Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Tunisia.svg
Code CIO : TUN
Comité : CNOT
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 12e
Athlètes 27 dans 10 sports
Porte-drapeau Anis Chedly Judo pictogram.svg
Médailles
Rang : 52
Or
1
Arg.
0
Bron.
0
Total
1
Tunisie aux Jeux olympiques d'été
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Tunisie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin (Chine). Il s'agit de sa 12e participation à des Jeux d'été. Un total de 27 sportifs concourent dans dix sports individuels[1].

Sommaire

Médaillés tunisiens

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'or , Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Swimming pictogram.svg Natation 1 500 mètres nage libre (H) Oussama Mellouli 14’40’’84

Engagés tunisiens par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Nom Épreuve Résultat
Hommes
Hatem Ghoula 50 km marche hommes
20 km marche hommes
33e avec 4 h 03 min 47 s
27e avec 1 h 23 min 44 s
Hassanine Sbaï 20 km marche hommes 34e avec 1 h 25 min 23 s
Femmes
Leila Ben Youssef Saut à la perche dames 17e en tour préliminaire avec 4 mètres
Habiba Ghribi 3 000 mètres steeple dames 5e en séries avec 9 min 25 s 50
13e en finale avec 9 min 36 s 43

Boxing pictogram.svg Boxe

Nom Épreuve Résultat
Hommes
Walid Chérif Mouches (moins de 51 kg) 17e en tour préliminaire avec 4 mètres
Hamza Hassini Super légers (moins de 64 kg) battu par Morteza Sepahvandi (Drapeau d'Iran Iran) par 16-4 (1/16e de finale)
Seifeddine Nejmaoui Légers (moins de 60 kg) battu par Alexey Tishchenko (Drapeau de Russie Russie) par 10-2 (1/16e de finale)
Mourad Sahraoui Mi-lourds (moins de 81 kg) battu par Xiaoping Zhang (Drapeau de Chine Chine) par 3-1 (1/16e de finale)
Alaa Shili Plumes (moins de 57 kg) * vainqueur de Stephen Sutherland (Drapeau d'Australie Australie) par 14-2 (1/16e de finale)
* vainqueur de Lee Ok-Sung (Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud) par 11-6 (1/8e de finale)
* battu par Vincenzo Picardi (Drapeau d'Italie Italie) (1/4 de finale)

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Nom Épreuve Résultat
Hommes
Rafaâ Chtioui Course en ligne 87e avec 7h03’04’’ à 39’15’’ du vainqueur

Fencing pictogram.svg Escrime

Nom Épreuve Résultat
Femmes
Azza Besbes Sabre individuel dames * vainqueur de Jyoti Chetty (Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud) par 15-2 (premier tour)
* vainqueur de Léonore Perrus (Drapeau de France France) par 15-11 (1/16e de finale)
* vainqueur d'Olga Ovtchinnikova (Drapeau du Canada Canada) par 15-12 (1/8e de finale)
* battue par Rebecca Ward (Drapeau des États-Unis États-Unis) par 14-15 (1/4 de finale)
Inès Boubakri Fleuret individuel dames battue par Jujie Luan (Drapeau du Canada Canada) par 13-9 (premier tour)

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Nom Épreuve Résultat
Hommes
Khalil Al Maâoui Moins de 56 kg non classé (126 + 0)
Hanène Ouerfelli Moins de 63 kg 16e avec 175 kg (80 + 95)

Judo pictogram.svg Judo

Nom Épreuve Résultat
Hommes
Youssef Badra Moins de 81 kg battu par Srdjan Mrvaljevic (Drapeau du Monténégro Monténégro) par yuko (premier tour)
Anis Chedly Plus de 100 kg battu par Teddy Riner (Drapeau de France France) par yuko (1/16e de finale)
Femmes
Nihel Cheikhrouhou Plus de 78 kg * vainqueur de Carmen Chalá (Drapeau d'Équateur Équateur) par ippon (1/16e de finale)
* battue par Kim Na-Young (Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud) par yuko (1/8e de finale)
Nesria Jelassi Moins de 57 kg * vainqueur de Yurisleydis Lupetey (Drapeau de Cuba Cuba) par ippon (second tour)
* battue par Maria Pekli (Drapeau d'Australie Australie) par ippon (1/4 de finale)
Chahnaz M'Barki Moins de 48 kg battue par Lyudmyla Lusnikova (Drapeau d'Ukraine Ukraine) par ippon (premier tour)
Houda Miled Moins de 78 kg battue par Stéphanie Possamaï (Drapeau de France France) par ippon (1/8e de finale)

Wrestling pictogram.svg Lutte

Nom Épreuve Résultat
Hommes
Haykel Achouri Lutte gréco-romaine - Moins de 84 kg battu par Shalva Gadabadze (Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan) en 1/8e de finale
Adnane Rhimi Lutte libre - Moins de 84 kg battu par Harutyun Yenokyan (Drapeau d'Arménie Arménie) en 1/8e de finale
Femmes
Maroua Amri Lutte féminine - Moins de 55 kg battue par Jackeline Renteria (Drapeau de Colombie Colombie) en 1/8e de finale
Naziha Hamza Lutte féminine - Moins de 48 kg pas de participation

Swimming pictogram.svg Natation

Nom Épreuve Résultat
Hommes
Oussama Mellouli 400 mètres nage libre
200 mètres nage libre
1 500 mètres nage libre
5e en finale avec 3’43’’45
8e en séries avec 1’47’’97
médaille d'or , Jeux olympiques Médaillé d'or avec 14’40’’84

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Nom Épreuve Résultat
Femmes
Khaoula Ben Hamza Plus de 67 kg * battue par Maria del Rosario Espinoza (Drapeau du Mexique Mexique) par 4-0 (1/8e de finale)
* battue par Karolina Kedzierska (Drapeau de Suède Suède) par 5-4 (repêchage)

Tennis pictogram.svg Tennis

Nom Épreuve Résultat
Femmes
Selima Sfar Simple dames battue par Caroline Wozniacki (Drapeau du Danemark Danemark) par 6-4 / 6-1 (premier tour)

Voir aussi

Références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.