Championnats d'Europe d'athlétisme 2010, résultats détaillés


Championnats d'Europe d'athlétisme 2010, résultats détaillés

Résultats détaillés des Championnats d'Europe d'athlétisme 2010 de Barcelone.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Christophe Lemaitre 10 s 11
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mark Lewis-Francis 10 s 18 (SB)
3 Drapeau de France France Martial Mbandjock 10 s 18
4 Drapeau du Portugal Portugal Francis Obikwelu 10 s 18 (SB)
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dwain Chambers 10 s 18
6 Drapeau de Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 10 s 31
7 Drapeau d'Italie Italie Emanuele Di Gregorio 10 s 34
8 Drapeau d'Italie Italie Simone Collio DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Verena Sailer 11 s 10 (PB)
2 Drapeau de France France Véronique Mang 11 s 11 (PB)
3 Drapeau de France France Myriam Soumaré 11 s 18
4 Drapeau de Norvège Norvège Ezinne Okparaebo 11 s 23 (NR)
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Mariya Ryemyen 11 s 31
6 Drapeau de Russie Russie Anna Gurova 11 s 36
7 Drapeau de Grèce Grèce Yeoryía Koklóni 11 s 36
8 Drapeau de France France Christine Arron 11 s 37

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Christophe Lemaitre 20 s 37
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christian Malcolm 20 s 38 (SB)
3 Drapeau de France France Martial Mbandjock 20 s 42
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marlon Devonish 20 s 62
5 Drapeau de Norvège Norvège Jaysuma Saidy Ndure 20 s 63
6 Drapeau d'Irlande Irlande Paul Hession 20 s 71
7 Drapeau de Grèce Grèce Likoúrgos-S. Tsákonas 20 s 90
8 Drapeau de France France David Alerte 1 min 27 s 24
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Myriam Soumaré 22 s 32 (EL, PB)
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Elizaveta Bryzhina 22 s 44 (PB)
3 Drapeau de Russie Russie Aleksandra Fedoriva 22 s 44
4 Drapeau de Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya 22 s 47 (SB)
5 Drapeau de France France Lina Jacques-Sébastien 22 s 59 (PB)
6 Drapeau de Chypre Chypre Eléni Artymatá 22 s 61 (NR)
7 Drapeau de Russie Russie Yuliya Chermoshanskaya 22 s 67 (SB)
8 Drapeau de France France Véronique Mang DQ

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Belgique Belgique Kevin Borlée 45 s 08 (SB)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Bingham 45 s 23
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Rooney 45 s 23
4 Drapeau de Russie Russie Vladimir Krasnov 45 s 24
5 Drapeau d'Irlande Irlande David Gillick 45 s 28
6 Drapeau de France France Leslie Djhone 45 s 30
7 Drapeau de Belgique Belgique Jonathan Borlée 45 s 35
8 Drapeau de Pologne Pologne Kacper Kozłowski 46 s 07
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Tatyana Firova 49 s 89 (EL)
2 Drapeau de Russie Russie Kseniya Ustalova 49 s 92 (PB)
3 Drapeau de Russie Russie Antonina Krivoshapka 50 s 10 (SB)
4 Drapeau d'Italie Italie Libania Grenot 50 s 43 (SB)
5 Drapeau : République tchèque Rép.tchèque Denisa Rosolová 50 s 90
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Antonina Yefremova 51 s 67
7 Drapeau d'Italie Italie Marta Milani 51 s 87 (PB)
8 Drapeau de France France Muriel Hurtis-Houairi 52 s 05

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Lewandowski 1 min 47 s 07
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Rimmer 1 min 47 s 17
3 Drapeau de Pologne Pologne Adam Kszczot 1 min 47 s 22
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Arnoud Okken 1 min 47 s 31
5 Drapeau : République tchèque Rép.tchèque Jakub Holuša 1 min 47 s 45
6 Drapeau d'Espagne Espagne Kevin López 1 min 47 s 82
7 Drapeau d'Espagne Espagne Luis Alberto Marco 1 min 48 s 42
8 Drapeau de France France Hamid Oualich 1 min 49 s 77
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Mariya Savinova 1 min 58 s 22
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Yvonne Hak 1 min 58 s 85 (PB)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jennifer Meadows 1 min 59 s 39
4 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Lucia Klocová 1 min 59 s 48
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jemma Simpson 1 min 59 s 90
6 Drapeau : République tchèque Rép.tchèque Lenka Masná 1 min 59 s 91
7 Drapeau d'Espagne Espagne Mayte Martínez 1 min 59 s 97
8 Drapeau de Russie Russie Svetlana Klyuka 2 min 00 s 15

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Espagne Espagne Arturo Casado 3 min 42 s 74
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Carsten Schlangen 3 min 43 s 52
3 Drapeau d'Espagne Espagne Manuel Olmedo 3 min 43 s 54
4 Drapeau d'Espagne Espagne Reyes Estévez 3 min 43 s 67
5 Drapeau de France France Yoann Kowal 3 min 43 s 71
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Andy Baddeley 3 min 43 s 87
7 Drapeau d'Italie Italie Christian Obrist 3 min 43 s 91
8 Drapeau de Pologne Pologne Mateusz Demczyszak 3 min 44 s 42
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Espagne Espagne Nuria Fernández 4 min 00 s 20 (PB)
2 Drapeau de France France Hind Dehiba 4 min 01 s 17
3 Drapeau d'Espagne Espagne Natalia Rodríguez 4 min 01 s 30 (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lisa Dobriskey 4 min 01 s 54
5 Drapeau de Turquie Turquie Aslı Çakır 4 min 02 s 17 (PB)
6 Drapeau de Russie Russie Anna Alminova 4 min 02 s 24
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Stephanie Twell 4 min 02 s 70 (PB)
8 Drapeau de France France Fanjanteino Félix 4 min 04 s 16

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mohammed Farah 13 m 31 s 18
2 Drapeau d'Espagne Espagne Jesús España 13 m 33 s 12
3 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Hayle İbrahimov 13 m 34 s 15
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Serhiy Lebid 13 m 38 s 69
5 Drapeau de France France Nouredine Smaïl 13 m 38 s 70
6 Drapeau d'Italie Italie Daniele Meucci 13 m 40 s 17
7 Drapeau d'Espagne Espagne Alemayehu Bezabeh 13 m 43 s 23
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chris Thompson 13 m 44 s 42
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Turquie Turquie Alemitu Bekele 14 m 52 s 20 (CR)
2 Drapeau de Turquie Turquie Elvan Abeylegesse 14 m 54 s 44
3 Drapeau du Portugal Portugal Sara Moreira 14 m 54 s 71 (PB)
4 Drapeau du Portugal Portugal Jéssica Augusto 14 m 58 s 47
5 Drapeau de Russie Russie Mariya Konovalova 15 m 08 s 84
6 Drapeau d'Italie Italie Elena Romagnolo 15 m 14 s 40 (SB)
7 Drapeau de Turquie Turquie Meryem Erdoğan 15 m 14 s 92 (PB)
8 Drapeau de Russie Russie Yelizaveta Grechishnikova 15 m 16 s 19

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mohammed Farah 28 min 24 s 99
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chris Thompson 28 min 27 s 33
3 Drapeau d'Italie Italie Daniele Meucci 28 min 27 s 33
4 Drapeau d'Espagne Espagne A. Lamdassem 28 min 34 s 89
5 Drapeau d'Espagne Espagne Carles Castillejo 28 min 49 s 69 (SB)
6 Drapeau de Suisse Suisse Christian Belz 28 min 54 s 01 (SB)
7 Drapeau d'Italie Italie Andrea Lalli 29 min 05 s 20
8 Drapeau du Portugal Portugal Youssef El Kalai 29 min 07 s 61
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Turquie Turquie Elvan Abeylegesse 31 min 10 s 23 (EL)
2 Drapeau de Russie Russie Inga Abitova 31 min 22 s 83
3 Drapeau du Portugal Portugal Jéssica Augusto 31 min 25 s 77
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Hilda Kibet 31 min 36 s 90 (SB)
5 Drapeau de Turquie Turquie Meryem Erdoğan 31 min 44 s 86 (PB)
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne S. Mockenhaupt 32 min 06 s 02
7 Drapeau de Russie Russie Yelena Sokolova 32 min 36 s 71
8 Drapeau de Hongrie Hongrie Krisztina Papp 32 min 49 s 05

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Suisse Suisse Viktor Röthlin 2 h 15 m 31 s
2 Drapeau d'Espagne Espagne José Manuel Martínez 2 h 17 m 50 s
3 Drapeau de Russie Russie Dmitriy Safronov 2 h 18 m 16 s
4 Drapeau d'Italie Italie Ruggero Pertile 2 h 19 m 33 s
5 Drapeau d'Espagne Espagne Pablo Villalobos 2 h 19 m 56 s
6 Drapeau d'Espagne Espagne Rafael Iglesias 2 h 20 m 14 s
7 Drapeau d'Italie Italie Migidio Bourifa 2 h 20 m 35 s
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lee Merrien 2 h 20 m 42 s
Femmes[1]
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Nailya Yulamanova[2] 2 h 32 m 15 s
2 Drapeau d'Italie Italie Anna Incerti 2 h 32 m 48 s
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Tetyana Filonyuk 2 h 33 m 57 s
4 Drapeau de Suède Suède Isabellah Andersson 2 h 34 m 43 s
5 Drapeau de Serbie Serbie Olivera Jevtić 2 h 34 m 56 s
6 Drapeau d'Espagne Espagne Alessandra Aguilar 2 h 35 m 04 s
7 Drapeau du Portugal Portugal Marisa Barros 2 h 35 m 43 s
8 Drapeau de Russie Russie Irina Timofeyeva 2 h 35 m 53 s

20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Stanislav Emelyanov 1 h 20 m 10 s
2 Drapeau d'Italie Italie Alex Schwazer 1 h 20 m 38 s
3 Drapeau du Portugal Portugal João Vieira 1 h 20 m 49 s (SB)
4 Drapeau d'Irlande Irlande Robert Heffernan 1 h 21 m 00 s
5 Drapeau d'Italie Italie Giorgio Rubino 1 h 21 m 12 s (SB)
6 Drapeau de Russie Russie Andrey Krivov 1 h 21 m 20 s (SB)
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Matej Tóth 1 h 21 m 20 s
8 Drapeau de Pologne Pologne Jakub Jelonek 1 h 21 m 24 s (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Olga Kaniskina 1 h 27 m 44 s (SB)
2 Drapeau de Russie Russie Anisya Kirdyapkina 1 h 28 m 55 s
3 Drapeau de Russie Russie Vera Sokolova 1 h 29 m 32 s
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Melanie Seeger 1 h 29 m 43 s
5 Drapeau d'Espagne Espagne Beatriz Pascual 1 h 29 m 52 s
6 Drapeau du Portugal Portugal Vera Santos 1 h 30 m 52 s
7 Drapeau de Lituanie Lituanie Kristina Saltanovič 1 h 31 m 40 s (SB)
8 Drapeau du Portugal Portugal Ana Cabecinha 1 h 31 m 48 s

50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Yohann Diniz 3 h 40 m 37 s (EL)
2 Drapeau de Pologne Pologne Grzegorz Sudoł 3 h 42 m 24 s (PB)
3 Drapeau de Russie Russie Sergey Bakulin 3 h 43 m 26 s (PB)
4 Drapeau d'Irlande Irlande Robert Heffernan 3 h 45 m 30 s (NR)
5 Drapeau d'Espagne Espagne Jesús Ángel García 3 h 47 m 56 s (SB)
6 Drapeau d'Italie Italie Marco De Luca 3 h 48 m 36 s (SB)
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne André Höhne 3 h 49 m 29 s
8 Drapeau de Pologne Pologne Lukasz Nowak 3 h 51 m 31 s

110 m haies/100 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Andy Turner 13 s 28 (SB)
2 Drapeau de France France Garfield Darien 13 s 34 (PB)
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Dániel Kiss 13 s 39
4 Drapeau de France France Dimitri Bascou 13 s 41 (PB)
5 Drapeau de Pologne Pologne Artur Noga 13 s 44
6 Drapeau de République tchèque République tchèque Petr Svoboda 13 s 57
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Marcel van der Westen 13 s 58
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Alexander John 13 s 71
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Turquie Turquie Nevin Yanıt 12 s 63 (NR)
2 Drapeau d'Irlande Irlande Derval O'Rourke 12 s 65 (NR)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Carolin Nytra 12 s 68
4 Drapeau de Norvège Norvège Christina Vukicevic 12 s 78 (SB)
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Yevheniya Snihur 12 s 92
6 Drapeau de Russie Russie Tatyana Dektyareva 12 s 98
7 Drapeau de Suisse Suisse Lisa Urech 13 s 02
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Hildebrand 13 s 08

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni David Greene 48 s 12 (EL)
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Rhys Williams 48 s 96 (PB)
3 Drapeau d'Ukraine Ukraine Stanislav Melnykov 49 s 09 (PB)
4 Drapeau de France France Héni Kechi 49 s 34 (PB)
5 Drapeau de Grèce Grèce Periklís Iakovákis 49 s 38 (SB)
6 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Josef Prorok 49 s 68 (PB)
7 Drapeau de Russie Russie Aleksandr Derevyagin 49 s 70 (SB)
8 Drapeau de France France Fadil Bellaabouss 1 min 2 s 94
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Natalya Antyukh 52 s 92 (CR, EL)
2 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Vania Stambolova 53 s 82 (NR)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Perri Shakes-Drayton 54 s 18 (PB)
4 Drapeau : République tchèque Rép.tchèque Zuzana Hejnová 54 s 30
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Angela Moroşanu 54 s 58 (SB)
6 Drapeau de Russie Russie Yevgeniya Isakova 54 s 59 (SB)
7 Drapeau de Russie Russie Natalya Ivanova 55 s 51
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Eilidh Child 55 s 51

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de France France Mahiedine Mekhissi 8 min 7 s 87 (CR)
2 Drapeau de France France Bouabdellah Tahri 8 min 9 s 28
3 Drapeau de Moldavie Moldavie Ion Luchianov 8 min 19 s 64 (SB)
4 Drapeau de Pologne Pologne Tomasz Szymkowiak 8 min 23 s 37
5 Drapeau de Russie Russie Ildar Minshin 8 min 24 s 87
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Steffen Uliczka 8 min 25 s 39 (PB)
7 Drapeau d'Espagne Espagne Eliseo Martín 8 min 27 s 49
DSQ[3] Drapeau d'Espagne Espagne José Luis Blanco 8 min 19 s 15 (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Yuliya Zarudneva 9 min 17 s 57 (CR)
2 Drapeau d'Espagne Espagne Marta Domínguez 9 min 17 s 74
3 Drapeau de Russie Russie Lyubov Kharlamova 9 min 29 s 82 (SB)
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hatti Dean 9 min 30 s 19 (PB)
5 Drapeau de Pologne Pologne Wioletta Frankiewicz 9 min 34 s 13
6 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Layes Abdullayeva 9 min 34 s 75 (NR)
7 Drapeau de France France Sophie Duarte 9 min 35 s 52 (SB)
8 Drapeau d'Espagne Espagne Zulema Fuentes-Pila 9 min 35 s 71 (SB)

Relais 4 x 100 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de France France Jimmy Vicaut
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Martial Mbandjock
38 s 11 (EL)
2 Drapeau d'Italie Italie Roberto Donati
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Maurizio Checcucci
38 s 17 (NR)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tobias Unger
Marius Broening
Alexander Kosenkow
Martin Keller
38 s 44
4 Drapeau de Suisse Suisse Pascal Mancini
Aron Beyene
Reto Amaru Schenkel
Marc Schneeberger
38 s 69 (NR)
5 Drapeau de Pologne Pologne Dariusz Kuć
Paweł Stempel
Robert Kubaczyk
Kamil Kryński
38 s 83
6 Drapeau du Portugal Portugal Ricardo Monteiro
Francis Obikwelu
Arnaldo Abrantes
João Ferreira
38 s 88 (NR)
7 Drapeau de Finlande Finlande Hannu Ali-Huokuna
Joni Rautanen
Jonathan Åstrand
Hannu Hämäläinen
39 s 29 (NR)
8 Drapeau d'Espagne Espagne Alain López
Ángel David Rodríguez
Orkatz Beitia
Rubén Pros
DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olesya Povh
Nataliya Pohrebnyak
Mariya Ryemyen
Elizaveta Bryzhina
42 s 29 (WL)
2 Drapeau de France France Myriam Soumaré
Véronique Mang
Lina Jacques-Sébastien
Christine Arron
42 s 45
3 Drapeau de Pologne Pologne Marika Popowicz
Daria Korczyńska
Marta Jeschke
Weronika Wedler
42 s 68
4 Drapeau de Russie Russie Yuna Mekhti-Zade
Aleksandra Fedoriva
Yulia Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
42 s 91
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yulia Nestsiarenka
Katsiaryna Shumak
Alena Neumiarzhitskaya
Yuliya Balykina
43 s 18
6 Drapeau d'Espagne Espagne Ana Torrijos
Digna Luz Murillo
Estela García
Amparo María Cotán
43 s 45
7 Drapeau de Suède Suède Emma Rienas
Lena Berntsson
Elina Backman
Moa Hjelmer
43 s 75
8 Drapeau de Belgique Belgique Olivia Borlée
Hanna Mariën
Elodie Ouédraogo
Frauke Penen
DNF

Relais 4 x 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Drapeau de Russie Russie Maksim Dyldin
Aleksey Aksyonov
Pavel Trenikhin
Vladimir Krasnov
3 m 2 s 14
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
3 m 2 s 25
3 Drapeau de Belgique Belgique Arnaud Destatte
Kevin Borlée
Cédric Van Branteghem
Jonathan Borlée
3 m 2 s 60
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Kamghe Gaba
Bastian Swillims
Eric Krüger
Thomas Schneider
3 m 02 s 65
5 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Marciniszyn
Daniel Dąbrowski
Piotr Klimczak
Kacper Kozłowski
3 m 03 s 42
6 Drapeau de France France Leslie Djhone
Yannick Fonsat
Mame-Ibra Anne
Teddy Venel
3 m 03 s 85
7 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Joeri Moerman
Youssef El Rhalfioui
Dennis Spillekom
Robert Lathouwers
3 m 04 s 13
8 Drapeau d'Italie Italie Marco Vistalli
Luca Galletti
Claudio Licciardello
Andrea Barberi
3 m 04 s 20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Anastasiya Kapachinskaya
Antonina Krivoshapka
Kseniya Ustalova
Tatyana Firova
3 m 21 s 26 (WL)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Fabienne Kohlmann
Esther Cremer
Janin Lindenberg
Claudia Hoffmann
3 m 24 s 07
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nicola Sanders
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Perri Shakes-Drayton
3 m 24 s 32
4 Drapeau d'Italie Italie Chiara Bazzoni
Marta Milani
Maria Enrica Spacca
Libania Grenot
3 m 25 s 71 (NR)
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Darya Prystupa
Hanna Titimets
Alina Lohvychenko
Antonina Yefremova
3 m 28 s 03
6 Drapeau de France France Marie-Angélique Lacordelle
Muriel Hurtis-Houairi
Thélia Sigère
Virginie Michanol
3 m 28 s 11
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Katsiaryna Mishyna
Alena Kievich
Hanna Tashpulatava
Sviatlana Usovich
3 m 28 s 74
8 Drapeau de Roumanie Roumanie Angela Moroşanu
Anamaria Ioniţă
Bianca Razor
Mirela Lavric
3 m 29 s 75

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Russie Russie Aleksandr Shustov 2,33 m
2 Drapeau de Russie Russie Ivan Ukhov 2,31 m
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Martyn Bernard 2,29 m (SB)
4 Drapeau de Suède Suède Linus Thörnblad 2,29 m
5 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Jaroslav Bába 2,26 m
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oleksandr Nartov 2,26 m (SB)
7 Drapeau de Russie Russie Aleksey Dmitrik 2,26 m
8 Drapeau de Grèce Grèce Konstadínos Baniótis 2,23 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Croatie Croatie Blanka Vlašić 2,03 m (EL)
2 Drapeau de Suède Suède Emma Green 2,01 m (PB)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ariane Friedrich 2,01 m
4 Drapeau de Russie Russie Svetlana Shkolina 1,97 m
5 Drapeau de Belgique Belgique Tia Hellebaut 1,97 m (SB)
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Viktoriya Styopina 1,95 m (SB)
6 Drapeau d'Espagne Espagne Ruth Beitia 1,95 m
8 Drapeau de Grèce Grèce Adonía Steryíou 1,92 m (SB)

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Christian Reif 8,47 m (WL, PB)
2 Drapeau de France France Kafétien Gomis 8,24 m (PB)
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chris Tomlinson 8,23 m (SB)
4 Drapeau de France France Salim Sdiri 8,20 m
5 Drapeau d'Italie Italie Andrew Howe 8,12 m
6 Drapeau de Grèce Grèce Louis Tsatoumas 8,09 m (SB)
7 Drapeau de Finlande Finlande Petteri Lax 7,96 m
8 Drapeau d'Espagne Espagne Eusebio Cáceres 7,93 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Lettonie Lettonie Ineta Radeviča 6,92 m (NR)
2 Drapeau du Portugal Portugal Naide Gomes 6,92 m (SB)
3 Drapeau de Russie Russie Olga Kucherenko 6,84 m
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Viktoriya Rybalko 6,78 m (SB)
5 Drapeau de Russie Russie Lyudmila Kolchanova 6,75 m
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Nastassia Mironchyk 6,75 m
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Renáta Medgyesová 6,71 m (PB)
8 Drapeau de Serbie Serbie Ivana Španović 6,60 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de France France Renaud Lavillenie 5,85 m
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Maksym Mazuryk 5,80 m (SB)
3 Drapeau de Pologne Pologne Przemysław Czerwiński 5,75 m (SB)
4 Drapeau d'Italie Italie Giuseppe Gibilisco 5,75 m (SB)
5 Drapeau de France France Damiel Dossevi 5,70 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Fabian Schulze 5,70 m (SB)
7 Drapeau de Pologne Pologne Łukasz Michalski 5,65 m
8 Drapeau de France France Romain Mesnil 5,60 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Russie Russie Svetlana Feofanova 4,75 m (EL)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Silke Spiegelburg 4,65 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Lisa Ryzih 4,65 m (PB)
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Anastasia Shvedova 4,65 m (NR)
5 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Jiřina Ptácniková 4,65 m
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kate Dennison 4,55 m (SB)
7 Drapeau de Russie Russie Yuliya Golubchikova 4,55 m
8 Drapeau de Norvège Norvège Cathrine Larsåsen 4,35 m (NR)

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Phillips Idowu 17,81 m (PB)
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Marian Oprea 17,51 m (SB)
3 Drapeau de France France Teddy Tamgho 17,45 m
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Viktor Kuznyetsov 17,29 m (PB)
5 Drapeau de France France Benjamin Compaoré 16,99 m
6 Drapeau de Russie Russie Lyukman Adams 16,78 m
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Dmitrij Vaľukevič 16,77 m
8 Drapeau d'Italie Italie Fabrizio Schembri 16,73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine Olha Saladukha 14,81 m (EL)
2 Drapeau d'Italie Italie Simona La Mantia 14,56 m (SB)
3 Drapeau de Belgique Belgique Svetlana Bolshakova 14,55 m (NR)
4 Drapeau de Russie Russie Nadezhda Alekhina 14,45 m
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Adelina Gavrilă 14,33 m
6 Drapeau de Slovénie Slovénie Snežana Rodic 14,32 m
7 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Dana Veldáková 14,16 m
8 Drapeau du Portugal Portugal Patrícia Mamona 14,07 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Norvège Norvège Andreas Thorkildsen 88,37 m
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Matthias De Zordo 87,81 m (PB)
3 Drapeau de Finlande Finlande Tero Pitkämäki 86,67 m
4 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oleksandr Pyatnytsya 82,01 m
5 Drapeau de Finlande Finlande Teemu Wirkkala 81,76 m
6 Drapeau de Lettonie Lettonie Ainārs Kovals 81,19 m
7 Drapeau de Russie Russie Sergey Makarov 80,86 m
8 Drapeau d'Ukraine Ukraine Roman Avramenko 79,52 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Linda Stahl 66,81 m (PB)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Christina Obergföll 65,58 m
3 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Barbora Špotáková 65,36 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Katharina Molitor 63,81 m
5 Drapeau de Russie Russie Mariya Abakumova 61,46 m
6 Drapeau d'Espagne Espagne Mercedes Chilla 61,40 m
7 Drapeau de Slovénie Slovénie Martina Ratej 60,99 m
8 Drapeau de Lettonie Lettonie Madara Palameika 60,78 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Pologne Pologne Piotr Małachowski 68,87 m (CR)
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Robert Harting 68,47 m
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Róbert Fazekas 66,43 m (SB)
4 Drapeau d'Estonie Estonie Gerd Kanter 66,20 m
5 Drapeau de Lituanie Lituanie Virgilijus Alekna 64,64 m
6 Drapeau d'Espagne Espagne Mario Pestano 64,51 m
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Martin Wierig 63,32 m
8 Drapeau de Roumanie Roumanie Sergiu Ursu 63,11 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Croatie Croatie Sandra Perković 64,67 m
2 Drapeau de Roumanie Roumanie Nicoleta Grasu 63,48 m
3 Drapeau de Pologne Pologne Joanna Wiśniewska 62,37 m (SB)
4 Drapeau de Russie Russie Natalya Sadova 61,20 m
5 Drapeau de Lituanie Lituanie Zinaida Sendriūtė 60,70 m (PB)
6 Drapeau de Serbie Serbie Dragana Tomasević 60,10 m
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sabine Rumpf 58,89 m
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Müller 57,78 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Andrei Mikhnevich 21,01 m
2 Drapeau de Pologne Pologne Tomasz Majewski 21,00 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Ralf Bartels 20,93 m
4 Drapeau de Lettonie Lettonie Māris Urtāns 20,72 m
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne David Storl 20,57 m
6 Drapeau de Croatie Croatie Nedžad Mulabegović 20,56 (PB)
7 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Pavel Lyzhyn 20,11 m
8 Drapeau de République tchèque République tchèque Antonín Zalský 20,01 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Nadzeya Astapchuk 20,48 m
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Natallia Mikhnevich 19,53 m
3 Drapeau de Russie Russie Anna Avdeyeva 19,39 m
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yanina Karolchyk-Pravalinskay 19,29 m
5 Drapeau de Russie Russie Olga Ivanova 19,02 m
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Petra Lammert 18,94 m
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Kleinert 18,94 m
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne Denise Hinrichs 18,48 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Libor Charfreitag 80,02 m
2 Drapeau d'Italie Italie Nicola Vizzoni 79,12 m (SB)
3 Drapeau de Hongrie Hongrie Krisztián Pars 79,06 m
4 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Valeriy Sviatokha 78,20 m
5 Drapeau de Pologne Pologne Szymon Ziólkowski 77,99 m (SB)
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Oleksiy Sokyrskyy 76,62 m (PB)
7 Drapeau de Pologne Pologne Wojciech Kondratowicz 75,30 m
8 Drapeau de Russie Russie Igor Vinichenko 74,71 m
Femmes
Rang Pays Athlète Marque
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne Betty Heidler 76,38 m (SB)
2 Drapeau de Russie Russie Tatyana Lysenko 75,65 m
3 Drapeau de Pologne Pologne Anita Włodarczyk 73,56 m
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Bianca Perie 71,62 m
5 Drapeau de Moldavie Moldavie Zalina Marghieva 70,83 m
6 Drapeau de Moldavie Moldavie Marina Marghieva 70,77 m
7 Drapeau d'Italie Italie Silvia Salis 68,85 m
8 Drapeau de Finlande Finlande Merja Korpela 68,21 m

Décathlon/Heptathlon

Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de France France Romain Barras 8 453 pts (EL)
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Eelco Sintnicolaas 8 436 pts (PB)
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Andrei Krauchanka 8 370 pts (SB)
4 Drapeau d'Estonie Estonie Mikk Pahapill 8 298 pts (PB)
5 Drapeau de Belgique Belgique Hans Van Alphen 8 072 pts (PB)
6 Drapeau de Lituanie Lituanie Darius Draudvila 8 032 pts (PB)
7 Drapeau de Russie Russie Aleksey Drozdov 8 029 pts
8 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Eduard Mikhan 7 999 pts (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jessica Ennis 6 823 pts (CR, EL)
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine Nataliya Dobrynska 6 778 pts (PB)
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Jennifer Oeser 6 683 pts (PB)
4 Drapeau de Russie Russie Tatyana Chernova 6 512 pts
5 Drapeau de Pologne Pologne Karolina Tymińska 6 320 pts (SB)
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Lyudmyla Yosypenko 6 206 pts
7 Drapeau : République tchèque Rép. tchèque Eliška Klučinová 6 187 pts
8 Drapeau de Russie Russie Marina Goncharova 6 186 pts (SB)

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Coupe d'Europe de marathon

(minimum trois coureurs, maximum six, seuls les trois premiers arrivés comptent pour le classement)

Liens externes

Notes et références

  1. Nouveau classement après disqualification pour dopage de Živilė Balčiūnaitė
  2. (en)Russian marathon silver medalist to get Euro gold sur en.rian.ru, 6 avril 2011. Consulté le 7 avril 2011
  3. (es)Dos años de sanción a Blanco por usar EPO, publico.es. Consulté le 25 janvier 2011



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats d'Europe d'athlétisme 2010, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 2002, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 2002. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 2002 de Munich. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1998, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1998. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1998 de Budapest. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1938, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1938. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1938. Courses : 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles : 110 m haies 80… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1994, résultats détaillés — Article principal : Championnats d Europe d athlétisme 1994. Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1994 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m / 3 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1946, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1946 d Oslo. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10 km …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1950, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1950 de Bruxelles. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1990, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1990 de Split. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 3 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m ste …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1971, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1971 d Helsinki. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1954, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1954 de Berne. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m/80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple Marche:  10 km …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe d'athlétisme 1958, résultats détaillés — Résultats détaillés des Championnats d Europe d athlétisme 1958 de Stockholm. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  110 m haies 80 m haies 400 m haies 3 000 m steeple… …   Wikipédia en Français