Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Handball pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 9e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participants 22 équipes
(12 masc. et 10 fém.)
Épreuves 2
Palmarès
Vainqueur Hommes : Drapeau de Russie Russie
Femmes : Drapeau du Danemark Danemark
Chronologie des compétitions
Handball aux Jeux olympiques d'été de 1996
Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Sommaire

Podium hommes

Médaille Joueurs Pays
Med 1.png
Andrej Lavrov, Igor Lawrow, Stanislaw Kulintschenko, Eduard Kokcharov, Denis Kriwoschlykow, Lew Woronin, Alexander Tutschkin, Wassili Kudinow, Dmitri Torgowanow, Pawel Sukossjan, Dmitri Kuselew, Oleg Chodkow, Wjatscheslaw Gorpischin, Sergei Pogorelow, Dmitri Filippow Drapeau de Russie Russie
Med 2.png
Tomas Svensson, Martin Boquist, Magnus Wislander, Tomas Sivertsson, Ola Lindgren, Martin Frändesjö, Mathias Franzén, Johan Pettersson, Stefan Lövgren, Pierre Thorsson, Peter Gentzel, Staffan Olsson, Magnus Andersson, Andreas Larsson, Ljubomir Vranjes Drapeau de Suède Suède
Med 3.png
Antoni Ugalde, Andrei Xepkin, Rafael Guijosa, Enric Masip, Xavier O'Callaghan, Iñaki Urdangarín, Iosu Olalla, Mateo Garralda, Talant Dujshebaev, Demetrio Lozano, Jordi Nuñez, Alberto Urdiales, Juan Pérez, David Barrufet, Antoni Ortega Drapeau d'Espagne Espagne

Podium femmes

Médaille Joueuses Pays
Med 1.png
Lene Rantala, Katrine Fruelund, Camilla Andersen, Mette Vestergaard, Anette Hoffmann Moberg, Christina Roslyng, Tina Bottzau, Janne Kolling, Anja Nielsen, Karin Mortensen, Lotte Kiaerskou, Maja Gronbek, Tonje Kjaergaard, Rikke Petersen, Karen Brødsgaard Drapeau du Danemark Danemark
Med 2.png
Andrea Farkas, Tamasné Zsembery, Ildikó Pádár, Anikó Nagy, Rita Déli, Bojana Radulovics, Krisztina Pigniczki, Agnes Farkas, Anikó Kántor, Beáta Siti, Beatrix Kökény, Katalin Pálinger, Dóra Lo"wy, Anita Kulcsár, Beatrix Balogh Drapeau de Hongrie Hongrie
Med 3.png
Heidi Tjugum, Tonje Larsen, Kjersti Grini, Kristine Duvholt, Susann Goksør Bjerkrheim, Else-Marthe Sørli, Monica Sandve, Mia Hundvin, Marianne Rokne, Trine Haltvik, Ann Cathrin Eriksen, Cecilie Leganger, Birgitte Saettem, Elisabeth Hilmo, Jeanette Nilsen Drapeau de Norvège Norvège

Tournoi olympique hommes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau de Cuba Cuba, Drapeau d'Égypte Égypte, Drapeau d'Allemagne Allemagne, Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud, Drapeau Serbie-et-Monténégro, Drapeau de Russie Russie

Groupe B : Drapeau d'Australie Australie, Drapeau d'Espagne Espagne, Drapeau de France France, Drapeau de Suède Suède, Drapeau de Slovénie Slovénie, Drapeau de Tunisie Tunisie

Groupe A

  • 16 septembre
    • Allemagne - Cuba : 30 - 22
    • Yougoslavie - Corée du Sud : 25 - 24
    • Russie - Égypte : 22 - 21
  • 18 septembre
    • Corée du Sud - Allemagne : 24 - 24
    • Égypte - Yougoslavie : 22 - 25
    • Cuba - Russie : 26 - 31
  • 20 septembre
    • Russie - Corée du Sud : 26 - 24
    • Égypte - Cuba : 29 - 26
    • Yougoslavie - Allemagne  : 22 - 28
  • 22 septembre
    • Corée du Sud - Égypte : 21 - 28
    • Yougoslavie - Cuba : 33 - 26
    • Allemagne - Russie : 25 - 23
  • 24 septembre
    • Cuba - Corée du Sud : 28 - 35
    • Allemagne - Égypte : 21 - 22
    • Russie - Yougoslavie : 27 - 25

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Russie Russie 8 4 0 1 129 121 +8
2e Drapeau d'Allemagne Allemagne 7 3 1 1 128 113 +15
3e Drapeau Serbie-et-Monténégro 6 3 0 2 130 127 +3
4e Drapeau d'Égypte Égypte 6 3 0 2 122 115 +7
5e Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3 1 1 3 128 131 -3
6e Drapeau de Cuba Cuba 0 0 0 5 128 158 -30

Groupe B

  • 16 septembre
    • France - Slovénie : 24 - 24
    • Espagne - Tunisie : 24 - 22
    • Suède - Australie : 44 - 23
  • 18 septembre
    • Tunisie - France : 17 - 20
    • Australie - Espagne : 23 - 39
    • Slovénie - Suède : 30 - 32
  • 20 septembre
    • Suède - Tunisie : 27 - 18
    • Australie - Slovénie : 20 - 33
    • Espagne - France : 23 - 25
  • 22 septembre
    • Tunisie - Australie : 34 - 24
    • Espagne - Slovénie : 31 - 28
    • France - Suède : 23 - 24
  • 24 septembre
    • Slovénie - Tunisie : 22 - 20
    • France - Australie : 28 - 16
    • Suède - Espagne : 28 - 27

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Suède Suède 10 5 0 0 155 121 +34
2e Drapeau de France France 7 3 1 1 120 104 +16
3e Drapeau d'Espagne Espagne 6 3 0 2 144 126 +18
4e Drapeau de Slovénie Slovénie 5 2 1 2 137 127 +10
5e Drapeau de Tunisie Tunisie 2 1 0 4 111 117 -6
6e Drapeau d'Australie Australie 0 0 0 5 106 178 -72

Quarts de finale

  • 26 septembre
    • Russie - Slovénie : 33 - 22
    • Espagne - Allemagne : 27 - 26
    • Serbie Monténégro - France : 26 - 21
    • Suède - Égypte : 27 - 23

Finales: 9e à 12e places

Finale pour la 11e place

Finale pour la 9e place

Finales: 5e à 8e places

  • 29 septembre
    • Slovénie - France : 27 - 29
    • Allemagne - Égypte : 24 - 18

Finale pour la 7e place

Finale pour la 5e place

Demi-finales

  • 29 septembre
    • Russie - Serbie Monténégro : 29 - 26
    • Espagne - Suède : 25 - 32

Finale pour la 3e place

Finale

Statistiques et récompenses

L'Équipe type des des Jeux olympiques:

Tournoi olympique femmes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Drapeau d'Angola Angola Drapeau de France France Drapeau de Hongrie Hongrie Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de Roumanie Roumanie

Groupe B : Drapeau d'Australie Australie Drapeau d'Autriche Autriche Drapeau : Brésil Brésil Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de Norvège Norvège

Groupe A

  • 17 septembre
    • Hongrie - Angola : 42 - 22
    • Corée du Sud - France : 25 - 18
  • 19 septembre
    • France - Hongrie : 22 - 23
    • Roumanie - Corée du Sud : 25 - 34
  • 21 septembre
    • Angola - Roumanie : 25 - 35
    • Hongrie - Corée du Sud : 33 - 41
  • 23 septembre
    • Angola - France : 27 - 29
    • Roumanie - Hongrie : 21 - 21
  • 25 septembre
    • Corée du Sud - Angola : 31 - 24
    • France - Roumanie : 21 - 18

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 8 4 0 0 131 100 +31
2e Drapeau de Hongrie Hongrie 5 2 1 1 119 106 +13
3e Drapeau de France France 4 2 0 2 90 93 -3
4e Drapeau de Roumanie Roumanie 3 1 1 2 99 101 -2
5e Drapeau d'Angola Angola 0 0 0 4 98 137 -39

Groupe B

  • 17 septembre
    • Danemark - Norvège : 17 - 19
    • Australie - Brésil : 19 - 32
  • 19 septembre
    • Norvège - Australie : 28 - 18
    • Autriche - Danemark : 26 - 30
  • 21 septembre
    • Brésil - Autriche : 26 - 45
    • Australie - Danemark : 12 - 38
  • 23 septembre
    • Brésil - Norvège : 16 - 30
    • Autriche - Australie : 39 - 10
  • 25 septembre
    • Danemark - Brésil : 39 - 26
    • Norvège - Autriche : 24 - 21

Classement

Rang Pays Pts V N D Bp Bc Diff
1er Drapeau de Norvège Norvège 8 4 0 0 101 72 +29
2e Drapeau du Danemark Danemark 6 3 0 1 124 83 +41
3e Drapeau d'Autriche Autriche 4 2 0 2 131 90 +41
4e Drapeau : Brésil Brésil 2 1 0 3 100 133 -33
5e Drapeau d'Australie Australie 0 0 0 4 59 137 -78

Quarts de finale

  • 28 septembre
    • Corée du Sud - Brésil : 35 - 24
    • Autriche - Hongrie : 27 - 28
    • France - Danemark : 26 - 28
    • Norvège - Roumanie : 28 - 16

Finale pour la 9e place

Finales: 5e à 8e places

  • 30 septembre
    • Brésil - France : 23 - 32
    • Autriche - Roumanie : 29 - 23

Finale pour la 7e place

Finale pour la 5e place

Demi-finales

  • 29 septembre
    • Corée du Sud - Danemark : 29 - 31
    • Hongrie - Norvège : 28 - 23

Finale pour la 3e place

Finale


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Handball aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”