Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m hommes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m hommes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 400 m hommes aux Jeux de 2008 a lieu le 18, 19 et 21 août dans le Stade national de Pékin.

Les limites de quaifications étaient de 45"55 (limite A) et 45"95 (limite B).

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 43"18 Flag of the United States.svg Michael Johnson (USA) 26 août 1999 Séville
Record olympique 43"49 Flag of the United States.svg Michael Johnson (USA) 29 juillet 1996 Atlanta
Jeremy Wariner à l'arrivée de la finale du 400 m, le 21 août 2008. LaShawn Merritt est déjà passé. Wariner prend la deuxième place à 99 centièmes du vainqueur. Au premier plan, David Neville plonge pour le triplé américain


Médaillés

Or Argent Bronze
États-Unis LaShawn Merritt États-Unis Jeremy Wariner États-Unis David Neville

Résultats

Finale (21 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 43"75 (PB)
2 États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 44"74
3 États-Unis États-Unis David Neville 44"80
4 Bahamas Bahamas Christopher Brown 44"84
5 France France Leslie Djhone 45"11
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 45"12
7 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Renny Quow 45"22
8 Suède Suède Johan Wissman 45"39


Demi-finales (19 août)

Il y aura trois demi-finales. Les deux premiers de chaque course et les deux athlètes suivants avec les meilleurs temps seront qualifiés pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 44"15 Q
2 Bahamas Bahamas Chris Brown 44"59 Q
3 Belgique Belgique Kevin Borlée 44"88 (RN)
4 Costa Rica Costa Rica Nery Brenes 44"94 (RN)
5 Nigeria Nigeria Saul Weigopwa 45"02 (SB)
6 Flag of Cuba.svg Cuba William Collazo 45"06 (PB)
7 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Tabarie Henry 45"19 (RN)
8 Italie Italie Claudio Licciardello 45"64
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Leslie Djhone 44"79 Q (SB)
2 États-Unis États-Unis David Neville 44"91 Q
3 Australie Australie Joel Milburn 45"06
4 Jamaïque Jamaïque Ricardo Chambers 45"09
5 Belgique Belgique Jonathan Borlée 45"11 (PB)
6 Nigeria Nigeria James Godday 45"24
7 Bahamas Bahamas Andretti Bain 45"52
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Steele 45"59



Troisième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 44"12 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 44"60 Q (PB)
3 Suède Suède Johan Wissman 44"64 q (SB)
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Renny Quow 44"82 q (PB)
5 République démocratique du Congo République démocratique du Congo Gary Kikaya 44"94
6 Bahamas Bahamas Michael Mathieu 45"56
7 Australie Australie Sean Wroe 45"56
8 Belgique Belgique Cédric Van Branteghem 45"81


Séries (18 août)

Il y aura sept séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les athlètes suivants avec les trois meilleurs temps seront qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Leslie Djhone 45"12 Q
2 États-Unis États-Unis David Neville 45"22 Q
3 Flag of Cuba.svg Cuba William Collazo 45"37 Q
4 Belgique Belgique Kevin Borlée 45"43 q
5 Russie Russie Denis Alekseyev 45"52
6 Zimbabwe Zimbabwe Young Talkmore Nyongani 45"89
7 Maurice Maurice Eric Milazar 46"06
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Christopher Brown 44"79 Q
2 Australie Australie Joel Milburn 44"80 Q
3 Suède Suède Johan Wissman 44"81 Q
4 République démocratique du Congo République démocratique du Congo Gary Kikaya 44"89 q
5 Jamaïque Jamaïque Sanjay Ayre 45"66
6 République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero 46"28
7 Saint-Marin Saint-Marin Ivano Bucci 48"54 (SB)
8 République populaire de Chine Chine Liu Xiaosheng 53"11


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Costa Rica Costa Rica Nery Brenes 45"36 Q
2 Nigeria Nigeria James Godday 45"49 Q
3 Bahamas Bahamas Andretti Bain 45"96 Q
4 Fidji Fidji Niko Verekauta 46"32 (SB)
5 Brésil Brésil Fernando de Almeida 46"60
6 Zimbabwe Zimbabwe Lewis Banda 46"76
7 Kenya Kenya Vincent Mumo Kiilu 46"79
8 Soudan Soudan Nagmeldin Ali Abubakr 47"12
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 45"00 Q
2 Australie Australie Sean Wroe 45"17 Q (PB)
3 Jamaïque Jamaïque Ricardo Chambers 45"22 Q
4 Flag of Dominica.svg Dominique Erison Hurtault 46"10
5 Flag of Uruguay.svg Uruguay Andrés Silva 46"34
6 République tchèque République tchèque Rudolf Götz 46"38
7 Japon Japon Yuzo Kanemaru 46"39
Botswana Botswana California Molefe non-partant


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis LaShawn Merritt 44"96 Q
2 Nigeria Nigeria Saul Weigopwa 45"19 Q
3 Italie Italie Claudio Licciardello 45"25 Q
4 Belgique Belgique Jonathan Borlée 45"25 q
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Stephens 45"63
6 Grenade Grenade Alleyne Francique 46"15
7 Colombie Colombie Yeimer Mosquera 46"59
8 Flag of Liberia.svg Liberia Siraj Williams 47"89
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Andrew Steele 44"94 Q
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Renny Quow 45"13 Q
3 Bahamas Bahamas Michael Mathieu 45"17 Q
4 Jamaïque Jamaïque Michael Blackwood 45"56
5 Canada Canada Tyler Christopher 45"67
6 Grenade Grenade Joel Phillip 46"30
7 Porto Rico Porto Rico Félix Martínez 46"46
8 Pologne Pologne Daniel Dabrowski 47"83



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Jeremy Wariner 45"23 Q
2 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Tabarie Henry 45"36 Q (RN)
3 Belgique Belgique Cédric Van Branteghem 45"54 Q
4 Irlande Irlande David Gillick 45"83
5 Russie Russie Maksim Dyldin 46"03
6 Ukraine Ukraine Myhaylo Knysh 46"28
7 Bénin Bénin Mathieu Gnanligo 47"10
8 São Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Naiel Santiago d'Almeida 49"08




  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m hommes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 400 m hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”