Israël aux Jeux olympiques d'été de 2008
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Israel.svg
Code CIO : ISR
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 14e
Athlètes 43 dans 12 sports
Porte-drapeau Michael Kolganov
Médailles
Rang : 81
Or
0
Arg.
0
Bron.
1
Total
1
Israël aux Jeux olympiques d'été
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2004
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2004
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2004
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2012
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2012
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2012

Israël participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés israéliens

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 0

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sailing pictogram.svg Voile RS:X (H) Shahar Zubari

Athlètes engagés

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
  • 3000 m steeple :
    • Itay Magidi
  • Saut en hauteur :
    • Nikita Palli
  • Saut à la perche :
  • Marathon
    • Setenq Ayele

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-kayak

En eaux calmes

Hommes 
  • 1000 m, Kayak monoplace (K1) :
    • Michael Kolganov
  • 500 m, Kayak monoplace (K1) :
    • Michael Kolganov

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes 
  • Fleuret indiv. :
    • Tomer Or
Femmes 
  • Fleuret indiv. :
    • Delila Hatuel
  • Epée indiv. :

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique

Hommes 
  • Exercices au sol :
  • Alexandr Shatilov

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rythmique

Concours général individuel 
  • Irina Risenzon
  • Neta Rivkin
Concours général d'ensemble 
  • Katerina Pisetsky, Veronika Vitenberg, Rahel Vigdozchik, Maria Savenkov et Olena Dvornichenko

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
  • 60 kg :
    • Gal Tekutiel
  • 100 kg :
    • Arik Zeevi
Femmes 
  • 63 kg :
    • Alice Schlesinger

Sports d'eaux

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
  • 100 m nage libre :
    • Nimrod Shapira Bar-Or
  • 200 m nage libre :
    • Nimrod Shapira Bar-Or
  • 100 m papillon :
    • Allon Mandel
  • 200 m papillon :
    • Allon Mandel
  • 100 m brasse :
    • Tom Beeri
  • 200 m brasse :
    • Tom Beeri
  • 100 m dos :
  • 200 m dos :
    • Itai Chammah
  • 200 m 4 nages indiv. :
  • 400 m 4 nages indiv. :
Femmes 
  • 50 m libre :
    • Anna Gostomelsky
  • 100 m libre :
    • Anna Gostomelsky
  • 100 m papillon :
    • Anna Gostomelsky
  • 100 m dos :
    • Anna Gostomelsky

Synchronized swimming pictogram.svg Natation syncronisée

Femmes 
  • Duo :
    • Anastasia Gloushkov et Inna Yoffe

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Femmes 
  • -57 kg :
    • Bat-El Gatterer

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes 
Femmes 

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes 
  • 10 m rifle à air :
    • Doron Egozi
  • 50 m rifle couché :
    • Guy Starik
    • Gil Simkovitch
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Guy Starik
    • Gil Simkovitch

Sailing pictogram.svg Voile

Hommes 
Femmes 
  • 470 :
    • Nike Kornecki et Vered Bouskila
  • RS:X :
    • Maayan Davidovich
  • Laser radial :
    • Nufar Edelman

Calendrier

Cérémonie d'ouverture Cérémonie de cloture Qualifications Finales Qualifications & Finales
1=1e tour 2=2e tour 3=3e tour Q=Quart de fniale D=Demi-finale B=Match pour la médaille de bronze
August 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Cérémonies
Gal Yekutiel
Tom Be'eri D D
Gal Nevo D
Anya Gostomelski D D D D
Alexander Shatilov
Guy Barnea D
Nimrod Shapira Bar Or ou Max Jayben D
Shahar Peer 1 1 2 3 Q D B
Jonathan Erlich et Andy Ram 1 1 2 Q D B
Tzipora Obziler et Shahar Peer 1 1 1 2 Q D B
Delila Hatuel
Allon Mandel D D
Doron Egozi
Udi Gal and Gideon Kliger
Vered Buskila and Nike Kornecki
Shahar Tzuberi
Ma'ayan Davidovich
Alice Shlesinger
Nufar Edelman
Tomer Or
Noam Mills
Itay Chama D
Ariel Ze'evi
Guy Starik
Gil Simkovich
Itay Magidi
Niki Palli
Anastasia Glushkov et Ina Yoffe
Michael Kolganov D D
Aleksandr Averbukh
Bat El Gaterer
Neta Rivkin, Irina Risenson
Alona Dvornichenko, Raheli Vigdorchik,
Veronika Vitenberg, Maria Savenkov,
Katerina Pisetsky
Haile Satayin
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Israël aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”