Halterophilie aux jeux Olympiques de 2008

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2008

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2008
Weightlifting pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 23e
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participants 260
Épreuves 15
Site(s) Gymnase de l'Université de l'aérospatiale
Chronologie des compétitions
Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les épreuves d'haltérophilie des Jeux olympiques d'été de 2008 se déroulaient du 9 au 19 aout au Gymnase de l'Université de l'aérospatiale à Pékin. 15 épreuves figuraient au programme : 8 en catégories masculines et 7 en catégories féminines. Elles ont vu une domination sans partage des équipes masculine et féminine chinoises.

Sommaire

Calendrier

Programme des finales des épreuves d'haltérophilie
Août 2008 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Haltérophilie Weightlifting pictogram.svg 1 2 2 2 2 2 1 1 1 1

Podiums

Hommes

Six sélectionnés. Quatre médailles d'or, une d'argent. Voici le bilan de l'haltérophilie masculine chinoise.

Épreuves Or Argent Bronze
- de 56 kg République populaire de Chine Long Qingquan Flag of Vietnam.svg Ahn Tuan Hoang Indonésie Eko Yuli Irawan
- de 62 kg République populaire de Chine Zhang Xiangxiang Colombie Diego Fernando Salazar Indonésie Triyatno
- de 69 kg République populaire de Chine Liao Hui France Vencelas Dabaya Arménie Tigran Gevorq Martirosyan
- de 77 kg Corée du Sud Sa Jae-Hyouk République populaire de Chine Li Hongli Arménie Gevorg Davtyan
- de 85 kg République populaire de Chine Lu Yong Biélorussie Andrei Rybakou Arménie Tigran Vardan Martirosyan
- de 94 kg Kazakhstan Ilya Ilin Pologne Szymon Kolecki Russie Khadzhimurat Akkaev
- de 105 kg Biélorussie Andrei Aramnau Russie Dmitriy Klokov Russie Dmitry Lapikov
+ de 105 kg Allemagne Matthias Steiner Russie Evgeny Chigishev Lettonie Viktors Ščerbatihs

Femmes

Stratégie efficace de la nation hôte.

La Chine ne pouvait aligner que quatre haltérophiles féminines lors de ces Jeux. Les quatre représentantes chinoises finissent toutes vainqueurs de leur catégorie.

Épreuves Or Argent Bronze
- de 48 kg République populaire de Chine Chen Xiexia Turquie Sibel Özkan Chinese Taipei Chen Wei-Ling
- de 53 kg Thaïlande Prapawadee Jaroenrattanatarakoon Corée du Sud Jinhee Yoon Biélorussie Nastassia Novikava
- de 58 kg République populaire de Chine Chen Yanqing Russie Marina Shainova Corée du Nord Jong Ae O
- de 63 kg Corée du Nord Pak Hyon Suk Kazakhstan Irina Nekrassova Chinese Taipei Lu Ying-Chi
- de 69 kg République populaire de Chine Liu Chunhong Russie Oxana Slivenko Ukraine Natalya Davydova
- de 75 kg République populaire de Chine Cao Lei Kazakhstan Alla Vazhenina Russie Nadezda Evstyukhina
+ de 75 kg Corée du Sud Jang Miran Ukraine Olha Korobka Kazakhstan Mariya Grabovetskaya

Résultats détaillés

Hommes

- de 56 kg

Long Qingquan gagne, à 17 ans et lors de sa première sortie internationale, le titre olympique.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Long Qingquan 125 130 132 132 155 160 164 160 292
2 Flag of Vietnam.svg Vietnam Ahn Tuan Hoang 126 130 130 130 155 160 160 160 290
3 Indonésie Indonésie Eko Yuli Irawan 125 130 130 130 152 158 158 158 288
4 Chinese Taipei Chinese Taipei Chin-Yi Yang 125 128 128 128 154 157 160 157 285
5 Corée du Nord Corée du Nord Kum Chol Cha 128 128 128 128 155 155 160 155 283
6 Flag of Cuba.svg Cuba Sergio Alvarez 120 120 125 120 152 161 166 152 272
7 Chinese Taipei Chinese Taipei Shin-Yuan Wang 115 115 120 115 146 150 150 150 265
8 Malaisie Malaisie Amirul Hamizan Ibrahim 116 121 123 121 144 144 148 144 265
9 Japon Japon Masaharu Yamada 103 103 106 106 142 147 153 153 259
10 Flag of Thailand.svg Thaïlande Pongsak Maneetong 112 116 120 116 142 146 146 142 258
11 Japon Japon Yasunobu Sekikawa 108 112 114 114 138 142 142 142 256
12 Colombie Colombie Sergio Rada 107 112 112 112 135 140 142 140 252
13 Belgique Belgique Tom Goegebuer 109 112 114 114 132 135 137 137 251
14 Italie Italie Vito Dellino 102 107 110 110 132 137 140 137 247
15 Flag of Moldova.svg Moldavie Igor Grabucea 105 109 112 109 130 130 135 130 239
Turquie Turquie Sedat Artuc 115 115 115 DNF
Tunisie Tunisie Khalil El Maaoui 123 126 130 126 142 142 142 DNF
Corée du Nord Corée du Nord Kyong Sok Ri 122 122 122 DNF
Biélorussie Biélorussie Vitali Dzebianiou 120 125 127 127 140 140 140 DNF

- de 62 kg

Zhang Xiangxiang remporte le titre, après avoir décroché le bronze à Sydney en - de 56 kg.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Zhang Xiangxiang 139 143 143 143 169 176 184 176 319
2 Colombie Colombie Diego Fernando Salazar 132 136 138 138 163 165 167 167 305
3 Indonésie Indonésie Triyatno 133 135 135 135 163 163 163 163 298
4 Roumanie Roumanie Antoniu Buci 126 130 130 130 161 165 168 165 295
5 Flag of Thailand.svg Thaïlande Phaisan Hansawong 132 135 135 132 162 162 166 162 294
6 Flag of Cuba.svg Cuba Lazaro Ruiz 128 132 135 132 162 168 168 162 294
7 Turkménistan Turkménistan Tolkunbek Hudaybergenov 126 126 131 126 162 170 170 162 288
8 Égypte Égypte Mohamed Abd Elbaki 129 129 129 129 155 159 164 159 288

- de 69 kg

Vencelas Dabaya, seulement cinquième à l'issue de l'arraché, se classe deuxième et remporte la première médaille française en haltérophilie depuis 32 ans.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Liao Hui 153 153 158 158 185 185 190 190 348
2 France France Vencelas Dabaya 147 151 153 151 187 197 197 187 338
3 Arménie Arménie Tigran Gevorg Martirosyan 153 156 156 153 183 185 185 185 338
4 Flag of Cuba.svg Cuba Yordanis Borrero 140 145 148 148 171 171 180 180 328
5 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Turan Mirzayev 142 146 149 146 181 183 187 181 327
6 Corée du Nord Corée du Nord Chol Jin Kim 140 146 150 146 180 180 180 180 326
7 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Afgan Bayramov 137 142 145 145 175 187 187 175 320
8 Flag of Thailand.svg Thaïlande Sitthisak Suphalak 141 145 147 147 171 171 175 171 318

- de 77 kg

Sa Jae-Hyouk bat Li Hongli au poids de corps pour le titre olympique, après avoir effacé un retard de 5 kg (à l'issue de l'arraché) sur le Chinois.

Le champion olympique sortant, le Turc Taner Sagir ne parvient pas à soulever la moindre barre.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 Corée du Sud Corée du Sud Sa Jae-Hyouk 160 163 165 163 201 203 211 203 366
2 République populaire de Chine Chine Li Hongli 163 168 170 168 193 198 198 198 366
3 Arménie Arménie Gevorg Davtyan 165 165 165 165 195 195 201 195 360
4 Corée du Sud Corée du Sud Kim Kwanghoon 155 155 160 155 200 206 206 200 355
5 Russie Russie Oleg Perepechenov 158 162 165 162 192 199 199 192 354
6 Flag of Cuba.svg Cuba Ivan Cambar 152 157 160 157 190 196 196 196 353
7 Arménie Arménie Ara Khachatryan 162 166 166 162 191 195 195 191 353
8 Pologne Pologne Krzysztof Szramiak 157 161 165 161 191 191 194 191 352

- de 85 kg

Lu Yong remporte l'or, en égalant le record du monde du total olympique établi quelques minutes auparavant par son second Andrei Rybakou. Il le bat grâce à un poids de corps inférieur, en remontant un écart de 5 kg concédé lors de l'arraché.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Lu Yong 175 180 183 180 208 214 214 214 394
2 Biélorussie Biélorussie Andrei Rybakou 180 185 185 185 200 204 209 209 394
3 Arménie Arménie Tigran Vardan Martirosyan 172 177 180 177 203 203 206 203 380
4 Kazakhstan Kazakhstan Vladimir Sedov 170 175 180 180 200 203 203 200 380
5 Flag of Cuba.svg Cuba Jadier Valladares 161 166 169 169 198 198 203 203 372
6 France France Benjamin Hennequin 157 162 162 162 196 201 205 205 367
7 Ouzbékistan Ouzbékistan Mansurbek Chashemov 165 165 169 165 195 199 202 202 367
8 États-Unis États-Unis Kendrick Farris 153 157 160 160 195 195 202 202 362

- de 94 kg

Le double champion du monde Ilya Ilin remporte le titre olympique à l'issue d'un duel serré avec le champion d'Europe Szymon Kolecki. Ils doublent Khadzhimurat Akkaev (qui terminera troisième) et Nizami Pashayev en tête après l'arraché.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 Kazakhstan Kazakhstan Ilya Ilin 175 180 - 180 223 223 226 226 406
2 Pologne Pologne Szymon Kolecki 174 177 179 179 217 224 228 224 403
3 Russie Russie Khadzhimurat Akkaev 178 182 185 185 212 215 217 217 402
4 Flag of Georgia.svg Géorgie Arsen Kasabiev 172 176 178 176 215 223 231 223 399
5 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Nizami Pashayev 180 180 181 181 215 215 215 215 396
6 Flag of Cuba.svg Cuba Yohandrys Hernandez 172 172 178 178 215 220 220 215 393
7 Iran Iran Asghar Ebrahimi 180 184 184 180 212 212 217 212 392
8 Russie Russie Roman Konstantinov 175 179 179 175 212 212 222 212 387

- de 105 kg

Le champion du monde 2007 Andrei Aramnau remporte l'or olympique en battant les trois records du monde. Il s'agit de la première médaille d'or en haltérophilie de la Biélorussie, depuis son indépendance.

Dmitry Klokov et Dmitry Lapikov prennent les médailles d'argent et de bronze, dépassant l'ancien champion du monde Marcin Dolega, second de l'arraché.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 Biélorussie Biélorussie Andrei Aramnau 193 197 200 200 225 230 236 236 436
2 Russie Russie Dmitry Klokov 185 190 193 193 222 226 230 230 423
3 Russie Russie Dmitry Lapikov 190 195 195 190 222 226 230 230 420
4 Pologne Pologne Marcin Dolega 195 200 201 195 225 228 228 225 420
5 Kazakhstan Kazakhstan Bakhyt Akhmetov 185 190 195 190 221 225 230 225 415
6 Ukraine Ukraine Igor Razoronov 185 185 187 187 223 234 234 223 410
7 Flag of Georgia.svg Géorgie Albert Kuzilov 178 182 182 182 220 227 228 227 409
8 Kazakhstan Kazakhstan Sergey Istomin 181 181 187 181 215 220 225 225 406

+ de 105 kg

Matthias Steiner comble l'avance de 7 kg qu'avait Evgeny Chigishev, après l'arraché, pour remporter le titre olympique d'un petit kilogramme.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 Allemagne Allemagne Matthias Steiner 198 203 207 203 246 248 258 258 461
2 Russie Russie Evgeny Chigishev 200 205 210 210 240 247 250 250 460
3 Lettonie Lettonie Viktors Scerbatihs 198 203 206 206 242 244 257 242 448
4 Ukraine Ukraine Artem Udachyn 197 203 207 207 235 235 241 235 442
5 Ukraine Ukraine Ihor Shymechko 193 197 201 201 217 227 232 232 433
6 Iran Iran Rashid Sharifi 188 192 196 196 230 238 238 230 426
7 Pologne Pologne Grzegorz Kleszcz 185 185 190 185 232 234 234 234 419
8 Allemagne Allemagne Almir Velagic 180 184 188 188 220 225 230 225 413

Femmes

- de 48 kg

La championne du monde en titre Chen Xiexia remporte la médaille d'or en établissant deux nouveaux records olympiques à l'arraché et au total olympique.

Chen Wei-Ling prend la médaille de bronze à Im Jyounghwa, grâce à son poids de corps inférieur.

La championne olympique sortante, la Turque Nurcan Taylan ne parvient pas à soulever la moindre barre.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Chen Xiexia 90 93 95 95 113 115 117 117 212
2 Turquie Turquie Sibel Özkan 86 88 88 88 108 108 111 111 199
3 Chinese Taipei Taipei chinois Chen Wei-Ling 84 87 87 84 108 112 115 112 196
4 Corée du Sud Corée du Sud Im Jyounghwa 83 86 88 86 106 110 113 110 196
5 Flag of Thailand.svg Thaïlande Pensiri Laosirikul 85 85 85 85 110 114 114 110 195
6 Japon Japon Hiromi Miyake 80 82 82 80 105 110 110 105 185
7 France France Mélanie Noël 75 78 80 80 97 100 100 97 177
8 Japon Japon Misaki Oshiro 77 80 80 80 92 96 96 92 172
9 Pologne Pologne Marzina Karpinska 79 82 82 79 92 92 97 92 171
10 Canada Canada Marilou Dozois-Prevost 73 76 78 76 90 90 96 90 166
11 Flag of Honduras.svg Honduras Karla Moreno 65 65 71 65 83 83 85 85 150
Turquie Turquie Nurcan Taylan 84 84 84 DNF
Flag of Thailand.svg Thaïlande Pramsiri Bunphithak 84 84 84 DNF
Italie Italie Genny Caterina Pagliaro 82 82 82 DNF

- de 53 kg

Prapawadee Jaroenrattanatarakoon gagne le titre en battant le record olympique de l'épaulé-jeté.

Nastassia Novikava en tête avec la Thaïlandaise à l'issue de l'arraché, termine troisième en raison d'un poids de corps supérieur.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 Flag of Thailand.svg Thaïlande Prapawadee Jaroenrattanatarakoon 92 95 97 95 120 126 130 126 221
2 Corée du Sud Corée du Sud Jinhee Yoon 94 97 97 94 116 118 119 119 213
3 Biélorussie Biélorussie Nastassia Novikava 92 95 97 95 116 116 118 118 213
4 Indonésie Indonésie Raema Lisa Rumbewas 91 95 95 91 110 115 121 115 206
5 République dominicaine République dominicaine Yudelquis Maridalin 89 93 96 93 111 118 120 111 204
6 États-Unis États-Unis Melanie Roach 79 81 83 83 105 108 110 110 193
7 Allemagne Allemagne Julia Rohde 77 80 82 82 99 103 105 103 185
8 Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Dika Toua 77 77 80 80 104 108 108 104 184
9 Venezuela Venezuela Judith Andrea Chacon 75 75 80 80 101 106 106 101 181

- de 58 kg

Chen Yanqing, championne olympique à Athènes, sort de sa retraite sportive pour gagner l'or. Elle bat les records olympiques de l'épaulé-jeté et du total olympique.

Pour 100 grammes, Wandee Kameaim rate la médaille de bronze. Elle est en effet plus "lourde" de 100 grammes que la Nord-coréenne.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Chen Yanqing 100 103 106 106 130 132 138 138 244
2 Russie Russie Marina Shainova 95 98 98 98 125 128 129 129 227
3 Corée du Nord Corée du Nord Jong Ae O 95 98 98 95 125 131 131 131 226
4 Flag of Thailand.svg Thaïlande Wandee Kameaim 95 98 100 98 120 128 129 128 226
5 Équateur Équateur Alexandra Escobar 96 96 99 99 120 124 127 124 223
6 Albanie Albanie Romela Begaj 95 98 100 98 110 115 118 118 216
7 Pologne Pologne Aleksandra Klejnowska 92 92 95 95 120 125 126 120 215
8 Roumanie Roumanie Roxana Cocos 82 86 89 89 100 115 115 115 204

- de 63 kg

Pak Hyon Suk remporte le titre olympique après avoir compté quatre kilogrammes de retard, à l'issue de l'arraché, sur Irina Nekrassova, finalement battue d'un kilo.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 Corée du Nord Corée du Nord Pak Hyon Suk 102 106 108 106 135 135 135 135 241
2 Kazakhstan Kazakhstan Irina Nekrassova 105 110 112 110 130 135 135 130 240
3 Chinese Taipei Chinese Taipei Lu Ying-Chi 98 102 104 104 127 130 130 127 231
4 Canada Canada Christine Girard 96 99 102 102 126 130 130 126 228
5 Viêt Nam Viêt Nam Thi Thiet Nguyen 98 100 102 100 120 125 127 125 225
6 Corée du Sud Corée du Sud Sookyung Kim 98 102 103 98 127 134 134 127 225
7 Norvège Norvège Ruth Kasirye 99 103 105 103 121 125 125 121 224
8 Mexique Mexique Luz Mercedes Acosta 100 103 103 103 120 125 125 120 223

- de 69 kg

Liu Chunhong conserve l'or olympique, conquis à Athènes. Elle bat les trois records du monde.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Liu Chunhong 120 125 128 128 145 149 158 158 286
2 Russie Russie Oxana Slivenko 110 115 115 115 136 140 - 140 255
3 Ukraine Ukraine Natalya Davydova 110 113 115 115 130 133 135 135 250
4 Colombie Colombie Leidy Solis 99 103 105 105 125 132 135 135 240
5 Égypte Égypte Abir Khalil 100 105 105 105 133 133 136 133 238
6 Colombie Colombie Tulia Angela Medina 100 104 106 106 120 124 124 124 230
7 Biélorussie Biélorussie Hanna Batsiushka 105 110 110 105 120 126 126 120 225
8 Japon Japon Rika Saito 87 87 90 87 115 120 122 122 209

- de 75 kg

Cao Lei gagne l'or en battant les trois records olympiques.

Dans un duel serré, Alla Vazhenina prend l'argent à Nadezda Evstyukhina.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 République populaire de Chine Chine Cao Lei 120 125 128 128 147 154 159 154 282
2 Kazakhstan Kazakhstan Alla Vazhenina 115 115 119 119 141 145 147 147 266
3 Russie Russie Nadezda Evstyukhina 112 117 117 117 138 143 147 147 264
4 Biélorussie Biélorussie Iryna Kulesha 112 116 118 118 128 133 137 137 255
5 Espagne Espagne Lidia Valentin 110 110 115 115 130 135 138 135 250
6 Mexique Mexique Damaris Aguirre 103 106 109 109 130 135 136 136 245
7 Colombie Colombie Ubaldina Valoyes 105 110 110 110 130 134 138 134 244
8 Canada Canada Jeane Lassen 105 105 110 105 130 135 140 135 240

+ de 75 kg

Jang Miran écrase la concurrence. Elle gagne avec 49 kg d'avance sur sa dauphine et bat les trois records du monde.

Rang Pays Athlète Arraché Epaulé-jeté Total
1 2 3 Résultats 4 5 6 Résultats
1 Corée du Sud Corée du Sud Jang Miran 130 136 140 140 175 183 186 186 326
2 Ukraine Ukraine Olha Korobka 120 124 127 124 150 153 - 153 277
3 Kazakhstan Kazakhstan Mariya Grabovetskaya 115 115 120 120 145 150 150 150 270
4 Flag of Samoa.svg Samoa Ele Opeloge 113 116 119 119 145 150 152 150 269
5 Nigeria Nigeria Mariam Usman 115 115 120 115 145 150 156 150 265
6 États-Unis États-Unis Cheryl Haworth 112 115 118 115 140 144 150 144 259
7 Ukraine Ukraine Yuliya Dovhal 114 114 118 118 140 140 147 140 258
8 Australie Australie Deborah Lovely 109 113 115 113 135 135 140 135 248

Tableau des médailles

Domination outrageuse de la Chine. 10 participants, 9 médailles.

Rang Pays Gold medal olympic.svg Silver medal olympic.svg Bronze medal olympic.svg Total
1 République populaire de Chine Chine 8 1 0 9
2 Corée du Sud Corée du Sud 2 1 0 3
3 Kazakhstan Kazakhstan 1 2 1 4
4 Biélorussie Biélorussie 1 1 1 3
5 Corée du Nord Corée du Nord 1 0 1 2
6 Allemagne Allemagne 1 0 0 1
6 Flag of Thailand.svg Thaïlande 1 0 0 1
8 Russie Russie 0 4 3 7
9 Ukraine Ukraine 0 1 1 2
10 Colombie Colombie 0 1 0 1
10 France France 0 1 0 1
10 Pologne Pologne 0 1 0 1
10 Turquie Turquie 0 1 0 1
10 Viêt Nam Viêt Nam 0 1 0 1
15 Arménie Arménie 0 0 3 3
16 Indonésie Indonésie 0 0 2 2
16 Chinese Taipei Chinese Taipei 0 0 2 2
18 Lettonie Lettonie 0 0 1 1

Qualification

Hommes

Compétition Date Lieu Qualifiés Nombre de places par nation
Pays organisateur République populaire de Chine Chine 6
Championnats du monde 2006 et 2007 2006: 29 septembre au 7 octobre
2007: 15 au 24 septembre
République dominicaine Saint Domingue
Thaïlande Chiang Mai
Russie Russie
Biélorussie Biélorussie
Flag of Cuba.svg Cuba

Pologne Pologne
Colombie Colombie
6
Corée du Sud Corée du Sud
Ukraine Ukraine
Kazakhstan Kazakhstan
Arménie Arménie
Flag of Moldova.svg Moldavie
Grèce Grèce
Azerbaïdjan Azerbaïdjan
5
Allemagne Allemagne
Égypte Égypte
Roumanie Roumanie
Venezuela Venezuela
Corée du Nord Corée du Nord
Turquie Turquie
Indonésie Indonésie
4
Flag of Thailand.svg Thaïlande
Iran Iran
Flag of Georgia.svg Géorgie
France France
Japon Japon
Italie Italie
États-Unis États-Unis
3
Qualifications Afrique 2-6 mai 2008 Afrique du Sud Johannesburg 1re place par équipe 2
Places 2 à 4 par équipe 1
Qualifications Asie 27 avril - 1er mai 2008 Japon Ishikawa Places 1 et 2 par équipe 2
Places 3 à 5 par équipe 1
Qualifications Europe 11-16 avril 2008 Italie Rome Places 1 et 2 par équipe 2
Places 3 à 5 par équipe 1
Qualifications Amérique 22-26 avril 2008 Pérou Lima Places 1 et 2 par équipe 2
Places 3 à 5 par équipe 1
Qualifications Océanie 26-29 mars 2008 Nouvelle-Zélande Auckland 1re place par équipe 2
Places 2 à 3 par équipe 1
Classement individuel IWF 31 mai 2008 - 8 meilleurs* 1
Invitations - 6 1
Total 170

* 8 meilleures places d'haltérophiles non encore qualifiés (un concurrent maximum par nation).

Femmes

Compétition Date Lieu Qualifiés Nombre de places par nation
Pays organisateur République populaire de Chine Chine 4
Championnats du monde 2006 et 2007 2006: 29 septembre au 7 octobre
2007: 15-24 septembre
République dominicaine République dominicaine
Thaïlande Chiang Mai
Russie Russie
Flag of Thailand.svg Thaïlande
Corée du Sud Corée du Sud
Ukraine Ukraine
Colombie Colombie
Pologne Pologne
Biélorussie Biélorussie
Kazakhstan Kazakhstan
États-Unis États-Unis
4
Japon Japon
Venezuela Venezuela
Grèce Grèce
Corée du Nord Corée du Nord
Mexique Mexique
3
Canada Canada

Chinese Taipei Chinese Taipei
2
Qualifications Afrique 2-6 mai 2008 Afrique du Sud Johannesburg Places 1 à 3 par équipe 1
Qualifications Asie 27 avril au 1er mai 2008 Japon Ishikawa Places 1 à 4 par équipe 1
Qualifications Europe 11-16 avril 2008 Italie Rome 1re place par équipe 2
Places 2 à 3 par équipe 1
Qualifications Amérique 22-26 avril 2008 Pérou Lima Places 1 à 4 par équipe 1
Qualifications Océanie 26-29 mars 2008 Nouvelle-Zélande Auckland Places 1 à 3 par équipe 1
Classement individuel IWF 31 mai 2008 - 7 meilleurs* 1
Invitations - 4 1
Total 90

* 7 meilleures places d'haltérophiles non encore qualifiés (un concurrent maximum par nation).

Références


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Halt%C3%A9rophilie aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Halterophilie aux jeux Olympiques de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”