Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m hommes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m hommes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 100 m hommes aux Jeux de 2008 a lieu le 15 et 16 août dans le Stade national de Pékin.

Chaque comité olypique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (10"21) durant la période de qualification (1 janvier au 23 juillet). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire un athlète ayant couru en dessous de la limite B (10"28) durant cette même période.

80 athlètes étaient inscrits, ils ont été répartis dans dix séries éliminatoires avant de se départager lors de quarts de finale (le 15 août), des demi-finales et la finale le 16 août..

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 9"72 Flag of Jamaica.svg Usain Bolt (JAM) 31 Mai 2008 New York
Record olympique 9"84 Flag of Canada.svg Donovan Bailey (CAN) 27 juillet 1996 Atlanta

Médaillés

Or Argent Bronze
Jamaïque Usain Bolt Trinité-et-Tobago Richard Thompson États-Unis Walter Dix

Résultats

Finale (16 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 9"69 (RM)
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 9"89 (PB)
3 États-Unis États-Unis Walter Dix 9"91 (PB)
4 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 9"93 (RN)
5 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 9"95
6 Jamaïque Jamaïque Michael Frater 9"97 (PB)
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10"01
8 États-Unis États-Unis Darvis Patton 10"03


Demi-finales (16 août)

Il y aura eu demi-finales. Les quatre premiers de chaque course se sont qualifiés pour la finale.

Parmi les victimes de ces demi-finales, on retrouve le champion d'Europe en titre Francis Obikwelu, un ancien champion du monde Kim Collins et les deux premiers des derniers championnats du monde Tyson Gay et Derrick Atkins.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 9"85 Q
2 États-Unis États-Unis Walter Dix 9"95 Q (SB)
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 9"97 Q (SB)
4 Jamaïque Jamaïque Michael Frater 10"01 Q
5 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"05 (SB)
6 Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10"13
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Tyrone Edgar 10"18
8 Qatar Qatar Samuel Francis 10"20
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 9"91 Q
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 9"93 Q(PB)
3 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 9"94 Q (RN)
4 États-Unis États-Unis Darvis Patton 10"03 Q
5 États-Unis États-Unis Tyson Gay 10"05
6 Portugal Portugal Francis Obikwelu 10"10
7 Japon Japon Naoki Tsukahara 10"16 (SB)
8 France France Martial Mbandjock 10"18



Quarts de finale (15 août)

Il y aura cinq quarts de finale. Les trois premiers de chaque course et le meilleur temps des viennent-ensuite seront qualifiés pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 9"99 Q (RN)
2 Jamaïque Jamaïque Michael Frater 10"09 Q
3 Japon Japon Naoki Tsukahara 10"23 Q
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Simeon Williamson 10"32
5 Flag of Cuba.svg Cuba Henry Vizcaíno 10"33
6 Canada Canada Pierre Browne 10"36
7 Pologne Pologne Dariusz Kuc 10"46
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Darrel Brown 10"93
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 9"99 Q
2 États-Unis États-Unis Tyson Gay 10"09 Q
3 France France Martial Mbandjock 10"16 Q
4 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10"21
5 Barbade Barbade Andrew Hinds 10"25
6 Brésil Brésil José Carlos Moreira 10"32
7 Italie Italie Simone Collio 10"33
8 Colombie Colombie Daniel Grueso 10"37


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10"05 Q
2 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"07 Q (SB)
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Tyrone Edgar 10"10 Q
4 Qatar Qatar Samuel Francis 10"11 Q
5 France France Ronald Pognon 10"21
6 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10"24
7 Allemagne Allemagne Tobias Unger 10"36
8 Japon Japon Nobuharu Asahara 10"37
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 9"92 Q
2 États-Unis États-Unis Darvis Patton 10"04 Q
3 Portugal Portugal Francis Obikwelu 10"09 Q
4 Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10"14
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10"18
6 Nigeria Nigeria Obinna Metu 10"27
7 Canada Canada Anson Henry 10"33
8 Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 10"35


Cinquième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10"02 Q
2 États-Unis États-Unis Walter Dix 10"08 Q
3 Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10"14 Q
4 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 10"23
5 Ghana Ghana Aziz Zakari 10"24
6 Russie Russie Andrey Yepishin 10"25
7 Brésil Brésil Vicente de Lima 10"31
8 République populaire de Chine Chine Hu Kai 10"40



Séries (15 août)

Il y a eu dix séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les dix meilleurs temps se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 10"20 Q
2 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Daniel Bailey 10"24 Q
3 Brésil Brésil Vicente de Lima 10"26 Q
4 Flag of Cuba.svg Cuba Henry Vizcaíno 10"28 q
5 Italie Italie Fabio Cerutti 10"49
6 Suriname Suriname Jurgen Themen 10"61 (PB)
7 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu Moses Kamut 10"81
8 Salomon Salomon Francis Manioru 11"09
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Asafa Powell 10"16 Q
2 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 10"17 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Craig Pickering 10"21 Q
4 Colombie Colombie Daniel Grueso 10"35 q
5 Pologne Pologne Dariusz Kuc 10"44 q
6 République centrafricaine République centrafricaine Béranger Bosse 10"51 (SB)
7 Flag of Tonga.svg Tonga Aisea Tohi 11"17
8 Salomon Salomon Roman Cress 11"18


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Richard Thompson 10"24 Q
2 France France Martial Mbandjock 10"26 Q
3 Italie Italie Simone Collio 10"32 Q
4 Ghana Ghana Aziz Zakari 10"34 q
5 Barbade Barbade Andrew Hinds 10"35 q
6 Indonésie Indonésie Suryo Agung Wibowo 10"46
7 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines Jared Lewis 11"00
8 Kiribati Kiribati Rabangaki Nawai 11"29 (SB)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michael Frater 10"15 Q
2 Canada Canada Pierre Browne 10"22 Q
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Darrel Brown 10"22 Q
4 Japon Japon Nobuharu Asahara 10"25 q
5 Guinée-Bissau Guinée-Bissau Holder da Silva 10"58
6 Burkina Faso Burkina Faso Idrissa Sanou 10"63
7 Flag of the Republic of the Congo.svg Congo Ghyd Kermeliss Olonghot 11"01
8 Afghanistan Afghanistan Massoud Azizi 11"45


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Tyson Gay 10"22 Q
2 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 10"29 Q
3 Brésil Brésil José Carlos Moreira 10"29 Q
4 Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 10"34 q
5 République tchèque République tchèque Lukáš Milo 10"52
6 Comores Comores Mhadjou Youssouf 10"62 (PB)
7 Seychelles Seychelles Danny D'Souza 11"00
8 Samoa américaines Samoa américaines Shanahan Sanitoa 12"60
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Tyrone Edgar 10"13 Q
2 États-Unis États-Unis Darvis Patton 10"25 Q
3 France France Ronald Pognon 10"26 Q
4 République populaire de Chine Chine Kai Hu 10"39 q
5 Oman Oman Abdullah Al-Sooli 10"53 (PB)
6 Bulgarie Bulgarie Desislav Gunev 10"66
7 Maldives Maldives Ali Shareef 11"11 (RN)
8 Laos Laos Souksavanh Tonsacktheva 11"51



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Portugal Portugal Francis Obikwelu 10"25 Q
2 Nigeria Nigeria Obinna Metu 10"34 Q
3 États-Unis États-Unis Walter Dix 10"35 Q
4 Canada Canada Anson Henry 10"37 q
5 Ukraine Ukraine Dmytro Hlushchenko 10"57
6 Singapour Singapour Calvin Kang Li Loong 10"73
7 Palaos Palaos Jesse Tamangrow 11"38 (PB)
8 Guinée équatoriale Guinée équatoriale Reginaldo Micha Ndong 11"61
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Derrick Atkins 10"28 Q
2 Russie Russie Andrey Yepishin 10"34 Q
3 Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10"37 Q
4 Nigeria Nigeria Uchenna Emedolu 10"46 q
5 Gambie Gambie Suwaibou Sanneh 10"52
6 Brésil Brésil Sandro Viana 10"60
7 Hong Kong Hong Kong Chun Ho Lai 10"63
8 Bangladesh Bangladesh Mohamed Abu Abdullah 11"07


Neuvième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Qatar Qatar Samuel Francis 10"40 Q
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marc Burns 10"46 Q
3 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 10"46 Q
4 Flag of Honduras.svg Honduras Rolando Palacios 10"49
5 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ruslan Abbasov 10"58
6 Monaco Monaco Sébastien Gattuso 10"70
7 Micronésie Micronésie Jack Howard 11"03
8 Îles Cook Îles Cook Gordon Teokotai Heather 11"41 (PB)
Dixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 10"35 Q
2 Japon Japon Naoki Tsukahara 10"39 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Simeon Williamson 10"42 Q
4 Allemagne Allemagne Tobias Unger 10"46 q
5 Équateur Équateur Franklin Nazareno 10"60
6 Drapeau du Gabon Gabon Wilfried Bingangoye 10"87
7 Tchad Tchad Moumi Sebergue 11"14
8 Tuvalu Tuvalu Okilani Tinilau 11"48 (RN)



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m hommes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”