Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m femmes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m femmes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 100 m femmes aux Jeux de 2008 ont lieu le 16 et 17 août dans le Stade national de Pékin.

Chaque comité olypique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (11"32) durant la période de qualification (1 janvier au 23 juillet). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire une athlète ayant couru en dessous de la limite B (11"42) durant cette même période.

85 athlètes étaient inscrites, elles ont été réparties dans dix séries éliminatoires avant de se départager lors de quarts de finale (le 16 août), des demi-finales et la finale le 17 août..

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 10"49 Flag of the United States.svg Florence Griffith-Joyner (USA) 16 juillet 1988 Indianapolis
Record olympique 10"62 Flag of the United States.svg Florence Griffith-Joyner (USA) 24 septembre 1988 Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Jamaïque Shelly-Ann Fraser Jamaïque Sherone Simpson et Kerron Stewart -

Résultats

Finale (17 août)

Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 10"78 (PB)
2 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 10"98
2 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 10"98
4 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"03
5 États-Unis États-Unis Muna Lee 11"07
6 Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11"14 (PB)
7 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"19
8 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"20


Demi-finales (17 août)

Il y aura deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course seront qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 11"00 Q
2 États-Unis États-Unis Muna Lee 11"06 Q
3 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11"10 Q
4 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 11"11 Q
5 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"22
6 Lituanie Lituanie Lina Grincikaité 11"50
7 Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11"51
8 Ghana Ghana Vida Anim 11"51
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11"05 Q
2 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11"18 Q
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11"19 Q
4 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie 11"22 Q
5 Biélorussie Biélorussie Yulia Nesterenko 11"26
6 Belgique Belgique Kim Gevaert 11"30
7 Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11"38
8 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11"44



Quarts de finale (16 août)

Il y aura cinq quarts de finale. Les trois premières de chaque course et le meilleur temps des viennent-ensuite seront qualifiées pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 11’’06 (Q)
2 Russie Russie Yevgeniya Polyakova 11’’13 (Q)
3 Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11’’18 (Q)
4 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 11’’45
5 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Laverne Jones 11’’55
6 Cameroun Cameroun Myriam Leonie Mani 11’’65
7 Nigeria Nigeria Franka Idoko 11’’66
8 Barbade Barbade Jade Latoya Bailey 11’’67
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 11’’02 (Q)
2 États-Unis États-Unis Muna Lee 11’’08 (Q)
3 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11’’16 (Q)
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11’’38
5 Flag of Cuba.svg Cuba Virgen Benavides 11’’40
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Kelly Ann Baptiste 11’’42
7 Russie Russie Natalia Murinovich 11’’51
8 Ukraine Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11’’55


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 11’’21 (Q)
2 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11’’28 (Q)
3 Ghana Ghana Vida Anim 11’’32 (Q)
4 France France Christine Arron 11’’36
5 Pologne Pologne Daria Korczynska 11’’41
6 Russie Russie Natalya Rusakov 11’’49
7 Colombie Colombie Yomara Hinestroza 11’’66
8 Viêt Nam Viêt Nam Thi Huong Vu 11’’70
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 10’’98 (Q)
2 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11’’08 (Q)
3 Belgique Belgique Kim Gevaert 11’’10 (Q)
4 Biélorussie Biélorussie Yulia Nestsiarenka 11’’14 (q)
5 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Tahesia Harrigan 11’’36
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Semoy Hackett 11’’46
7 Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 11’’49
8 Brésil Brésil Lucimar de Moura 11’’67


Cinquième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11’’31 (Q)
2 Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 11’’33 (Q)
3 Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11’’40 (Q)
4 Norvège Norvège Ezinne Okparaebo 11’’45
5 Haïti Haïti Barbara Pierre 11’’56
6 Italie Italie Anita Pistone 11’’56
7 Drapeau du Gabon Gabon Paulette Ruddy Zang Milama 11’’59
8 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer-Jones 11’’71



Séries (16 août)

Il y a eu dix séries. Les trois premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les dix meilleurs temps se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Torri Edwards 11’’26 (Q)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Jeanette Kwakye 11’’30 (Q)
3 Cameroun Cameroun Myriam Leonie Mani 11’’64 (Q)
4 Bulgarie Bulgarie Inna Eftimova 11’’67
5 République populaire de Chine Chine Jing Wang 11’’87
6 Arménie Arménie Ani Khachikyan 12’’76
7 Macédoine Macédoine Ivana Rozhman 12’’92
8 Palaos Palaos Peoria Koshiba 13’’18
9 Oman Oman Buthaina Al-Yaqoubi 13’’90
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 France France Christine Arron 11’’37 (Q)
2 États-Unis États-Unis Lauryn Williams 11’’38 (Q)
3 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines Tahesia Harrigan 11’’46 (Q)
4 Brésil Brésil Lucimar de Moura 11’’60 (q)
5 Grenade Grenade Sherry Fletcher 11’’65
6 Irak Irak Dana Abdulrazak 12’’36
7 Pakistan Pakistan Sadaf Siddiqui 12’’41
8 Tuvalu Tuvalu Asenate Manoa 14’’05


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Muna Lee 11’’33 (Q)
2 Italie Italie Anita Pistone 11’’43 (Q)
3 Ouzbékistan Ouzbékistan Guzel Khubbieva 11’’44 (Q)
4 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Virgil Hodge 11’’48 (q)
5 Russie Russie Natalia Rusakova 11’’61 (q)
6 Hong Kong Hong Kong Kin Yee Wan 12’’37
7 Flag of Palestine.svg Palestine Gharid Ghrouf 13’’07
8 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu Elis Lapenmal 13’’31
9 Maurice Maurice Bounkou Camara 13’’69
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11’’30 (Q)
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Kelly Ann Baptiste 11’’39 (Q)
3 Lituanie Lituanie Lina Grincikaite 11’’43 (Q)
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Semoy Hackett 11’’53 (q)
5 Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Affoue Amandine Allou 11’’75
6 Turkménistan Turkménistan Valentina Nazarova 11’’94
7 Cambodge Cambodge Titlinda Sou 12’’98
8 Djibouti Djibouti Ali Bourrale Fathia 14’’29


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Belgique Belgique Kim Gevaert 11’’33 (Q)
2 Biélorussie Biélorussie Yuliya Nyestsyarenka 11’’40 (Q)
3 Viêt Nam Viêt Nam Thi Huong Vu 11’’65 (Q)
4 Nigeria Nigeria Halimat Oyinoza Ismaila 11’’72
5 Japon Japon Chisato Fukushima 11’’74
6 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Sonia Williams 12’’04
7 Guam Guam Cora Alicto 13’’31
8 Afghanistan Afghanistan Robina Muqimyar 14’’80
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Shelly-Ann Fraser 11’’35 (Q)
2 Ghana Ghana Vida Anim 11’’47 (Q)
3 Drapeau du Gabon Gabon Paulette Ruddy Zang Milama 11’’62 (Q)
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Laura Turner 11’’65
5 Flag of Madagascar.svg Madagascar Nirinaharifidy Ramilijaona 12’’07
6 Bahamas Bahamas Tamica Clarke 12’’16
7 Andorre Andorre Montserrat Pujol Joval 12’’73
8 Nicaragua Nicaragua Jessica Carolina Aguilera Aguilera 13’’15
9 Salomon Salomon Pauline Kwalea 13’’28



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Bulgarie Bulgarie Ivet Lalova 11’’33 (Q)
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Montell Douglas 11’’36 (Q)
3 Flag of Cuba.svg Cuba Virgen Benavides 11’’45 (Q)
4 Nigeria Nigeria Franca Idoko 11’’61 (q)
5 Slovénie Slovénie Pia Tajnikar 11’’82
6 Comores Comores Ahamada Feta 11’’88
7 Gambie Gambie Fatou Tiyana 12’’25
8 Bangladesh Bangladesh Beauty Nazmun Nahar 12’’52
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Nigeria Nigeria Oludamola Osayomi 11’’13 (Q)
2 Bahamas Bahamas Debbie Ferguson 11’’17 (Q)
3 Pologne Pologne Daria Korczynska 11’’22 (Q)
4 Colombie Colombie Yomara Hinestroza 11’’39 (q)
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Sasha Springer-Jones 11’’55 (q)
6 Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Mae Koime 11’’68
7 Tchad Tchad Hinikissia Albertine Ndikert 12’’55
8 République démocratique du Congo République démocratique du Congo Franka Magali 12’’57


Neuvième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Evgeniya Polyakova 11’’24 (Q)
2 Barbade Barbade Jade Latoya Bailey 11’’46 (Q)
3 Jamaïque Jamaïque Sherone Simpson 11’’48 (Q)
4 Ukraine Ukraine Nataliya Pohrebnyak 11’’60 (q)
5 Bulgarie Bulgarie Tezdzhan Naimova 11’’70
6 Flag of Thailand.svg Thaïlande Jutamass Tawoncharoen 11’’82
7 Yémen Yémen Waseelah Saad 13’’60
8 Micronésie Micronésie Maria Ikelap 13’’73
9 Laos Laos Philaylack Sackpaseuth 13’’86
Dixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Kerron Stewart 11’’28 (Q)
2 Norvège Norvège Ezinne Okparaebo 11’’32 (Q)
3 Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines La Verne Jones 11’’41 (Q)
4 Haïti Haïti Barbara Pierre 11’’52 (q)
5 Russie Russie Natalia Murinovich 11’’55 (q)
6 Malte Malte Charlene Attard 12’’20
7 Sierra Leone Sierra Leone Michaela Kargbo 12’’54
8 Monténégro Monténégro Milena Milasevic 12’’65
9 Népal Népal Chandra Kala Thapa 13’’15



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m femmes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 100 m femmes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”