Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m femmes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m femmes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 200 m des femmes aux Jeux de 2008 aura lieu le 19, pour les séries et les quarts de finale, le 20 pour les demi-finales et le 21 août, pour la finale, dans le Stade national de Pékin.

Chaque comité olypique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (23"00) durant la période de qualification (1 janvier au 23 juillet). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire un athlète ayant couru en dessous de la limite B (23"20) durant cette même période.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 21"34 Flag of the United States.svg Florence Griffith-Joyner (USA) 29 septembre 1988 Séoul
Record olympique 21"34 Flag of the United States.svg Florence Griffith-Joyner (USA) 29 septembre 1988 Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Jamaïque Veronica Campbell-Brown États-Unis Allyson Felix Jamaïque Kerron Stewart

Résultats

Finale (21 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell-Brown 21"74 (PB)
2 États-Unis États-Unis Allyson Felix 21"93 (SB)
3 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 22"00
4 États-Unis États-Unis Muna Lee 22"01 (PB)
5 États-Unis États-Unis Marshevet Hooker 22"34 (PB)
6 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 22"36
7 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 22"61
8 îles Caïmanes Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22"68


Demi-finales (20 août)

Deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell 22"19
2 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 22"29
3 États-Unis États-Unis Muna Lee 22"29
4 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 22"51
5 Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 22"57
6 Ukraine Ukraine Nataliia Pygyda 22"95
7 Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 22"98
8 Flag of Cuba.svg Cuba Roxana DIAZ 23"12
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Allyson Felix 22"33
2 États-Unis États-Unis Marshevet Hooker 22"50
3 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 22"50
4 îles Caïmanes Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22"61
5 France France Muriel Hurtis-Houairi 22"71
6 Bahreïn Bahreïn Roqaya Al Ghasara 22"72
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Emily Freeman 22"83
8 Russie Russie Aleksandra Fedoriva 23"22



Quarts de finale (19 août)

Les trois premières de chaque quart de finale et les quatre athlètes avec les meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell-Brown 22"64 Q
2 États-Unis États-Unis Allyson Felix 22"74 Q
3 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 22"77 Q
4 îles Caïmanes Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22"83 q
5 Roumanie Roumanie Ionela Târlea 23"22
6 Brésil Brésil Evelyn dos Santos 23"35
7 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines LaVerne Jones-Ferrette 23"37
Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva non-partante
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahreïn Bahreïn Rakia Al-Gassra 22"76 Q
2 France France Muriel Hurtis-Houairi 22"89 Q
3 Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 22"94 Q
4 Flag of Cuba.svg Cuba Roxana Díaz 22"98 q
5 Russie Russie Aleksandra Fedoriva 23"04 q
6 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 23"27
7 Colombie Colombie Darlenis Obregón 23"40
8 Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 23"48


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 22"63 Q
2 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 22"74 Q
3 États-Unis États-Unis Marshevet Hooker 22"76 Q
4 Ukraine Ukraine Nataliya Pyhyda 23"03 q
5 Mali Mali Kadiatou Camara 23"06
6 Canada Canada Adrienne Power 23"51
7 Italie Italie Vincenza Calì 23"56
8 Bahamas Bahamas Sheniqua Ferguson 23"61
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 22"60 Q
2 États-Unis États-Unis Muna Lee 22"83 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Emily Freeman 22"95 Q
4 Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 23"15
5 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 23"17
6 Russie Russie Natalia Rusakova 23"28
7 Chypre Chypre Eleni Artymata 23"77
8 Grenade Grenade Allison George 23"77


Séries (19 août)

Les quatre premières de chaque quart de finale et les huit athlètes avec les meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Allyson Felix 23"02 Q
2 Sri Lanka Sri Lanka Susanthika Jayasinghe 23"04 Q
3 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 23"14 Q
4 Russie Russie Aleksandra Fedoriva 23"29 Q
5 Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 23"50 q
6 Flag of Liberia.svg Liberia Kia Davis 24"31
7 Suriname Suriname Kirsten Nieuwendam 24"46 (RN)
Ghana Ghana Vida Anim non-partante
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Muna Lee 22"71 Q
2 France France Muriel Hurtis-Houairi 22"72 Q
3 îles Caïmanes Îles Caïmans Cydonie Mothersill 22"76 Q (SB)
4 Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 22"98 Q
5 Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 23"13 q (SB)
6 République dominicaine République dominicaine Marielis Sánchez 24"05
7 Porto Rico Porto Rico Carol Rodríguez 24"07
Belgique Belgique Kim Gevaert non-partante


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Marshevet Hooker 23"07 Q
2 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 23"22 Q
3 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 23"31 Q
4 Chypre Chypre Eleni Artymata 23"58 Q (SB)
5 Slovénie Slovénie Sabina Veit 23"62
6 Nigeria Nigeria Gloria Kemasuode 23"72
7 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Meritzer Williams 23"83
8 Bénin Bénin Fabienne Féraez 24"07
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahreïn Bahreïn Rakia Al Gassra 22"81 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Emily Freeman 22"95 Q
3 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 23"03 Q
4 Roumanie Roumanie Ionela Târlea 23"24 Q
5 Colombie Colombie Darlenis Obregón 23"33 q
6 Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 23"44 q
7 Barbade Barbade Jade Bailey 23"62
8 Flag of Myanmar.svg Birmanie Lai Lai Win 24"37


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Veronica Campbell-Brown 23"04 Q
2 Mali Mali Kadiatou Camara 23"06 Q
3 Russie Russie Natalia Rusakova 23"21 Q
4 Bahamas Bahamas Sheniqua Ferguson 23"33 Q
5 Canada Canada Adrienne Power 23"40 q
6 Italie Italie Vincenza Calì 23"44 q
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Isabel Le Roux 23"67
8 Somalie Somalie Samia Yusuf Omar 32"16
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Ukraine Ukraine Nataliya Pyhyda 22"91 Q (PB)
2 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 22"94 Q
3 Flag of Cuba.svg Cuba Roxana Díaz 23"09 Q
4 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines LaVerne Jones-Ferrette 23"12 Q
5 Brésil Brésil Evelyn dos Santos 23"43 q
6 Grenade Grenade Allison George 23"45 q
7 Pologne Pologne Marta Jeschke 23"59
8 Liban Liban Gretta Taslakian 25"32 (SB)



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m femmes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m femmes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”