Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2008
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Ukraine.svg
Code CIO : UKR
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 4e
Athlètes 254 dans 20 sports
Porte-drapeau Yana Klochkova Swimming pictogram.svg
Médailles
Rang : 11
Or
7
Arg.
5
Bron.
15
Total
27
Ukraine aux Jeux olympiques d'été
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'Ukraine participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés ukrainiens

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Athletics pictogram.svg Athlétisme Heptathlon Natalya Dobrynska 6 733 points
Boxing pictogram.svg Boxe Moins de 57 kg (H) Vasyl Lomachenko
Fencing pictogram.svg Escrime Sabre par équipes (F) Olena Khomrova
Olga Kharlan
Olga Zhovnir
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kayak Kayak monoplace K1 500 m (F) Inna Osypenko-Radomska
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 50 m tir couché (H) Artur Ayvazian
Pistolet 25 m tir rapide (H) Oleksandr Petriv
Archery pictogram.svg Tir à l'arc Épreuve individuelle (H) Viktor Ruban

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance Remarque
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 5
Athletics pictogram.svg Athlétisme Heptathlon Lyudmila Blonska 6 700 points Disqualifiée pour dopage[1]
1 500 m (F) Iryna Lishchynska 4 min 01 s 63
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Plus de 75 kg (F) Olha Korobka 277 kg
Wrestling pictogram.svg Lutte libre Moins de 60 kg (H) Vasyl Fedoryshyn
Moins de 66 kg (H) Andriy Stadnik
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 50 m 3 positions (H) Jury Sukhorukov

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 15
Athletics pictogram.svg Athlétisme Lancer du disque (F) Olena Antonova 62,59 m
Saut à la perche (H) Denys Yurchenko 5,70 m
1 500 m (F) Nataliya Tobias 4 min 01 s 78
Boxing pictogram.svg Boxe Plus de 91 kg (H) Vyacheslav Glazkov
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë Canoë monoplace C1 500 m (H) Iurii Cheban
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Poursuite individuelle (F) Lesya Kalitovska
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Anneaux (H) Oleksandr Vorobiov 16,325 pts
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Gymnastique rythmique Concours général individuel Anna Bessonova
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Moins de 69 kg (F) Natalya Davydova 250 kg
Judo pictogram.svg Judo Moins de 81 kg (H) Roman Gontyuk
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg (H) Armen Vardanyan
Libre, Moins de 48 kg (F) Irini Merleni
Libre, Moins de 84 kg (F) Taras Danko
Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne Femmes Victoria Tereshuk
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (H)
Illya Kvasha
Oleksiy Prygorov
415,05 pts

Athlètes engagés

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Femmes 
Hommes 

Rowing pictogram.svg Aviron

Femmes 
Hommes 
  • 4 de couple :
    • Sergy Biloushchenko, Oleg Lykov, Sergy Gryn et Volodymyr Pavlovskyi

Badminton pictogram.svg Badminton

Femmes 
  • Simple :
    • Larysa Gryga
Hommes 
  • Simple :
    • Vladyslav Druzchenko

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes 
  • Poids mi-mouche (48 kg) :
    • Georgiv Chygayev
  • Poids plume (57 kg) :
  • Poids léger (60 kg) :
    • Oleksandr Klyuchko
  • Poids mi-moyen (69 kg) :
    • Olexandr Strets'Kyy
  • Poids moyen (75 kg) :
    • Sergiy Derevyanchenko
  • Poids lourd (91 kg) :
    • Oleksandr Usyk
  • Poids super-lourd (+ 91 kg) :

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak en eaux calmes

Femmes 
Hommes 
  • 1 000 m C1 (canoë monoplace) :
  • 500 m C1 (canoë monoplace) :
  • 1 000 m C2 (canoë biplace) :
    • Ruslan Dzhalilov et Petro Kruk
  • 500 m C2 (canoë biplace) :
    • Maksym Prokopenko et Sergiy Bezuglyy

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Sur piste

Femmes 
Hommes 

Sur route

Femmes 
Hommes 

VTT

Hommes 
  • Cross-Country :
    • Sergy Rysenko

Equestrian pictogram.svg Equitation

Mixte 
  • Saut d'obstacles individuel :
    • Jean-Claude van Geenberghe
    • Bjorn Nagel
    • Katharina Offel
    • Aleksandr Onishchenko
  • Saut d'obstacles par équipes :
    • Jean-Claude van Geenberghe, Bjorn Nagel, Katharina Offel et Aleksandr Onishchenko

Fencing pictogram.svg Escrime

Femmes 
Hommes 
  • Epée individuelle :
    • Bogdan Nikishyn
    • Dmytro Chumak
    • Maksym Khvorost
  • Epée par équipes :
    • Maksym Khvorost, Vitalii Medvedev, Dmytro Chumak et Bogdan Nikishyn

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Artistique

Femmes 
  • Barres asymètriques :
    • Anastasya Koval
    • Dariya Zgoba
  • Par équipes :
    • Maryna Proskurina, Valentyna Holenkova, Dariya Zgoba, Alina Kozich, Anastasya Koval et Iryna Krasnianska
Hommes 

Rythmique

Femmes 
Mixte 
  • Concours général d'ensemble :
    • Alina Maksymenko, Yuliya Slobodyan, Vita Subchenko, Olena Dmytrash, Krystyna Cherepenina et Vira Perederiy

Trampoline

Femmes
  • Olena Movchan
Hommes 

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Femmes 
Hommes 

Judo pictogram.svg Judo

Femmes 
  • 48 kg :
    • Lyudmyla Lusnikova
  • 70 kg :
    • Nataliya Smal
  • 78 kg :
    • Maryna Pryshchepa
  • + 78 kg :
    • Maryna Prokof'Yeva
Hommes 
  • 60 kg :
    • Maksym Korotun
  • 73 kg :
    • Genady Bilodid
  • 81 kg :
  • 90 kg :
    • Valentyn Grekov
  • 100 kg :
    • Yevgen Sotnikov

Wrestling pictogram.svg Lutte

Gréco-romaine

Hommes 
  • 55 kg :
    • Yuriy Koval
  • 66 kg :
  • 74 kg :
    • Volodymyr Shats'Kykh
  • 84 kg :
    • Oleksandr Daragan
  • 96 kg :
    • Oleg Kryoka
  • 120 kg :
    • Oleksandr Chernetskyi

Libre

Femmes 
  • 48 kg :
  • 55 kg :
    • Nataliya Synyshyn
  • 63 kg :
    • Yuliya Ostapchuk
  • 72 kg :
    • Oksana Vashchuk
Hommes 

Swimming pictogram.svg Sports aquatiques

Natation

Femmes 
  • 50 m nage libre :
    • Oksana Serikova
  • 100 m nage libre :
    • Darya Stepanyuk
  • 200 m nage libre :
    • Nataliya Khudyakova
  • 400 m nage libre :
    • Nataliya Khudyakova
  • 100 m papillon :
    • Kateryna Zubkova
  • 200 m papillon :
    • Tetyana Khala
  • 100 m barsse :
    • Yuliya Pidlisna
  • 200 m brasse :
    • Yuliya Pidlisna
  • 100 m dos :
    • Iryna Amshennikova
  • 200 m dos :
    • Kateryna Zubkova
    • Iryna Amshennikova
  • 200 m 4 nages indiv. :
    • Ganna Dzerkal
  • 10 km marathon :
    • Natalya Samorodina
  • Relais 4 × 100 m libre :
    • Ganna Dzerkal, Darya Stepanyuk, Kateryna Dikidzhi et Nataliya Khudyakova
  • Relais 4 × 100 m 4 nages :
    • Darya Stepanyuk, Kateryna Zubkova, Yuliya Pidlisna et Iryna Amshennikova
Hommes 
  • 50 m nage libre :
    • Yuriy Yegoshin
  • 100 m nage libre :
    • Yuriy Yegoshin
  • 200 m nage libre :
    • Sergii Advena
  • 400 m nage libre :
    • Sergiy Fesenko
  • 1 500 m nage libre :
    • Sergiy Fesenko
  • 100 m papillon :
  • 200 m papillon :
    • Sergy Advena
    • Denys Sylvantiev
  • 100 m brasse :
  • 200 m brasse :
  • 100 m dos :
    • Oleksandr Isakov
  • 200 m dos :
    • Oleksandr Isakov
  • 200 m 4 nages indiv. :
    • Vadym Lepskyy
  • 400 m 4 nages indiv. :
    • Vadym Lepskyy
  • 10 km marathon :
    • Igor Chervynskiy
  • Relais 4 × 100 m 4 nages :
    • Yuriy Yegoshin, Sergii Beus, Oleksandr Isakov et Valerii Dymo

Natation synchronisée

Mixte 
  • Duo :
    • Kseniya Sydorenko et Daria Iushko

Plongeon

Femmes 
  • Tremplin à 3 m :
    • Olena Fedorova
    • Anna Pysmenska
  • Haut-vol 10 m :
    • Iulya Prokopchuk
  • Tremplin synchronisé à 3 m :
    • Mariya Voloshchenko et Anna Pysmenska
Hommes 

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Femmes 
Hommes 
  • Pavlo Tymoshchenko
  • Dmytro Kirpulianskyi

Tennis pictogram.svg Tennis

Femmes 

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Femmes 
Hommes 
  • Simples :
    • Lei Kou

Shooting pictogram.svg Tir

Femmes 
  • 10 m rifle à air :
    • Natallia Kalnysh
    • Dariya Sharipova
  • 50 m rifle couché :
    • Daria Shytko
    • Natallia Kalnysh
  • 10 m pistolet à air :
    • Olena Kostevych
  • 25 m pistolet :
    • Olena Kostevych
Hommes 

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Femmes
  • Epreuve individuelle :
    • Tetyana Berezhna
    • Viktoriya Koval
Hommes 
  • Epreuve individuelle :
  • Epreuve par équipe :

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Femmes
  • Yuliya Supaniva
Hommes 
  • Volodymyr Polikarpenko
  • Anriy Gluschenko

Sailing pictogram.svg Voile

Femmes
  • RS:X :
    • Olha Maslivets
Hommes 
  • RS:X :
    • Maksym Oberemko
  • Tornado :
    • Andriy Shafranyuk et Pavlo Kalynchev
  • 49er :
    • Rodion Luka et Georgii Leonchuk

Notes et références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”