Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme en salle


Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme en salle

Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme en salle

Athletics pictogram.svg Médaillés en athlétisme
Championnats du monde
En plein air   hommes   femmes
En salle hommes femmes
Jeux olympiques
Liste

Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme en salle.

Sommaire

60 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Canada Ben Johnson États-Unis Sam Graddy Belgique Ronald Desruelles
1987 États-Unis Lee McRae États-Unis Mike Whiterspoon Italie Pierfrancesco Pavoni
1989 Cuba Andrés Simón Ghana John Myles-Mills Italie Pierfrancesco Pavoni
1991 États-Unis Andre Cason Royaume-Uni Linford Christie Nigeria Chidi Imo
1993 Canada Bruny Surin Namibie Frankie Fredericks Qatar Talal Mansur
1995 Canada Bruny Surin Royaume-Uni Darren Braithwaite Canada Robert Esmie
1997 Grèce Charalambos Papadias Jamaïque Michael Green Nigeria Davidson Ezinwa
1999 États-Unis Maurice Greene États-Unis Tim Harden Royaume-Uni Jason Gardener
2001 États-Unis Tim Harden États-Unis Tim Montgomery Royaume-Uni Mark Lewis-Francis
2003 États-Unis Justin Gatlin Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins Royaume-Uni Jason Gardener
2004 Royaume-Uni Jason Gardener États-Unis Shawn Crawford Grèce Geórgios Theodorídi
2006 États-Unis Leonard Scott Russie Andrey Yepishin États-Unis Terrence Trammell
2008 Nigeria Olusoji Fasuba Royaume-Uni Dwain Chambers
Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins

400 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe Royaume-Uni Todd Bennett États-Unis Mark Rowe
1987 États-Unis Antonio McKay Cuba Roberto Hernández États-Unis Mike Franks
1989 États-Unis Antonio McKay Trinité-et-Tobago Ian Morris Espagne Cayetano Cornet
1991 Jamaïque Devon Morris Kenya Samson Kitur Espagne Cayetano Cornet
1993 États-Unis Butch Reynolds Nigeria Sunday Bada Australie Darren Clark
1995 États-Unis Darnell Hall Nigeria Sunday Bada Russie Mikhail Vdovin
1997 Nigeria Sunday Bada Royaume-Uni James Baulch Japon Shunji Karube
1999 Royaume-Uni Jamie Baulch États-Unis Milton Campbell Mexique Alejandro Cárdenas
2001 Royaume-Uni Daniel Caines États-Unis Milton Campbell Jamaïque Danny McFarlane
2003 États-Unis Tyree Washington Royaume-Uni Daniel Caines Irlande Paul McKee
Royaume-Uni Jamie Baulch
2004 Grenade Alleyne Francique Jamaïque Davian Clarke République démocratique du Congo Gary Kikaya
2006 Grenade Alleyne Francique Botswana California Molefe Bahamas Christopher Brown
2008 Canada Tyler Christopher Suède Johan Wissman Bahamas Christopher Brown

800 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Espagne Colomán Trabado Espagne Benjamín González Royaume-Uni Ikem Billy
1987 Brésil José Luiz Barbosa URSS Vladimir Graudin Maroc Faouzi Lahbi
1989 Kenya Paul Ereng Brésil José Luiz Barbosa Italie Tonino Viali
1991 Kenya Paul Ereng Espagne Tomás de Teresa Canada Simon Hoogewerf
1993 Royaume-Uni Tom McKean Burkina Faso Charles Nkazamyampi Allemagne Nico Motchebon
1995 Jamaïque Clive Terrelonge Kenya Benson Koech République tchèque Pavel Soukup
1997 Danemark Wilson Kipketer Maroc Mahjoub Haida États-Unis Rich Kenah
1999 Afrique du Sud Johan Botha Danemark Wilson Kipketer Allemagne Nico Motchebon
2001 Russie Yuriy Borzakovskiy Afrique du Sud Johan Botha Suisse André Bucher
2003 États-Unis David Krummenacker Danemark Wilson Kipketer Kenya Wilfred Bungei
2004 Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi Bahreïn Rashid Ramzi Brésil Osmar Barbosa dos Santos
2006 Kenya Wilfred Bungei Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi Russie Yuriy Borzakovskiy
2008 Soudan Abubaker Kaki Khamis Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi Bahreïn Yusuf Saad Kamel

1 500 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Australie Mike Hillardt Espagne José Luis González Kenya Joseph Chesire
1987 Irlande Marcus O'Sullivan Espagne José Manuel Abascal Pays-Bas Han Kulker
1989 Irlande Marcus O'Sullivan Allemagne de l'Est Hauke Fuhlbrügge États-Unis Jeff Atkinson
1991 Algérie Noureddine Morceli Espagne Fermín Cacho Portugal Mário Silva
1993 Irlande Marcus O'Sullivan Royaume-Uni David Strang Croatie Branko Zorko
1995 Maroc Hicham El Guerrouj Espagne Mateo Cañellas États-Unis Eric Nedeau
1997 Maroc Hicham El Guerrouj Allemagne Rüdiger Stenzel Kenya William Tanui
1999 Éthiopie Haile Gebrselassie Kenya Laban Rotich Espagne Andrés Díaz
2001 Portugal Rui Silva Espagne Reyes Estévez Kenya Noah Ngeny
2003 France Driss Maazouzi Kenya Bernard Lagat Maroc Abdelkader Hachlaf
2004 Kenya Paul Korir Ukraine Ivan Heshko Kenya Laban Rotich
2006 Ukraine Ivan Heshko Kenya Daniel Kipchirchir Komen Kenya Elkanah Angwenyi
2008 Éthiopie Deresse Mekonnen Kenya Daniel Kipchirchir Komen Espagne Juan Carlos Higuero

3 000 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Portugal João Campos États-Unis Don Clary Tchécoslovaquie Ivan Uvizl
1987 Irlande Frank O'Mara Irlande Paul Donovan États-Unis Terry Brahm
1989 Maroc Saïd Aouita Espagne José-Luis González République fédérale d'Allemagne Dieter Baumann
1991 Irlande Frank O'Mara Maroc Hammou Boutayeb Royaume-Uni Rob Denmark
1993 Italie Gennaro di Napoli France Eric Dubus Espagne Enrique Molina
1995 Italie Gennaro Di Napoli Espagne Anacleto Jiménez Maroc BrahiM Jabbour
1997 Éthiopie Haile Gebrselassie Kenya Paul Bitok Maroc Ismaïl Sghyr
1999 Éthiopie Haile Gebrselassie Kenya Paul Bitok Éthiopie Millon Wolde
2001 Maroc Hicham El Guerrouj Belgique Mohammed Mourhit Espagne Alberto García
2003 Éthiopie Haile Gebrselassie Espagne Alberto García Kenya Luke Kipkosgei
2004 Kenya Bernard Lagat Portugal Rui Silva Éthiopie Markos Geneti
2006 Éthiopie Kenenisa Bekele Qatar Saif Saaeed Shaheen Kenya Eliud Kipchoge
2008 Éthiopie Tariku Bekele Kenya Paul Kipsiele Koech Éthiopie Abreham Cherkos

60 m haies

Éditions Or Argent Bronze
1985 France Stéphane Caristan Espagne Javier Moracho Royaume-Uni Jon Ridgeon
1987 États-Unis Tonie Campbell France Stéphane Caristan Royaume-Uni Nigel Walker
1989 États-Unis Roger Kingdom Royaume-Uni Colin Jackson URSS Igors Kazanovs
1991 États-Unis Greg Foster URSS Igors Kazanovs Canada Mark McKoy
1993 Canada Mark McKoy Royaume-Uni Colin Jackson États-Unis Tony Dees
1995 États-Unis Allen Johnson États-Unis Courtney Hawkins Royaume-Uni Tony Jarrett
1997 Cuba Anier García Royaume-Uni Colin Jackson États-Unis Tony Dees
1999 Royaume-Uni Colin Jackson États-Unis Reggie Torian Allemagne Falk Balzer
2001 États-Unis Terrence Trammell Cuba Anier García Afrique du Sud Shaun Bownes
2003 États-Unis Allen Johnson Cuba Anier García République populaire de Chine Liu Xiang
2004 États-Unis Allen Johnson République populaire de Chine Liu Xiang Jamaïque Maurice Wignall
2006 États-Unis Terrence Trammell Cuba Dayron Robles États-Unis Dominique Arnold
2008 République populaire de Chine Liu Xiang États-Unis Allen Johnson Russie Evgeniy Borisov
Lettonie Stanislavs Olijars

Relais 4x400 mètres

Éditions Or Argent Bronze
1991 Allemagne Allemagne
Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
États-Unis États-Unis
Raymond Pierre
Chip Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
Italie Italie
Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
1993 États-Unis États-Unis
Darnell Hall
Brian Irvin
Jason Rouser
Danny Everett
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Daziel Jules
Alvin Daniel
Neil de Silva
Ian Morris
Japon Japon
Seiji Inagaki
Yoshihiko Saito
Hiroyuki Hayashi
Masayoshi Kan
1995 États-Unis États-Unis
Rod Tolbert
Calvin Davis
Tod Long
Frankie Atwater
Italie Italie
Fabio Grossi
Andrea Nuti
Roberto Mazzoleni
Ashraf Saber
Japon Japon
Masayoshi Kan
Seiji Inagaki
Tomonari Ono
Hiroyuki Hayashi
1997 États-Unis États-Unis
Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
Jamaïque Jamaïque
Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
France France
Pierre Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loic Lerouge
Fred Mango
1999 États-Unis États-Unis
Andre Morris
Dameon Johnson
Deon Minor
Milton Campbell
Pologne Pologne
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Royaume-Uni Royaume-Uni
Allyn Condon
Solomon Wariso
Adrian Patrick
Jamie Baulch
2001 Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Maćkowiak
Russie Russie
Alexander Ladeishchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andrei Semionov
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Davian Clarke
Michael Blackwood
Danny McFarlane
2003 États-Unis États-Unis
James Davis
Jerome Young
Milton Campbell
Tyree Washington
Jamaïque Jamaïque
Leroy Colquhoun
Danny McFarlane
Michael Blackwood
Davian Clarke
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Cori Henry
Daniel Canes
2004 Jamaïque Jamaïque
Gregory Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
Russie Russie
Dimitri Forshev
Boris Gorban
Andrei Rutnitski
Alexander Usov
Irlande Irlande
Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
2006 États-Unis États-Unis
Tyree Washington
LaShawn Merritt
Milton Campbell
Wallace Spearmon
Pologne Pologne
Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
Russie Russie
Konstantin Svechkar
Alexander Dereviagin
Evgeni Lebedev
Dimitri Petrov
2008 États-Unis États-Unis
James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Wilie
Jamaïque Jamaïque
Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
République dominicaine République dominicaine
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejía
Yoel Tapia

Saut en hauteur

Éditions Or Argent Bronze
1985 Suède Patrik Sjöberg Cuba Javier Sotomayor Algérie Othmane Belfaa
1987 URSS Igor Paklin URSS Gennadiy Avdeyenko République tchèque Ján Zvara
1989 Cuba Javier Sotomayor République fédérale d'Allemagne Dietmar Mögenburg Suède Patrik Sjöberg
1991 États-Unis Hollis Conway Pologne Artur Partyka Cuba Javier Sotomayor
URSS Alexei Yemelin
1993 Cuba Javier Sotomayor Suède Patrik Sjöberg Royaume-Uni Steve Smith
1995 Cuba Javier Sotomayor Grèce Lambros Papakostas États-Unis Tony Barton
1997 États-Unis Charles Austin Grèce Lambros Papakostas République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragutin Topić
1999 Cuba Javier Sotomayor Russie Vyacheslav Voronin États-Unis Charles Austin
2001 Suède Stefan Holm Ukraine Andriy Sokolovskiy Suède Staffan Strand
2003 Suède Stefan Holm Russie Yaroslav Rybakov Biélorussie Hennazdi Maroz
2004 Suède Stefan Holm Russie Yaroslav Rybakov Roumanie Ştefan Vasilache
Jamaïque Germaine Mason
République tchèque Jaroslav Bába
2006 Russie Yaroslav Rybakov Russie Andrey Terechine Suède Linus Thörnblad
2008 Suède Stefan Holm Russie Yaroslav Rybakov Chypre Kyriakos Ioannou
États-Unis Andra Manson

Saut à la perche

Éditions Or Argent Bronze
1985 URSS Sergueï Boubka France Thierry Vigneron URSS Vasiliy Bubka
1987 URSS Sergueï Boubka États-Unis Earl Bell France Thierry Vigneron
1989 URSS Rodion Gataullin URSS Grigory Yegorov États-Unis Joe Dial
1991 URSS Sergueï Boubka URSS Viktor Rizhenkov France Ferenc Salbert
1993 Russie Rodion Gataullin Kazakhstan Grigory Yegorov France Jean Galfione
1995 Ukraine Sergueï Boubka Kazakhstan Igor Potapovich Allemagne Andrej Tiwontschik
Afrique du Sud Okkert Brits
1997 Kazakhstan Igor Potapovich États-Unis Lawrence Johnson Russie Maxim Tarasov
1999 France Jean Galfione États-Unis Jeff Hartwig Allemagne Danny Ecker
2001 États-Unis Lawrence Johnson États-Unis Tye Harvey France Romain Mesnil
2003 Allemagne Tim Lobinger Allemagne Michael Stolle Pays-Bas Rens Blom
2004 Russie Igor Pavlov République tchèque Adam Ptáček Ukraine Denys Yurchenko
2006 États-Unis Brad Walker Suède Alhaji Jeng Allemagne Tim Lobinger
2008 Russie Evgeniy Lukyanenko États-Unis Brad Walker Australie Steven Hooker

Saut en longueur

Éditions Or Argent Bronze
1985 Tchécoslovaquie Jan Leitner Hongrie Gyula Pálóczi Italie Giovanni Evangelisti
1987 États-Unis Larry Myricks Nigeria Paul Emordi Italie Giovanni Evangelisti
1989 États-Unis Larry Myricks République fédérale d'Allemagne Dietmar Haaf États-Unis Mike Conley
1991 Allemagne Dietmar Haaf Cuba Jaime Jefferson Italie Giovanni Evangelisti
1993 Cuba Iván Pedroso États-Unis Joe Green Cuba Jaime Jefferson
1995 Cuba Iván Pedroso Suède Mathias Sunneborn États-Unis Erick Walder
1997 Cuba Iván Pedroso Russie Kiril Sosunov États-Unis Joe Greene
1999 Cuba Iván Pedroso Espagne Yago Lamela États-Unis Erick Walder
2001 Cuba Iván Pedroso îles Caïmanes Kareem Streete-Thompson Portugal Carlos Calado
2003 États-Unis Dwight Phillips Espagne Yago Lamela États-Unis Miguel Pate
2004 États-Unis Savante Stringfellow Jamaïque James Beckford Russie Vitali Shkurtalov
2006 Ghana Ignisious Gaisah Panamá Irving Saladino Italie Andrew Howe
2008 Afrique du Sud Godfrey Khotso Mokoena Royaume-Uni Christopher Tomlinson Arabie saoudite Mohamed Salim Al-Khuwalidi

Triple saut

Éditions Or Argent Bronze
1985 Bulgarie Khristo Markov Cuba Lázaro Betancourt Cuba Lázaro Balcindes
1987 États-Unis Mike Conley URSS Oleg Protsenko Bahamas Frank Rutherford
1989 États-Unis Mike Conley Cuba Jorge Reyna Cuba Juan Miguel López
1991 URSS Igor Lapshin URSS Leonid Voloshin Suède Tord Henriksson
1993 France Pierre Camara Lettonie Māris Bružiks Bermudes Brian Wellman
1995 Bermudes Brian Wellman Cuba Yoelvis Quesada France Serge Hélan
1997 Cuba Yoel García Cuba Aliecer Urrutia Russie Alexander Aseledzhenko
1999 Allemagne Charles Friedek États-Unis LaMark Carter Hongrie Zsolt Czingler
2001 Italie Paolo Camossi Royaume-Uni Jonathan Edwards Australie Andrew Murphy
2003 Suède Christian Olsson États-Unis Walter Davis Cuba Yoelbi Quesada
2004 Suède Christian Olsson Brésil Jadel Gregório Cuba Yoandri Betanzos
2006 États-Unis Walter Davis Brésil Jadel Gregório Cuba Yoandri Betanzos
2008 Royaume-Uni Phillips Idowu Cuba Arnie David Girat Portugal Nelson Évora

Lancer du poids

Éditions Or Argent Bronze
1985 Tchécoslovaquie Remigius Machura Allemagne de l'Est Udo Beyer URSS Jānis Bojārs
1987 Allemagne de l'Est Ulf Timmermann Suisse Werner Günthör URSS Sergei Smirnov
1989 Allemagne de l'Est Ulf Timmermann États-Unis Randy Barnes Norvège Georg Andersen
1991 Suisse Werner Günthör Autriche Klaus Bodenmüller États-Unis Ron Backes
1993 États-Unis Mike Stulce États-Unis Jim Doehring Ukraine Aleksandr Bagach
1995 Finlande Mika Halvari États-Unis C. J. Hunter République fédérale socialiste de Yougoslavie Dragan Perić
1997 Ukraine Yuriy Bilonoh Ukraine Aleksandr Bagach États-Unis John Godina
1999 Ukraine Aleksandr Bagach États-Unis John Godina Ukraine Yuriy Bilonoh
2001 États-Unis John Godina États-Unis Adam Nelson Espagne Manuel Martínez
2003 Espagne Manuel Martínez États-Unis John Godina Ukraine Yuriy Bilonoh
2004 États-Unis Christian Cantwell États-Unis Reese Hoffa Danemark Joachim Olsen
2006 États-Unis Reese Hoffa Biélorussie Andrei Mikhnevich Danemark Joachim Olsen
2008 États-Unis Christian Cantwell États-Unis Reese Hoffa Pologne Tomasz Majewski

Heptathlon

Éditions Or Argent Bronze
1993 États-Unis Dan O'Brien États-Unis Michael Smith Biélorussie Eduard Hämäläinen
1995 France Christian Plaziat République tchèque Tomáš Dvořák Suède Henrik Dagard
1997 République tchèque Robert Změlík Estonie Erki Nool Islande Jón Arnar Magnússon
1999 Pologne Sebastian Chmara Estonie Erki Nool République tchèque Roman Šebrle
2001 République tchèque Roman Šebrle Islande Jón Arnar Magnússon Russie Lev Lobodin
2003 États-Unis Tom Pappas Russie Lev Lobodin République tchèque Roman Šebrle
2004 République tchèque Roman Šebrle États-Unis Bryan Clay Russie Lev Lobodin
2006 Allemagne Andre Niklaus États-Unis Bryan Clay République tchèque Roman Šebrle
2008 États-Unis Bryan Clay Biélorussie Andrei Krauchanka Kazakhstan Dmitriy Karpov

Anciennes épreuves

200 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 URSS Aleksandr Yevgenyev Royaume-Uni Ade Mafe Brésil João da Silva
1987 États-Unis Kirk Baptiste France Bruno Marie-Rose Brésil Robson da Silva
1989 Royaume-Uni John Regis Royaume-Uni Ade Mafe États-Unis Kevin Little
1991 Bulgarie Nikolai Antonov Royaume-Uni Linford Christie Royaume-Uni Ade Mafe
1993 États-Unis James Trapp Australie Damien Marsh États-Unis Kevin Little
1995 Norvège Geir Moen Bermudes Troy Douglas Chili Sebastián Keitel
1997 États-Unis Kevin Little Cuba Iván García Nigeria Francis Obikwelu
1999 Namibie Frankie Fredericks Barbade Obadele Thompson États-Unis Kevin Little
2001 États-Unis Shawn Crawford Royaume-Uni Christian Malcolm Pays-Bas Patrick van Balkom
2003 Royaume-Uni Marlon Devonish Cameroun Joseph Batangdon Bahamas Dominic Demeritte
2004 Bahamas Dominic Demeritte Suède Johan Wissman Allemagne Tobias Unger

5 km marche

Éditions Or Argent Bronze
1985 France Gérard Lelièvre Italie Maurizio Damilano Australie Dave Smith
1987 URSS Mikhail Shchennikov République tchèque Jozef Pribilinec Mexique Ernesto Canto
1989 URSS Mikhail Shchennikov République tchèque Roman Mrázek URSS Frants Kostiukevich
1991 URSS Mikhail Shchennikov Italie Giovanni de Benedictis URSS Frants Kostiukevich
1993 Russie Mikhail Shchennikov Pologne Robert Korzeniowski Russie Mikhail Orlov

Voir aussi

  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9s masculins aux Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme en salle ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés masculins aux Championnats du monde d'athlétisme en salle de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.