Championnats Du Monde D'athlétisme 1983


Championnats Du Monde D'athlétisme 1983

Championnats du monde d'athlétisme 1983

Championnats du monde d'athlétisme 1983
Helsinki1983-logo.jpg
Organisateur(s) IAAF
Édition 1re
Lieu Helsinki, Finlande
Date 7 au 14 août 1983
Nations 153
Participants 1 572
Épreuves 41
Site(s) Stade olympique d'Helsinki
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme 1987

Les 1ers championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 7 au 14 août 1983 au Stade olympique d'Helsinki, en Finlande. 1 572 athlètes issus de 153 nations ont pris part aux 41 épreuves du programme.

Sommaire

Faits marquants

Pendant ces championnats du monde, deux records du monde ont été battus. Le relais des États-Unis est devenu champion du monde du 4 x 100 m masculin en 37 s 86, et la Tchécoslovaque Jarmila Kratochvílová a couru son 400 m victorieux en 47 s 99.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
10 s 07 (RC)
Drapeau des États-Unis Calvin Smith (USA)
10 s 21
Drapeau des États-Unis Emmit King (USA)
10 s 24
200 m Drapeau des États-Unis Calvin Smith (USA)
20 s 14 (RC)
Drapeau des États-Unis Elliott Quow (USA)
20 s 41
Italie Pietro Mennea (ITA)
20 s 51
400 m Jamaïque Bert Cameron (JAM)
45 s 05 (RC)
Drapeau des États-Unis Michael Franks (USA)
45 s 22
Drapeau des États-Unis Sunder Nix (USA)
45 s 24
800 m Allemagne de l'Ouest Willi Wülbeck (RFA)
1 min 43 s 65 (RC)
Drapeau des Pays-Bas Rob Druppers (NED)
1 min 44 s 20
Drapeau du Brésil Joaquim Cruz (BRA)
1 min 44 s 27
1 500 m Drapeau du Royaume-Uni Steve Cram (GBR)
3 min 41 s 59
Drapeau des États-Unis Steve Scott (USA)
3 min 41 s 87
Maroc Saïd Aouita (MAR)
3 min 42 s 02
5 000 m Irlande Eamonn Coghlan (IRL)
13 min 28 s 53 (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Werner Schildhauer (RDA)
13 min 30 s 20
Finlande Martti Vainio (FIN)
13 min 30 s 34
10 000 m Italie Alberto Cova (ITA)
28 min 01 s 04
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Werner Schildhauer (RDA)
28 min 01 s 18
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Hansjörg Kunze (RDA)
28 min 01 s 26
Marathon Australie Robert de Castella (AUS)
2 h 10 min 03 s
Éthiopie Kebede Balcha (ETH)
2 h 10 s 27 s
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Waldemar Cierpinski (RDA)
2 h 10 min 37 s
110 m haies Drapeau des États-Unis Greg Foster (USA)
13 s 42
Finlande Arto Bryggare (FIN)
13 s 46
Drapeau des États-Unis Willie Gault (USA)
13 s 48
400 m haies Drapeau des États-Unis Edwin Moses (USA)
47 s 50 (RC)
Allemagne de l'Ouest Harald Schmid (RFA)
48 s 61
Drapeau de l'URSS Aleksandr Kharlov (URS)
49 s 03
3 000 m steeple Allemagne de l'Ouest Patriz Ilg (RFA)
8 min 15 s 06 (RC)
Pologne Boguslaw Maminski (POL)
8 min 17 s 03
Drapeau du Royaume-Uni Colin Reitz (GBR)
8 min 17 s 75
20 km marche Drapeau du Mexique Ernesto Canto (MEX)
1 h 20 min 49 s (RC)
Tchécoslovaquie Jozef Pribilinec (TCH)
1 h 20 min 59 s
Drapeau de l'URSS Yevgeniy Yevsyukov (URS)
1 h 21 min 08 s
50 km marche Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ronald Weigel (RDA)
3 h 43 min 08 s (RC)
Drapeau de l'Espagne José Marin (ESP)
3 h 43 min 42 s
Drapeau de l'URSS Sergey Yung (URS)
3 h 49 min 03 s
4 x 100 m États-Unis États-Unis
Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
37 s 86 (RM)
Italie Italie
Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
38 s 37
URSS Union soviétique
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzgin
38 s 41
4 x 400 m URSS Union soviétique
Sergey Lovachov
Aleksandr Troshchilo
Nikolay Chernetsky
Viktor Markin
3 min 00 s 79
République fédérale d'Allemagne RFA
Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
3 min 01 s 83
Royaume-Uni Royaume-Uni
Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 03 s 53
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
8,55 m (RC)
Drapeau des États-Unis Jason Grimes (USA)
8,29 m
Drapeau des États-Unis Mike Conley (USA)
8,12 m
Triple saut Pologne Zdzisław Hoffmann (POL)
17,42 m (RC)
Drapeau des États-Unis Willie Banks (USA)
17,18 m
Nigeria Ajayi Agebebaku (NGR)
17,18 m
Saut en hauteur Drapeau de l'URSS Hennadiy Avdyeyenko (URS)
2,32 m (RC)
Drapeau des États-Unis Tyke Peacock (USA)
2,32 m (RC)
République populaire de Chine Zhu Jianhua (CHN)
2,29 m
Saut à la perche Drapeau de l'URSS Sergey Bubka (URS)
5,70 m (RC)
Drapeau de l'URSS Konstantin Volkov (URS)
5,60 m
Bulgarie Atanas Tarev (BUL)
5,60 m
Lancer du poids Pologne Edward Sarul (POL)
21,39 m (RC)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ulf Timmermann (RDA)
21,16 m
Tchécoslovaquie Remigius Machura (TCH)
20,98 m
Lancer du disque Tchécoslovaquie Imrich Bugár (TCH)
67,72 m (RC)
Cuba Luis Mariano Delis (CUB)
67,36 m
Tchécoslovaquie Geiza Valent (TCH)
66,08 m
Lancer du marteau Drapeau de l'URSS Sergey Litvinov (URS)
82,68 m (RC)
Drapeau de l'URSS Yuriy Sedykh (URS)
80,94 m
Pologne Zdzisław Kwaśny (POL)
79,42 m
Lancer du javelot Drapeau de l'Allemagne de l'Est Detlef Michel (RDA)
89,48 m
Drapeau des États-Unis Tom Petranoff (USA)
85,60 m
Drapeau de l'URSS Dainis Kūla (URS)
85,58 m
Décathlon Drapeau du Royaume-Uni Daley Thompson (GBR)
8666 pts (RC)
Allemagne de l'Ouest Jürgen Hingsen (RFA)
8561 pts
Allemagne de l'Ouest Siegfried Wentz (RFA)
8478 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Marlies Oelsner-Göhr (RDA)
10 s 97
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Marita Koch (RDA)
11 s 02
Drapeau des États-Unis Diane Williams (USA)
11 s 06
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Marita Koch (RDA)
22 s 13
Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 19
Drapeau du Royaume-Uni Kathy Smallwood-Cook (GBR)
22 s 37
400 m Tchécoslovaquie Jarmila Kratochvilova (TCH)
47 s 99 (RM)
Tchécoslovaquie Tatana Kocembova (TCH)
48 s 59
Drapeau de l'URSS Mariya Pinigina (URS)
49 s 19
800 m Tchécoslovaquie Jarmila Kratochvilova (TCH)
1 min 54 s 68
Drapeau de l'URSS Lyubov Gurina (URS)
1 min 56 s 11
Drapeau de l'URSS Yekaterina Podkopayeva (URS)
1 min 57 s 58
1 500 m Drapeau des États-Unis Mary Decker-Slaney (USA)
4 min 00 s 90
Drapeau de l'URSS Zamira Zaitseva (URS)
4 min 01 s 19
Drapeau de l'URSS Yekaterina Podkopayeva (URS)
4 min 02 s 25
3 000 m Drapeau des États-Unis Mary Decker-Slaney (USA)
8 min 34 s 62
Allemagne de l'Ouest Brigitte Kraus (RFA)
8 min 35 s 11
Drapeau de l'URSS Tatyana Kazankina (URS)
8 min 35 s 13
Marathon Norvège Grete Waitz (NOR)
2 h 28 min 09 s
Drapeau des États-Unis Marianne Dickerson (USA)
2 h 31 min 09 s
Drapeau de l'URSS Raisa Katyukova-Smekhnova (URS)
2 h 31 min 13 s
100 m haies Drapeau de l'Allemagne de l'Est Bettine Jahn (RDA)
12 s 35
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Kerstin Knabe (RDA)
12 s 42
Bulgarie Ginka Zagorcheva (BUL)
12 s 62
400 m haies Drapeau de l'URSS Yekaterina Fesenko-Grun (URS)
54 s 14
Drapeau de l'URSS Anna Ambraziene (URS)
54 s 15
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ellen Neumann-Fiedler (RDA)
54 s 55
4 x 100 m Allemagne de l'Est RDA
Silke Gladisch-Möller
Marita Koch
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Oelsner-Göhr
41 s 76
Royaume-Uni Royaume-Uni
Joan Baptiste
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Shirley Thomas
42 s 71
Jamaïque Jamaïque
Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
42 s 73
4 x 400 m Allemagne de l'Est RDA
Gesine Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam-Neubauer
3 min 19 s 73
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Tatána Kocembová
Milena Matejkovicova-Strnadova
Zuzana Moravcikova
Jarmila Kratochvílová
3 min 20 s 32
URSS Union soviétique
Yelena Didilenko-Korban
Marina Ivanova-Kharlamova
Irina Baskakova
Mariya Pinigina
3 min 21 s 16
Saut en longueur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Daute-Drechsler (RDA)
7,27 m
Roumanie Anisoara Cusmir-Stanciu (ROU)
7,15 m
Drapeau des États-Unis Carol Lewis (USA)
7,04 m
Saut en hauteur Drapeau de l'URSS Tamara Bykova (URS)
2,01 m
Allemagne de l'Ouest Ulrike Meyfarth (RFA)
1,99 m
Drapeau des États-Unis Louise Ritter (USA)
1,95 m
Lancer du poids Tchécoslovaquie Helena Fibingerova (TCH)
21,05 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Helma Knorscheidt (RDA)
20,70 m
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ilona Slupianek-Briesenick (RDA)
20,56 m
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne de l'Est Martina Opitz-Hellmann (RDA)
68,94 m
Drapeau de l'URSS Galina Murashova (URS)
67,44 m
Bulgarie Maria Vergova-Petkova (BUL)
66,44 m
Lancer du javelot Finlande Tiina Lillak (FIN)
70,82 m
Drapeau du Royaume-Uni Fatima Whitbread (GBR)
69,14 m
Grèce Anna Verouli (GRE)
65,72 m
Heptathlon Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ramona Neubert (RDA)
6714 pts
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sabine Paetz-John (RDA)
6662 pts
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Anke Vater-Behmer (RDA)
6532 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne de l'Est RDA 10 7 5 22
2 États-Unis États-Unis 8 9 7 24
3 URSS Union soviétique 6 6 11 23
4 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 3 2 9
5 République fédérale d'Allemagne RFA 2 5 1 8
6 Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 3 7
7 Pologne Pologne 2 1 1 4
8 Finlande Finlande 1 1 1 3
Italie Italie 1 1 1 3
Jamaïque Jamaïque 1 1 1 3
11 Australie Australie 1 - - 1
Irlande Irlande 1 - - 1
Mexique Mexique 1 - - 1
Norvège Norvège 1 - - 1
15 Flag of Cuba.svg Cuba - 1 - 1
Espagne Espagne - 1 - 1
Éthiopie Éthiopie - 1 - 1
Pays-Bas Pays-Bas - 1 - 1
Roumanie Roumanie - 1 - 1
20 Bulgarie Bulgarie - - 3 3
21 Brésil Brésil - - 1 1
République populaire de Chine Chine - - 1 1
Grèce Grèce - - 1 1
Maroc Maroc - - 1 1
Nigeria Nigeria - - 1 1

Liens externes

Commons-logo.svg

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de la Finlande Portail de la Finlande
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme 1983 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme 1983 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.