Championnats du monde junior d'athlétisme 1988


Championnats du monde junior d'athlétisme 1988

Championnats du monde junior d'athlétisme 1988

Championnats du monde junior d'athlétisme 1988
Organisateur(s) IAAF
Édition 2e
Lieu Sudbury, Ontario Canada Canada
Date 27 au 31 juillet 1988
Chronologie des compétitions
Championnats du monde junior d'athlétisme 1986
Championnats du monde junior d'athlétisme 1990

Les 2es Championnats du monde junior d'athlétisme ont eu lieu du 27 au 31 juillet 1988 à Sudbury, dans l'Ontario, au Canada. Sudbury est devenue Grand Sudbury en 2001.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Andre Cason (USA)
10.22
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Sven Matthes (RDA)
10.28
Drapeau de l'URSS Aleksandr Shlychkov (URS)
10.37
200 m Drapeau des États-Unis Kevin Braunskill (USA)
20.87
Nigeria Olapade Adeniken (NGR)
20.88
Drapeau de l'URSS Dmitriy Bartenyev (URS)
20.92
400 m Pologne Tomasz Jedrusik (POL)
46.19
Australie Steve Perry (AUS)
46.74
Nigeria Anthony Eziuka (NGR)
46.81
800 m Kenya Jonah Birir (KEN)
1:50.03
Drapeau du Royaume-Uni Kevin McKay (GBR)
1:50.79
Zimbabwe Melford Homela (ZIM)
1:51.34
1 500 m Kenya Wilfred Kirochi (KEN)
3:46.52
Algérie Noureddine Morceli (ALG)
3:46.93
Drapeau de l'Espagne Fermín Cacho (ESP)
3:47.31
5 000 m Kenya Henry Kirui (KEN)
13:54.29
Maroc Mohamed Choumassi (MAR)
13:54.36
Éthiopie Addis Abebe (ETH)
13:58.08
10 000 m Éthiopie Addis Abebe (ETH)
28:42.13
Éthiopie Bedilu Kibret (ETH)
28:48.55
Kenya James Songok (KEN)
28:50.42
110 m haies Cuba Reinaldo Quintero (CUB)
13.71
Drapeau des États-Unis Stephen Brown (USA)
13.73
Drapeau des États-Unis Elbert Ellis (USA)
13.78
400 m haies Drapeau des États-Unis Kelly Carter (USA)
49.50
Roumanie Mugur Mateescu (ROM)
50.70
Drapeau de l'URSS Vadim Zadoinov (URS)
50.88
3 000 m steeple Kenya William Chemitei (KEN)
8:41.61
Kenya Matthew Birir (KEN)
8:44.54
Finlande Arto Kuusisto (FIN)
8:46.42
10 km marche Drapeau du Mexique Alberto Cruz (MEX)
41:16.11
Drapeau de l'Espagne Valentí Massana (ESP)
41:33.95
Drapeau de l'URSS Mikhail Khmelnitskiy (URS)
41:38.86
20 km marche Éthiopie Metaferia Zeleke (ETH)
59:27
Kenya Thomas Osano (KEN)
1:00:14
Kenya Abel Gisemba (KEN)
1:00:36
4 x 100 m États-Unis États-Unis
39.27
Nigeria Nigeria
39.66
États-Unis États-Unis
40.06
4 x 400 m États-Unis États-Unis
3:05.09
Australie Australie
3:07.60
Jamaïque Jamaïque
3:08.00
Saut en hauteur Pologne Artur Partyka (POL)
2.28
Grèce Lambros Papakostas (GRE)
2.25
Corée du Sud Park Jae-Hong (KOR)
Pologne Jaroslaw Kotewicz (POL)
2.22
Triple saut Drapeau de l'URSS Vladimir Melikhov (URS)
16.69
Bulgarie Galin Georgiev (BUL)
16.18
Bahamas Eugene Greene (BAH)
16.16
Saut en longueur Cuba Luis Bueno (CUB)
7.99
Cuba Saúl Isalgué (CUB)
7.78
Chinese Taipei Nai Hui-Fang (TPE)
7.77
Saut à la perche Drapeau de la Hongrie István Bagyula (HUN)
5.65
Drapeau de l'URSS Maksim Tarasov (URS)
5.60
Drapeau de l'URSS Andrey Grudinin (URS)
5.30
Lancer du poids Drapeau de l'URSS Aleksandr Klimenko (URS)
18.92
Drapeau des États-Unis Mike Stulce (USA)
18.47
Drapeau de l'URSS Aleksandr Klimov (URS)
18.06
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne de l'Est Andreas Seelig (RDA)
58.60
Drapeau des États-Unis Kamy Keshmiri (USA)
54.68
Drapeau de l'URSS Yuriy Nesteryets (URS)
53.70
Lancer du marteau Drapeau de l'URSS Vadim Kolesnik (URS)
69.52
Drapeau de l'URSS Oleg Polyushik (URS)
69.00
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Thomas Hommel (RDA)
66.06
Lancer du javelot Drapeau de l'URSS Vladimir Ovchinnikov (URS)
77.08
Drapeau du Royaume-Uni Steve Backley (GBR)
75.40
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Jens Reimann (RDA)
71.64
Décathlon Allemagne de l'Ouest Michael Kohnle (RFA)
7729
Tchécoslovaquie Robert Změlík (TCH)
7659
Drapeau de l'URSS Eduard Hämäläinen (URS)
7596

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Diana Dietz (RDA)
11.18
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Katrin Krabbe (RDA)
11.23
Cuba Liliana Allen (CUB)
11.36
200 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Katrin Krabbe (RDA)
22.34
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Diana Dietz (RDA)
22.88
Cuba Liliana Allen (CUB)
22.97
400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Grit Breuer (RDA)
51.24
Drapeau des États-Unis Maicel Malone (USA)
52.23
Drapeau de l'URSS Olga Moroz (URS)
53.20
800 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Birte Bruhns (RDA)
2:00.67
Roumanie Catalina Gheorghiu (ROM)
2:01.96
Pologne Dorota Buczkowska (POL)
2:02.94
1 500 m Roumanie Doina Homneac (ROM)
4:12.94
Yougoslavie Snežana Pajkić (YUG)
4:16.19
Drapeau des Pays-Bas Yvonne van der Kolk (NED)
4:16.35
3 000 m Kenya Ann Mwangi (KEN)
9:13.99
Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
9:15.33
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Yvonne Lichtenfeld (RDA)
9:16.02
10 000 m Kenya Jane Ngotho (KEN)
33:49.45
Drapeau de l'URSS Olga Nazarkina (URS)
33:50.03
Portugal Mónica Gama (POR)
34:16.13
100 m haies Cuba Aliuska López (CUB)
13.23
Allemagne de l'Ouest Birgit Wolf (RFA)
13.51
Drapeau de l'URSS Zhanna Gurbanova (URS)
13.64
400 m haies Drapeau de l'Allemagne de l'Est Antje Axmann (RDA)
57.47
Drapeau de la Belgique Ann Maenhout (BEL)
57.58
Allemagne de l'Ouest Silvia Rieger (RFA)
57.88
4 x 100 m Allemagne de l'Est RDA
43.48
Flag of Cuba.svg Cuba
44.04
États-Unis États-Unis
44.27
4 x 400 m République fédérale d'Allemagne RFA
3:28.39
États-Unis États-Unis
3:31.48
URSS Union soviétique
3:31.89
5 km marche Drapeau de l'Espagne Marí Cruz Díaz (ESP)
21:51.31
Drapeau de l'Espagne Olga Sánchez (ESP)
21:58.17
Italie Maria Grazia Orsani (ITA)
22:04.74
Saut en longueur Drapeau du Royaume-Uni Fiona May (GBR)
6.88
Drapeau de l'URSS Anu Kaljurand (URS)
6.78
Drapeau du Royaume-Uni Jo Wise (GBR)
6.69
Saut en hauteur Roumanie Galina Astafei (ROM)
2.00
Drapeau de l'URSS Yelena Yelesina (URS)
1.96
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Karen Scholz (RDA)
1.92
Lancer du poids Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ines Wittich (RDA)
18.54
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Heike Rohrmann (RDA)
17.84
Drapeau de l'URSS Elvira Polyakova (URS)
17.10
Lancer du disque Drapeau de l'Allemagne de l'Est Ilke Wyludda (RDA)
68.24
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Astrid Kumbernuss (RDA)
64.08
Bulgarie Proletka Voycheva (BUL)
58.94
Lancer du javelot Drapeau de l'Allemagne de l'Est Karen Forkel (RDA)
61.44
Cuba Isel López (CUB)
57.86
Pologne Malgorzata Kielczewska (POL)
57.04
Heptathlon Bulgarie Svetla Dimitrova (BUL)
6289
Drapeau de l'URSS Yelena Petushkova (URS)
6102
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Peggy Beer (RDA)
6067

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total

Liens externes

Notes et références



  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980 Portail des années 1980
  • Portail du Canada Portail du Canada
Ce document provient de « Championnats du monde junior d%27athl%C3%A9tisme 1988 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde junior d'athlétisme 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.