Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000
_Olympic pictogram Canoeing.png Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 15e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participants  ?
Épreuves 16
Chronologie des compétitions
Canoë-kayak aux Jeux olympiques de 1996
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques de 2000, les épreuves de canoë-kayak sont réparties entre quatre épreuves de slalom et douze épreuves de course en ligne qui se déroulent au Centre olympique de Penrith.

Sommaire

Tableau des médailles pour le canoë-kayak

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Hongrie Hongrie 4 2 1 7
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 1 3 8
3 Drapeau d'Italie Italie 2 0 1 3
4 Drapeau de Norvège Norvège 2 0 0 2
5 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 1 1 3
5 Drapeau de France France 1 1 1 3
7 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 0 2 3
8 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 0 1 2
9 Drapeau de Pologne Pologne 0 2 2 4
9 Drapeau de Cuba Cuba 0 2 0 2
11 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 2 0 2
11 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 1 2
11 Drapeau du Canada Canada 0 1 1 2
14 Drapeau d'Australie Australie 0 1 1 2
14 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
16 Drapeau de Russie Russie 0 1 0 1
17 Drapeau d'Israël Israël 0 0 1 1

Slalom

Canoë monoplace hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Tony Estanguet Drapeau de France France 231,87
Med 2.png
Michal Martikán Drapeau de Slovaquie Slovaquie 233,76
Med 3.png
Juraj Minčík Drapeau de Slovaquie Slovaquie 234,24

Canoë biplace hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 237,74
Med 2.png
Krzysztof Kolomanski
Michal Staniszewski
Drapeau de Pologne Pologne 243,81
Med 3.png
Marek Jiras
Tomas Mader
Drapeau Tchécoslovaquie 249,45

Kayak monoplace hommes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Thomas Schmidt Drapeau d'Allemagne Allemagne 217,27
Med 2.png
Paul Ratcliffe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 223,71
Med 3.png
Pierpaolo Ferrazi Drapeau d'Italie Italie 225,03

Kayak monoplace femmes

Médaille Nom Pays Points
Med 1.png
Štěpánka Hilgertová Drapeau Tchécoslovaquie 247,04
Med 2.png
Brigitte Guibal Drapeau de France France 251,88
Med 3.png
Anne-Lise Bardet Drapeau de France France 254,77

Course en ligne

500 mètres canoë monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Gyorgy Kolonics Drapeau de Hongrie Hongrie 2:24,813 min
Med 2.png
Maxim Opalev Drapeau de Russie Russie 2:25,809 min
Med 3.png
Andreas Dittmer Drapeau d'Allemagne Allemagne 2:27,591 min

1000 mètres canoë monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Andreas Dittmer Drapeau d'Allemagne Allemagne 3:54,379 min
Med 2.png
Ledys Frank Balceiro Drapeau de Cuba Cuba 3:56,071 min
Med 3.png
Steve Giles Drapeau du Canada Canada 3:56,437 min

500 mètres canoë biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Ferénc Novák
Imre Pulai
Drapeau de Hongrie Hongrie 1:51,284 min
Med 2.png
Pawel Baraszkiewicz
Daniel Jedraszko
Drapeau de Pologne Pologne 1:51,536 min
Med 3.png
Florin Popescu
Mitica Pricop
Drapeau de Roumanie Roumanie 1:54,260 min

1000 mètres canoë biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Florin Popescu
Mitica Pricop
Drapeau de Roumanie Roumanie 3:37,355 min
Med 2.png
Leobaldo Pereira
Ibrahin Rojas
Drapeau de Cuba Cuba 3:38,753 min
Med 3.png
Stefan Uteß
Lars Kober
Drapeau d'Allemagne Allemagne 3:41,129 min

500 mètres kayak monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Knut Holmann Drapeau de Norvège Norvège 1:57,847 min
Med 2.png
Petar Merkow Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1:58,393 min
Med 3.png
Michael Kolganov Drapeau d'Israël Israël 1:59,563 min

500 mètres kayak monoplace femmes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Josefa Idem Guerrini Drapeau d'Italie Italie 2:13,848 min
Med 2.png
Caroline Brunet Drapeau du Canada Canada 2:14,646 min
Med 3.png
Katrin Borchert Drapeau d'Australie Australie 2:15,138 min

1000 mètres kayak monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Knut Holmann Drapeau de Norvège Norvège 3:33,269 min
Med 2.png
Petar Merkow Drapeau de Bulgarie Bulgarie 3:34,649 min
Med 3.png
Tim Brabants Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3:35,057 min

500 mètres kayak biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Zoltan Kammerer,
Botond Storcz
Drapeau de Hongrie Hongrie 1:47,055 min
Med 2.png
Daniel Collins,
Andrew Trim
Drapeau d'Australie Australie 1:47,895 min
Med 3.png
Ronald Rauhe,
Tim Wieskötter
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1:48,771 min

1000 mètres kayak biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Beniamino Bonomi
Antonio Rossi
Drapeau d'Italie Italie 3:14,461 min
Med 2.png
Henrik Nilsson
Markus Oscarsson
Drapeau de Suède Suède 3:16,075 min
Med 3.png
Kriztian Bartfai
Krisztian Vereb
Drapeau de Hongrie Hongrie 3:16,357 min

500 mètres kayak biplace femmes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Birgit Fischer
Katrin Wagner
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1:56,996 min
Med 2.png
Katalin Kovacs
Szilvia Szabo
Drapeau de Hongrie Hongrie 1:58,580 min
Med 3.png
Aneta Pastuszka
Beata Sokolowska
Drapeau de Pologne Pologne 1:58,784 min

1000 mètres kayak quatre places hommes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Gabor Horvath
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Akos Vereckei
Drapeau de Hongrie Hongrie 2:55,188 min
Med 2.png
Björn Bach
Jan Schäfer
Stefan Ulm,
Mark Zabel
Drapeau d'Allemagne Allemagne 2:55,704 min
Med 3.png
Dariusz Bialkowski
Grzegorz Kotowicz
Adam Seroczynski
Marek Witkowski
Drapeau de Pologne Pologne 2:57,192 min

500 mètres kayak quatre places femmes

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Birgit Fischer
Manuela Mucke
Anett Schuck,
Katrin Wagner
Drapeau d'Allemagne Allemagne 1:34,532 min
Med 2.png
Rita Koban
Katalin Kovács
Szilvia Szabo
Erzsebet Viski
Drapeau de Hongrie Hongrie 1:34,946 min
Med 3.png
Raluca Ioniţă
Mariana Limbau
Elena Radu
Sanda Toma
Drapeau de Roumanie Roumanie 1:37,010 min



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”