Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m hommes

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m hommes

Athlétisme aux
Jeux de 2008
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m steeple hommes femmes
Relais 4 x 100 m hommes femmes
Relais 4 x 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Epreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

La course du 200 m hommes aux Jeux de 2008 a eu lieu le 18, pour les séries et les quarts de finale, le 19 pour les demi-finales et le 20 août, pour la finale, dans le Stade national de Pékin.

Chaque comité olympique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (20"59) durant la période de qualification (1 janvier au 23 juillet). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire un athlète ayant couru en dessous de la limite B (20"75) durant cette même période.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 19"32 Flag of the United States.svg Michael Johnson (USA) 1er août 1996 Atlanta
Record olympique 19"32 Flag of the United States.svg Michael Johnson (USA) 1er août 1996 Atlanta

Lors de la finale du 200 m le 20 août 2008, Usain Bolt (déjà vainqueur et nouveau recordman du 100 m) bat le record du monde de deux centièmes, désormais établi à 19"30.

Médaillés

Or Argent Bronze
Jamaïque Usain Bolt États-Unis Shawn Crawford États-Unis Walter Dix

Résultats

Finale (20 août)


Demi-finales (19 août)

Il y a eu deux demi-finales. Les quatre premiers de chaque course se sont qualifiés pour la finale.

Facile qualification d'Usain Bolt qui se permet de toiser Shawn Crawford dans la ligne droite avant de le passer sur la fin de la course.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"11 Q (RN)
2 Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"17 Q (SB)
3 États-Unis États-Unis Walter Dix 20"19 Q
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Christian Malcolm 20"25 Q (SB)
5 Irlande Irlande Paul Hession 20"38
6 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"45
7 Canada Canada Jared Connaughton 20"58
8 Belgique Belgique Kristof Beyens 20"69
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"09 Q
2 États-Unis États-Unis Shawn Crawford 20"12 Q
3 États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"14 Q
4 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 20"25 Q (SB)
5 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"29
6 Maurice Maurice Stéphane Buckland 20"48
7 Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 20"57
8 Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure non-partant



Quarts de finale (18 août)

Il y a eu quatre quarts de finale. Les trois premiers de chaque course ainsi que les quatre meilleurs temps ont été qualifiés pour les demi-finales.

Premier quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"29 Q
2 États-Unis États-Unis Shawn Crawford 20"42 Q
3 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 20"43 Q (SB)
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 20"43 q (SB)
5 Canada Canada Jared Connaughton 20"45 q
6 Égypte Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20"55 (RN)
7 Flag of Honduras.svg Honduras Rolando Palacios 20"87
8 Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 20"96
Deuxième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"23 Q
2 États-Unis États-Unis Walter Dix 20"27 Q
3 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"28 Q
4 Royaume-Uni Royaume-Uni Christian Malcolm 20"30 q (SB)
5 Maurice Maurice Stéphane Buckland 20"37 q (SB)
6 Russie Russie Roman Smirnov 20"62
7 Japon Japon Shinji Takahira 20"63
8 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 20"95


Troisième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"26 Q
2 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"42 Q
3 Belgique Belgique Kristof Beyens 20"50 Q
4 Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"58 (SB)
5 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Aaron Armstrong 20"58
6 Nigeria Nigeria Obinna Metu 20"65
7 Brésil Brésil Sandro Viana 21"07
8 Suisse Suisse Marc Schneeberger 21"48
Quatrième quart de finale
Rang Pays Athlète Temps
1 Irlande Irlande Paul Hession 20"32 Q (SB)
2 États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"39 Q
3 Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 20"45 Q (SB)
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Rondell Sorrillo 20"63
5 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ramil Quliyev 20"66 (RN)
6 Finlande Finlande Visa Hongisto 20"76
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Thuso Mpuang 21"04
8 Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson abandon


Séries (18 août)

Il y a eu huit séries. Les trois premiers de chaque course ainsi que les huit meilleurs temps ont été qualifiés pour les quarts de finale.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Shawn Crawford 20"61 Q
2 Pologne Pologne Marcin Jedrusinski 20"64 Q
3 Maurice Maurice Stéphane Buckland 20"98 Q
4 République tchèque République tchèque Jirí Vojtík 21"05
5 Botswana Botswana Fanuel Kenosi 21"09
6 Guyana Guyana Adam Harris 21"36
7 Jordanie Jordanie Khalil Al-Hanahneh 21"55 (SB)
8 Sierra Leone Sierra Leone Solomon Bayoh 22"16
Portugal Portugal Francis Obikwelu non-partant
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Zimbabwe Zimbabwe Brian Dzingai 20"25 Q
2 Royaume-Uni Royaume-Uni Christian Malcolm 20"42 Q
3 Jamaïque Jamaïque Christopher Williams 20"53 Q
4 Japon Japon Shinji Takahira 20"58 q
5 Égypte Égypte Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20"75 q
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Thuso Mpuang 20"87
7 Colombie Colombie Daniel Grueso 21"15
8 Portugal Portugal Arnaldo Abrantes 21"46


Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 20"49 Q (SB)
2 Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins 20"55 Q
3 Jamaïque Jamaïque Marvin Anderson 20"85 Q
4 Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 20"89 q (SB)
5 Flag of Dominica.svg Dominique Chris Lloyd 20"90
6 Flag of Uruguay.svg Uruguay Heber Viera 20"93
7 Chili Chili Cristián Reyes 21"20
8 Équateur Équateur Franklin Nazareno 21"26
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Russie Roman Smirnov 20"76 Q
2 États-Unis États-Unis Walter Dix 20"77 Q
3 Flag of Honduras.svg Honduras Rolando Palacios 20"81 Q
4 Espagne Espagne Ángel David Rodríguez 20"87 q
5 Brésil Brésil Bruno de Barros 21"15
6 Bulgarie Bulgarie Desislav Gunev 21"55
7 Kazakhstan Kazakhstan Vyacheslav Muravyev 21"68
8 Malte Malte Nikolai Portelli 22"31


Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Rondell Sorrillo 20"58 Q
2 Jamaïque Jamaïque Usain Bolt 20"64 Q
3 Belgique Belgique Kristof Beyens 20"69 Q
4 Suisse Suisse Marc Schneeberger 20"86 q
5 Venezuela Venezuela José Acevedo 21"06
6 Ukraine Ukraine Ihor Bodrov 21"38
7 Liban Liban Mohamad Tamim 21"80 (PB)
8 Ouzbékistan Ouzbékistan Oleg Juravlev 22"31
9 Nicaragua Nicaragua Juan Miguel Zeledón 23"39
Sixième série
Rang Pays Athlète Temps
1 États-Unis États-Unis Wallace Spearmon 20"46 Q
2 Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 20"54 Q (SB)
3 Irlande Irlande Paul Hession 20"59 Q
4 Ghana Ghana Seth Amoo 20"91
5 Lettonie Lettonie Ronalds Arajs 21"22
6 Belize Belize Jayson Jones 21"54
7 drapeau de la Guinée Guinée Nabie Foday Fofana 21"68



Septième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Nigeria Nigeria Obinna Metu 20"62 Q
2 Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ramil Quliyev 20"78 Q (SB)
3 Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises Churandy Martina 20"78 Q
4 Brésil Brésil Sandro Viana 20"84 q
5 Bahamas Bahamas Jamial Rolle 20"93
6 Japon Japon Shingo Suetsugu 20"93
7 Émirats arabes unis Émirats arabes unis Omar Jouma Bilal Al-Salfa 21"00 (SB)
8 Royaume-Uni Royaume-Uni Alexander Nelson DNS
Huitième série
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Aaron Armstrong 20"57 Q
2 Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda Brendan Christian 20"58 Q
3 Canada Canada Jared Connaughton 20"60 Q
4 Finlande Finlande Visa Hongisto 20"62 q
5 Suisse Suisse Marco Cribari 20"98
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande James Dolphin 20"98
7 République populaire de Chine Chine Zhang Peimeng 21"06 (SB)
Qatar Qatar Samuel Francis non-partant



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m hommes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 - 200 m hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”