Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 2000

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Édition 24e
Lieu Australie Sydney
Participants  ?
Épreuves 46
Site(s) Stadium Australia
Chronologie des compétitions
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004

L'athlétisme est un des sports les plus importants des Jeux olympiques, il a été inscrit au programme de toutes les éditions. Aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney, se sont déroulées 46 épreuves (22 féminines et 24 masculines).

Sommaire

Faits marquants

  • Deux épreuves ont été ajoutées pour les femmes, par rapport aux jeux de 1996, le saut à la perche et le lancer du marteau.
  • La France n'a obtenu aucune médaille en athlétisme au cours de cette édition.
  • Avec 2134 athlètes pour 193 nations dans 46 épreuves, les Jeux de Sydney ont été les plus grands de l'athlétisme. Il y avait officellement 194 nations mais Cherico Detenamo, l'unique athlète de Nauru, était non-partant.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Flag of the United States.svg Maurice Greene (USA)
9 s 87
Flag of Trinidad and Tobago.svg Ato Boldon (TRI)
9 s 99
Flag of Barbados.svg Obadele Thompson (BAR)
10 s 04
200 m
détails
Flag of Greece.svg Konstadínos Kedéris (GRE)
20 s 09
Flag of the United Kingdom.svg Darren Campbell (GBR)
20 s 14
Flag of Trinidad and Tobago.svg Ato Boldon (TRI)
20 s 20
400 m
détails
Flag of the United States.svg Michael Johnson (USA)
43 s 84
Flag of the United States.svg Alvin Harrison (USA)
44 s 40
Flag of Jamaica.svg Greg Haughton (JAM)
44 s 70
800 m
détails
Flag of Germany.svg Nils Schumann (GER)
1 min 45 s 08
Flag of Denmark.svg Wilson Kipketer (DEN)
1 min 45 s 14
Flag of Algeria.svg Djabir Said-Guerni (ALG)
1 min 45 s 16
1 500 m
détails
Flag of Kenya.svg Noah Ngeny (KEN)
3 min 32 s 07 (RO)
Flag of Morocco.svg Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 32 s 32
Flag of Kenya.svg Bernard Lagat (KEN)
3 min 32 s 44
5 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Millon Wolde (ETH)
13 min 35 s 49
Flag of Algeria.svg Ali Saidi-Sief (ALG)
13 min 36 s 20
Flag of Morocco.svg Brahim Lahlafi (MAR)
13 min 36 s 47
10 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Haile Gebrselassie (ETH)
27 s 18 s 20
Flag of Kenya.svg Paul Tergat (KEN)
27 min 18 s 29
Flag of Ethiopia.svg Assefa Mezgebu (ETH)
27 min 19 s 75
Marathon
détails
Flag of Ethiopia.svg Gezahegne Abera (ETH)
2 h 10 min 11 s
Flag of Kenya.svg Eric Wainaina (KEN)
2 h 10 min 31 s
Flag of Ethiopia.svg Tesfaye Tola (ETH)
2 h 11 min 10 s
110 m haies
détails
Flag of Cuba.svg Anier Garcia (CUB)
13 s 00
Flag of the United States.svg Terrence Trammell (USA)
13 s 16
Flag of the United States.svg Mark Crear (USA)
13 s 22
400 m haies
détails
Flag of the United States.svg Angelo Taylor (USA)
47 s 50
Flag of Saudi Arabia.svg Hadi Souan Somalyi (KSA)
47 s 53
Flag of South Africa.svg Llewellyn Herbert (RSA)
47 s 81
3 000 m steeple
détails
Flag of Kenya.svg Reuben Kosgei (KEN)
8 min 21 s 43
Flag of Kenya.svg Wilson Boit Kipketer (KEN)
8 min 21 s 77
Flag of Morocco.svg Ali Ezzine (MAR)
8 min 22 s 15
4 x 100 m
détails
Flag of the United States.svg États-Unis
Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
37 s 61
Flag of Brazil.svg Brésil
Vicente de Lima
Edson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
37 s 90
Flag of Cuba.svg Cuba
Jose Angel Cesar
Luis Alberto Perez
Ivan Garcia
Freddy Mayola
38 s 04
4 x 400 m
détails
vacant[1] Flag of Nigeria.svg Nigeria
Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Enefiok Udo Obong
2 min 58 s 68
Flag of Jamaica.svg Jamaïque
Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
2 min 58 s 78
20 km marche
détails
Flag of Poland.svg Robert Korzeniowski (POL)
1 h 18 min 59 s (RO)
Flag of Mexico.svg Noe Hernandez (MEX)
1 h 19 min 03 s
Flag of Russia.svg Vladimir Andreev (RUS)
1 h 19 min 27 s
50 km marche
détails
Flag of Poland.svg Robert Korzeniowski (POL)
3 h 42 min 22 s
Flag of Latvia.svg Aigars Fadejevs (LAT)
3 h 43 min 40 s
Flag of Mexico.svg Joel Sánchez (MEX)
3 h 44 min 36 s
Saut en longueur
détails
Flag of Cuba.svg Iván Pedroso (CUB)
8,55 m
Flag of Australia.svg Jai Taurima (AUS)
8,49 m
Flag of Ukraine.svg Roman Shchurenko (UKR)
8,31 m
Triple saut
détails
Flag of the United Kingdom.svg Jonathan Edwards (GBR)
17,71 m
Flag of Cuba.svg Joel Garcia (CUB)
17,47 m
Flag of Russia.svg Denis Kapustin (RUS)
17,46 m
Saut en hauteur
détails
Flag of Russia.svg Sergey Klyugin (RUS)
2,35 m
Flag of Cuba.svg Javier Sotomayor (CUB)
2,32 m
Flag of Algeria.svg Abderrahmane Hammad (ALG)
2,32 m
Saut à la perche
détails
Flag of the United States.svg Nick Hysong (USA)
5,90 m
Flag of the United States.svg Lawrence Johnson (USA)
5,90 m
Flag of Russia.svg Maksim Tarasov (RUS)
5,90 m
Lancer du poids
détails
Flag of Finland.svg Arsi Harju (FIN)
21,29 m
Flag of the United States.svg Adam Nelson (USA)
21,21 m
Flag of the United States.svg John Godina (USA)
21,20 m
Lancer du disque
détails
Flag of Lithuania 1989-2004.svg Virgilijus Alekna (LTU)
69,30 m
Flag of Germany.svg Lars Riedel (GER)
68,50 m
Flag of South Africa.svg Frantz Kruger (RSA)
68,19 m
Lancer du marteau
détails
Flag of Poland.svg Szymon Ziolkowski (POL)
80,02 m
Flag of Italy.svg Nicola Vizzoni (ITA)
79,64 m
Flag of Belarus.svg Igor Astapkovich (BLR)
79,17 m
Lancer du javelot
détails
Flag of the Czech Republic.svg Jan Zelezny (CZE)
90,17 m
Flag of the United Kingdom.svg Steve Backley (GBR)
89,85 m
Flag of Russia.svg Sergey Makarov (RUS)
88,67 m
Décathlon
détails
Flag of Estonia.svg Erki Nool (EST)
8 641 pts
Flag of the Czech Republic.svg Roman Sebrle (CZE)
8 606 pts
Flag of the United States.svg Chris Huffins (USA)
8 595 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
vacant[2] Flag of Greece.svg Ekaterini Thanou (GRE)
11 s 12
Flag of Jamaica.svg Tayna Lawrence (JAM)
11 s 18
200 m
détails
vacant[2] Flag of the Bahamas.svg Pauline Davis-Thompson (BAH)
22 s 27
Flag of Sri Lanka.svg Susanthika Jayasinghe (SRI)
22 s 28
400 m
détails
Flag of Australia.svg Cathy Freeman (AUS)
49 s 11
Flag of Jamaica.svg Lorraine Graham (JAM)
49 s 58
Flag of the United Kingdom.svg Katharine Merry (GBR)
49 s 72
800 m
détails
Flag of Mozambique.svg Maria Mutola (MOZ)
1 min 56 s 15
Flag of Austria.svg Stephanie Graf (AUT)
1 min 56 s 64
Flag of the United Kingdom.svg Kelly Holmes (GBR)
1 min 56 s 80
1 500 m
détails
Flag of Algeria.svg Nouria Mérah-Benida (ALG)
4 min 05 s 10
Roumanie Violeta Szekely (ROM)
4 min 05 s 15
Roumanie Gabriela Szabo (ROM)
4 min 05 s 27
5 000 m
détails
Roumanie Gabriela Szabo (ROM)
14 min 40 s 79
Flag of Ireland.svg Sonia O'Sullivan (IRL)
14 min 41 s 02
Flag of Ethiopia.svg Gete Wami (ETH)
14 min 42 s 23
10 000 m
détails
Flag of Ethiopia.svg Derartu Tulu (ETH)
30 min 17 s 49
Flag of Ethiopia.svg Gete Wami (ETH)
30 min 22 s 48
Flag of Portugal.svg Fernanda Ribeiro (POR)
30 min 22 s 88
Marathon
détails
Flag of Japan.svg Naoko Takahashi (JPN)
2 h 23 min 14 s
Roumanie Lidia Simon (ROM)
2 h 23 min 22 s
Flag of Kenya.svg Joyce Chepchumba (KEN)
2 h 24 min 45 s
100 m haies
détails
Flag of Kazakhstan.svg Olga Shishigina (KAZ)
12 s 65
Flag of Nigeria.svg Glory Alozie (NGR)
12 s 68
Flag of the United States.svg Melissa Morrison (USA)
12 s 76
400 m haies
détails
Flag of Russia.svg Irina Privalova (RUS)
53 s 02
Flag of Jamaica.svg Deon Hemmings (JAM)
53 s 45
Flag of Morocco.svg Nezha Bidouane (MAR)
53 s 57
4 x 100 m
détails
Flag of the Bahamas.svg Bahamas
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41 s 95
Flag of Jamaica.svg Jamaïque
Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42 s 13
vacant[3] [4]
4 x 400 m
détails
vacant[3] [4] Flag of Jamaica.svg Jamaïque
Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
3 min 23 s 25
Flag of Russia.svg Russie
Yulia Sotnikowa
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
3 min 23 s 46
20 km marche
détails
Flag of the People's Republic of China.svg Wang Liping (CHN)
1 h 29 min 05 s
Flag of Norway.svg Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)
1 h 29 min 33 s
Flag of Spain.svg Maria Vasco (ESP)
1 h 30 min 23 s
Saut en longueur
détails
Flag of Germany.svg Heike Drechsler (GER)
6.99 m
Flag of Italy.svg Fiona May (ITA)
6.92 m
vacant[2]
Triple saut
détails
Flag of Bulgaria.svg Tereza Marinova (BUL)
15,20 m
Flag of Russia.svg Tatyana Lebedeva (RUS)
15,00 m
Flag of Ukraine.svg Olena Hovorova (UKR)
14,96 m
Saut en hauteur
détails
Flag of Russia.svg Yelena Yelesina (RUS)
2,01 m
Flag of South Africa.svg Hestrie Cloete (RSA)
2,01 m
Flag of Sweden.svg Kajsa Bergqvist (SWE)
1,99 m
Flag of Romania.svg Oana Pantelimon (ROU)
1,99 m
Saut à la perche
détails
Flag of the United States.svg Stacy Dragila (USA)
4,60 m
Flag of Australia.svg Tatiana Grigorieva (AUS)
4,55 m
Flag of Iceland.svg Vala Flosadottir (ISL)
4,50 m
Lancer du poids
détails
Flag of Belarus.svg Yanina Korolchik (BLR)
20,56 m
Flag of Russia.svg Larisa Peleshenko (RUS)
19,92 m
Flag of Germany.svg Astrid Kumbernuss (GER)
19,62 m
Lancer du disque
détails
Flag of Belarus.svg Ellina Zvereva (BLR)
68,40 m
Flag of Greece.svg Anastasia Kelesidou (GRE)
65,71 m
Flag of Belarus.svg Irina Yatchenko (BLR)
65,20 m
Lancer du marteau
détails
Flag of Poland.svg Kamila Skolimowska (POL)
71,16 m
Flag of Russia.svg Olga Kuzenkova (RUS)
69,77 m
Flag of Germany.svg Kirsten Münchow (GER)
69,28 m
Lancer du javelot
détails
Flag of Norway.svg Trine Hattestad (NOR)
68,91 m
Flag of Greece.svg Miréla Manjani (GRE)
67,51 m
Flag of Cuba.svg Osleidys Menendez (CUB)
66,18 m
Heptathlon
détails
Flag of the United Kingdom.svg Denise Lewis (GBR)
6 584 pts
Flag of Russia.svg Yelena Prokhorova (RUS)
6 531 pts
Flag of Belarus.svg Natalya Sazanovich (BLR)
6 527 pts

Références

  1. Le 2 août 2008, le CIO a retiré la médaille au relais américain suite aux aveux de dopage d'Antonio Pettigrew. Le CIO décidera ultérieurement si les médailles seront réattribuées (voir (en) IOC decision in the doping case of Mr. Antonio Pettigrew).
  2. a , b  et c Le 5 octobre 2007, Marion Jones a avoué avoir consommé des produits dopants avant ces Jeux. Le 9 octobre, elle rendait ses médailles au comité olympique américain et le 12 décembre, le CIO lui retirait formellement ces médailles. Néanmoins, le CIO n'a pas ré-attribué ces médailles en affirmant avoir besoin de temps pour considérer les preuves contre Jones. Le CIO a annoncé que la mise à jour des classements résultant des disqualifications de Marion Jones ne serait pas automatique car le scandale Balco pourrait impliquer d'autres athlètes. En décembre 2007, Jacques Rogge, président du CIO, a annoncé que les médailles ne seraient redistribuées que si le CIO était convaincu que les investigations ne révéleraient pas de nouveaux cas.
  3. a  et b Le 23 novembre 2007, l'IAAF a recommandé au CIO de disqualifié les relais 4 x 100 m et 4 x 400 m après que Marion Jones ait avoué avoir pris des produits dopants avant ces Jeux. Le 12 décembre 2007, le CIO a disqualifié ces deux relais et demandé aux équipières de Jones de rendre leurs médailles. (voir (en) IOC announces more stringent measures in its fight against doping)
  4. a  et b Les coéquipières de Jones disqualifiées, sport24.com, 10/04/2008


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2000 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux Olympiques d'ete de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”