Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 800 m hommes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 800 m hommes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 800 m des hommes aux Jeux de 2008 aura lieu le 20 pour les séries, 21 pour les demi-finales et 23 août pour la finale dans le Stade national de Pékin.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 1'41"11 Flag of Denmark.svg Wilson Kipketer (DEN) 24 août 1997 Cologne
Record olympique 1'42"58 Flag of Norway.svg Vebjørn Rodal (NOR) 31 juillet 1996 Atlanta

Médaillés

Or Argent Bronze
Kenya Wilfred Bungei Soudan Ismail Ahmed Ismail Kenya Alfred Kirwa Yego

Résultats

Finale (23 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Wilfred Bungei 1'44"65 (SB)
2 Soudan Soudan Ismail Ahmed Ismail 1'44"70
3 Kenya Kenya Alfred Kirwa Yego 1'44"82
4 Canada Canada Gary Reed 1'44"94
5 Bahreïn Bahreïn Yusuf Saad Kamel 1'44"95
6 Flag of Cuba.svg Cuba Yeimer López 1'45"88
7 Algérie Algérie Nabil Madi 1'45"96
8 Algérie Algérie Nadjim Manseur 1'47"19


Demi-finales (21 août)

Il y a eu trois demi-finales. Les deux premiers de chaque course ainsi que les deux meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Wilfred Bungei 1'46"23 Q
2 Flag of Cuba.svg Cuba Yeimer López 1'46"40 Q
3 Russie Russie Yuriy Borzakovskiy 1'46"53
4 Maroc Maroc Amine Laalou 1'46"74
5 États-Unis États-Unis Nick Symmonds 1'46"96
6 Arabie saoudite Arabie saoudite Mohammed Al-Salhi 1'47"14
7 Pologne Pologne Marcin Lewandowski 1'47"24
8 Koweït Koweït Mohammad Al-Azemi 1'47"65
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Alfred Kirwa Yego 1'44"73 Q
2 Soudan Soudan Ismail Ahmed Ismail 1'44"91 Q
3 Bahreïn Bahreïn Yusuf Saad Kamel 1'44"95 q
4 Algérie Algérie Nadjim Manseur 1'45"54 q
5 Iran Iran Sajad Moradi 1'46"08
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi 1'46"24
7 Espagne Espagne Antonio Manuel Reina 1'46"40
8 Brésil Brésil Fabiano Peçanha 1'47"07


Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Algérie Algérie Nabil Madi 1'45"63 Q
2 Canada Canada Gary Reed 1'45"85 Q
3 Kenya Kenya Boaz Kiplagat Lalang 1'45"87
4 Espagne Espagne Manuel Olmedo 1'45"91
5 Bahreïn Bahreïn Belal Mansoor Ali 1'46"37
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Rimmer 1'48"07
7 Ouganda Ouganda Abraham Chepkirwok 1'49"16
8 Soudan Soudan Abubaker Kaki 1'49"19


Séries (20 août)

Il y aura huit séries éliminatoires. Les deux premiers de chaque série et les huit athlètes avec les meilleures temps suivants seront qualifiés pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Wilfred Bungei 1'44"90
2 Russie Russie Yuriy Borzakovskiy 1'45"15
3 Algérie Algérie Nadjim Manseur 1'45"62
4 Brésil Brésil Fabiano Peçanha 1'46"54
5 Irlande Irlande Thomas Chamney 1'47"66
6 Australie Australie Lachlan Renshaw 1'49"19
7 Iran Iran Ehsan Mohajershojaei 1'49"25
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Soudan Soudan Abubaker Kaki 1'46"98
2 Arabie saoudite Arabie saoudite Mohammed Al-Salhi 1'47"02
3 Russie Russie Dmitriy Bogdanov 1'47"49
4 Botswana Botswana Onalenna Baloyi 1'47"89
5 Flag of Slovakia.svg Slovaquie Jozef Repcik 1'48"64
6 Argentine Argentine Leonardo Price 1'49"39
- Algérie Algérie Antar Zerguelaine DNS


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Rimmer 1'47"61
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi 1'47"64
3 Pologne Pologne Pawel Czapiewski 1'47"66
4 Espagne Espagne Miguel Quesada 1'48"06
5 République populaire de Chine Chine Xiangyu Li 1'48"44
6 Lituanie Lituanie Vitalij Kozlov 1'48"96
7 Tanzanie Tanzanie Mwera Samwel 1'50"67
- Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Nicholas Willis DNS
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Nicholas Symmonds 1'46"01
2 Kenya Kenya Alfred Kirwa Yego 1'46"04
3 Espagne Espagne Antonio Manuel Reina 1'46"30
4 Flag of Cuba.svg Cuba Andy Gonzalez 1'46"59
5 Maroc Maroc Mouhssin Chehibi 1'46"75
6 Venezuela Venezuela Eduard Villanueva 1'47"64
7 Viêt Nam Viêt Nam Dinh Cuong Nguyen 1'52"06
8 Guam Guam Derek Mandell 1'57"48


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Espagne Espagne Manuel Olmedo 1'45"78
2 Soudan Soudan Ismail Ahmed Ismail 1'45"87
3 Canada Canada Gary Reed 1'46"02
4 Lettonie Lettonie Dmitrijs Milkevics 1'47"12
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Samson Ngoepe 1'47"42
6 Flag of Samoa.svg Samoa Aunese Curreen 1'47"45
7 Mauritanie Mauritanie Souleymane Chabal El Moctar 1'57"43
- Équateur Équateur Byron Piedra DNS
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Maroc Maroc Amine Laalou 1'47"86
2 Ouganda Ouganda Abraham Chepkirwok 1'47"93
3 République tchèque République tchèque Jakub Holusa 1'48"19
4 États-Unis États-Unis Christian Smith 1'48"20
5 Brésil Brésil Kleberson Davide 1'48"53
6 Canada Canada Achraf Tadili 1'48"87
7 Bolivie Bolivie Fadrique Iglesias 1'50"57
8 Yémen Yémen Mohammed Al Yafaee 1'54"82


Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Koweït Koweït Mohammad Alazemi 1'46"94
2 Bahreïn Bahreïn Youssef Saad Kamel 1'46"94
3 Pays-Bas Pays-Bas Robert Lathouwers 1'46"94
4 États-Unis États-Unis Andy Wheating 1'47"05
5 Sénégal Sénégal Abdoulaye Wagne 1'47"50
6 Jamaïque Jamaïque Aldwyn Sappleton 1'48"19
7 Kirghizistan Kirghizistan Sergei Pakura 1'50"54
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Yeimer Lopez 1'45"66
2 Kenya Kenya Boaz Kiplagat Lalang 1'45"72
3 Algérie Algérie Nabil Madi 1'45"75
4 Pologne Pologne Marcin Lewandowski 1'45"89
5 Bahreïn Bahreïn Belal Mansoor Ali 1'45"95
6 Iran Iran Sajad Moradi 1'46"10
7 Maroc Maroc Yassine Bensghir 1'46"88
8 Finlande Finlande Mikko Lahtio 1'47"20


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 800 m hommes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 800 m hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”