Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007


Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007
Logo championnats du monde jeunesse 2007.gif
Généralités
Éditions 5e
Lieu Ostrava
Drapeau de République tchèque République tchèque
Date du 11 au 15 juillet 2007
Nations 41 États
Participants 1228 athlètes
Épreuves 39
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2009

Les 5es Championnats du monde d'athlétisme jeunesse ou cadets, organisés par l'IAAF, se sont déroulés à Ostrava (République tchèque) du 11 au 15 juillet 2007. En tout, 1 228 athlètes ont participé et des records des championnats ont été battus dans 11 disciplines. 41 États participants, un record, se sont partagé les médailles.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Dexter Lee
Jamaïque Jamaïque
10 s 51 Nickel Ashmeade
Jamaïque Jamaïque
10 s 54 Kenneth Gilstrap
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 65
200 m Ramone McKenzie
Jamaïque Jamaïque
20 s 67 Ramil Quliyev
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
20 s 72 Nickel Ashmeade
Jamaïque Jamaïque
20 s 76
400 m Christopher Clarke
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
46 s 74 Kirani James
Drapeau de Grenade Grenade
46 s 96 Vladimir Krasnov
Drapeau de la Russie Russie
47 s 03
800 m Geoffrey Kibet
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 49 s 99 Ali Al-Deraan
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
1 min 50 s 10 Amine El Manaoui
Maroc Maroc
1 min 50 s 12
1 500 m Fredrick Musyoki Ndunge
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 44 s 27 Josphat Mitunga Kithii
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 44 s 68 Dawit Wolde
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
3 min 45 s 03
3 000 m Daniel Lemashon Salel
Drapeau de Kenya Kenya
7 min 57 s 18 Lucas Kimeli Rotich
Drapeau de Kenya Kenya
7 min 59 s 67 Hicham El Amrani
Maroc Maroc
8 min 00 s 98
2 000 mètres steeple Legese Lamiso
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
5 min 30 s 81 Silas Kosgei Kitum
Drapeau de Kenya Kenya
5 min 32 s 88 Abdellah Dacha
Maroc Maroc
5 min 34 s 49
110 mètres haies Wayne Davis
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 18 William Wynne
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 44 Denis Semenov
Drapeau de Kazakhstan Kazakhstan
13 s 82
400 mètres haies William Wynne
Drapeau des États-Unis États-Unis
49 s 01 Reginald Wyatt
Drapeau des États-Unis États-Unis
50 s 33 Amaurys R. Valle
Drapeau de Cuba Cuba
50 s 37
10 000 m marche Stanislav Emelyanov
Drapeau de la Russie Russie
41 min 49 s 91 Pedro Daniel Gómez
Drapeau du Mexique Mexique
43 min 11 s 87 Vito Di Bari
Drapeau de l'Italie Italie
43 min 36 s 13
Saut en hauteur Chen Wang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
2,22 m Sergey Mudrov
Drapeau de la Russie Russie
2,22 m Josh Hall
Drapeau de l'Australie Australie
2,20 m
Saut à la perche Nico Weiler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5,26 m Manuel Concepción
Drapeau de l'Espagne Espagne
4,85 m Shota Doi
Drapeau du Japon Japon
4,85 m
Saut en longueur Yasumichi Konishi
Drapeau du Japon Japon
7,52 m Daisuke Yoshiyama
Drapeau du Japon Japon
7,32 m Christian Taylor
Drapeau des États-Unis États-Unis
7,29 m
Triple saut Christian Taylor
Drapeau des États-Unis États-Unis
15,98 m Aleksey Fedorov
Drapeau de la Russie Russie
15,59 m Gennadiy Chudinov
Drapeau de la Russie Russie
15,54 m
Lancer du poids David Storl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
21,40 m Marin Premeru
Drapeau de la Croatie Croatie
20,42 m Dmytro Savytskyy
Ukraine Ukraine
20,15 m
Lancer du disque Mykyta Nesterenko
Ukraine Ukraine
68,54 m Marin Premeru
Drapeau de la Croatie Croatie
64,20 m Andrius Gudžius
Lituanie Lituanie
61,59 m
Lancer du marteau Andriy Martynyuk
Ukraine Ukraine
76,09 m Dániel Szabó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
75,30 m Richard Olbrich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
75,18 m
Lancer du javelot Tuomas Laaksonen
Drapeau de la Finlande Finlande
79,71 m Hamish Peacock
Drapeau de l'Australie Australie
76,31 m Edgars Rūtiņš
Lettonie Lettonie
74,65 m
Relais medley Drapeau des États-Unis États-Unis
Isaiah Sweeney
Kenneth Gilstrap
William Wynne
Danzell Fortson
1 min 51 s 34 Drapeau du Japon Japon
Seiya Hane
Daizo Hamano
Hiroyuki Kubota
Akihiro Urano
1 min 51 s 42 Jamaïque Jamaïque
Dexter Lee
Ramone McKenzie
Nickel Ashmeade
Dwayne Extol
1 min 52 s 18
Octathlon Shane Brathwaite
Drapeau de Barbade Barbade
6 261 pts Jaroslav Hedvicák
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6 212 pts Adam Bevis
Drapeau de l'Australie Australie
6 212 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Asha Philip
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 46 Rosângela Santos
Drapeau du Brésil Brésil
11 s 46 Ashlee Nelson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 58
200 m Bárbara Leoncio
Drapeau du Brésil Brésil
23 s 50 Chalonda Goodman
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 54 Nivea Smith
Drapeau de Bahamas Bahamas
23 s 69
400 m Yuliya Baraley
Ukraine Ukraine
53 s 57 Latoya McDermott
Jamaïque Jamaïque
54 s 12 Alexandra Štuková
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
54 s 46
800 m Elena Mirela Lavric
Roumanie Roumanie
2 min 04 s 29 Alison Leonard
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 05 s 36 Juana Ivis Méndez
Drapeau de Cuba Cuba
2 min 05 s 42
1 500 m Sammary Cherotich
Drapeau de Kenya Kenya
4 min 15 s 47 Jordan Hasay
Drapeau des États-Unis États-Unis
4 min 17 s 24 Sheila Chepkirui Kiprotich
Drapeau de Kenya Kenya
4 min 19 s 26
3 000 m Mercy Cherono
Drapeau de Kenya Kenya
8 min 53 s 94 Mahlet Melese
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
8 min 56 s 98 Sule Utura
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
9 min 06 s 48
100 mètres haies Julian Purvis
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 41 Shermaine Williams
Jamaïque Jamaïque
13 s 48 Anne Zagré
Drapeau de la Belgique Belgique
13 s 58
400 mètres haies Dalilah Muhammad
Drapeau des États-Unis États-Unis
57 s 25 Andreea Ionescu
Roumanie Roumanie
57 s 33 Ryann Krais
Drapeau des États-Unis États-Unis
57 s 50
5000 m marche Tatyana Kalmykova
Drapeau de la Russie Russie
20 min 28 s 05 Irina Yumanova
Drapeau de la Russie Russie
21 min 21 s 14 Panayióta Tsinopoúlou
Drapeau de la Grèce Grèce
22 min 49 s 15
Saut en hauteur Natalya Mamlina
Drapeau de la Russie Russie
1,89 m Misha-Gaye DaCosta
Jamaïque Jamaïque
1,84 m Drapeau : Bulgarie Aleksandrina Klimentinova
Drapeau : Italie Elena Vallortigara
1,81 m
Saut à la perche Vicky Parnov
Drapeau de l'Australie Australie
4,35 m Ekateríni Stefanídi
Drapeau de la Grèce Grèce
4,25 m Petra Olsen
Drapeau de la Suède Suède
4,05 m
Saut en longueur Darya Klishina
Drapeau de la Russie Russie
6,47 m Ivana Španović
Serbie Serbie
6,41 m Mariya Shumilova
Drapeau de la Russie Russie
6,29 m
Triple saut Dailenys Alcántara
Drapeau de Cuba Cuba
13,63 m Josleidy Ribalta
Drapeau de Cuba Cuba
13,32 m Maja Bratkic
Drapeau de la Slovénie Slovénie
12,96 m
Lancer du poids Aliona Hryshko
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
15,91 m Samira Burkhardt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
15,36 m Sophie Kleeberg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
14,94 m
Lancer de disque Julia Fischer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
51,39 m Sandra Perkovic
Drapeau de la Croatie Croatie
51,25 m Jin Yuanyuan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
51,20 m
Lancer du marteau Bianca Perie
Roumanie Roumanie
64,61 m Andriána Papadopoúlou-Fatála
Drapeau de la Grèce Grèce
56,32 m Barbara Špiler
Drapeau de la Slovénie Slovénie
55,97 m
Lancer du javelot Tazmin Brits
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
51,71 m Carita Hinkka
Drapeau de la Finlande Finlande
51,61 m Sini Kiiski
Drapeau de la Finlande Finlande
50,75 m
Relais medley Drapeau des États-Unis États-Unis
Chalonda Goodman
Ashton Purvis
Ryann Krais
Erica Alexander
2 min 05 s 74 Jamaïque Jamaïque
Gayon Evans
Jura Levy
Shana-Gaye Tracey
Latoya McDermott
2 min 06 s 77 Drapeau du Canada Canada
Loudia Laarman
Christabel Nettey
Alyssa Johnson
Natalie Geiger
2 min 09 s 08
Heptathlon Katerina Cachová
Drapeau de la République tchèque République tchèque
5 641 pts Carolin Schäfer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5 544 pts Elisa-Sophie Döbel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5 494 pts

Médailles

Les États-Unis remportent 7 médailles d'or, 4 d'argent et 3 de bronze, devant la Russie et le Kenya. Au classement aux points (finalistes), c'est le même ordre avec respectivement 145, 99 et 91 points.

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.