Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1984

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 20e
Lieu États-Unis Los Angeles
Participants 1273
Épreuves 41
Site(s) Los Angeles Memorial Coliseum
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988

L'athlétisme est un des sports les plus importants des Jeux olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles, se sont déroulées 41 épreuves (17 féminines et 24 masculines).

Sommaire

Faits marquants

  • Les épreuves ont été fortement influencées par le boycott de nombreux pays, dont l'URSS et l'Allemagne de l'Est.
  • L'Américain Carl Lewis remporte 4 médailles d'or: 100m, 200m, saut en longueur et relais 4x100m.
  • Le Britannique Daley Thompson est vainqueur du décathlon, il bat le record du monde et conserve le titre acquis en 1980.
  • Le Britannique Sebastian Coe remporte le 1500m et conserve le titre acquis en 1980.
  • L'Américaine Valerie Brisco-Hooks réussit le doublé en gagnant les 200m et 400m.
  • Le 400m haies,le 3000m et le marathon sont disputés pour la première fois par les femmes aux Jeux olympiques.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100m États-Unis Carl Lewis 9 s 99 États-Unis Sam Graddy 10 s 19 Canada Ben Johnson 10 s 22
200m États-Unis Carl Lewis 19 s 80 États-Unis Kirk Baptiste 19 s 96 États-Unis Thomas Jefferson 20 s 26
400m États-Unis Alonzo Babers 44 s 27 Côte d'Ivoire Gabriel Tiacoh 44 s 54 États-Unis Antonio McKay 44 s 71
800m Brésil Joaquim Cruz 1 min 43 s 00 (RO) Royaume-Uni Sebastian Coe 1 min 43 s 64 États-Unis Earl Jones 1 min 43 s 84
1 500m Royaume-Uni Sebastian Coe 3 min 32 s 53 (RO) Royaume-Uni Steve Cram 3 min 33 s 40 Espagne José Manuel Abascal 3 min 34 s 30
5 000m Maroc Said Aouita 13 min 05 s 59 (RO) Suisse Markus Ryffel 13 min 07 s 54 Portugal Antonio Leitao 13 min 09 s 20
10 000m Italie Alberto Cova 27 min 47 s 54 Royaume-Uni Mike McLeod 28 min 06 s 22 Kenya Mike Musyoki 28 min 06 s 46
Marathon Portugal Carlos Lopes 2 h 09 m 21 s (RO) Irlande John Treacy 2 h 09 m 56 s Royaume-Uni Charles Spedding 2 h 09 m 58 s
110m haies États-Unis Roger Kingdom 13 s 20 (RO) États-Unis Greg Foster 13 s 23 Finlande Arto Bryggare 13 s 40
400m haies États-Unis Edwin Moses 47 s 75 États-Unis Danny Harris 48 s 13 République fédérale d'Allemagne Harald Schmid 48 s 19
3000m steeple Kenya Julius Korir 8 min 11 s 80 France Joseph Mahmoud 8 min 13 s 31 États-Unis Brian Diemer 8 min 14 s 06
4x100m États-Unis États-Unis
Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
37 s 83 (RM) Jamaïque Jamaïque
Al Lawrence
Greg Meghoo
Don Quarrie
Ray Stewart
38 s 62 Canada Canada
Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
38 s 70
4x400m États-Unis États-Unis
Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
2 min 57 s 91 Royaume-Uni Royaume-Uni
Kriss Akabusi
Garry Cook
Todd Bennett
Phil Brown
2 min 59 s 13 Nigeria Nigeria
Sunday Uti
Moses Ugbusien
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
2 min 59 s 32
20 km marche Mexique Ernesto Canto 1 h 23 min 13 s Mexique Raúl González 1 h 23 min 20 s Italie Maurizio Damilano 1 h 23 min 26 s
50 km marche Mexique Raúl González 3 h 37 min 26 s SuèdeBo Gustafsson 3 h 53 min 19 s Italie Sandro Bellucci 3 h 53 min 45 s
Longueur États-Unis Carl Lewis 8,54 m Australie Gary Honey 8,24 m Italie Giovanni Evangelisti 8,24 m
Hauteur République fédérale d'Allemagne Dietmar Mögenburg 2,35 m Suède Patrik Sjöberg 2,33 m République populaire de Chine Zhu Jianhua 2,31 m
Perche France Pierre Quinon 5,75 m États-Unis Mike Tully 5,70 m États-Unis Earl Bell 5,60 m
FranceThierry Vigneron
Triple saut États-Unis Al Joyner 17,26 m États-Unis Mike Conley 17,18 m Royaume-Uni Keith Connor 16,87 m
Poids Italie Alessandro Andrei 21,26 m États-Unis Michael Carter 21,09 m États-Unis Dave Laut 20,97 m
Disque République fédérale d'Allemagne Rolf Danneberg 66,60 m États-Unis Mac Wilkins 66,30 m États-Unis John Powell 65,46 m
Marteau Finlande Juha Tiainen 78,08 m République fédérale d'Allemagne Karl-Hans Riehm 77,98 m République fédérale d'Allemagne Klaus Ploghaus 76,68 m
Javelot Finlande Arto Härkönen 86,76 m Royaume-Uni Dave Ottley 85,74 m Suède Kenth Eldebrink 83,72 m
Décathlon Royaume-Uni Daley Thompson 8797 pts République fédérale d'Allemagne Jürgen Hingsen 8673 pts République fédérale d'Allemagne Siegfried Wentz 8412 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100m États-Unis Evelyn Ashford 10 s 97 (RO) États-Unis Alice Brown 11 s 13 Jamaïque Merlene Ottey-Page 11 s 16
200m États-Unis Valerie Brisco-Hooks 21 s 81 (RO) États-Unis Florence Griffith 22 s 04 Jamaïque Merlene Ottey-Page 22 s 09
400m États-Unis Valerie Brisco-Hooks 48 s 83 États-Unis Chandra Cheeseborough 49 s 05 Royaume-Uni Kathy Cook 49 s 42
800m Roumanie Doina Melinte 1 min 57 s 60 États-Unis Kim Gallagher 1 min 58 s 63 Roumanie Fita Lovin 1 min 58 s 83
1 500m Italie Gabriella Dorio 4 min 03 s 25 Roumanie Doina Melinte 4 min 03 s 76 Roumanie Maricica Puica 4 min 04 s 15
3 000m Roumanie Maricica Puica 8 min 35 s 96 (RO) Royaume-Uni Wendy Sly 8 min 39 s 47 Canada Lynn Williams 8 min 42 s 14
Marathon États-Unis Joan Benoit 2 h 24 min 52 s Norvège Grete Waitz 2 h 26 min 18 s Portugal Rosa Mota 2 h 26 min 57 s
100m haies États-Unis Benita Fitzgerald 12 s 84 Royaume-Uni Shirley Strong 12 s 88 France Michèle Chardonnet 13 s 06
États-Unis Kim Turner
400m haies Maroc Nawal El Moutawakel 54 s 61 (RO) États-Unis Judi Brown 55 s 20 Roumanie Cristina Cojocaru 55 s 41
4x100m États-Unis États-Unis
Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
41 s 65 Canada Canada
Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor-Issajenko
France Gareau
42 s 77 Royaume-Uni Royaume-Uni
Simmone Jacobs
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard
Heather Hunte
43 s 11
4x400m États-Unis États-Unis
Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
3 min 18 s 29 (RO) Canada Canada
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
3 min 21 s 21 République fédérale d'Allemagne RFA
Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heide-Elke Gaugel
Gaby Bussmann
3 min 22 s 98
Hauteur République fédérale d'Allemagne Ulrike Meyfarth 2,02 m Italie Sara Simeoni 2,00 m États-Unis Joni Huntley 1,97 m
Longueur Roumanie Anisoara Stanciu 6,96 m Roumanie Valy Ionescu 6,81 m Royaume-Uni Susan Hearnshaw 6,80 m
Poids République fédérale d'Allemagne Claudia Losch 20,48 m Roumanie Mihaela Loghin 20,47 m Australie Gael Martin 19,19 m
Disque Pays-Bas Ria Stalman 65,36 m États-Unis Leslie Deniz 64,86 m Roumanie Florenta Craciunescu 63,64 m
Javelot Royaume-Uni Tessa Sanderson 69,56 m Finlande Tiina Lillak 69,00 m Royaume-Uni Fatima Whitbread 67,14 m
Heptathlon Australie Glynis Nunn 6390 pts (RO) États-Unis Jackie Joyner 6385 pts République fédérale d'Allemagne Sabine Everts 6363 pts

Tableau des médailles

L'Américain Alonzo Babers lors de la finale du 4x400m
Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 16 15 9 40
2 République fédérale d'Allemagne RFA 4 2 5 11
3 Royaume-Uni Royaume-Uni 3 7 6 16
4 Roumanie Roumanie 3 3 4 10
5 Italie Italie 3 1 3 7
6 Finlande Finlande 2 1 1 4
7 Mexique Mexique 2 1 0 3
8 Maroc Maroc 2 0 0 2
9 France France 1 1 2 4
10 Australie Australie 1 1 1 3
11 Portugal Portugal 1 0 2 3
12 Kenya Kenya 1 0 1 2
13 Brésil Brésil 1 0 0 1
Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
14 Canada Canada 0 2 3 5
15 Suède Suède 0 2 1 3
16 Jamaïque Jamaïque 0 1 2 3
17 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 0 1 0 1
Irlande Irlande 0 1 0 1
Norvège Norvège 0 1 0 1
Suisse Suisse 0 1 0 1
21 République populaire de Chine Chine 0 0 1 1
Nigeria Nigeria 0 0 1 1
Espagne Espagne 0 0 1 1


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail des États-Unis Portail des États-Unis
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 1984 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”