Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000
Rowing pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 23e
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Épreuves 14
Chronologie des compétitions
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1996
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques de Sydney, 14 compétitions d'aviron se sont disputées.

Sommaire

Embarcations de couple

Skiff femmes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Ekaterina Karsten Drapeau de Biélorussie Biélorussie 7:28,14 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Rumyana Neykova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 7:28,15 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Katrin Rutschow-Stomporowski Drapeau d'Allemagne Allemagne 7:28,99 min

Skiff hommes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Rob Waddell Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6:48,90 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Xeno Müller Drapeau de Suisse Suisse 6:50,55 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Marcel Hacker Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:50,83 min

Deux de couple femmes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Kathrin Boron
Jana Thieme
Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:55,44 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7:00,36 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Birute Sakickiene
Kristina Poplawskaja
Drapeau de Lituanie Lituanie 7:01,71 min

Deux de couple hommes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Luka Špik
Iztok Cop
Drapeau de Slovénie Slovénie 6:16,63 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Olaf Tufte
Fredrik Raaen Bekken
Drapeau de Norvège Norvège 6;17,98 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Drapeau d'Italie Italie 6:20,49 min

Deux de couple poids légers femmes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Constanta Burcica
Angela Alupei
Drapeau de Roumanie Roumanie 7:02,64 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
Drapeau d'Allemagne Allemagne 7:02,95 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Christine Collins
Sarah Garner
Drapeau des États-Unis États-Unis 7:06,37 min

Deux de couple poids légers hommes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Drapeau de Pologne Pologne 6:21,75 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Elia Luini
Leonardo Pettinari
Drapeau d'Italie Italie 6:23,47 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Pascal Touron
Thibaud Chapelle
Drapeau de France France 6:24,85 min

Quatre de couple femmes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Kerstin Kowalski
Meike Evers
Manuela Lutze
Manja Kowalski
Drapeau d'Allemagne Allemagne 6:19,62 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Guin Batten
Gillian Lindsay
Katherine Grainger
Miriam Batten
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6:21,64 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Oxana Dorodnowa
Irina Fedotowa
Julia Lewina
Larisa Merk
Drapeau de Russie Russie 6:21,65 min

Quatre de couple hommes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Drapeau d'Italie Italie 5:45,46 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5:47,91 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Drapeau d'Allemagne Allemagne 5:48,64 min

Embarcations de pointe

Deux sans barreuse femmes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Georgeta Damian
Doina Ignat
Drapeau de Roumanie Roumanie 7:11,00 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Rachael Taylor
Kate Slatter
Drapeau d'Australie Australie 7:12,56 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Melissa Ryan
Karen Kraft
Drapeau des États-Unis États-Unis 7:13,00 min

Deux sans barreur hommes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Drapeau de France France 6:32,97 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Ted Murphy
Sebastian Bea
Drapeau des États-Unis États-Unis 6:33,80 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Matthew Long
James Tomkins
Drapeau d'Australie Australie 6:34,26 min

Quatre sans barreur hommes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
James Cracknell
Steven Redgrave
Tim Foster
Matthew Pinsent
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5:56,24 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Valter Molea
Riccardo Deirossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
Drapeau d'Italie Italie 5:56,62 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
James Stewart
Ben Dodwell
Geoff Stewart
Bo Hanson
Drapeau d'Australie Australie 5:57,61 min

Quatre sans barreur poids légers hommes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
Drapeau de France France 6:01,68 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
Drapeau d'Australie Australie 6:02,09 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Soren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Drapeau du Danemark Danemark 6:03,51 min

Huit femmes

Médaille Nom Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Georgeta Damian, Viorica Susanu, Iona Olteanu, Veronica Cochela, Elisabeta Lipa, Maria Magdalena Dumitrache, Liliana Gafencu, Doina Ignat, Elena Georgescu Drapeau de Roumanie Roumanie 6:06,44 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Anneke Venema, Carin ter Beek, Nelleke Penninx, Pieta van Dishoeck, Eeke van Nes, Tessa Appeldoorn, Marieke Westerhof, Elien Meijer, Martijntje Quick Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6:09,39 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Heather McDermid, Heather Davis, Dorota Urbaniak, Theresa Luke, Emma Robinson, Alison Korn, Laryssa Briesenthal, Buffy Alexander, Lesley Thompson Drapeau du Canada Canada 6:11,58 min

Huit hommes

Médaille Pays Temps
médaille d'or , Jeux olympiques
Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5:33,08 min
médaille d'argent , Jeux olympiques
Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Mike McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman Drapeau d'Australie Australie 5:33,88 min
médaille de bronze , Jeux olympiques
Igor Frantecic, Tihomir Frankovic, Tomislav Smoljanovic, Niksa Skelin, Sinisa Skelin, Kresimir Culjak, Igor Boroska, Branimir Vujevic, Silvijo Petrisko Drapeau de Croatie Croatie 5:34,85 min



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”