Tir a l'arc aux jeux Olympiques de 2008

Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2008

Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2008
Archery pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 14e
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participants 128
Épreuves 4
Chronologie des compétitions
Tir à l'arc aux jeux Olympiques de 2004

Les épreuves de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été de 2008 de Pékin ont lieu du 9 au 15 août 2008 au terrain de tir à l'arc du Parc olympique de Pékin. Elles ont vu la domination de la Corée du Sud et de la Chine sur la discipline. Ces deux nations ont récolté huit médailles sur dix possibles ![1]

Sommaire

Calendrier

Calendrier des épreuves de Tir à l'arc
Août 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Archery pictogram.svg

1 1 1 1
       Jour de compétition        Jour de finale

Épreuves

Il y a 4 épreuves au programme :

  • Individuel (ronde olympique FITA - 70m) Hommes
  • Individuel (ronde olympique FITA - 70m) Femmes
  • Par équipes (ronde olympique FITA - 70m) Hommes
  • Par équipes (ronde olympique FITA - 70m) Femmes

Qualifications

Le quota d'athlètes pour le tir à l'arc comprend un total de 128 participants : 64 hommes et 64 femmes .

Un Comité National Olympique (CNO) peut inscrire au maximum trois athlètes par sexe. La qualification est attribuée au CNO qui peut sélectionner parmi les athlètes admissibles.

Aux Championnats du monde 2007, les 8 premières nations hommes et femmes se sont qualifiées, soit 24 hommes et 24 femmes. Les 16 premiers athlètes dont les nations n'étaient pas qualifiés ont également obtenu une place pour leur CNO.

Comme dans l'ensemble des compétitions olympiques, le pays hôte est directement qualifié, soit trois athlètes de chaque sexe.

Un total de 43 quotas tant pour les hommes que pour les femmes sont donc déjà attribués.

13 places seront attribuées par le biais des systèmes de qualification continentale :

  • Afrique : 2 quotas
  • Asie : 3 quotas
  • Europe : 3 quotas
  • Océanie : 2 quotas
  • Amérique : 3 quotas

5 places seront attribuées par le biais d'un tournoi pré-olympique réunissant les représentants des CNO n'ayant pas obtenu de quotas auparavant.

Les 3 dernières places feront l'objet d'invitations de la commission tripartite.

Sites des compétitions

Les compétitions de tir à l'arc se passeront au Terrain de tir à l'arc du Parc olympique de Beijing, à 800 mètres du village olympique. Ce terrain est composé de deux champs de tir, le Champ A pouvant accueillir 4500 personnes, alors que le Champ B ne peut en accueillir que 800.

Nations qualifiées

Lors des Championnats du monde 2007

Épreuve par équipes

Hommes Femmes
Canada Canada
République populaire de Chine Chine
Royaume-Uni Royaume-Uni
Italie Italie
Corée du Sud Corée du Sud
Pologne Pologne
Chinese Taipei Chinese Taipei
Ukraine Ukraine
États-Unis États-Unis
République populaire de Chine Chine
Colombie Colombie
France France
Royaume-Uni Royaume-Uni
Inde Inde
Italie Italie
Corée du Sud Corée du Sud
Pologne Pologne
Chinese Taipei Chinese Taipei

Épreuve individuelle

Hommes Femmes
Canada Canada (3 quotas)
République populaire de Chine Chine (3 quotas)
Royaume-Uni Royaume-Uni (3 quotas)
Italie Italie (3 quotas)
Corée du Sud Corée du Sud (3 quotas)
Pologne Pologne (3 quotas)
Chinese Taipei Chinese Taipei (3 quotas)
Ukraine Ukraine (3 quotas)
États-Unis États-Unis (3 quotas)
Australie Australie (2 quotas)
Japon Japon (2 quotas)
Malaisie Malaisie (2 quotas)
Russie Russie (2 quotas)
Bulgarie Bulgarie
Danemark Danemark
Allemagne Allemagne
Iran Iran
Mexique Mexique
Roumanie Roumanie
Suède Suède
Turquie Turquie
République populaire de Chine Chine (3 quotas)
Colombie Colombie (3 quotas)
France France (3 quotas)
Royaume-Uni Royaume-Uni (3 quotas)
Inde Inde (3 quotas)
Italie Italie (3 quotas)
Corée du Sud Corée du Sud (3quotas)
Pologne Pologne (3 quotas)
Chinese Taipei Chinese Taipei (3 quotas)
Flag of Georgia.svg Géorgie (2 quotas)
Japon Japon (2 quotas)
Pays-Bas Pays-Bas (2 quotas)
Corée du Nord Corée du Nord (2 quotas)
Russie Russie (2 quotas)
Ukraine Ukraine (2 quotas)
Danemark Danemark
Grèce Grèce
Kazakhstan Kazakhstan
États-Unis États-Unis

Par le biais des qualifications continentales

Afrique

Asie

Europe

Océanie

Amériques

Podiums

Femmes

La Corée du Sud et la Chine ont réussi le score parfait, en récoltant les cinq médailles disponibles, laissant une seule et unique médaille aux autres nations...

Épreuve Med 1.png Med 2.png Med 3.png
Individuel République populaire de Chine Juan Juan Zhang Corée du Sud Sung-Hyun Park Corée du Sud Ok-Hee Yun
Par équipe Corée du Sud Corée du Sud
Hyun-Jung Joo
Sung-Hyun Park
Ok-Hee Yun
République populaire de Chine Chine
Ling Chen
Dan Guo
Juan Juan Zhang
France France
Bérengère Schuh
Virginie Arnold
Sophie Dodemont

Hommes

L'hégémonie de la Corée du Sud et de la Chine sur la catégorie masculine est moins étouffante puisqu'elles laissent échapper deux médailles dont une d'or.

Épreuve Med 1.png Med 2.png Med 3.png
Individuel Ukraine Viktor Ruban Corée du Sud Kyung-Mo Park Russie Bair Badenov
Par équipe Corée du Sud Corée du Sud
Dong-Hyun Im
Chang-Hwan Lee
Kyung-Mo Park
Italie Italie
Ilario Di Buo'
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
République populaire de Chine Chine
Lin Jiang
Wenquan Li
Hai Feng Xue

Résultats

Épreuve par équipes femmes

Finale (10 août)

Après avoir battue le record du monde en quarts de finale face aux Italiennes, et dominée outrageusement la France dans les conditions dantesques des demi-finales, l'équipe féminine sud-coréenne dispose aisément des Chinoises en finale.

Il est à noter que depuis l'apparition du concours féminin par équipe en 1988, les Sud-coréennes sont invaincues.

Corée du Sud Corée du Sud République populaire de Chine Chine
Flèches Score Flèches Score
1 9 9 9 27 9 7 10 26
8 9 10 27 10 8 8 26
2 10 10 9 29 9 8 10 27
9 9 10 28 9 9 9 27
3 10 10 8 28 10 9 10 29
9 9 10 28 8 7 9 24
4 9 9 10 28 9 10 9 28
10 9 10 29 9 10 9 28
Total des 24 flèches 224 Total des 24 flèches 215
Total des 10 et des 10X[2] 10 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 7 / 0


Petite finale (10 août)

La sélection française remporte la médaille de bronze aux dépens de la Grande-Bretagne dans un match très serré. (A l'issue de la rencontre, la France l'emportait 202 à 201 avant que le score ne soit corrigé par les juges.) Elle avait auparavant disposé des championnes d'Europe en titre, les Polonaises, en quarts et perdu sous les trombes d'eau, leur demi-finale face aux futures vainqueurs.

France France Royaume-Uni Royaume-Uni
Flèches Score Flèches Score
1 7 8 7 22 8 8 6 22
7 8 9 24 9 9 8 26
2 8 8 10 26 8 7 8 23
9 9 8 26 10 8 8 26
3 9 8 10 27 10 8 10 28
9 8 8 25 8 7 9 24
4 10 8 10 28 8 8 9 25
9 8 8 25 9 10 8 27
Total des 24 flèches 203 Total des 24 flèches 201
Total des 10 et des 10X[2] 4 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 4 / 0


Épreuve par équipes hommes

Finale (11 août)

L'équipe masculine sud-coréenne remporte la médaille d'or à l'issue d'un match très serré. Les Italiens ne s'inclinant que sur la dernière volée de flèches (199-199 après 21 flèches). Les Sud-coréens avait auparavant disposé en quarts de finale de la Pologne et en demi-finales de la Chine, après également des matchs très disputés.

Il est à noter que c'est le troisième titre olympique consécutif pour la sélection masculine sud-coréenne.

Corée du Sud Corée du Sud Italie Italie
Flèches Score Flèches Score
1 10 10 10 30 10 10 7 27
10 10 8 28 10 10 9 29
2 10 10 10 30 9 8 10 27
9 10 10 29 10 9 9 28
3 9 9 9 27 10 9 10 29
9 9 10 28 10 10 10 30
4 9 9 9 27 9 10 10 29
9 10 9 28 9 10 7 26
Total des 24 flèches 227 Total des 24 flèches 225
Total des 10 et des 10X[2] 12 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 14 / 0


Petite finale (11 août)

L'équipe d'Ukraine revenue à un point de la Chine, à l'issue de la 21e flèche, s'incline dans la dernière volée pour la médaille de bronze.

République populaire de Chine Chine Ukraine Ukraine
Flèches Score Flèches Score
1 9 10 9 28 10 8 9 27
10 9 9 28 8 9 9 26
2 9 9 9 27 9 9 8 26
9 10 10 29 10 9 8 27
3 10 9 8 27 10 8 10 28
9 8 8 25 9 9 10 28
4 10 10 9 29 10 10 10 30
10 9 10 29 9 9 9 27
Total des 24 flèches 222 Total des 24 flèches 219
Total des 10 et des 10X[2] 9 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 8 / 0


Épreuve individuelle femmes

Finale (14 août)

Juan Juan Zhang, n°6 mondiale met fin à 24 ans de domination sud-coréenne sur cette épreuve. Pour cela, elle a du battre leurs trois représentantes. (Hyun-Jung Joo, la tête de série n°3, en quarts; la tête de série n°2, Ok-Hee Yun, en demi-finale et la tête de série n°1, Sung-Hyun Park, en finale.)

Sung-Hyun Park, n°2 mondiale, bat le record olympique en huitièmes de finale qu'égale Juan Juan Zhang en demi-finales.

Sung-Hyun Park
Corée du Sud Corée du Sud
Juan Juan Zhang
République populaire de Chine Chine
Flèches Score Flèches Score
1 9 10 10 29 10 7 9 26
2 8 8 10 26 9 9 9 27
3 9 8 9 26 10 9 10 29
4 10 8 10 28 10 9 9 28
Total des 12 flèches 109 Total des 12 flèches 110
Total des 10 et des 10X[2] 5 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 4 / 0


Petite finale (14 août)

Ok-Hee Yun, n°1 mondiale, décroche la médaille de bronze.

Un Sil Kwon
Corée du Nord Corée du Nord
Ok-Hee Yun
Corée du Sud Corée du Sud
Flèches Score Flèches Score
1 8 10 9 27 9 9 10 28
2 9 10 9 28 9 9 9 27
3 8 8 9 25 9 9 9 27
4 9 8 9 26 10 9 8 27
Total des 12 flèches 106 Total des 12 flèches 109
Total des 10 et des 10X[2] 2 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 2 / 0


Épreuve individuelle hommes

Finale (15 août)

Lors d’une finale très disputée, l’Ukrainien Viktor Ruban (tête de série n°3 du tournoi) bat le Sud-coréen Kyung-Mo Park (tête de série n°4) d’un seul point. A égalité à l'issue de la 11e flèche, c'est la dernière flèche qui décida de la médaille d'or.

Kyung-Mo Park, n°3 mondial, était le dernier Sud-coréen encore en lice après l’élimination des deux autres membres (Chang-Hwan Lee et Dong-Hyun Im, n°1 mondial) de son équipe nationale, en huitièmes. Chang-Hwan Lee avait pourtant battu le record olympique, en seizièmes de finale.

Kyung-Mo Park
Corée du Sud Corée du Sud
Viktor Ruban
Ukraine Ukraine
Flèches Score Flèches Score
1 9 9 10 28 9 10 10 29
2 10 10 10 30 9 9 9 27
3 10 9 9 28 10 10 9 29
4 9 8 9 26 9 9 10 28
Total des 12 flèches 112 Total des 12 flèches 113
Total des 10 et des 10X[2] 5 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 5 / 0


Petite finale (15 août)

Lors du match pour le bronze, la tête de série n°31, le Russe Bair Badenov domine le favori mexicain Juan René Serrano (tête de série n°1 du tournoi). Bair Badenov avait aussi battu l'autre favori, l'Indien Mangal Singh Champia (tête de série n°2) en seizièmes de finale.

Juan Rene Serrano
Mexique Mexique
Bair Badenov
Russie Russie
Flèches Score Flèches Score
1 9 10 10 29 10 9 9 28
2 10 9 7 26 10 9 9 28
3 10 9 8 27 9 10 10 29
4 9 9 10 28 10 10 10 30
Total des 12 flèches 110 Total des 12 flèches 115
Total des 10 et des 10X[2] 5 / 0 Total des 10 et des 10X[2] 7 / 0


Tableau des médailles

La domination sud-coréenne sur ce sport est de plus en plus contestée, notamment par la Chine.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud Corée du Sud 2 2 1 5
2 République populaire de Chine Chine 1 1 1 3
3 Ukraine Ukraine 1 0 0 1
4 Italie Italie 0 1 0 1
5 France France 0 0 1 1
- Russie Russie 0 0 1 1

Références

  1. Deux nations peuvent récolter à elles seules dix médailles sur un total de douze médailles attribuées (les nations ne pouvant aligner qu'une seule équipe dans les concours par équipes).
  2. a , b , c , d , e , f , g , h , i , j , k , l , m , n , o  et p Les 10x ne sont comptabilisés qu'en quand de strict record du monde


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail du sport Portail du sport
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Tir %C3%A0 l%27arc aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tir a l'arc aux jeux Olympiques de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”