Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 110 m haies hommes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 110 m haies hommes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 110 m haies des hommes aux Jeux de 2008 a eu lieu le 18, le 19, 20 et 21 août dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualifications étaient de 13"55 (limite A) et 13"72 (limite B).

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 12"87 Flag of Cuba.svg Dayron Robles (CUB) 12 juin 2008 Ostrava
Record olympique 12"91 Flag of the People's Republic of China.svg Liu Xiang (CHN) 27 août 2004 Athènes

Médaillés

Or Argent Bronze
Cuba Dayron Robles États-Unis David Payne États-Unis David Oliver
Dayron Robles s'envole vers la victoire devant Ladji Doucouré (ligne 8), David Oliver (7) et David Payne (5).


Résultats

Finale (21 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Dayron Robles 12"93
2 États-Unis États-Unis David Payne 13"17 (SB)
3 États-Unis États-Unis David Oliver 13"18
4 France France Ladji Doucouré 13"24
5 Pologne Pologne Artur Noga 13"36
6 Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13"46
7 Jamaïque Jamaïque Richard Phillips 13"60
8 Espagne Espagne Jackson Quiñónez 13"69


Demi-finales (20 août)

Il y a eu deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course ont été qualifiés (Q) pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Dayron Robles 13"12 Q
2 États-Unis États-Unis David Payne 13"21 Q (SB)
3 France France Ladji Doucouré 13"22 Q (SB)
4 Jamaïque Jamaïque Richard Phillips 13"43 Q (SB)
5 Grèce Grèce Konstadinos Douvalidis 13"55
6 Pays-Bas Pays-Bas Gregory Sedoc 13"60
7 République tchèque République tchèque Petr Svoboda 13"60
8 Colombie Colombie Paulo Villar 13"85
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis David Oliver 13"31 Q
2 Pologne Pologne Artur Noga 13"34 Q (PB)
3 Espagne Espagne Jackson Quinonez 13"40 Q (=SB)
4 Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13"40 Q
5 République populaire de Chine Chine Shi Dongpeng 13"42
6 Pays-Bas Pays-Bas Marcel van der Westen 13"45
7 Barbade Barbade Ryan Brathwaite 13"59
8 France France Samuel Coco-Viloin 13"65


Quart de finale (19 août)

Les trois premiers (Q) de chaque quart de finale et les quatre meilleurs temps (q) se sont qualifiés pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis David Payne 13"24 Q
2 République tchèque République tchèque Petr Svoboda 13"41 Q
3 République populaire de Chine Chine Shi Dongpeng 13"42 Q
4 Grèce Grèce Konstadínos Douvalídis 13"46 q (RN)
5 Jamaïque Jamaïque Richard Phillips 13"48 q (SB)
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Mikel Thomas 13"62 (PB)
7 Russie Russie Igor Peremota 13"70
8 Porto Rico Porto Rico Héctor Cotto 13"73
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Dayron Robles 13"19 Q
2 Pologne Pologne Artur Noga 13"36 Q (PB)
3 Pays-Bas Pays-Bas Gregory Sedoc 13"43 Q (SB)
4 France France Samuel Coco-Viloin 13"51 q
5 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Turner 13"53
6 Corée du Sud Corée du Sud Lee Jung-joon 13"55 (RN)
7 Bahamas Bahamas Shamar Sands 13"55
8 Flag of Georgia.svg Géorgie David Ilariani 13"74


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13"36 Q (SB)
2 Barbade Barbade Ryan Brathwaite 13"44 Q
3 Colombie Colombie Paulo Villar 13"46 Q
4 Pays-Bas Pays-Bas Marcel van der Westen 13"48 q
5 Hongrie Hongrie Dániel Kiss 13"63
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Allan Scott 13"66
7 Haïti Haïti Dudley Dorival 13"71 (SB)
8 Qatar Qatar Mohamed Issa Al-Thawadi disqualifié
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis David Oliver 13"16 Q
2 France France Ladji Doucouré 13"39 Q
3 Espagne Espagne Jackson Quiñónez 13"47 Q
4 Nigeria Nigeria Selim Nurudeen 13"66
5 îles Caïmanes Îles Caïmans Ronald Forbes 13"72
6 République populaire de Chine Chine Ji Wei 13"80
7 Brésil Brésil Anselmo da Silva 13"84
8 Slovénie Slovénie Damjan Zlatnar non-partant


Séries (18 août)

Les quatre premiers (Q) de chacune des six séries ainsi que les huit meilleurs temps (q) se sont qualifiés pour les quarts de finale.

Ce 110 m haies est privé dès ces séries de plusieurs favoris, le champion olympique et du monde en titre Liu Xiang a déclaré forfait après un faux-départ, le vice-champion du monde et olympique Terrence Trammell, blessé et le champion d'Europe Stanislavs Olijars int été tous éliminés. Au final, avec tous ces abandons, seulement huit athlètes ont été éliminés du tour suivant.


Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Cuba.svg Cuba Dayron Robles 13"39 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Turner 13"56 Q
3 République populaire de Chine Chine Ji Wei 13"57 Q
4 Jamaïque Jamaïque Richard Phillips 13"60 Q
5 Russie Russie Evgeniy Borisov 13"90
6 Ouzbékistan Ouzbékistan Oleg Normatov 14"00
7 Croatie Croatie Jurica Grabušic 14"18
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis David Oliver 13"30 Q
2 Espagne Espagne Jackson Quiñónez 13"41 Q
3 Bahamas Bahamas Shamar Sands 13"45 Q
4 Pays-Bas Pays-Bas Gregory Sedoc 13"50 Q (SB)
5 Corée du Sud Corée du Sud Jung-joon Lee 13"65 q
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Mikel Thomas 13"69 q (PB)
7 Slovénie Slovénie Damjan Zlatnar 13"84 q


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Colombie Colombie Paulo Villar 13"37 Q (SB)
2 Barbade Barbade Ryan Brathwaite 13"38 Q (RN)
3 République tchèque République tchèque Petr Svoboda 13"43 Q
4 République populaire de Chine Chine Dongpeng Shi 13"53 Q
5 îles Caïmanes Îles Caïmans Ronald Forbes 13"59 q (RN)
6 Porto Rico Porto Rico Héctor Cotto 13"72 q
7 Haïti Haïti Dudley Dorival 13"78 q (SB)
8 Pakistan Pakistan Abdul Rashid 14"52
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis David Payne 13"42 Q
2 France France Ladji Doucouré 13"52 Q
3 Nigeria Nigeria Selim Nurudeen 13"58 Q (PB)
4 Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 13"61 Q (SB)
5 Biélorussie Biélorussie Maksim Lynsha 13"86
6 République tchèque République tchèque Stanislav Sajdok 13"89
7 Japon Japon Masato Naito 13"96


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Pologne Artur Noga 13"53 Q
2 Russie Russie Igor Peremota 13"59 Q
3 Hongrie Hongrie Dániel Kiss 13"61 Q (SB)
4 Brésil Brésil Anselmo da Silva 13"81 Q
5 Flag of Madagascar.svg Madagascar Joseph-Berlioz Randriamihaja 13"91
États-Unis États-Unis Terrence Trammell abandon
Lettonie Lettonie Stanislavs Olijars non-partant
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Grèce Grèce Konstadínos Douvalídis 13"49 Q (RN)
2 Pays-Bas Pays-Bas Marcel van der Westen 13"54 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Allan Scott 13"56 Q
4 France France Samuel Coco-Viloin 13"60 Q
5 Qatar Qatar Mohamed Issa Al-Thawadi 13"64 q (SB)
6 Flag of Georgia.svg Géorgie David Ilariani 13"75 q
République populaire de Chine Chine Liu Xiang non-partant




  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 110 m haies hommes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 110 m haies hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”