Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2011


Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2011
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2011
Logo IAAF Lille 2011.png
Généralités
Édition 7e
Lieu Drapeau : France Lille
Date 6 au 10 juillet 2011
Nations 173
Participants 1 375
Épreuves 40
Site(s) Stadium Nord Lille Métropole
Site web officiel www.lillemetropole2011.com
Chronologie des compétitions
2009
2013

Les 7es championnats du monde d'athlétisme jeunesse ou cadets se déroulent du 6 au 10 juillet 2011 au Stadium Nord Lille Métropole de Villeneuve-d'Ascq près de Lille, en France. La ville a été désignée en 2008 lors d'un Conseil de l'IAAF tenu à Monaco[1].

Sommaire

Participants

Seulement des athlètes âgés de 16 ou de 17 ans au 31 décembre 2011 (nés en 1994 ou en 1995) peuvent concourir. Un maximum de deux athlètes par nation et par épreuve (sauf pour les relais) peuvent être inscrits.

1 375 athlètes (757 garçons et 618 filles), issus de 173 nations, participent aux 40 épreuves au programme[2]. La France est le pays le plus représenté avec 51 athlètes, suivie par l'Espagne (43 athlètes) et les États-Unis (40 athlètes)[3]. 63 nations n'envoient qu'un seul participant.

Faits marquants

Le 800 mètres masculin est marqué par la victoire du jeune kényan de seize ans Leonard Kosencha, qui réalise en 1 min 44 s 08 la meilleure performance cadets de tous les temps ainsi que l'une des meilleures performances mondiales de l'année 2011, toutes catégories d'âge confondues[4],[5]. Jacko Gill et Bence Pásztor réalisent, chacun dans leur spécialité, des performances remarquables pour leur catégorie d'âge, avec un écart significatif sur leurs deuxièmes placés.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : - 0,3 m/s
Drapeau : Jamaïque Onail Todd
10 s 51 (PB)
Drapeau : Japon Kazuma Oseto
10 s 52
Drapeau : France Michael-Meba Zézé
10 s 57
200 m
Vent :+ 1,1 m/s
Drapeau : Bahamas Stephen Newbold
20 s 89 (PB)
Drapeau : Jamaïque Odail Todd
21 s 00 (PB)
Drapeau : États-Unis Ronald Darby
21 s 08
400 m Drapeau : États-Unis Arman Hall
46 s 01 (WYL)
Drapeau : Kenya Alphas Leken Kishoyian
46 s 58
Drapeau : Pologne Patryk Dobek
46 s 67 (PB)
800 m Drapeau : Kenya Leonard Kosencha
1 min 44 s 08 (WYR)
Drapeau : Éthiopie Mohammed Aman
1 min 44 s 68 (PB)
Drapeau : Kenya Timothy Kitum
1 min 44 s 98 (PB)
1 500 m Drapeau : Éthiopie Teshome Dirirsa
3 min 39 s 13 (PB)
Drapeau : Kenya Vincent Kiprotich Mutai
3 min 39 s 17 (PB)
Drapeau : Kenya Jonathan Kiplimo Sawe
3 min 39 s 54
3 000 m Drapeau : Kenya William Malel Sitonik
7 min 40 s 10 (CR)
Drapeau : Kenya Patrick Mutunga Mwikya
7 min 40 s 47 (PB)
Drapeau : Érythrée Abrar Osman Adem
7 min 40 s 89 (PB)
10 000 m marche Drapeau : Russie Pavel Parshin
40 min 51 s 31 (CR)
Drapeau : Colombie Kenny Martín Pérez
40 min 59 s 25 (PB)
Drapeau : Mexique Erwin González
41 min 09 s 60 (PB)
110 m haies (91,4 cm)
Vent : + 0,1 m/s
Drapeau : Afrique du Sud Andries Van Der Merwe
13 s 41
Drapeau : Nouvelle-Zélande Joshua Hawkins
13 s 44 (PB)
Drapeau : France Wilhem Belocian
13 s 51 (PB)
400 m haies Drapeau : Russie Egor Kuznetsov
50 s 97 (WYL)
Drapeau : Arabie saoudite Ibrahim Mohammed Saleh
51 s 14 (PB)
Drapeau : Japon Takahiro Matsumoto
51 s 26 (PB)
2 000 m steeple Drapeau : Kenya Conseslus Kipruto
5 min 28 s 65 (WYL)
Drapeau : Kenya Gilbert Kiplangat Kirui
5 min 30 s 49
Drapeau : Ouganda Zacharia Kiprotich
5 min 37 s 98 (PB)
Relais
100 m
200 m
300 m
400 m
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ronald Darby
Aldrich Bailey
Najee Glass
Arman Hall
1 min 49 s 47 (WYR)
Drapeau du Japon Japon
Kazuma Oseto
Akiyuki Hashimoto
Shotaro Aikyo
Takuya Fukunaga
1 min 50 s 69 (PB)
Drapeau de France France
Wilhem Belocian
Michael-Meba Zézé
Jordan Geenen
Thomas Jordier
1 min 51 s 81 (PB)
Saut en hauteur Drapeau : France Gaël Lévecque
2,13 m (PB)
Drapeau : Russie Usman Usmanov
2,13 m (PB)
Drapeau : États-Unis Justin Fondren
2,13 m (PB)
Saut à la perche Drapeau : Slovénie Robert Renner
5,25 m (PB)
Drapeau : Suède Melker Svärd Jacobsson
5,15 m
Drapeau : États-Unis Jacob Blankenship
5,05 m
Saut en longueur Drapeau : République populaire de Chine Lin Qing
7,83 m
Drapeau : Suède Johan Taléus
7,44 m
Drapeau : Italie Stefano Braga
7,42 m
Triple saut Drapeau : Bahamas Latario Collie-Minns
16,06 m
Drapeau : Afrique du Sud Albert Janki
15,95 m
Drapeau : Bahamas Lathone Collie-Minns
15,51 m
Lancer du poids (5 kg) Drapeau : Nouvelle-Zélande Jacko Gill
24,35 m (WYR)
Drapeau : États-Unis Tyler Schultz
20,35 m (PB)
Drapeau : États-Unis Braheme Days
20,14 m (PB)
Lancer du disque
(1,5 kg)
Drapeau : Jamaïque Fedrick Dacres
67,05 m (WYL)
Drapeau : États-Unis Ethan Cochrane
61,37 m (PB)
Drapeau : Afrique du Sud Gerhard de Beer
60,63 m (PB)
Lancer du marteau
(5 kg)
Drapeau : Hongrie Bence Pásztor
82,60 m (CR)
Drapeau : Turquie Özkan Baltacı
78,63 m (PB)
Drapeau : Ukraine Serhiy Reheda
74,06 m
Lancer du javelot
(700 g)
Drapeau : Afrique du Sud Reinhard van Zyl
82,96 m (PB)
Drapeau : Afrique du Sud Morné Moolman
80,99 m
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Guisheng
77,62 m
Octathlon Drapeau : Australie Jake Stein
6 491 pts (WYR)
Drapeau : Suède Fredrick Ekholm
6 127 pts (PB)
Drapeau : Brésil Felipe dos Santos
5 966 pts (PB)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : - 0,5 m/s
Drapeau : États-Unis Jennifer Madu
11 s 57
Drapeau : États-Unis Myasia Jacobs
11 s 61
Drapeau : Jamaïque Christania Williams
11 s 63
200 m
Vent :+ 0,1 m/s
Drapeau : Royaume-Uni Desiree Henry
23 s 25 (WYL)
Drapeau : Canada Christian Brennan
23 s 47 (PB)
Drapeau : Jamaïque Shericka Jackson
23 s 62
400 m Drapeau : Bahamas Shaunae Miller
51 s 84 (PB)
Drapeau : Canada Christian Brennan
52 s 12 (PB)
Drapeau : Jamaïque Olivia James
52 s 14 (PB)
800 m Drapeau : États-Unis Ajee Wilson
2 min 02 s 64 (PB)
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chunyu
2 min 03 s 23 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Jessica Judd
2 min 03 s 43
1 500 m Drapeau : Kenya Faith Chepngetich Kipyegon
4 min 09 s 48 (CR)
Drapeau : Éthiopie Senbere Teferi
4 min 10 s 54 (PB)
Drapeau : Éthiopie Genet Tibieso
4 min 11 s 56 (PB)
3 000 m Drapeau : Éthiopie Gotytom Gebreslase
8 min 56 s 36 (WYL)
Drapeau : Kenya Zipora Wanjiru Kingori
8 min 56 s 82 (PB)
Drapeau : Kenya Caroline Chepkoech Kipkirui
8 min 48 s 63 (PB)
5 000 m marche Drapeau : Irlande Kate Veale
21 min 45 s 59 (WYL)
Drapeau : République populaire de Chine Mao Yanxue
22 min 00 s 15 (PB)
Drapeau : Russie Nadezhda Leontyeva
22 min 00 s 84 (PB)
100 m haies (76,2 cm)
Vent : - 0,1 m/s
Drapeau : États-Unis Trinity Wilson
13 s 11 (WYL)
Drapeau : Suisse Noemi Zbären
13 s 17 (PB)
Drapeau : États-Unis Kendell Williams
13 s 28 (PB)
400 m haies Drapeau : États-Unis Nnenya Hailey
57 s 93 (WYL)
Drapeau : Australie Sarah Carli
58 s 05 (PB)
Drapeau : Cuba Surian Hechavarría
58 s 37 (PB)
2 000 m steeple Drapeau : Kenya Norah Jeruto Tanui
6 min 16 s 41 (WYL)
Drapeau : Maroc Fadwa Sidi Madane
6 min 20 s 98 (PB)
Drapeau : Kenya Lilian Jepkorir Chemweno
6 min 21 s 85 (PB)
Relais
100 m
200 m
300 m
400 m
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Christania Williams
Shericka Jackson
Chrisann Gordon
Olivia James
2 min 03 s 43 (WYR)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jennifer Madu
Bealoved Brown
Kendall Baisden
Robin Reynolds
2 min 03 s 92 (SB)
Drapeau du Canada Canada
Shamelle Pless
Khamica Bingham
Christian Brennan
Sage Watson
2 min 05 s 72 (PB)
Saut en hauteur Drapeau : Roumanie Ligia Grozav
1,87 m (WYL)
Drapeau : Ukraine Iryna Herashchenko
1,87 m (WYL)
Drapeau : Jamaïque Chanice Porter
1,82 m
Saut à la perche Drapeau : Allemagne Desiree Singh
4,25 m (WYL)
Drapeau : Australie Liz Parnov
4,20 m (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Bryan
4,10 m (PB)
Saut en longueur Drapeau : Jamaïque Chanice Porter
6,22 m
Drapeau : Italie Anastassia Angioi
6,17 m
Drapeau : Russie Marina Buchelnikova
6,11 m
Triple saut Drapeau : France Sokhna Gallé
13,62 m
Drapeau : République populaire de Chine Li Jingyu
13,57 m (PB)
Drapeau : Espagne Ana Peleteiro
12,92 m
Lancer du poids Drapeau : République populaire de Chine Guo Tiangian
15,24 m
Drapeau : Royaume-Uni Sophie McKinna
14,90 m
Drapeau : Allemagne Katinka Urbaniak
14,71 m
Lancer du disque Drapeau : Cuba Rosalía Vázquez
53,51 m
Drapeau : République populaire de Chine Yan Liang
52,89 m (PB)
Drapeau : États-Unis Shelbi Vaughan
52,58 m
Lancer du marteau Drapeau : Royaume-Uni Louisa James
57,13 m (PB)
Drapeau : Pologne Malwina Kopron
57,03 m (PB)
Drapeau : Roumanie Roxana Perie
56,75 m (PB)
Lancer du javelot Drapeau : Allemagne Christin Hussong
59,74 m (CR)
Drapeau : Suède Sofi Flinck
54,62 m (PB)
Drapeau : Australie Monique Cilione
52,77 m (PB)
Heptathlon Drapeau : Cuba Yusleidys Mendieta
5 697 pts (WYL)
Drapeau : Cuba Yorgelis Rodriguez
5 671 pts (PB)
Drapeau : Belgique Marjolein Lindemans
5 532 pts (PB)

Tableau des médailles

  • Tableau final :
Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 6 3 6 15
2 Drapeau du Kenya Kenya 5 5 4 14
3 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 4 1 4 9
4 Drapeau des Bahamas Bahamas 3 0 1 4
5 Drapeau de Chine Chine 2 4 1 7
6= Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 2 1 5
6= Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 2 1 5
8= Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 2 5
8= Drapeau de Russie Russie 2 1 2 5
10 Drapeau de Cuba Cuba 2 1 1 4
11 Drapeau de France France 2 0 3 5
12 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 0 1 3
13 Drapeau d'Australie Australie 1 2 1 4
14 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1 0 2
15 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 0 1 2
16= Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 0 1
16= Drapeau d'Irlande Irlande 1 0 0 1
16= Drapeau de Slovénie Slovénie 1 0 0 1
19 Drapeau de Suède Suède 0 4 0 4
20= Drapeau du Canada Canada 0 2 1 3
20= Drapeau du Japon Japon 0 2 1 3
22= Drapeau d'Italie Italie 0 1 1 2
22= Drapeau de Pologne Pologne 0 1 1 2
22= Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 1 1 2
25= Drapeau de Colombie Colombie 0 1 0 1
25= Drapeau du Maroc Maroc 0 1 0 1
25= Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 1 0 1
25= Drapeau de Suisse Suisse 0 1 0 1
25= Drapeau de Turquie Turquie 0 1 0 1
30= Drapeau du Mexique Mexique 0 0 1 1
30= Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
30= Drapeau d'Ouganda Ouganda 0 0 1 1
30= Drapeau de Belgique Belgique 0 0 1 1
30= Drapeau : Brésil Brésil 0 0 1 1
30= Drapeau d'Érythrée Érythrée 0 0 1 1
Total 40 40 40 120

Notes et références

  1. (en)IAAF Council Meeting notes, Monaco - 22 November sur iaaf.org, 2008. Consulté le 5 juin 2011
  2. (en)World Youth Champs Facts & Figures sur trackandfieldnews.com. Consulté le 4 juillet 2011
  3. (en)Mike Kennedy's World Youth Championships Event-by-Event Preview sur espn.com. Consulté le 4 juillet 2011
  4. (en)Arnaud Laviolette, « Titre et record du Monde du 800 m cadets pour Leonard Kosencha, 1'44"08 » sur vo2.fr, 2011. Consulté le 10 juillet 2011
  5. (en)David Martin, « Kosencha blazes 1:44.08 World Youth best - Lille 2011 - Day 4, Evening report » sur iaaf.org, 2011. Consulté le 10 juillet 2011

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.