Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m haies femmes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m haies femmes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 400 m haies des femmes aux Jeux de 2008 aura lieu le 17 pour les séries, le 18 août pour les demi-finales et 20 août pour la finale dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualification étaient de 55"60 pour la limite A et de 56"50 pour la limite B.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 52"34 Flag of Russia.svg Yuliya Pechonkina (RUS) 8 août 2003 Tula
Record olympique 52"77 Flag of Greece.svg Fani Halkia (GRE) 22 août 2004 Athènes

Médaillées

Or Argent Bronze
Jamaïque Melaine Walker États-Unis Sheena Tosta Royaume-Uni Tasha Danvers

Résultats

Finale (20 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Melaine Walker 52"64 (RO)
2 États-Unis États-Unis Sheena Tosta 53"70
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Tasha Danvers 53"84 (PB)
4 Ukraine Ukraine Anastasiya Rabchenyuk 53"96
5 Pologne Pologne Anna Jesień 54"29 (SB)
6 Russie Russie Ekaterina Bikert 54"96
7 République tchèque République tchèque Zuzana Hejnová 54"97
8 États-Unis États-Unis Tiffany Williams 57"55


Demi-finales (18 août)

Il y aura deux demi-finales. Les quatre premières de chaque demi-finale sont qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Sheena Tosta 54"07 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Tasha Danvers 54"31 Q (SB)
3 Pologne Pologne Anna Jesien 54"36 Q
4 Russie Russie Ekaterina Bikert 54"38 Q
5 Jamaïque Jamaïque Nickiesha Wilson 54"67
6 Russie Russie Anastasia Ott 54"74 (PB)
7 Japon Japon Satomi Kubokura 56"69
8 Roumanie Roumanie Angela Morosanu 57"67
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Melaine Walker 54"20 Q
2 Ukraine Ukraine Anastasiya Rabchenyuk 54"60 Q (PB)
3 États-Unis États-Unis Tiffany Williams 54"99 Q
4 République tchèque République tchèque Zuzana Hejnová 55"17 Q
5 Burkina Faso Burkina Faso Aïssata Soulama 55"69 (SB)
6 Russie Russie Irina Obedina 55"69
7 États-Unis États-Unis Queen Harrison 55"88
8 Bulgarie Bulgarie Tsvetelina Kirilova 55"97



Séries (17 août)

Il y aura quatre séries. Les trois premières de chaque course seront qualifiées, avec les quatre athlètes suivantes avec les meilleurs temps, pour la finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Tiffany Williams 55"51 Q
2 Russie Russie Irina Obedina 55"71 Q
3 Japon Japon Satomi Kubokura 55"82 Q
4 Jamaïque Jamaïque Shevon Stoddart 56"52
5 Lettonie Lettonie Ieva Zunda 57"43
6 Brésil Brésil Lucimar Teodoro 57"68
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Tasha Danvers 55"19 Q
2 Russie Russie Anastasia Ott 55"34 Q
3 Jamaïque Jamaïque Nickiesha Wilson 55"75 Q
4 Roumanie Roumanie Angela Morosanu 56"07 q
5 États-Unis États-Unis Sheena Tosta 56"12 q
6 Croatie Croatie Nikolina Horvat 56"65
7 Irlande Irlande Michelle Carey 57"99


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Melaine Walker 54"46 Q
2 Ukraine Ukraine Anastasiya Rabchenyuk 55"18 Q
3 Bulgarie Bulgarie Tsvetelina Kirilova 55"22 Q (PB)
4 États-Unis États-Unis Queen Harrison 55"96 q
5 Burkina Faso Burkina Faso Aïssata Soulama 56"37 q
6 Cameroun Cameroun Carole Kaboud Mebam 57"81
7 Kirghizistan Kirghizistan Galina Pedan 1:00"31
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Ekaterina Bikert 55"15 Q
2 Pologne Pologne Anna Jesien 55"35 Q
3 République tchèque République tchèque Zuzana Hejnová 55"91 Q
4 Kazakhstan Kazakhstan Tatyana Azarova 56"88
5 Soudan Soudan Muna Jabir Adam 57"16
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Josanne Lucas 57"76
7 Espagne Espagne Laia Forcadell 58"64



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m haies femmes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m haies femmes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”