Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2003


Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2003
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2003
Éditions 3e
Lieu Sherbrooke (Drapeau : Québec Québec)
Date du 9 au 13 juillet 2003
Participants 155 pays
Épreuves 39
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2001
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005

Les 3es Championnats du monde d'athlétisme cadets ou jeunesse se sont déroulés à Sherbrooke (Québec) du 9 au 13 juillet 2003.

Leur organisation était coprésidée par :

155 États ont participé à ces Championnats.

Usain Bolt qui n'avait alors que 16 ans y a battu le record des championnats en 20 s 40, malgré la pluie, en battant le record du Britannique Timothy Benjamin (20 s 72 à Bydgoszcz en 1999).

Sommaire

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Yahya Al-Gahes
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
10 s 69 Yahya Hassan I. Habeeb
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
10 s 73 Craig Pickering
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 85
200 m Usain Bolt
Jamaïque Jamaïque
20 s 40 CR Michael Grant
Drapeau des États-Unis États-Unis
21 s 04 Jamahl Alert
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
21 s 35
400 m Ali Nagmeldin Abubakr
Drapeau de Soudan Soudan
46 s 10 CR Cedric Goodman
Drapeau des États-Unis États-Unis
46 s 42 Željko Vincek
Drapeau de la Croatie Croatie
47 s 45
800 m Mohammed Al-Salhi
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
1 min 48 s 79 CR Bernard Kiptanui
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 49 s 14 Abraham Kipngetich
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 49 s 17
1 500 m Benson Marrianyi
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 44 s 94 PB Samson Kiplangat
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 45 s 13 Isaac Mboyaza
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
3 min 48 s 05 PB
3 000 m Augustine Choge
Drapeau de Kenya Kenya
7 min 52 s 53 Tariku Bekele
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
7 min 54 s 71 PB Shimelis Girma
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
7 min 55 s 12 PB
2 000 mètres steeple Ronald Kipchumba
Drapeau de Kenya Kenya
5 min 30 s 27 WYR Justus Kipchirchir
Drapeau de Kenya Kenya
5 min 31 s 24 PB Chris Winter
Drapeau du Canada Canada
5 min 44 s 23 PB
110 mètres haies
91,4 cm
Jason Richardson
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 29 WYL Mubarak Al-Mabadi
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
13 s 41 PB Alexander John
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
13 s 50 PB
400 mètres haies
84 cm
Jason Richardson
Drapeau des États-Unis États-Unis
49 s 91 WYL Wouter le Roux
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
50 s 85 PB Jamaal Charles
Drapeau des États-Unis États-Unis
51 s 48 PB
10 000 m marche Aleksandr Prokhorov
Drapeau de la Russie Russie
42 min 16 s 16 CR Makoto Sawada
Drapeau du Japon Japon
42 min 17 s 62 PB Vyacheslav Golovin
Drapeau de la Russie Russie
42 min 37 s 15 SB
Relais medley Drapeau des États-Unis États-Unis
Jay Cooper
Michael Grant
Jamaal Charles
Cedric Goodman
1 min 52 s 03 WYL Drapeau de la Pologne Pologne
Dariusz Kuć
Kamil Witkowski
Rafal Blocian
Ziemowit Rys
1 min 53 s 08 SB Drapeau du Japon Japon
Shinya Saburi
Kenji Fujimitsu
Naohiro Shinada
Go Tanabe
1 min 53 s 11 SB
Saut en hauteur Martin Gunther
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2,11 m Oleksandr Nartov
Ukraine Ukraine
2,11 m Hikaru Tsuchiya
Drapeau du Japon Japon
2,11 m
Saut à la perche Germán Chiaraviglio
Drapeau de l'Argentine Argentine
5,15 m Dmitry Starodubtsev
Drapeau de la Russie Russie
5,10 m PB Steven Lewis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
5,05 m PB
Saut en longueur Naohiro Shinada
Drapeau du Japon Japon
7,61 m Yves Renaux
Drapeau de la France France
7,44 m Ahmed Al-Sharfa
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
7,15 m
Triple saut Dennis Fernández
Drapeau de Cuba Cuba
15,77 m Mousa Abdou Alkam Qarqaran
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
15,60 m PB Mohamed Abbas Darwish
Drapeau de Émirats arabes unis Émirats arabes unis
15,55 m
Lancer du poids
5 kg
Feng Liu
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
21,45 m WYR Kyle Helf
Drapeau du Canada Canada
20,79 m PB Ameen Al-Aradi
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
19,69 m PB
Lancer du disque
1,500 kg
Ronnie Buckley
Drapeau de l'Australie Australie
64,34 m CR Jian Wu
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
63,18 m PB Yao-Hui Wang
Drapeau de Chinese Taipei Chinese Taipei
60,00 m
Lancer du marteau
5 kg
Mikhail Levin
Drapeau de la Russie Russie
76,41 m Kristóf Németh
Drapeau de la Hongrie Hongrie
75,59 m Sándor Pálhegyi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
75,47 m PB
Lancer du javelot
700 g
Julio Cesar de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
81,16 m CR John Robert Oosthuizen
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
81,07 m PB Raldu Potgieter
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
75,56 m PB
Octathlon Andres Silva
Drapeau de Uruguay Uruguay
6 456 pts WYR Andrei Krauchanka
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
6 366 pts Lukaš Patera
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6 316 pts PB

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Jessica Onyepunuka
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 31 CR Krystin Lacy
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 50 Kelly-Ann Baptiste
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
11 s 58
200 m Anneisha McLaughlin
Jamaïque Jamaïque
23 s 26 Courtney Champion
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 56 Cleo Tyson
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 67
400 m Natasha Hastings
Drapeau des États-Unis États-Unis
53 s 41 Antonina Krivoshapka
Drapeau de la Russie Russie
53 s 54 PB Jaimee-Lee Hoebergen
Drapeau de l'Australie Australie
53 s 78 PB
800 m Mariya Shapaeva
Drapeau de la Russie Russie
2 min 03 s 40 CR Olga Cristea
Moldavie Moldavie
2 min 04 s 30 PB Larisa Arcip
Roumanie Roumanie
2 min 04 s 31 PB
1 500 m Alem Techale
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
4 min 17 s 41 PB Jelena Ština
Lettonie Lettonie
4 min 17 s 43 Joyce Jepkosgei Musungu
Drapeau de Kenya Kenya
4 min 17 s 65 PB
3 000 m Siham Hilali
Maroc Maroc
9 min 12 s 70 PB Pasalia Kipkoech Chepkorir
Drapeau de Kenya Kenya
9 min 13 s 77 Yuko Nohara
Drapeau du Japon Japon
9 min 14 s 82
100 mètres haies 76,2 cm Sally McLellan
Drapeau de l'Australie Australie
13 s 42 LaToya Greaves
Jamaïque Jamaïque
13 s 49 Domenique Manning
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 60
400 mètres haies Zuzana Hejnová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
57 s 54 CR Yekaterina Kostetskaya
Drapeau de la Russie Russie
58 s 37 Mackenzie Hill
Drapeau des États-Unis États-Unis
59 s 15
5000 m marche Vera Sokolova
Drapeau de la Russie Russie
22 min 50 s 23 Ann Loughnane
Drapeau de l'Irlande Irlande
23 min 37 s 00 PB Noriko Nishide
Drapeau du Japon Japon
23 min 50 s 69
Relais medley Drapeau des États-Unis États-Unis
Jessica Onyepunuka
Alexandria Anderson
Krystin Lacy
Natasha Hastings
2 min 03 s 87 WYL Jamaïque Jamaïque
Samantha Henry
Sherline Duncan
Sonita Sutherland
Anneisha McLaughlin
2 min 07 s 05 PB Drapeau de la Russie Russie
Yelena Kremneva
Yelena Khvashchevskaya
Anastasiya Shuvalova
Antonina Krivoshapka
2 min 07 s 52 PB
Saut en hauteur Iryna Kovalenko
Ukraine Ukraine
1,92 m CR Annett Engel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1,86 m PB Svetlana Shkolina
Drapeau de la Russie Russie
1,86 m
Saut à la perche Lisa Ryzih
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
4,05 m Sviatlana Makarevich
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
4,00 m PB Charmaine Lucock
Drapeau de l'Australie Australie
4,00 m PB
Saut en longueur Cristine Spataru
Roumanie Roumanie
6,41 m CR Denisa Ščerbová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6,40 m PB Hanna Demydova
Ukraine Ukraine
6,15 m
Triple saut Cristine Spataru
Roumanie Roumanie
13,86 m CR Elina Sorsa
Drapeau de la Finlande Finlande
12,95 m Aliki-Yvoni Askitopoulou
Drapeau de la Grèce Grèce
12,93 m PB
Lancer du poids Limin Jiang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
15,60 m WYL Magdalena Sobieszek
Drapeau de la Pologne Pologne
15,42 m PB Marli Knoetze
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
15,10 m
Lancer de disque Lisandra Rodriguez
Drapeau de Cuba Cuba
48,56 m Julie Bennell
Drapeau de l'Australie Australie
48,32 m Kristina Gehrig
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
48,31 m
Lancer du marteau Valentina Srša
Drapeau de la Croatie Croatie
61,18 m Mariya Bespalova
Drapeau de la Russie Russie
57,81 m Johanna Hoppe
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
56,46 m
Lancer du javelot Juan Xue
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
56,82 m CR Bo-Ra Shin
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
53,74 m PB Vivian Zimmer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
52,20 m
Heptathlon Marisa De Aniceto
Drapeau de la France France
5 458 pts Sarah Kern
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5 445 pts Marina Ponyarova
Drapeau de la Russie Russie
5 338 pts PB

Liens externes

Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.