Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Austria.svg
Code CIO : AUT
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 25e
Athlètes 72 dans 14 sports
Porte-drapeau Hans-Peter Steinacher
Médailles
Rang : 62
Or
0
Arg.
1
Bron.
2
Total
3
Autriche aux Jeux olympiques d'été
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2012
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2012
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'Autriche participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés autrichiens

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 0

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Judo pictogram.svg Judo Moins de 60 kg (H) Ludwig Paischer

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Swimming pictogram.svg Natation 100 m brasse (F) Mirna Jukić 1'07"34
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-kayak slalom Kayak monoplace K1 (F) Violetta Oblinger Peters

Athlètes autrichiens par sports[1]

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
Femmes 
  • Marathon :
    • Eva-Maria Gradwohl

Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Eaux calmes

Femmes 

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom

Hommes 
  • Kayak monoplace (K1) :
    • Helmut Oblinger
Femmes 

Cyclisme

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Hommes 
  • Cross-country :
    • Christoph Soukup
Femmes 
  • Cross-country :
    • Elisabeth Osl

Cycling (road) pictogram.svg Route

Hommes 
Femmes 

Equestrian pictogram.svg Equitation

Mixte 
  • Dressage individuel :
    • Victoria Max-Theurer avec Falcao Old, sa musique libre est produite par Michael Erdmann (Allemagne)
  • Concours complet individuel :
    • Harald Ambros avec Quick 2

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes 
  • Fleuret individuel :
    • Roland Schlosser

Gymnastique

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rythmique

Femmes 
  • Concours général individuel :
    • Caroline Weber

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
Femmes 

Sports aquatiques

Diving pictogram.svg Plongeon

Hommes
  • Constantin Blaha
Femmes 
  • Tremplin 3 m :
    • Veronika Kratochwil
  • Haut-vol 10 m :
    • Anja Richter

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes 
  • 200 m nage libre :
    • Dominik Koll
  • 400 m nage libre :
    • David Brandl
  • 1 500 m nage libre :
    • Florian Janistyn
  • 200 m papillon :
  • 100 m brasse :
    • Istvan Hunor Mate
  • 200 m brasse :
    • Maxim Podoprigora
    • Istvan Hunor Mate
  • 100 m dos :
  • 200 m dos :
  • 200 m 4 nages individuel :
  • 400 m 4 nages individuel :
  • Relais 4×200 m nage libre :
    • Markus Rogan, Dominik Koll, Florian Janistyn et David Brandl
Femmes 
  • 100 m nage libre :
    • Birgit Koschischek
  • 200 m nage libre :
    • Jördis Steinegger
  • 400 m nage libre :
    • Jördis Steinegger
  • 800 m nage libre :
    • Jördis Steinegger
  • 100 m papillon :
    • Birgit Koschischek
  • 200 m papillon :
    • Nina Dittrich
  • 100 m brasse :
  • 200 m brasse :

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Femmes 
  • Duo :
    • Nadine Brandl et Elisabeth Mahn

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes 
Femmes 

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes 
Femmes 
  • Simple :
    • Qiangbing Li
    • Jia Liu
  • Par équipes :
    • Veronika Heine, Qiangbing Li et Jia Liu

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes 
  • 10 m rifle à air :
    • Christian Planer
    • Thomas Farnik
  • 50 m rifle couché :
    • Christian Planer
    • Mario Knögler
  • 50 rifle 3 positions :
    • Mario Knögler
    • Thomas Farnik

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Hommes
  • Simon Agoston
Femmes 

Sailing pictogram.svg Voile

Hommes 
  • 470 :
    • Florian Reichstädter et Matthias Schmid
  • 49er :
    • Nico Delle Karth et Nikolaus Resch
  • Star :
    • Christian Nehammer et Hans Spitzauer
  • Tornado :
    • Roman Hagara et Hans-Peter Steinacher
  • Laser :
    • Andreas Geritzer
Femmes 
  • 470 :
    • Carolina Flatscher et Sylvia Vogl

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg Beach-volley

Quatre équipes autrichiennes de beach volleyball se sont qualifiées pour les Jeux olympiques, mais l'équipe féminine Montagnolli - Swoboda a été remplacée par l'équipe suisse Kuhn - Schwer pour raisons médicales. Les trois équipes qui ont participé aux jeux sont :

Hommes
    • Clemens Doppler et Peter Gartmayer
    • Florian Gosch et Alexander Horst
Femmes 
  • Doris Schwaiger et Stefanie Schwaiger


Notes et références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”