Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m femmes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m femmes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 400 m femmes aux Jeux de 2008 a eu lieu le 16 et 19 août dans le Stade national de Pékin.

Les limites de quaifications étaient de 51"55 (limite A) et 52"35 (limite B).

85 athlètes étaient inscrites, elles ont été réparties dans sept séries éliminatoires (le 16 août) avant de se départager lors de demi-finales (le 17 août) et la finale le 19 aout.


Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 47"60 Flag of East Germany.svg Marita Koch (GDR) 6 octobre 1985 Canberra
Record olympique 48"25 Flag of France.svg Marie-José Pérec (FRA) 29 juillet 1996 Atlanta

Médaillées

Or Argent Bronze
Royaume-Uni Christine Ohuruogu Jamaïque Shericka Williams États-Unis Sanya Richards

Résultats

Finale (19 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 49"62 (SB)
2 Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 49"69 (PB)
3 États-Unis États-Unis Sanya Richards 49"93
4 Russie Russie Yulia Gushchina 50"01 (PB)
5 Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya 50"03 (PB)
6 Russie Russie Tatyana Firova 50"11 (SB)
7 Jamaïque Jamaïque Rosemarie Whyte 50"68
8 Botswana Botswana Amantle Montsho 51"18


Demi-finales (17 août)

Il y aura trois demi-finales. Les deux premières de chaque course et les deux athlètes suivantes avec les meilleures temps seront qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 50"14 Q (SB)
2 Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 50"28 Q (SB)
3 Russie Russie Tatyana Firova 50"31 q
4 Guyana Guyana Aliann Pompey 50"93 (RN)
5 États-Unis États-Unis Mary Wineberg 51"13
6 Flag of Cuba.svg Cuba Indira Terrero 51"80
7 Nigeria Nigeria Muizat Ajoke Odumosu 52"45
8 Mexique Mexique Gabriela Medina 52"97
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Sanya Richards 49"90 Q
2 Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya 50"30 Q (PB)
3 Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 51"06
4 Bahamas Bahamas Christine Amertil 51"51
5 Nigeria Nigeria Joy Eze 51"87
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Lee McConnell 52"11
7 Canada Canada Carline Muir 52"37
8 Zambie Zambie Racheal Nachula 52"67



Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Yulia Gushchina 50"48 Q
2 Botswana Botswana Amantle Montsho 50"54 Q
3 Jamaïque Jamaïque Rosemarie Whyte 50"63 q
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 50"71 (SB)
5 Italie Italie Libania Grenot 50"83 (RN)
6 Nigeria Nigeria Folasade Abugan 51"30
7 États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 51"87
8 Soudan Soudan Nawal El Jack 54"18


Séries (16 août)

Il y a eu sept séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les trois meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Rosemarie Whyte 51"00 Q
2 Bahamas Bahamas Christine Amertil 51"25 Q (SB)
3 Nigeria Nigeria Muizat Ajoke Odumosu 51"39 Q (PB)
4 États-Unis États-Unis DeeDee Trotter 51"41 q
5 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Tiandra Ponteen 52"41
6 Ukraine Ukraine Antonina Yefremova 53"22
Mongolie Mongolie Munguntuya Batgerel non-partante
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Italie Libania Grenot 50"87 Q (RN)
2 Botswana Botswana Amantle Montsho 50"91 Q
3 Canada Canada Carline Muir 51"55 Q (PB)
4 Flag of Cuba.svg Cuba Indira Terrero 51"56 q
5 Fidji Fidji Makelesi Batimala 52"24 (SB)
6 Inde Inde Mandeep Kaur 52"88
7 Ouganda Ouganda Justine Bayigga 54"15


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya 51"32 Q
2 États-Unis États-Unis Mary Wineberg 51"46 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Lee McConnell 51"87 Q
4 Hongrie Hongrie Barbara Petráhn 53"06
5 Porto Rico Porto Rico Carol Rodríguez 53"08
6 Haïti Haïti Ginou Etienne 53"94
7 Niger Niger Rachidatou Seini Maikido 1:03"19 (RN)
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu 51"00 Q
2 Russie Russie Yulia Gushchina 51"18 Q
3 Mexique Mexique Gabriela Medina 51"96 Q
4 Australie Australie Tamsyn Lewis 52"38
5 Brésil Brésil Maria Laura Almirão 53"26
6 Irlande Irlande Joanne Cuddihy 53"32
7 drapeau de la Libye Libye Ghada Ali 1:06"19


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Sanya Richards 50"54 Q
2 Guyana Guyana Aliann Pompey 50"99 Q (SB)
3 Nigeria Nigeria Folasade Abugan 51"45 Q
4 Japon Japon Asami Tanno 52"60
5 Grèce Grèce Dímitra Dóva 52"69
6 Kazakhstan Kazakhstan Olga Tereshkova 53"36
7 Flag of Liberia.svg Liberia Kia Davis 53"99
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 51"52 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders 51"81 Q
3 Soudan Soudan Nawal El Jack 52"77 Q
4 Saint-Vincent-et-les Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines Kineke Alexander 52"87
5 Grenade Grenade Trish Bartholomew 52"88
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Tsholofelo Selemela Thipe 54"11
7 Albanie Albanie Klodiana Shala 54"84
8 Mongolie Mongolie Munguntuya Batgerel 58"14


Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Shericka Williams 50"57 Q
2 Russie Russie Tatyana Firova 50"59 Q
3 Zambie Zambie Racheal Nachula 51"62 Q
4 Nigeria Nigeria Joy Eze 51"97 q
5 Chypre Chypre Alissa Kallinikou 52"40
6 Pologne Pologne Monika Bejnar 52"80
7 Flag of Togo.svg Togo Sandrine Thiébaud-Kangni 54"16
8 Swaziland Swaziland Temalangeni Dlamini 59"91




  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m femmes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m femmes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”