Australie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Australia.svg
Code CIO : AUS
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 26e
Athlètes 433 dans 26 sports
Porte-drapeau James Tomkins
Médailles
Rang : 6
Or
14
Arg.
15
Bron.
17
Total
46
Australie aux Jeux olympiques d'été
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été.

Sommaire

Liste des médaillés australiens

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 14
Athletics pictogram.svg Athlétisme Saut à la perche (H) Steven Hooker 5,96 m (RO)
Rowing pictogram.svg Aviron Deux de pointe (H) Drew Ginn
Duncan Free
6'37"44
Deux de couple (H) Scott Brennan
David Crawshay
6'27"77
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kayak 500 m kayak monoplace K1 (H) Ken Wallace 1'37"25
Swimming pictogram.svg Natation 400 m 4 nages indiv. (F) Stephanie Rice 4'29"45 (RM)
200 m 4 nages indiv. (F) Stephanie Rice 2'08"45 (RM)
100 m papillon (F) Libby Trickett 56"73
100 m brasse (F) Leisel Jones 1'05"17 (RO)
Relais 4 × 200 m nage libre (F) Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
Felicity Galvez
Angie Bainbridge
Melanie Schlanger
Lara Davenport
7'44"31 (RM)
Relais 4 × 100 m 4 nages (F) Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Tarnee White
Felicity Galvez
Shayne Reese
3'02"69 (RM)
Diving pictogram.svg Plongeon Haut-vol 10 m (H) Matthew Mitcham 537.95
Triathlon pictogram.svg Triathlon Femmes Emma Snowsill 1h 58'27"66
Sailing pictogram.svg Voile 470 (F) Tessa Parkinson
Elise Rechichi
470 (H) Nathan Wilmot
Malcolm Page

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 15
Athletics pictogram.svg Athlétisme 100 m haies (F) Sally McLellan 12"64
50 km marche (H) Jared Tallent 3h 39'27"00
Rowing pictogram.svg Aviron 4 de pointe (H) Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
6'07"85
Basketball pictogram.svg Basket-ball Femmes Erin Phillips
Tully Bevilaqua
Jenni Screen
Penny Taylor
Suzy Batkovic
Hollie Grima
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Emma Randall
Rohanee Cox
Lauren Jackson
65 - 92 (USA)
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Vitesse individuel (F) Anna Meares
Canoeing (slalom) pictogram.svg Kayak Kayak monoplace K1 (F) Jacqueline Lawrence 206.94
Equestrian pictogram.svg Équitation Concours complet par équipes Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
171,20 points
Swimming pictogram.svg Natation 100 m nage libre (F) Libby Trickett 53"16
200 m brasse (F) Leisel Jones 2'22"05
100 m nage libre (H) Eamon Sullivan 47"32
200 m brasse (H) Brenton Rickard 2'08"88
1 500 m nage libre (H) Grant Hackett 14'41"53
4 × 100 m 4 nages (H) Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Ashley Delaney
Christian Sprenger
Adam Pine
Matt Targett
3'30"04 (ROc)
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Haut-vol 10 m (F)
Briony Cole
Melissa Wu
335,16 pts
Sailing pictogram.svg Voile Tornado Darren Bundock
Glenn Ashby

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 17
Athletics pictogram.svg Athlétisme 20 km marche (H) Jared Tallent 1h 19'42"00
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kayak 1 000 m kayak monoplace (K1) (H) Ken Wallace 3'27"48
500 m kayak à quatre (K4) (F) Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
1'34"70
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë Canoë monoplace (C1) (H) Robin Bell 180.59
Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon Hommes Jamie Dwyer
Liam De Young
Rob Hammond
Mark Knowles
Eddie Ockenden
David Guest
Luke Doerner
Grant Schubert
Bevan George
Andrew Smith
Stephen Lambert
Eli Matheson
Matthew Wells
Travis Brooks
Kiel Brown
Stephen Mowlan
Fergus Kavanagh
Des Abbott
6 - 2 (NED)
Swimming pictogram.svg Natation Relais 4 x 100 m nage libre (F) Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
3'35"05 (ROc)
100 m papillon (F) Jessicah Schipper 57"25
4 x 100 m nage libre (H) Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
3'09"91
100 m dos (H) Hayden Stoeckel 53"18
Relais 4 x 200 m nage libre (H) Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Ffrost
Leith Brodie[1]
Kirk Palmer[2]
7'04"98
200 m papillon (F) Jessicah Schipper 2'06"26
100 m papillon (H) Andrew Lauterstein 51"12
50 m nage libre (F) Cate Campbell 24"17
Softball pictogram.svg Softball Femmes Jodie Bowering
Kylie Cronk
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sandy Lewis
Simmone Morrow
Tracey Mosley
Stacey Porter
Melanie Roche
Justine Smethurst
Danielle Stewart
Natalie Titcume
Natalie Ward
Belinda Wright
Kerry Wyborn
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 50 m tir couché (H) Warren Potent 700.5
Triathlon pictogram.svg Triathlon Triathlon (F) Emma Moffatt 1h 59'55"84
Water polo pictogram.svg Water polo Femmes Gemma Beadsworth
Nikita Cuffe
Suzie Fraser
Taniele Gofers
Kate Gynther
Amy Hetzel
Bronwen Knox
Emma Knox
Alicia McCormack
Melissa Rippon
Rebecca Rippon
Mia Santoromito
Jenna Santoromito
12 - 11 (HUN)

Athlètes australiens

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
Femmes 

Rowing pictogram.svg Aviron

Hommes 
  • 1 de couple :
    • Peter Hardcastle
  • 2 de pointe :
  • 2 de couple :
  • 4 de pointe :
    • Matt Ryan, James Marburg, Cameron McKenzie-McHarg et Francis Hegerty, médaillés d'argent
  • 4 de couple :
    • Chris Morgan, James McRae, Brendan Long et Daniel Noonan
  • 8 de pointe :
    • David Dennis, Samuel Loch, James Chapman, Tom Laurich, Jeremy Stevenson, James Tomkins, Sam Conrad, Stephen Stewart et Marty Rabjohns
  • 2 de couple poids léger :
    • Samuel Beltz et Tom Gibson
  • 4 de pointe poids léger :
Femmes 
  • 1 de couple :
    • Pippa Savage
  • 2 de pointe :
    • Kim Crow et Sarah Cook
  • 2 de couple :
    • Catriona Sens et Sonia Mills
  • 4 de couple :
  • 8 de pointe :
    • Pauline Frasca, Brooke Pratley, Sally Kehoe, Natalie Bale, Elizabeth Kell, Kate Hornsey, Sarah Tait, Sarah Heard et Elizabeth Patrick
  • 2 de couple poids léger :
    • Amber Halliday et Marguerite Houston

Badminton pictogram.svg Badminton

  • Simple hommes :
    • Stuart Gomez
  • Doubles hommes :
    • Ross Smith, Glenn Warfe
  • Simple femmes :
    • Erin Carroll
  • Doubles dames :
    • Tania Luiz, Eugenia Tanaka

Basketball pictogram.svg Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant le titre de champion d'Océanie 2007 aux dépens de la Nouvelle-Zélande dans une série au meilleur des trois matchs. L'équipe féminine est qualifiée en raison de son titre de championne du monde obtenue lors des Championnats du monde 2006

Hommes 
Femmes 

Boxing pictogram.svg Boxe

  • Poids mouche (51 kg) :
    • Stephen Sutherland
  • Poids coq (54 kg) :
    • Luke Boyd
  • Poids plume (57 kg) :
    • Paul Flemming
  • Poids léger (60 kg) :
    • Anthony Little
  • Poids super-léger (64 kg) :
    • Todd Kidd
  • Poids mi-moyen (69 kg) :
    • Gerard O'Mahony
  • Poids moyen (75 kg) :
    • Jarrod Fletcher
  • Poids lourd (91 kg) :
  • Poids super-lourd (+ 91 kg) :
    • Daniel Beahan

Canoë-Kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Eaux calmes

Hommes 
  • 1 000 m, Kayak monoplace (K1) :
  • 500 m, Kayak monoplace (K1) :
  • 500 m, Kayak biplace (K2) :
  • 1 000 m, Kayak à quatre (K4) :
  • 1 000 m, Canoë monoplace (C1) :
    • Torsten Lachmann
  • 500 m, Canoë monoplace (C1) :
    • Torsten Lachmann
Femmes 

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom

Hommes 
  • Kayak monoplace (K1) :
    • Warwick Draper
  • Canoë monoplace (C1) :
  • Canoë biplace (C2) :
    • Mark Bellofiore et Lachlan Milne
Femmes 

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Route

Hommes 
Femmes 

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Hommes 
Femmes 

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Hommes 
  • Cross-country :
    • Daniel McConnell
Femmes 
  • Cross-country :
    • Dellys Starr

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Hommes 
Femmes 
  • Tanya Bailey
  • Nicole Callisto

Equestrian pictogram.svg Equitation

Individuel 
  • Dressage :
    • Kristy Oatley
    • Hayley Beresford
    • Heath Ryan
  • Saut d'obstacles :
  • Concours :
    • Lucinda Fredericks
    • Megan Jones
    • Clayton Fredericks
    • Sonja Johnson
    • Shane Rose
Par équipes 
  • Dressage :
    • Heath Ryan, Hayley Beresford, Kristy Oatley
  • Saut d'obstacles :
  • Concours :
    • Lucinda Fredericks, Megan Jones, Clayton Fredericks, Sonja Johnson, Shane Rose

Fencing pictogram.svg Escrime

Femmes 

Football pictogram.svg Football

Hommes 

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique

Hommes 
  • Qualifications indiv. :
    • Sam Simpson
Femmes 
  • Multiple indiv. :
    • Georgia Bonora
    • Shona Morgan
  • Par équipes :
    • Ashleigh Brennan
    • Daria Joura
    • Lauren Mitchell
    • Olivia Vivian
    • Georgia Bonora
    • Shona Morgan

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rythmique

Concours Général Indiv. 
  • Naazmi Johnston

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampoline

Hommes 
  • Ben Wilden

Wrestling pictogram.svg Haltérophilie

Hommes
  • + 105kg :
    • Damon Kelly

Femmes

  • 75kg  : Deborah Lovely

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

L'équipe masculine a remporté la médaille de bronze.

Hommes 
  • Des Abbott
  • Travis Brooks
  • Kiel Brown
  • Liam De Young
  • Luke Doerner
  • Jamie Dwyer
  • Bevan George
  • David Guest
  • Rob Hammond
  • Fergus Kavanagh
  • Mark Knowles
  • Stephen Lambert
  • Eli Matheson
  • Stephen Mowlam
  • Eddie Ockenden
  • Andrew Smith
  • Grant Schubert
  • Matthew Wells
Femmes 
  • Jessica Arrold
  • Teneal Attard
  • Madonna Blyth
  • Toni Cronk
  • Casey Eastham
  • Emily Halliday
  • Kate Hollywood
  • Nicole Hudson
  • Rachel Imison
  • Angela Lambert
  • Shelly Liddelow
  • Kobie McGurk
  • Hope Munro
  • Megan Rivers
  • Renée Trost
  • Kim Walker
  • Melanie Wells
  • Sarah Young

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
  • 60 kg :
    • Matthew D'Aquino
  • 66 kg :
    • Steven Brown
  • 73 kg :
    • Dennis Iverson
  • 81 kg :
    • Mark Anthony
  • 90 kg :
    • Daniel Kelly
  • 100 kg :
    • Matt Celotti
  • + 100 kg :
    • Semir Pepic
Femmes 
  • 48 kg :
    • Tiffany Day
  • 52 kg :
    • Kristie-Anne Ryder
  • 57 kg :
    • Maria Pekli
  • 63 kg :
    • Catherine Arlove
  • 78 kg :
    • Stephanie Grant
  • + 78 kg :
    • Janelle Sheperd

Wrestling pictogram.svg Lutte

Gréco-romaine

Hommes 
  • 74 kg :
    • Hassan Shahsavan

Libre

Hommes 
  • 74 kg :
    • Ali Abdo
  • 84 kg :
    • Sandeep Kumar
Femmes 
  • 48 kg :
    • Kyla Bremner

Sports aquatiques

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
Femmes 

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

  • Duo
    • Myriam Glez et Erika Leal-Ramirez
  • Par équipes
    • Myriam Glez, Erika Leal-Ramirez, Eloise Amberger, Coral Bentley, Sarah Bombell, Tamika Domrow, Tarren Otte, Samantha Reid et Bethany Walsh

Diving pictogram.svg Plongeon

Hommes 
  • Tremplin 3 m :
  • Haut-vol 10 m :
  • Tremplin 3 m synchronisé :
  • Haut-vol 10 m synchronisé :
    • Mathew Helm et Robert Newbery
Femmes 
  • Tremplin 3 m :
    • Sharleen Stratton
    • Chantelle Newbery
  • Haut-vol 10 m :
    • Alexandra Croak
    • Melissa Wu
  • Tremplin 3 m synchronisé :
    • Briony Cole et Sharleen Stratton
  • Haut-vol 10 m synchronisé:
    • Briony Cole et Melissa Wu, médaillées d'argent

Water polo pictogram.svg Water-Polo

L'équipe féminie de water-polo a remportée la médaille de bronze lors de ces Jeux olympiques.

Hommes 
  • Jamie Beadsworth
  • Richie Campbell
  • Pietro Fiflioli
  • Trent Franklin
  • Rhys Howden
  • Sam McGregor
  • Robert Maitland
  • Anthony Martin
  • Tim Neesham
  • James Stanton
  • Rafael Sterk
  • Thomas Whalan
  • Gavin Woods
Femmes 
  • Gemma Beadsworth
  • Nikita Cuffe
  • Suzie Fraser
  • Taniele Gofers
  • Kate Gynther
  • Amy Hetzel
  • Bronwen Knox
  • Emma Knox
  • Alicia McCormack
  • Melissa Rippon
  • Rebecca Rippon
  • Jenna Santoromito
  • Mia Santoromito

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Femmes 
  • Angie Darby

Softball pictogram.svg Softball

Femmes 

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Hommes 
  • - 58 kg :
    • Ryan Carneli
  • - 68 kg :
    • Burak Hasan
Femmes 
  • - 67 kg :
    • Tina Morgan
  • + 67 kg :
    • Carmen Marton

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes 
Femmes 

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes 
Femmes 
  • Simple :
    • Miao Miao
    • Jian Fang Lay
    • Stephanie Xu Sang
  • Par équipes :
    • Miao Miao, Jian Fang Lay et Stephanie Xu Sang

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes 
  • 10 m rifle à air :
    • Benjamin Burge
    • Matthew Robert Inabinet
  • 50 m rifle couché :
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Benjamin Burge
    • Matthew Robert Inabinet
  • 50 m pistolet :
    • Daniel Repacholi
    • David Moore
  • 25 m pistolet feu rapide :
    • Bruce Quick
  • 10 m pistolet à air :
    • Daniel Repacholi
    • David Moore
  • Trap :
  • Double trap :
    • Russel Mark
  • Skeet :
    • Paul Rahman
    • George Barton
Femmes 
  • 10 m rifle à air :
    • Robyn Van Nus
    • Susan McCready
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Robyn Van Nus
    • Susan McCready
  • 10 m pistolet à air :
    • Dina Aspandiyarova
    • Lalita Yauhleuskaya
  • 25 m pistolet :
    • Dina Aspandiyarova
    • Lalita Yauhleuskaya
  • Trap :
    • Stacy Roiall
  • Skeet :
    • Natalia Rahman

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Hommes 
  • Epreuves indiv. :
    • Michael Naray
    • Sky Kim
    • Matthew Gray
  • Epreuves par équipes :
    • Michael Naray, Sky Kim et Matthew Gray
Femmes 
  • Epreuves indiv. :
    • Alexandra Feeney
    • Jane Waller

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Hommes 
  • Brad Kahlefeldt
  • Courtney Atkinson
Femmes 

Sailing pictogram.svg Voile

Hommes 
  • Laser :
    • Tom Slingsby
  • 470 :
    • Nathan Wilmot et Malcolm Page, medaillés d'or
  • Star :
    • Iain Murray et Andrew Palfrey
  • Finn :
    • Anthony Nossiter
  • Tornado :
    • Darren Bundock et Glenn Ashby
  • 49er :
    • Nathan Outteridge et Ben Austin
Femmes 
  • 470 :
    • Elise Rechichi et Tessa Parkinson
  • Yngling :
    • Krystal Weir, Karyn Gojnich et Angela Farrell
  • RS:X :
    • Jessica Crisp
  • Laser radial :
    • Sarah Blanck

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball

Beach-volley

Femmes 
  • Tamsin Barnett et Natalie Cook
Hommes 
  • Andrew Schacht et Joshua Slack

Notes et références

  1. Participant aux séries, pas à la finale
  2. Participant aux séries, pas à la finale

Liens et documents externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Australie aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”