République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2008
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of the Czech Republic.svg
Code CIO : CZE
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 4e
Athlètes 134 dans 21 sports
Porte-drapeau Štěpánka Hilgertová Canoeing (slalom) pictogram.svg
Médailles
Rang : 24
Or
3
Arg.
3
Bron.
0
Total
6
République tchèque aux Jeux olympiques d'été
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2004
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2004
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2004
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2012
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2012
République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2012

La République Tchèque participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés tchèques

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 10 m air comprimé (F) Katerina Emmons 103,5 pts
Trap (H) David Kostelecky 146 pts
Athletics pictogram.svg Athlétisme Lancer du javelot (F) Barbora Špotáková 71,42 m

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent , Jeux olympiques Médailles d'argent : 3
Shooting pictogram.svg Tir Carabine 50 m 3 positions (F) Kateřina Emmons 687,7 pts
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-kayak Canoë biplace C2 (H) Jaroslav Volf
Ondrej Stepanek
192 s 89
Rowing pictogram.svg Aviron 1 de couple (H) Ondřej Synek 7 min 0 s 63

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze , Jeux olympiques Médailles de bronze : 0

Engagés de République tchèque par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes
Athlètes Discipline Résultat
Lukáš Milo 100 m 10 s 52 (5e de la série 5 -> éliminé)
Jiří Vojtík­k 200 m 21 s 05 (4e de la 1ère série -> éliminé)
Rudolf Götz 400 m (B) 46 s 38 (6e de la série 4 -> éliminé)
Jakub Holuša 800 m (B) 1 min 48 s 19 (3e de la série 6 -> éliminé)
Stanislav Sajdok 110 m haies (A) 13 s 89 (6e de la série 4 -> éliminé)
Petr Svoboda 110 m haies (A) séries : 13 s 43(Q) - 1/4 : 13 s 41 (Q) - 1/2 : 13 s 60 (7e ->éliminé)
Roman Bí­lek 50 km marche (A) 4 h 18 min 32 s (45e)
Jaroslav Bába saut en hauteur (A) 2,29 m (6e)
Tomáš Janků saut en hauteur (A) 2,29 m (7e)
Jan Kudlička saut à la perche (A) série A : 5,65 m Q(6e) - Finale : 5,45 m (10e)
Štěpán Janáček saut à la perche (A) 5,30 m (18e de la série B -> éliminé)
Roman Novotný saut en longueur (A) qualifications : 7,94 m q(5e du groupe B) - Finale : 8,00 m (8e)
Petr Stehlíkk lancer du poids (B) qualifications : 19,41 m (15e du groupe B -> éliminé)
Jan Marcell lancer du disque (B) qualifications : 59,52 m (16e du groupe A -> éliminé)
Lukáš Melich lancer du marteau (B) qualifications : 70,56 m (14e du groupe A -> éliminé)
Vítězslav Veselý lancer du javelot (B) Qualifications : 81,20 m q (5e du groupe B) - Finale : 76,76 m (12e)
Roman Šebrle décathlon (A) 6e avec 8241 points
Femmes
Athlètes Discipline Résultat
Lucie Škrobáková 100m haies (A) 13 s 18 (6e de la 1ère série -> éliminée)
Zuzana Hejnová 400 m haies (A) Séries : 55s 91 Q - 1/2 finale : 55 s 17 Q - Finale : 54 s 97 (7e)
Zuzana Schindlerová 20 km marche (A) 1 h 32 min 57 s (27e)
Romana Dubnová saut en hauteur (A) qualifications : 1,93 m (6e du groupe A) - Finale : 1,89 m (15e)
Iva Straková saut en hauteur (A) qualifications : 1,93 m (5e du groupe B) - Finale : 1,93 m (12e)
Kateřina Baďurová saut à la perche (B) aucune marque -> éliminée
Martina Šestáková triple saut (B) aucune marque -> éliminée
Věra Pospíšilová-Cechlová Lancer du disque (A) qualifications : 61,61 m Q - Finale : 61,75 m (5e)
Lenka Ledvinová Lancer du marteau (B) qualifications : 67,17 m (13e du groupe B -> éliminée)
Barbora Špotáková Lancer du javelot (A) qualifications : 67,69 m Q - Finale : 71,42 m médaille d'or , Jeux olympiques
Jarmila Klimešová Lancer du javelot (A) qualifications : 57,25 m (10e du groupe B -> éliminée)
Denisa Ščerbová heptathlon (A) n'a participé que au 100 m et au saut en hauteur

Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
  • Ondřej Synek (skiff)
  • Václav Chalupa (deux sans barreur)
  • Jakub Makovička (deux sans barreur)
  • Michal Horváth (quatre de pointe sans barreur)
  • Karel Neffe (quatre de pointe sans barreur)
  • Milan Bruncvík (quatre de pointe sans barreur)
  • Karel Neffe (quatre de pointe sans barreur)
  • David Jirka (quatre de couple)
  • Milan Doleček (quatre de couple)
  • Jakub Hanák (quatre de couple)
  • Petr Vitásek (quatre de couple)
Femmes
  • Mirka Knapková (skiff)
  • Jitka Antošová (deux de couple)
  • Gabriela Vařeková (deux de couple)

Badminton pictogram.svg Badminton

  • Simple dames : Kristina Ludíková¡
  • Simple messieurs : Petr Koukal

Basketball pictogram.svg Basket-ball

Hommes

Canoë-kayak

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom

Canoeing (flatwater) pictogram.svg En ligne

  • Femmes :
    • Michala Mrůzková (K1 500m)
    • Jana Blahová Michala Mrůzková (K2 500m)

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Route

Hommes

Cycling (track) pictogram.svg Piste

Hommes
  • Tomáš Bábek (vitesse par équipes)*
  • Adam Ptáčník (vitesse par équipes)*
  • Denis Špička (vitesse par équipe)*
  • Milan Kadlec (course aux points, américaine)
  • Alois Kaňkovský (américaine)
Femmes
* : un des 3 concurrents disputera le Keirin et le sprint individuel

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Hommes
Femmes
  • Tereza Huříková

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Hommes
Femmes
  • Jana Horáková

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes
Femmes
  • Kristýna Pálešová


Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampoline

Femmes
  • Lenka Honzáková

Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
  • Moins de 60 kg : Pavel Petříkovv
  • Moins de 73 kg : Jaromír Ježek

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
  • Lutte Gréco-Romaine 96kg : Marek Švec

Sports aquatiques

Swimming pictogram.svg Natation

Hommes
  • Martin Verner : 100 m
  • Květoslav Svoboda  : 200 m, 400 m, 200 m dos
  • Jiří Jedlička : 100 m brasse, 200 m brasse,
  • Michal Rubáček  : 100 m papillon, 200 m papillon
  • Tomáš Fučík  : 200 m 4 nages, 100 m dos
Femmes
  • Sandra Kazíková¡  : 50 m
  • Jana Klusáčková  : 100 m
  • Petra Klosová  : 100 m dos

Nage en eau libre

Hommes
  • Rostislav Vítekk
Femmes
  • Jana Pechanová

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

  • Duo
    • Soňa Bernardová
    • Alžběta Dufková

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Hommes
Femmes
  • Lucie Grolichová

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes
Femmes

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes
Femmes
  • Dana Hadačová (simple)

Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
  • Václav Haman (10 m air rifle, 50 m rifle 3 positions)
  • Miroslav Varga (50 m rifle prone)
  • Tomáš Jeřábek (50 m rifle 3 positions, 50 m rifle prone)
  • Martin Tenk (50 m pistol)
  • Martin Podhráský (25 m rapid fire pistol)
  • Martin Strnad (25 m rapid fire pistol)
  • David Kostelecký (trap)
  • Jan Sychra (skeet)
Femmes
  • Katerina Emmons (10 m air rifle), (50 m rifle 3 postions)
  • Pavla Kalná ([10 m air rifle)
  • Adéla Sýkorová (50 m rifle 3 postions)
  • Lenka Marušková (10 m air pistol, 25 m pistol)
  • Michaela Musilová (10 m air pistol, 25 m pistol)

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

  • Hommes :
    • Martin Bulíř
  • Femmes :
    • Barbora Horáčková

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Hommes
  • Filip Ospalý
Femmes
  • Vendula Frintová
  • Lenka Zemanová

Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
Femmes
  • 470 femmes : Lenka Mrzílková
  • 470 femmes : Lenka Šmídová

Notes et références


Liens et documents externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article République tchèque aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”