Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008
Fencing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 26e
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participants 212
Épreuves 10
Site(s) Palais d'escrime de Pékin
Chronologie des compétitions
Athènes 2004
Londres 2012

Les épreuves d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008 se sont déroulées du 9 au 17 août au Palais d'escrime de Pékin (République populaire de Chine).

Sommaire

Règles

2008 Fencing Hall of the National Convention Center 2.JPG
  • La victoire des rencontres individuelles est décernée au premier des concurrents ayant obtenu 15 points (touches), ou à celui en ayant le plus à la fin du temps règlementaire de l'assaut.
  • Dans les rencontres par équipes, chacun des escrimeurs d'une équipe rencontre tour à tour tous les escrimeurs de l'équipe adverse, soit 9 reprises de 3 minutes chacune avec un maximum de 10 touches par escrimeur. La victoire est décernée à la première équipe à 45 ou à celle ayant le plus haut score à la fin du temps réglementaire.
  • Les touches sont comptabilisées en fonction de la lame utilisée et de la zone de touche : en sabre, la pointe et le tranchant de la lame permettent de marquer des points (ce qui n'est pas le cas à l'épée et au fleuret). Les zones ciblées par les touches sont situées sur tout le corps à l'épée, sur le plastron au fleuret et le haut du corps au sabre.

Épreuves

En 2008 à Pékin, le fleuret par équipes et le sabre par équipes ont été ajoutés au programme dames au profit de l'épée par équipes. Chez les hommes, le fleuret par équipes disparaît du programme olympique, portant à égalité le nombre d'épreuves masculines et féminines. 212 escrimeurs sont présents à Pékin, soit 12 de plus qu’à Athènes.

Arme Hommes Femmes Total
Individuel Par équipe Individuel Par équipes
Épée 3
Fleuret 3
Sabre 4
Total 3 2 3 2 10

Calendrier

Escrime aux Jeux olympiques de 2008
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Fencing pictogram.svg 1 1 1 1 2 1 1 1 1
       Jour de finale

Qualification

Podiums

Fleuret masculin

Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink Drapeau : Japon Yuki Ota Drapeau : Italie Salvatore Sanzo


  • Tableau de la finale de fleuret masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau : Italie Andrea Cassarà  14
 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jun  15  
 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jun  4
   Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink  15  
 Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink  15
 Drapeau : République populaire de Chine Lei Cheng  7  
 Drapeau : Allemagne Benjamin Kleibrink  15
   Drapeau : Japon Yuki Ota  9
 Drapeau : France Erwan Le Péchoux  9
 Drapeau : Italie Salvatore Sanzo  10  
 Drapeau : Italie Salvatore Sanzo  14 Troisième place
   Drapeau : Japon Yuki Ota  15  
 Drapeau : Japon Yuki Ota  15  Drapeau : Italie Salvatore Sanzo  15
 Drapeau : Allemagne Peter Joppich  12    Drapeau : République populaire de Chine Zhu Jun  14

Fleuret féminin

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Drapeau : Italie Valentina Vezzali Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-hee Drapeau : Italie Margherita Granbassi
Par équipe Drapeau de Russie Russie
Aida Shanaeva
Svetlana Boyko
Evgenia Lamonova
Viktoria Nikishina
Drapeau des États-Unis États-Unis
Emily Cross
Hanna Thompson
Erinn Smart
Drapeau d'Italie Italie
Valentina Vezzali
Margherita Granbassi
Giovanna Trillini
Ilaria Salvatori


  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau : Italie Giovanna Trillini  15
 Drapeau : Allemagne Katja Waechter  8  
 Drapeau : Italie Giovanna Trillini  10
   Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-hee  15  
 Drapeau : Allemagne Chieko Sugawara  10
 Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-hee  15  
 Drapeau : Corée du Sud Nam Hyun-hee  5
   Drapeau : Italie Valentina Vezzali  6
 Drapeau : Italie Margherita Granbassi  12
 Drapeau : Russie Eugyenia Lamonova  7  
 Drapeau : Italie Margherita Granbassi  3 Troisième place
   Drapeau : Italie Valentina Vezzali  12  
 Drapeau : Hongrie Edina Knapek  3  Drapeau : Italie Giovanna Trillini  12
 Drapeau : Italie Valentina Vezzali  15    Drapeau : Italie Margherita Granbassi  15
  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau de Russie Russie  45
 Drapeau d'Égypte Égypte  23  
 Drapeau de Russie Russie  22
   Drapeau d'Italie Italie  21  
 Drapeau de Chine Chine  24
 Drapeau d'Italie Italie  37  
 Drapeau de Russie Russie  28
    Drapeau des États-Unis États-Unis  11
 Drapeau de Hongrie Hongrie  35
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  31  
 Drapeau de Hongrie Hongrie  33 Troisième place
    Drapeau des États-Unis États-Unis  35  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  31  Drapeau d'Italie Italie  32
 Drapeau de Pologne Pologne  30     Drapeau de Hongrie Hongrie  23


Épée masculine

José Luis Abajo sur le podium olympique.
Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Drapeau : Italie Matteo Tagliariol Drapeau : France Fabrice Jeannet Drapeau : Espagne José Luis Abajo
Par équipe Drapeau de France France
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ulrich Robeiri
Drapeau de Pologne Pologne
Robert Andrzejuk
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Drapeau d'Italie Italie
Stefano Carozzo
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau : Espagne José Luis Abajo  14
 Drapeau : Italie Diego Confalonieri  13  
 Drapeau : Espagne José Luis Abajo  12
   Drapeau : Italie Matteo Tagliariol  15  
 Drapeau : Pays-Bas Bas Verwiejlen  11
 Drapeau : Italie Matteo Tagliariol  15  
 Drapeau : Italie Matteo Tagliariol  15
   Drapeau : France Fabrice Jeannet  9
 Drapeau : Corée du SudJung Jin Sun  11
 Drapeau : France Fabrice Jeannet  15  
 Drapeau : France Fabrice Jeannet  15 Troisième place
   Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó  12  
 Drapeau : Pologne Radosław Zawrotniak  8  Drapeau : Espagne José Luis Abajo  8
 Drapeau : Hongrie Gábor Boczkó  15    Drapeau : HongrieGábor Boczkó  7
  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau de Hongrie Hongrie  43
 Drapeau de Chine Chine  45  
 Drapeau de Chine Chine  44
   Drapeau de Pologne Pologne  45  
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  37
 Drapeau de Pologne Pologne  45  
 Drapeau de Pologne Pologne  29
    Drapeau de France France  45
 Drapeau d'Italie Italie  45
 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud  37  
 Drapeau d'Italie Italie  39 Troisième place
    Drapeau de France France  45  
 Drapeau du Venezuela Venezuela  33  Drapeau d'Italie Italie  45
 Drapeau de France France  45     Drapeau de Chine Chine  35

Épée féminine

Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Drapeau : Allemagne Britta Heidemann Drapeau : Roumanie Ana Branza Drapeau : Hongrie Ildiko Mincza-Nebald


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau : Allemagne Britta Heidemann  15
 Drapeau : Suède Emma Samuelsson  10  
 Drapeau : Allemagne Britta Heidemann  15
   Drapeau : République populaire de Chine Li Na  13  
 Drapeau : France Laura Flessel  10
 Drapeau : République populaire de Chine Li Na  15  
 Drapeau : Allemagne Britta Heidemann  15
   Drapeau : Roumanie Ana Branza  11
 Drapeau : AllemagneImke Duplitzer  11
 Drapeau : Hongrie Ildiko Mincza-Nebald  15  
 Drapeau : Hongrie Ildiko Mincza-Nebald  14 Troisième place
   Drapeau : Roumanie Ana Branza   15  
 Drapeau : Russie Lubov Shutova  13  Drapeau : République populaire de Chine Li Na  11
 Drapeau : Roumanie Ana Branza  15    Drapeau : HongrieIldiko Mincza-Nebald  15

Sabre masculin

Epreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Drapeau : République populaire de Chine Zhong Man Drapeau : France Nicolas Lopez Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu
Par équipe Drapeau de France France
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Drapeau d'Italie Italie
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino


  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau : Italie Luigi Tarantino  13
 Drapeau : République populaire de Chine Zhong Man  15  
 Drapeau : République populaire de Chine Zhong Man  15
   Drapeau : France Julien Pillet  12  
 Drapeau : États-Unis Keeth Smart  13
 Drapeau : France Julien Pillet  15  
 Drapeau : République populaire de Chine Zhong Man  15
   Drapeau : France Nicolas Lopez  9
 Drapeau : Espagne Jorge Pina  10
 Drapeau : France Nicolas Lopez  15  
 Drapeau : France Nicolas Lopez   15 Troisième place
   Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu  13  
 Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu   15  Drapeau : Roumanie Mihai Covaliu  15
 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Buikevich  13    Drapeau : France Julien Pillet  11
  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau de France France  45
 Drapeau d'Égypte Égypte  31  
 Drapeau de France France  45
   Drapeau d'Italie Italie  41  
 Drapeau de Biélorussie Biélorussie  39
 Drapeau d'Italie Italie  45  
 Drapeau de France France  45
    Drapeau des États-Unis États-Unis  37
 Drapeau de Russie Russie  45
 Drapeau de Chine Chine  36  
 Drapeau de Russie Russie  44 Troisième place
    Drapeau des États-Unis États-Unis  45  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  45  Drapeau d'Italie Italie  45
 Drapeau de Hongrie Hongrie  44     Drapeau de Russie Russie  44


Sabre féminin

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis Drapeau : États-Unis Sada Jacobson Drapeau : États-Unis Rebecca Ward
Par équipe Drapeau d'Ukraine Ukraine
Olena Khomrova
Olha Kharlan
Olha Zhovnir
Drapeau de Chine Chine
Tan Xue
Ni Hong
Bao Yingying
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mariel Zagunis
Sada Jacobson
Rebecca Ward


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau : États-Unis Sada Jacobson  15
 Drapeau : Ukraine Olena Khomrova  11  
 Drapeau : États-Unis Sada Jacobson  15
   Drapeau : Russie Sophia Velikaia  11  
 Drapeau : Russie Sophia Velikaia  15
 Drapeau : Italie Tan Xue  9  
 Drapeau : États-Unis Sada Jacobson  8
   Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis   15
 Drapeau : République populaire de ChineBao Yingying  9
 Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis  15  
 Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis  15 Troisième place
   Drapeau : États-Unis Rebecca Ward  11  
 Drapeau : Tunisie Azza Besbes  14  Drapeau : Russie Sophia Velikaia  14
 Drapeau : États-Unis Rebecca Ward  15    Drapeau : États-UnisRebecca Ward  15
  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve par équipes)
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   
       
 Drapeau des États-Unis États-Unis  45
  Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud  8  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  39
   Drapeau d'Ukraine Ukraine  45  
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  45
  Drapeau de Russie Russie  37  
 Drapeau d'Ukraine Ukraine  45
    Drapeau de Chine Chine  44
 Drapeau de Chine Chine  45
 Drapeau de Pologne Pologne  25  
 Drapeau de Chine Chine  45 Troisième place
    Drapeau de France France  38  
 Drapeau du Canada Canada  22  Drapeau des États-Unis États-Unis  45
 Drapeau de France France  45     Drapeau de France France  38

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de France France 2 2 0 4
2 Drapeau d'Italie Italie 2 0 5 7
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 0 0 2
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 3 2 6
5 Drapeau de Chine Chine 1 1 0 2
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
6 Drapeau de Russie Russie 1 0 0 1
8 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 1 1 2
9 Drapeau du Japon Japon 0 1 0 1
9 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
9 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
12 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
12 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

Liens externes

Notes et références

  1. L'Équipe, vendredi 20 juin 2008, page XII.



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”