Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 3 000 m steeple hommes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 3 000 m steeple hommes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le 3 000 m steeple hommes aux Jeux de 2008 aura lieu le 16 août pour les séries et le 18 août pour la finale dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualifications étaient de 8'24"00 m pour la limite A et de 8'32"00 pour la limite B.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 7'53"63 Flag of Qatar.svg Saif Saaeed Shaheen (QAT) 3 septembre 2004 Bruxelles
Record olympique 8'05"51 Flag of Kenya.svg Julius Kariuki (KEN) 30 septembre 1988 Séoul

Médaillés

Or Argent Bronze
Kenya Brimin Kiprop Kipruto France Mahiedine Mekhissi Kenya Kipkemboi Mateelong

Résultats

Finale (18 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Brimin Kiprop Kipruto 8'10"34
2 France France Mahiedine Mekhissi 8'10"49
3 Kenya Kenya Richard Mateelong 8'11"01
4 Éthiopie Éthiopie Yakob Jarso 8'13"47
5 France France Bouabdellah Tahri 8'14"79
6 Australie Australie Youcef Abdi 8'16"37
7 Kenya Kenya Ezekiel Kemboi 8'16"38
8 Qatar Qatar Ali Abubaker Kamal 8'16"59
9 Ouganda Ouganda Benjamin Kiplagat 8'20"37
10 Suède Suède Mustafa Mohamed 8'20"69--
11 Bahreïn Bahreïn Tareq Taher 8'21"59
12 Flag of Moldova.svg Moldavie Ion Luchianov 8'27"82
13 États-Unis États-Unis Anthony Famiglietti 8'31"21
14 Afrique du Sud Afrique du Sud Ruben Ramolefi 8'34"58
15 Maroc Maroc Abdelkader Hachlaf 9'02"06


Qualifications (16 août)

40 athlètes sont inscrits à cette course. Trois séries de qualifications ont été disputées. Les quatre premiers coureurs de chaque série et les trois athlètes avec les meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale.


Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Bouabdellah Tahri 8'23"42 Q
2 Kenya Kenya Brimin Kiprop Kipruto 8'23"53 Q
3 Maroc Maroc Abdelkader Hachlaf 8'23"62 Q
4 Bahreïn Bahreïn Tareq Mubarak Taher 8'23"66 Q
5 Éthiopie Éthiopie Nahom Mesfin 8'23"82
6 Russie Russie Ildar Minshin 8'26"85
7 Pologne Pologne Tomasz Szymkowiak 8'29"37
8 Algérie Algérie Rabia Makhloufi 8'29"74
9 Japon Japon Yoshitaka Iwamizu 8'29"80
10 Lettonie Lettonie Valerijs Žolnerovics 8'37"65
11 Portugal Portugal Alberto Paulo 8'39"11
12 Espagne Espagne Rubén Palomeque 8'58"50
- Italie Italie Matteo Villani ab.
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Éthiopie Éthiopie Yacob Jarso 8'16"88 Q (PB)
2 France France Mahiedine Mekhissi 8'16"95 Q (SB)
3 États-Unis États-Unis Anthony Famiglietti 8'17"34 Q (PB)
4 Kenya Kenya Ezekiel Kemboi 8'17"55 Q
5 Suède Suède Mustafa Mohamed 8'17"80 q
6 Australie Australie Youcef Abdi 8'17"97 q (PB)
7 Flag of Moldova.svg Moldavie Ion Luchianov 8'18"97 q (RN)
8 Slovénie Slovénie Boštjan Buc 8'21"24
9 Maroc Maroc Brahim Taleb 8'23"09
10 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Lemoncello 8'36"06
11 États-Unis États-Unis William Nelson 8'36"66
12 Espagne Espagne José Luis Blanco 8'37"37
13 Arabie saoudite Arabie saoudite Ali Ahmed Al-Amri 9'09"73
Finlande Finlande Jukka Keskisalo non-partant



Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Ruben Ramolefi 8'19"86 Q (PB)
2 Kenya Kenya Richard Mateelong 8'19"87 Q
3 Ouganda Ouganda Benjamin Kiplagat 8'20"22 Q
4 Qatar Qatar Abubaker Ali Kamal 8'21"85 Q
5 Espagne Espagne Eliseo Martín 8'23"19 (SB)
6 Maroc Maroc Hamid Ezzine 8'27"45
7 France France Vincent Zouaoui 8'27"91
8 Éthiopie Éthiopie Roba Gary 8'28"27
9 États-Unis États-Unis Joshua McAdams 8'33"26
10 Russie Russie Pavel Potapovich 8'36"29
11 Belgique Belgique Pieter Desmet 8'37"99
12 Turquie Turquie Halil Akkas 8'44"70
13 Israël Israël Itai Maggidi 9'05"02




  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 3 000 m steeple hommes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 3 000 m steeple hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”