Championnats du monde junior d'athlétisme 1986


Championnats du monde junior d'athlétisme 1986

Championnats du monde junior d'athlétisme 1986

Championnats du monde junior d'athlétisme 1986
Édition 1re
Lieu Athènes
Date 16 au 20 juillet 1986
Épreuves 41
Site(s) Stade olympique
Chronologie des compétitions
Championnats du monde junior d'athlétisme 1988

Les 1ers Championnats du monde junior d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 20 juillet 1986 au Stade olympique d'Athènes, en Grèce. Quarante-et-une épreuves figurent au programme (23 masculines et 18 féminines).

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Derrick Florence (USA)
10.17
Drapeau des États-Unis Stanley Kerr (USA)
10.23
Drapeau du Royaume-Uni Jamie Henderson (GBR)
10.34
200 m Drapeau des États-Unis Stanley Kerr (USA)
20.74
Drapeau des États-Unis Derrick Florence (USA)
21.12
Australie Steve McBain (AUS)
21.21
400 m Australie Miles Murphy (AUS)
45.64
Cuba Roberto Hernández (CUB)
45.64
Allemagne de l'Ouest Edgar Itt (RFA)
45.72
800 m Drapeau du Royaume-Uni David Sharpe (GBR)
1:48.32
Chili Manuel Balmaceda (CHI)
1:48.91
Drapeau de l'URSS Andrey Sudnik (URS)
1:48.93
1 500 m Kenya Wilfred Kirochi (KEN)
3:44.62
Kenya Peter Rono (KEN)
3:45.62
Drapeau du Royaume-Uni Johan Boakes (GBR)
3:45.80
5 000 m Kenya Peter Chumba (KEN)
13:55.25
Drapeau de l'Espagne Alejandro Gómez (ESP)
13:55.94
Éthiopie Feyisa Melese (ETH)
13:56.45
10 000 m Kenya Peter Chumba (KEN)
28:44.00
Tanzanie Juma Munyampanda (TAN)
28:45.14
Éthiopie Debebe Demisse (ETH)
28:49.09
20 km Éthiopie Tadesse Gebre (ETH)
1:02:32
Tanzanie Juma Munyampanda (TAN)
1:01:45
Kenya Negash Dube (KEN)
1:04:23
110 m haies Drapeau du Royaume-Uni Colin Jackson (GBR)
13.44
Drapeau du Royaume-Uni Jon Ridgeon (GBR)
13.91
Cuba Emilio Valle (CUB)
14.00
400 m haies Cuba Emilio Valle (CUB)
50.02
Japon Hiroshi Kakimori (JPN)
50.09
Drapeau de la France Pascal Maran (FRA)
50.39
2 000 m steeple Drapeau de l'Espagne Jon Azkueta (ESP)
5:28.56
Kenya Johnstone Kipkoech (KEN)
5:29.56
Allemagne de l'Ouest Jens Volkmann (RFA)
5:29.60
10 km marche Drapeau de l'URSS Mikhail Shchennikov (URS)
40:38.01
Italie Salvatore Cacia (ITA)
40:40.73
Drapeau de l'Espagne Ricardo Pueyo (ESP)
40:41.05
4 x 100 m Royaume-Uni Royaume-Uni
39.80
République fédérale d'Allemagne RFA
39.81
Pologne Pologne
39.98
4 x 400 m États-Unis États-Unis
3:01.90
Flag of Cuba.svg Cuba
3:04.22
Jamaïque Jamaïque
3:05.16
Saut en hauteur Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2.25
Drapeau des États-Unis Hollis Conway (USA)
2.22
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Thomas Müller (RDA)
2.22
Triple saut Drapeau de l'URSS Igor Parygin (URS)
16.97
Bulgarie Zdravko Dimitrov (BUL)
16.13
République populaire de Chine Du Benghong (CHN)
16.00
Saut en longueur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Dietmar Haaf (RDA)
7.93
Tchécoslovaquie Ivo Krsek (TCH)
7.87
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Thomas Wolf (RDA)
7.77
Saut à la perche Drapeau de l'URSS Igor Potapovich (URS)
5.50
Bulgarie Delko Lesev (BUL)
5.40
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Mike Thiede (RDA)
5.30
Lancer du poids Drapeau de l'URSS Aleksejs Lukašenko (URS)
18.90
Drapeau de l'URSS Vyacheslav Lykho (URS)
18.71
Bulgarie Radoslav Despotov (BUL)
18.17
Lancer du disque Bulgarie Vasil Baklarov (BUL)
60.60
Australie Werner Reiterer (AUS)
58.64
Drapeau de l'URSS Vasiliy Kaptyukh (URS)
58.22
Lancer du marteau Drapeau de l'URSS Vitaliy Alisevich (URS)
72.00
Drapeau de l'URSS Valeriy Gubkin (URS)
71.78
Bulgarie Sabin Khristov (BUL)
68.96
Lancer du javelot Drapeau de l'URSS Vladimir Sasimovich (URS)
78.84
Drapeau du Royaume-Uni Mark Roberson (GBR)
74.24
Nouvelle-Zélande Gavin Lovegrove (NZL)
74.22
Décathlon Finlande Petri Keskitalo (FIN)
7623
Drapeau du Canada Mike Smith (CAN)
7523
Drapeau de l'URSS Nikolay Zayats (URS)
7509

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Nigeria Tina Iheagwam (NGR)
11.34
Drapeau des États-Unis Caryl Smith (USA)
11.46
Drapeau des États-Unis Maicel Malone (USA)
11.49
200 m Nigeria Falilat Ogunkoya (NGR)
23.11
Nigeria Mary Onyali (NGR)
23.30
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Katrin Krabbe (RDA)
23.31
400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Susann Sieger (RDA)
52.02
Drapeau de l'URSS Olga Pesnopevtseva (URS)
52.17
Jamaïque Sandie Richards (JAM)
52.23
800 m Kenya Selina Chirchir (KEN)
2:01.40
Tchécoslovaquie Gabriela Sedláková (TCH)
2:01.49
Roumanie Adriana Dumitru (ROM)
2:01.93
1 500 m Roumanie Ana Padurean (ROM)
4:14.63
Kenya Selina Chirchir (KEN)
4:15.59
Yougoslavie Snežana Pajkić (YUG)
| 4:16.03
3 000 m Roumanie Cleopatra Palacian (ROM)
9:02.91
Drapeau du Royaume-Uni Philippa Mason (GBR)
9:03.35
Roumanie Dorina Calenic (ROM)
9:06.94
10 000 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Katrin Kley (RDA)
33:19.67
Kenya Nora Maraga (KEN)
33:57.99
Drapeau de la Belgique Marleen Renders (BEL)
33:59.36
100 m haies Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Tillack (RDA)
13.10
Cuba Aliuska López (CUB)
13.14
Drapeau des États-Unis Tanya Davis (USA)
13.46
400 m haies Drapeau de l'Allemagne de l'Est Claudia Bartl (RDA)
56.76
Drapeau des États-Unis Kellie Roberts (USA)
56.80
Drapeau de l'URSS Svetlana Lukashevich (URS)
57.92
4 x 100 m États-Unis États-Unis
43.78
Allemagne de l'Est RDA
43.97
Nigeria Nigeria
44.13
4 x 400 m États-Unis États-Unis
3:30.45
Allemagne de l'Est RDA
3:30.90
URSS Union soviétique
3:32.35
5 km marche République populaire de Chine Wang Yan (CHN)
22:03.65
Drapeau de l'URSS Natalya Zykova (URS)
22:17.76
République populaire de Chine Jin Bingjie (CHN)
22:17.83
Saut en longueur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Patricia Bille (RDA)
6.70
Drapeau de l'URSS Anu Kaljurand (URS)
6.46
Drapeau de l'URSS Tatyana Ter-Mesrobyan (URS)
6.39
Saut en hauteur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Karen Scholz (RDA)
1.92
Roumanie Galina Astafei (ROM)
1.90
Drapeau de l'URSS Yelena Obukhova (URS)
1.88
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Rohrmann (RDA)
18.39
Allemagne de l'Ouest Stephanie Storp (RFA)
18.20
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ines Wittich (RDA)
18.19
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ilke Wyludda (RDA)
64.02
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Franka Dietzsch (RDA)
60.26
République populaire de Chine Min Chunfeng (CHN)
54.00
Lancer du javelot Cuba Xiomara Rivero (CUB)
62.86
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Anja Reiter (RDA)
60.24
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Alexandra Beck (RDA)
59.92
Heptathlon Bulgarie Svetla Dimitrova (BUL)
6041
Drapeau de l'URSS Marina Shcherbina (URS)
5953
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Anke Schmidt (RDA)
5900

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail de la Grèce Portail de la Grèce
Ce document provient de « Championnats du monde junior d%27athl%C3%A9tisme 1986 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde junior d'athlétisme 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.