Voile aux Jeux olympiques de 2008

Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008

Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008
Olympic pictogram Sailing.png Olympic rings.svg
Édition 24e
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participants  ?
Épreuves 11
Chronologie des compétitions
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2012
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2012
Voile aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les compétitions de Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008 se déroulent du 9 au 21 aout 2008.

Sommaire

Site des compétitions

Les régates ont lieu sur le site du centre olympique de voile à Qingdao en Chine.

Calendrier

Voile aux Jeux olympiques de 2008
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Olympic pictogram Sailing.png 2 1 2 2 2 2
       Jour de compétition        Jour de finale

Épreuves au programme

Onze épreuves de voile sont au programme de ces Jeux olympiques :

Règles : pour obtenir le score final, on additionne les places obtenues à chaque course. Si le nombre de courses est suffisant, on pourra éventuellement retirer un ou plusieurs mauvais résultats. Lors de la dernière course de la semaine, la medal race, les points comptent double. Le vainqueur est celui qui a totalisé le plus petit nombre de points.

Épreuves de qualification olympique

Les championnats du monde 2007 et 2008 ont été les deux épreuves déterminantes pour désigner les nations qualifiées pour les régates olympiques. Les pays déjà qualifiés et le nombre de places restantes sont indiqués ci-dessous.

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Planche à voile hommes Flag of New Zealand.svg Tom Ashley (NZL) Flag of France.svg Julien Bontemps (FRA) Flag of Israel.svg Shahar Zubari (ISR)
Planche à voile femmes Flag of the People's Republic of China.svg Yin Jian (CHN) Flag of Italy.svg Alessandra Sensini (ITA) Flag of the United Kingdom.svg Bryony Shaw (GBR)
Laser hommes Flag of the United Kingdom.svg Paul Goodison (GBR) Flag of Slovenia.svg Vasilij Zbogar (SLO) Flag of Italy.svg Diego Romero (ITA)
Laser Radial femmes Flag of the United States.svg Anna Tunnicliffe (USA) Flag of Lithuania.svg Gintarė Volungevičiūtė (LTU) Flag of the People's Republic of China.svg Xu Lijia (CHN)
470 hommes Flag of Australia.svg Nathan Wilmot & Malcolm Page (AUS) Flag of the United Kingdom.svg Nick Rogers & Joe Glanfield (GBR) Flag of France.svg Nicolas Charbonnier & Olivier Bausset (FRA)
470 femmes Flag of Australia.svg Elise Rechichi & Tessa Parkinson (AUS) Flag of the Netherlands.svg Marcelien de Koning & Lobke Berkhout (NED) Flag of Brazil.svg Fernanda Oliveira & Isabel Swan (BRA)
49er mixte Flag of Denmark.svg Jonas Warrer & Martin Kirketerp Ibsen (DEN) Flag of Spain.svg Iker Martínez de Lizarduy & Xabier Fernández (ESP) Flag of Germany.svg Jan Peter Peckolt & Hannes Peckolt (GER)
Finn mixte Flag of the United Kingdom.svg Ben Ainslie (GBR) Flag of the United States.svg Zach Railey (USA) Flag of France.svg Guillaume Florent (FRA)
Star hommes Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Iain Percy
Andrew Simpson
Flag of Brazil.svg Brésil
Robert Scheidt
Bruno Prada
Flag of Sweden.svg Suède
Fredrik Lööf
Anders Ekström
Tornado mixte Flag of Spain.svg Espagne
Antón Paz
Fernando Echavarri
Flag of Australia.svg Australie
Darren Bundock
Glenn Ashby
Flag of Argentina.svg Argentine
Santiago Lange
Carlos Espínola
Yingling Flag of the United Kingdom.svg Royaume-Uni
Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
Flag of the Netherlands.svg Pays-Bas
Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
Flag of Greece.svg Grèce
Sofia Bekatorou
Sofia Papadopoulou
Virginia Kravarioti

Résultats

Hommes

Planche à voile (Avant Medal race)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg France J. Bontemps 45
Silver medal.svg Royaume-Uni N. Dempsey 46
Bronze medal.svg Nouvelle-Zélande T. Ashley 46
4 Israël S. Zubari 54
5 Brésil R. Santos 65
6 Grèce N. Kaklamanakis 75
7 Hong Kong K. Chan 82
10 République populaire de Chine A. Wang 85
9 Espagne I. Pastor 93
10 Japon M. Tomizawa 98
Hors Medal race
11 Portugal J. Rodrigues 101
12 Ukraine M. Oberemko 103
13 Chypre A. Cariolou 111
14 Suisse R. Stauffacher 111
15 Pays-Bas C. Bouman 112
16 Pologne P. Miarczynski 116
17 Mexique D. Mier Y Teran 129
18 Corée du Sud T. Lee 133
19 Hongrie A. Gadorfalvi 136
20 Italie F. Heidegger 138
21 Argentine M. Reutemann 168
22 Turquie E. Icingir 172
23 Canada Z. Plavsic 181
24 Danemark J. Poulsen 201
25 Thaïlande E. Boonsawad 203
26 États-Unis B. Barger 217
27 Indonésie I. SULAKSANA 225
28 Biélorussie M. Zhukavets 229
29 Venezuela C. Flores Perez 232
30 Slovaquie P. Pollak 2243
31 Chinese Taipei H. Chang 260
32 Croatie L. Mratovic 265
33 Estonie J. Ahun 273
34 Russie A. Tokarev 279
35 Colombie S. Grillo 293
Laser (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Royaume-Uni P. Goodison 63
Silver medal.svg Slovénie V. Zbogar 65
Bronze medal.svg Italie D. Romero 75
4 Portugal G. Lima 76
5 Nouvelle-Zélande A. Murdoch 81
6 Suède R. Myrgren 83
7 Argentine J. Alsogaray 92
8 France J. Bernaz 108
9 Canada M. Leigh 109
10 Norvège K. Ruth 109
Hors Medal Race
11 Russie I. Lisovenko 96
12 Croatie L. Radelic 101
13 Chypre P. Kontides 113
14 Espagne J. Hernandez 121
15 Grèce E. Cheimonas 130
16 Pologne M. Grabowski 131
17 Uruguay A. Foglia 133
18 Turquie K. Muslubas 146
19 Autriche A. Geritzer 157
20 République populaire de Chine S. Shen 159
21 Îles Vierges américaines T. Barrows 164
22 Australie T. Slingsby 164
23 Danemark A. Nyholm 165
24 Estonie D. Karpak 166
25 États-Unis A. Campbell 174
26 Chili M. Del Solar 180
27 Brésil B. Fontes 184
28 Corée du Sud J. Ha 190
29 Hongrie Z. Berecz 195
30 Finlande P. Collura 198
31 République tchèque M. Trcka 202
32 Seychelles A. Julie 203
33 Guatemala J. Maegli 206
34 Pays-Bas R. Van Schaardenburg 215
35 Japon Y. Iijima 235
36 Singapour S. Koh 239
37 Suisse C. Bottoni 241
38 Malaisie K. Lim 249
39 Venezuela J. Ruiz Durango 249
40 République dominicaine R. Aguayo 259
41 Luxembourg M. Schmit 267
42 Émirats arabes unis A. Mohammad 272
43 Barbade G. Douglas 299
470 (Classement Final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Australie Australie 44
Silver medal.svg Royaume-Uni Royaume-Uni 75
Bronze medal.svg France France 78
4 Pays-Bas Pays-Bas 78
5 Espagne Espagne 87
6 Italie Italie 91
7 Japon Japon 97
8 Portugal Portugal 102
9 Croatie Croatie 107
10 Argentine Argentine 110
Hors medal race
11 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 95
12 Grèce Grèce 101
13 États-Unis États-Unis 105
14 Israël Israël 108
15 Suède Suède 111
16 Irlande Irlande 129
17 Brésil Brésil 134
18 Slovénie Slovénie 139
19 Pologne Pologne 151
20 Russie Russie 157
21 Biélorussie Biélorussie 159
22 Singapour Singapour 159
23 Suisse Suisse 162
24 Autriche Autriche 164
25 Corée du Sud Corée du Sud 180
26 République populaire de Chine Chine 186
27 Finlande Finlande 196
28 Turquie Turquie 198
29 Canada Canada 205
Star (Après la 7ème régate sur 11)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Suède Suède 23
Silver medal.svg Royaume-Uni Royaume-Uni 28
Bronze medal.svg France France 32
4 Pologne Pologne 33
5 Allemagne Allemagne 36
6 Portugal Portugal 37
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 38
8 Brésil Brésil 38
9 Suisse Suisse 41
10 Italie Italie 52
11 Croatie Croatie 54
12 États-Unis États-Unis 56
13 Autriche Autriche 57
14 Irlande Irlande 60
15 Australie Australie 62
16 République populaire de Chine Chine 93

Femmes

Planche à voile (Avant la Medal Race)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg République populaire de Chine J. Yin 33
Silver medal.svg Italie A. Sensini 38
Bronze medal.svg Royaume-Uni B. Shaw 41
4 Espagne M. Alabau 46
5 Australie J. Crisp 49
6 Nouvelle-Zélande B. Kendall 63
7 Pologne Z. Klepacka 66
8 Ukraine O. Maslivets 73
9 Hong Kong W. Chang 75
10 Israël M. Davidovich 97
Hors Medal race
11 France F. Merret 100
12 Bulgarie I. Bontemps 101
13 Japon Y. Kosuge 102
14 Norvège J. Staalstroem 107
15 Grèce A. Frai 107
16 Finlande T. Petaja 117
17 Canada N. Girke 125
18 Brésil P. Freitas 135
19 Danemark B. Honore 142
20 Thaïlande N. Tansai 169
21 Chypre G. Chatzidamianou 182
22 Hongrie D. Detre 185
23 Mexique D. Vega 190
24 Russie T. Bazyuk 198
25 Argentine F. Gutierrez 216
26 États-Unis N. Rios 224
27 Turquie S. Koktenturk 232
Laser Radial (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg États-Unis A. Tunnicliffe 37
Silver medal.svg Lituanie G. Volungeviciute 42
Bronze medal.svg République populaire de Chine L. Xu 50
4 Australie S. Blanck 62
5 France S. Steyaert 77
6 Suisse N. Brugger 90
7 Nouvelle-Zélande J. Aleh 90
8 Belgique E. Van Acker 91
9 Pologne K. Szotynska 109
10 Royaume-Uni P. Clark 112
Hors Medal race
11 Croatie M. Petronijevic 98
12 Argentine C. Carranza Saroli 104
13 Mexique T. Elias Calles 107
14 Suède K. Soderstrom 107
15 Allemagne P. Niemann 109
16 Israël N. Edelman 111
17 Canada L. Ross 111
18 Grèce E. Mantzaraki 115
19 Italie L. Nevierov 124
20 Irlande C. Peelo 127
21 Espagne S. Romero 127
22 Finlande T. Tenkanen 128
23 Biélorussie T. Drozdovskaya 128
24 Paraguay F. Cerutti Bogado 142
25 Singapour M. Lo 148
26 Pérou P. Schmidt 163
27 Russie A. Chernova 168
28 Norvège C. Gjerpen 202
470 (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Australie Australie 43
Silver medal.svg Pays-Bas Pays-Bas 53
Bronze medal.svg Brésil Brésil 60
4 Israël Israël 66
5 Italie Italie 75
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 82
7 République tchèque République tchèque 83
8 Autriche Autriche 84
9 Allemagne Allemagne 90
10 Espagne Espagne 92
Hors medal race
11 France France 85
12 États-Unis États-Unis 89
13 Slovénie Slovénie 92
14 Japon Japon 93
15 Suède Suède 101
16 Argentine Argentine 113
17 Suisse Suisse 114
18 République populaire de Chine Chine 119
19 Singapour Singapour 156
Yingling (Classement final)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Royaume-Uni Royaume-Uni 24
Silver medal.svg Pays-Bas Pays-Bas 33
Bronze medal.svg Grèce Grèce 48
4 Allemagne Allemagne 56
5 Australie Australie 57
6 Russie Russie 58
7 France France 62
8 États-Unis États-Unis 63
9 République populaire de Chine Chine 65
10 Norvège Norvège 71
Hors Medal race
11 Finlande Finlande 60
12 Afrique du Sud Afrique du Sud 63
13 Canada Canada 66
14 Espagne Espagne 67
15 Italie Italie 74

Mixte

49er (Classement final)
Classement Pays Pts
Or Danemark Danemark 61
Argent Espagne Espagne 64
Bronze Allemagne Allemagne 66
4 Italie Italie 66
5 Australie Australie 73
6 États-Unis États-Unis 89
7 Brésil Brésil 99
8 Autriche Autriche 99
9 Royaume-Uni Royaume-Uni 100
10 France France 109
11 Portugal Portugal 110
12 Japon Japon 113
13 Norvège Norvège 128
14 Canada Canada 134
15 Ukraine Ukraine 139
16 Pologne Pologne 147
17 Croatie Croatie 158
18 Suède Suède 163
19 République populaire de Chine Chine 176
Finn (Classement final)
Classement Nom Pts
Or Royaume-Uni Ben Ainslie 23
Argent États-Unis Zach Railey 45
Bronze France Guillaume Florent 58
4 Suède Daniel Birgmark 58
5 Canada Christopher Cook 67
6 Danemark Jonas Hoegh-Christensen 70
7 Slovénie Gasper Vincec 72
8 Croatie Ivan Kljakovic-Gaspic 76
9 Espagne Rafa Trujillo 80
10 Pologne Rafal Szukiel 82
11 Italie Giorgio Poggi 84
12 Nouvelle-Zélande Dan Slater 86
13 Brésil Eduardo Couto 89
14 Pays-Bas Pieter-Jan Postma 93
15 Grèce Emilios Papathanasiou 101
16 Australie Anthony Nossiter 101
17 Russie Eduard Skornyakov 102
18 Finlande Tapio Nirkko 102
19 Norvège Peer Moberg 107
20 Turquie Ali Kemal Tufecki 107
21 Irlande Tim Googbody 112
22 Chypre Haris Papadopoulos 115
23 Inde Nachhatar Singh Johal 128
24 République populaire de Chine Zhang Peng 131
25 République tchèque Michael Maier 137
26 Venezuela Jhonny Senen Bilbao Bande 149
Tornado (Après la 7ème régate sur 11)
Classement Nom Pts
Gold medal.svg Espagne Espagne 20
Silver medal.svg Australie Australie 20
Bronze medal.svg Grèce Grèce 32
4 Argentine Argentine 33
5 Italie Italie 33
6 Allemagne Allemagne 34
7 Pays-Bas Pays-Bas 34
8 Canada Canada 41
9 Belgique Belgique 44
10 France France 48
11 Autriche Autriche 49
12 Royaume-Uni Royaume-Uni 49
13 Ukraine Ukraine 61
14 États-Unis États-Unis 70
15 République populaire de Chine Chine 71

Tableau des médailles définitif

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Royaume-Uni Royaume-Uni 4 1 1 6
2 Australie Australie 2 1 0 3
3 États-Unis États-Unis 1 1 0 2
- Espagne Espagne 1 1 0 2
5 République populaire de Chine Chine 1 0 1 2
6 Danemark Danemark 1 0 0 1
- Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
8 Pays-Bas Pays-Bas 0 2 0 2
9 France France 0 1 2 3
10 Italie Italie 0 1 1 2
- Brésil Brésil 0 1 1 2
12 Lituanie Lituanie 0 1 0 1
- Slovénie Slovénie 0 1 0 1
14 Allemagne Allemagne 0 0 1 1
- Grèce Grèce 0 0 1 1
- Israël Israël 0 0 1 1
- Argentine Argentine 0 0 1 1
- Suède Suède 0 0 1 1

Liens externes


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
  • Portail du monde chinois Portail du monde chinois
Ce document provient de « Voile aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Voile aux Jeux olympiques de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”