Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000
Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000
Triathlon pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 1re
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participants 100
Épreuves 2
Chronologie des compétitions
Triathlon aux Jeux olympiques de 2004

Le Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney, Australie constitue la première apparition du triathon aux Jeux.

Sommaire

Épreuves disputées

Les distances olympiques sont:

Résultats Hommes

Podium

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Simon Whitfield Drapeau du Canada Canada 1:48:24,02 h
Med 2.png
Stephan Vuckovic Drapeau d'Allemagne Allemagne 1:48:37,58 h
Med 3.png
Jan Rehula Drapeau de République tchèque République tchèque 1:48:46,64 h

Classement complet

la compétition a eu lieu le 17 septembre.

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Différence
1 Simon Whitfield Drapeau du Canada Canada 18:18.09 0:59:12.20 0:30:53.73 1:48:24.02
2 Stephan Vuckovic Drapeau d'Allemagne Allemagne 18:35.59 0:58:52.10 0:31:09.89 1:48:37.58 +13.56
3 Jan Rehula Drapeau de République tchèque République tchèque 18:11.89 0:59:13.50 0:31:21.25 1:48:46.64 +22.62
4 Dmitriy Gaag Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 18:13.09 0:59:08.00 0:31:42.48 1:49:03.57 +39.55
5 Ivan Rana Drapeau d'Espagne Espagne 18:12.39 0:59:10.40 0:31:48.09 1:49:10.88 +46.86
6 Miles Stewart Drapeau d'Australie Australie 18:20.49 0:58:59.60 0:31:54.43 1:49:14.52 +50.5
7 Olivier Marceau Drapeau de France France 18:11.69 0:58:12.40 0:32:53.94 1:49:18.03 +54.01
8 Reto Hug Drapeau de Suisse Suisse 18:17.49 0:59:12.31 0:31:51.50 1:49:21.30 +57.28
9 Simon Lessing Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 17:44.79 0:59:39.60 0:31:59.93 1:49:24.32 +01:00.30
10 Timothy Don Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 18:00.59 0:59:31.11 0:31:57.15 1:49:28.85 +01:04.83
11 Andriy Glushchenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 18:09.79 0:59:29.90 0:31:50.48 1:49:30.17 +01:06.15
12 Andreas Raelert Drapeau d'Allemagne Allemagne 18:13.29 0:59:09.80 0:32:08.19 1:49:31.28 +01:07.26
13 Martin Krnavek Drapeau de République tchèque République tchèque 18:11.39 0:59:21.60 0:32:05.02 1:49:38.01 +01:13.99
14 Leandro Macedo Drapeau : Brésil Brésil 18:46.09 0:58:40.20 0:32:24.40 1:49:50.69 +01:26.67
15 Volodymyr Polikarpenko Drapeau d'Ukraine Ukraine 17:59.89 0:59:37.20 0:32:14.69 1:49:51.78 +01:27.76
16 Craig Watson Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18:05.09 0:59:18.50 0:32:38.26 1:50:01.85 +01:37.83
17 Hunter Kemper Drapeau des États-Unis États-Unis 18:11.79 0:59:15.20 0:32:38.57 1:50:05.56 +01:41.54
18 Markus Keller Drapeau de Suisse Suisse 18:38.29 0:58:51.20 0:32:45.76 1:50:15.25 +01:51.23
19 Carl Blasco Drapeau de France France 18:06.19 0:59:18.21 0:32:53.62 1:50:18.02 +01:54.00
20 Conrad Stoltz Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 18:47.39 0:57:38.60 0:33:58.40 1:50:24.39 +02:00.37
21 Takumi Obara Drapeau du Japon Japon 18:10.49 0:59:21.20 0:32:58.26 1:50:29.95 +02:05.93
22 Juraci Moreira Drapeau : Brésil Brésil 18:49.49 0:58:45.41 0:33:09.89 1:50:44.79 +02:20.77
23 Eneko Llanos Drapeau d'Espagne Espagne 18:44.39 0:58:43.90 0:33:20.06 1:50:48.35 +02:24.33
24 Jean-Christophe Guinchard Drapeau de Suisse Suisse 18:46.99 0:58:36.50 0:33:27.27 1:50:50.76 +02:26.74
25 Ryan Bolton Drapeau des États-Unis États-Unis 18:31.49 0:59:06.70 0:33:14.76 1:50:52.95 +02:28.93
26 Hamish Carter Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 17:48.19 0:59:37.10 0:33:31.88 1:50:57.17 +02:33.15
27 Craig Walton Drapeau d'Australie Australie 17:43.89 0:59:36.80 0:33:36.97 1:50:57.66 +02:33.64
28 Oscar Galindez Drapeau d'Argentine Argentine 18:50.59 0:59:20.60 0:32:48.29 1:50:59.48 +02:35.46
29 Johannes Enzenhofer Drapeau d'Autriche Autriche 18:22.79 0:59:11.50 0:33:28.19 1:51:02.48 +02:38.46
30 Csaba Kuttor Drapeau de Hongrie Hongrie 18:06.79 0:59:34.30 0:33:24.65 1:51:05.74 +02:41.72
31 Stephan Bignet Drapeau de France France 18:01.59 0:59:36.10 0:33:34.46 1:51:12.15 +02:48.13
32 Alessandro Bottoni Drapeau d'Italie Italie 18:48.79 0:58:44.21 0:33:45.13 1:51:18.13 +02:54.11
33 Vassilis Krommidas Drapeau de Grèce Grèce 18:25.59 0:59:16.10 0:33:47.25 1:51:28.94 +03:04.92
34 Peter Robertson Drapeau d'Australie Australie 18:47.49 0:58:40.90 0:34:10.65 1:51:39.04 +03:15.02
35 Joachim Willen Drapeau de Suède Suède 17:48.89 0:59:43.20 0:34:08.71 1:51:40.80 +03:16.78
36 Hideo Fukui Drapeau du Japon Japon 17:57.29 0:59:32.50 0:34:35.00 1:52:04.79 +03:40.77
37 Gilberto Gonzalez Drapeau du Venezuela Venezuela 18:54.49 0:58:40.40 0:34:38.14 1:52:13.03 +03:49.01
38 Ben Bright Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 18:14.99 0:59:11.80 0:34:50.47 1:52:17.26 +03:53.24
39 Armando Barcellos Drapeau : Brésil Brésil 18:45.89 0:58:51.90 0:36:04.84 1:53:42.63 +05:18.61
40 Nick Radkewich Drapeau des États-Unis États-Unis 18:44.09 0:58:54.50 0:36:06.04 1:53:44.63 +05:20.61
41 Matias Brain Drapeau du Chili Chili 18:56.59 0:58:46.30 0:36:02.01 1:53:44.90 +05:20.88
42 Eric van der Linden Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 18:22.19 0:59:10.40 0:36:59.45 1:54:32.04 +06:08.02
43 Rob Barel Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 18:34.69 1:03:32.00 0:33:30.00 1:55:36.69 +07:12.67
44 Jan Knobelauch Hansen Drapeau du Danemark Danemark 19:23.69 1:02:48.90 0:33:29.47 1:55:42.06 +07:18.04
45 Roland Melis Flag of the Netherlands Antilles.svg Antilles néerlandaises 19:21.19 1:02:47.80 0:34:02.96 1:56:11.95 +07:47.93
46 Hiroyuki Nishiuchi Drapeau du Japon Japon 18:15.79 1:03:57.20 0:34:46.77 1:56:59.76 +08:35.74
47 Mikhaïl Kouznetsov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 18:55.09 1:04:39.20 0:35:39.21 1:59:13.50 +10:49.48
48 Dennis Looze Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 18:08.49 0:59:20.80 0:42:54.51 2:00:23.80 +11:59.78
- Andrew Johns Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 18:15.69 DNF
Jose Maria Merchan Drapeau d'Espagne Espagne 18:55.49 DNF
Filip Ospaly Drapeau de République tchèque République tchèque 18:07.79 DNF
- Mark Marabini Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 20:41.39 DNF

Résultats Femmes

Podium

Médaille Nom Pays Temps
Med 1.png
Brigitte McMahon Drapeau de Suisse Suisse 2:00:40,52 h
Med 2.png
Michellie Jones Drapeau d'Australie Australie 2:00:42,55 h
Med 3.png
Magali Messmer Drapeau de Suisse Suisse 2:01:08,8 h

Classement complet

la compétition a eu lieu le 16 septembre 2000.

Position Nom Pays NatationSwim Cyclisme Course à pied Temps Différence
1 Brigitte McMahon Drapeau de Suisse Suisse 19:44.58 1:05:42.30 0:35:13.64 2:00:40.52
2 Michellie Jones Drapeau d'Australie Australie 19:43.88 1:05:32.90 0:35:25.77 2:00:42.55 +2.03
3 Magali Messmer Drapeau de Suisse Suisse 19:39.38 1:05:40.00 0:35:49.45 2:01:08.83 +28.31
4 Joanna Zeiger Drapeau des États-Unis États-Unis 19:45.58 1:05:38.30 0:36:01.86 2:01:25.74 +45.22
5 Loretta Harrop Drapeau d'Australie Australie 19:37.98 1:05:40.70 0:36:24.14 2:01:42.82 +01:02.30
6 Sheila Taormina Drapeau des États-Unis États-Unis 19:02.78 1:06:24.30 0:37:18.83 2:02:45.91 +02:05.39
7 Isabelle Mouthon-Michellys Drapeau de France France 19:48.98 1:05:28.50 0:37:35.93 2:02:53.41 +02:12.89
8 Christine Hocq Drapeau de France France 19:43.78 1:05:33.90 0:37:44.22 2:03:01.90 +02:21.38
9 Nicole Hackett Drapeau d'Australie Australie 19:41.08 1:05:37.10 0:37:52.63 2:03:10.81 +02:30.29
10 Nancy Kemp-Arendt Drapeau du Luxembourg Luxembourg 19:42.78 1:05:43.30 0:37:48.86 2:03:14.94 +02:34.42
11 Sandra Soldan Drapeau : Brésil Brésil 19:45.28 1:05:41.10 0:37:53.48 2:03:19.86 +02:39.34
12 Nina Anissimova Drapeau de Russie Russie 19:47.58 1:05:42.00 0:37:56.77 2:03:26.35 +02:45.83
13 Jennifer Gutierrez Drapeau des États-Unis États-Unis 19:44.98 1:05:41.00 0:38:12.50 2:03:38.48 +02:57.96
14 Kiyomi Niwata Drapeau du Japon Japon 19:46.98 1:05:36.20 0:38:29.83 2:03:53.01 +03:12.49
15 Stephanie Forrester Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 21:12.18 1:08:20.90 0:34:23.03 2:03:56.11 +03:15.59
16 Kathleen Smet Drapeau de Belgique Belgique 20:54.68 1:06:38.90 0:36:32.40 2:04:05.98 +03:25.46
17 Akiko Hirao Drapeau du Japon Japon 20:30.08 1:07:06.10 0:36:42.52 2:04:18.70 +03:38.18
18 Anja Dittmer Drapeau d'Allemagne Allemagne 20:30.18 1:06:58.30 0:37:08.40 2:04:36.88 +03:56.36
19 Nora Edocseny Drapeau de Hongrie Hongrie 20:28.48 1:07:05.30 0:37:46.25 2:05:20.03 +04:39.51
20 Silvia Gemignani Drapeau d'Italie Italie 19:46.58 1:07:46.30 0:37:48.38 2:05:21.26 +04:40.74
21 Joelle Franzmann Drapeau d'Allemagne Allemagne 19:41.48 1:05:35.60 0:40:09.88 2:05:26.96 +04:46.44
22 Evelyn Williamson Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 20:28.08 1:07:01.80 0:38:08.42 2:05:38.30 +04:57.78
23 Erika Molnar Drapeau de Hongrie Hongrie 21:05.98 1:08:31.11 0:36:02.41 2:05:39.50 +04:58.98
24 Maribel Blanco Drapeau d'Espagne Espagne 21:15.98 1:08:21.41 0:37:00.45 2:06:37.84 +05:57.32
25 Wieke Hoogzaad Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 20:38.38 1:08:57.71 0:37:09.39 2:06:45.48 +06:04.96
26 Silvia Pepels Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 20:37.38 1:06:53.90 0:39:33.73 2:07:05.01 +06:24.49
27 Edith Cigana Drapeau d'Italie Italie 20:42.28 1:06:52.10 0:39:32.43 2:07:06.81 +06:26.29
28 Marie Overbye Drapeau du Danemark Danemark 20:56.08 1:06:41.50 0:39:39.93 2:07:17.51 +06:36.99
29 Renata Berkova Drapeau de République tchèque République tchèque 19:48.78 1:09:49.30 0:38:30.29 2:08:08.37 +07:27.85
30 Lizel Moore Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 21:01.48 1:08:32.90 0:38:43.81 2:08:18.19 +07:37.67
31 Isabelle Turcotte Baird Drapeau du Canada Canada 20:59.98 1:08:37.10 0:38:52.41 2:08:29.49 +07:48.97
32 Wang Dan Drapeau de Chine Chine 20:50.78 1:08:52.20 0:39:06.12 2:08:49.10 +08:08.58
33 Ingrid van Lubek Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 20:54.08 1:08:45.80 0:39:49.12 2:09:29.00 +08:48.48
34 Iona Wynter Drapeau de Jamaïque Jamaïque 20:53.58 1:08:43.00 0:40:48.11 2:10:24.69 +09:44.17
35 Beatrice Mouthon Drapeau de France France 21:15.48 1:09:03.90 0:40:48.70 2:11:08.08 +10:27.56
36 Sibylle Matter Drapeau de Suisse Suisse 20:36.28 1:12:54.60 0:39:54.50 2:13:25.38 +12:44.86
37 Maria Morales Drapeau de Colombie Colombie 22:44.58 1:12:33.60 0:38:25.20 2:13:43.38 +13:02.86
38 Sharon Donnelly Drapeau du Canada Canada 20:32.48 1:14:41.50 0:39:21.61 2:14:35.59 +13:55.07
39 Aniko Gog Drapeau de Hongrie Hongrie 21:16.18 1:11:41.29 0:41:53.08 2:14:50.55 +14:10.03
40 Shi Meng Drapeau de Chine Chine 20:26.18 1:12:42.23 0:43:32.32 2:16:40.73 +16:00.21
Mieke Suys Drapeau de Belgique Belgique 20:46.08 DNF
Carol Montgomery Drapeau du Canada Canada 20:33.18 DNF
Mariana Ohata Drapeau : Brésil Brésil 20:34.28 DNF
Carla Moreno Drapeau : Brésil Brésil 20:36.29 DNF
Karina Fernandez Madrigal Drapeau du Costa Rica Costa Rica 23:53.68 DNF
Haruna Hosoya Drapeau du Japon Japon 20:41.98 DNF
Sian Brice Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20:26.78 DNF
Michelle Dillon Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 21:01.08 DNF

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”