Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2008
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2008
_Olympic pictogram Canoeing.png Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 17e
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participants  ?
Épreuves 16
Site(s) Parc aquatique olympique de Shunyi
Chronologie des compétitions
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les épreuves de canoë-kayak des Jeux olympiques d'été de 2008 se déroulent du 13 au 23 août 2008 à Pékin. Les épreuves ont lieu dans le Parc aquatique olympique de Shunyi.

Sommaire

Épreuves au programme

Disciplines Hommes Femmes Total
Course en ligne 9 3 12
Slalom 3 1 4
Total 12 4 16

Podiums

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
K1 - 500 m Drapeau : Australie Ken Wallace Drapeau : Canada Adam van Koeverden Drapeau : Royaume-Uni Tim Brabants
K1 - 1000 m Drapeau : Royaume-Uni Tim Brabants Drapeau : Norvège Eirik Verås Larsen Drapeau : Australie Ken Wallace
K2 - 500 m Drapeau d'Espagne Espagne
Saul Craviotto
Carlos Perez
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
K2 - 1000 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Martin Hollstein
Andreas Ihle
Drapeau du Danemark Danemark
Kim Wraae Knudsen
Rene Holten Poulsen
Drapeau d'Italie Italie
Andrea Facchin
Antonio Scaduto
K4 - 1000 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlcek
Juraj Tarr
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
C1 - 500 m Drapeau : Russie Maxim Opalev Drapeau : Espagne David Cal Drapeau : Ukraine Iurii Cheban
C1 - 1000 m Drapeau : Hongrie Attila Sandor Vajda Drapeau : Espagne David Cal Drapeau : Canada Thomas Hall
C2 - 500 m Drapeau de Chine Chine
Meng Guanliang
Yang Wenjun
Drapeau de Russie Russie
Sergey Ulegin
Alexander Kostoglod
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
C2 - 1000 m Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
Drapeau de Hongrie Hongrie
Gyorgy Kozmann
Tamas Kiss
Femmes
K1 - 500 m Drapeau : Ukraine Inna Osypenko-Radomska Drapeau : Italie Josefa Idem Drapeau : Allemagne Katrin Wagner-Augustin
K2 - 500 m Drapeau de Hongrie Hongrie
Katalin Kovacs
Natasa Janic
Drapeau de Pologne Pologne
Beata Mikolajczyk
Aneta Konieczna
Drapeau de France France
Marie Delattre
Anne-Laure Viard
K4 - 500 m Drapeau d'Allemagne Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Drapeau de Hongrie Hongrie
Katalin Kovacs
Gabriella Timea Szabo
Danuta Kozak
Natasa Janic
Drapeau d'Australie Australie
Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty

Slalom

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
K1 Drapeau d'Allemagne Alexander Grimm (GER) Drapeau de France Fabien Lefèvre (FRA) Drapeau du Togo Benjamin Boukpeti (TOG)
C1 Drapeau de Slovaquie Michal Martikan (SVK) Drapeau de Grande-Bretagne David Florence (GBR) Drapeau d'Australie Robin Bell (AUS)
C2 Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
Drapeau de République tchèque République tchèque
Jaroslav Volf
Ondrej Stepanek
Drapeau de Russie Russie
Mikhaïl Kouznetsov
Dmitry Larionov
Femmes
K1 Drapeau de Slovaquie Elena Kaliska (SVK) Drapeau d'Australie Jacqueline Lawrence (AUS) Drapeau d'Autriche Violetta Oblinger Peters (AUT)

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 2 3 8
2 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 3 1 0 4
3 Drapeau de Hongrie Hongrie 2 1 1 4
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 2 0 1 3
5 Drapeau d'Espagne Espagne 1 2 0 3
6 Drapeau d'Australie Australie 1 1 3 5
7 Drapeau de Russie Russie 1 1 1 3
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 1 1 3
9 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 0 1 2
10 Drapeau de Chine Chine 1 0 0 1
11 Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
Drapeau de France France 0 1 1 2
Drapeau du Canada Canada 0 1 1 2
14 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
Drapeau de Norvège Norvège 0 1 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
17 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 1 0 1
18 Drapeau du Togo Togo 0 0 1 1
Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Total 16 16 16 48

Qualifications

Slalom

4 épreuves (3 homme et 1 femme)

Nations Qualifiées
  • Lors des Championnats du monde 2007
K1 Hommes K1 Femmes C1 Hommes C2 Hommes
Drapeau : France France
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Autriche Autriche
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Andorre Andorre
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : France France
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : France France
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : République populaire de Chine Chine
  • Par le biais des qualifications continentales

Pour chacune des 4 épreuves, 2 places seront attribuées à l'Europe et une place à chacune des autres fédérations continentales : Afrique, Asie, Amérique et Océanie.

Course en ligne

12 épreuves (9 homme et 3 femme)

Nations Qualifiées
  • Lors des Championnats du monde 2007
    • Hommes
K1 1000m K1 500m K2 1000m K2 500m K4 1000m
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : France France
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Australie Australie
C1 1000m C1 500m C2 1000m C2 500m
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Cuba Cuba
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Ukraine Ukraine
    • Femmes
K1 500m K2 500m K4 500m
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : France France
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”