Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme


Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme

Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme

Athletics pictogram.svg Médaillés en athlétisme
Championnats du monde
En plein air   hommes   femmes
En salle hommes femmes
Jeux olympiques
Liste

Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme.

Sommaire

100 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Marlies Göhr Allemagne de l'Est Marita Koch États-Unis Diane Williams
1987 Allemagne de l'Est Silke Gladisch-Möller Allemagne de l'Est Heike Drechsler Jamaïque Merlene Ottey
1991 Allemagne Katrin Krabbe États-Unis Gwen Torrence Jamaïque Merlene Ottey
1993 États-Unis Gail Devers Jamaïque Merlene Ottey États-Unis Gwen Torrence
1995 États-Unis Gwen Torrence Jamaïque Merlene Ottey Russie Irina Privalova
1997 États-Unis Marion Jones Ukraine Zhanna Pintusevich-Block Bahamas Sevatheda Fynes
1999 États-Unis Marion Jones États-Unis Inger Miller Grèce Ekateríni Thánou
2001 Ukraine Zhanna Pintusevich-Block Grèce Ekateríni Thánou Bahamas Chandra Sturrup
2003 États-Unis Torri Edwards Ukraine Zhanna Pintusevich-Block Bahamas Chandra Sturrup
2005 États-Unis Lauryn Williams Jamaïque Veronica Campbell-Brown France Christine Arron
2007 Jamaïque Veronica Campbell-Brown États-Unis Lauryn Williams États-Unis Carmelita Jeter
2009 Jamaïque Shelly-Ann Fraser Jamaïque Kerron Stewart États-Unis Carmelita Jeter

200 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Marita Koch Jamaïque Merlene Ottey Royaume-Uni Kathy Cook
1987 Allemagne de l'Est Silke Gladisch-Möller États-Unis Florence Griffith-Joyner Jamaïque Merlene Ottey
1991 Allemagne Katrin Krabbe États-Unis Gwen Torrence Jamaïque Merlene Ottey
1993 Jamaïque Merlene Ottey États-Unis Gwen Torrence Russie Irina Privalova
1995 Jamaïque Merlene Ottey Russie Irina Privalova Russie Galina Malchugina
1997 Ukraine Zhanna Pintusevich-Block Sri Lanka Susanthika Jayasinghe Jamaïque Merlene Ottey
1999 États-Unis Inger Miller Jamaïque Beverly McDonald Jamaïque Merlene Frazer
Allemagne Andrea Philipp
2001 Bahamas Debbie Ferguson États-Unis LaTasha Jenkins îles Caïmanes Cydonie Mothersill
2003 Russie Anastasiya Kapachinskaya États-Unis Torri Edwards France Muriel Hurtis
2005 États-Unis Allyson Felix États-Unis Rachelle Boone-Smith France Christine Arron
2007 États-Unis Allyson Felix Jamaïque Veronica Campbell-Brown Sri Lanka Susanthika Jayasinghe
2009 États-Unis Allyson Felix Jamaïque Veronica Campbell-Brown Bahamas Debbie Ferguson-McKenzie

400 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Tchécoslovaquie Jarmila Kratochvílová Tchécoslovaquie Tatana Kocembova URSS Mariya Pinigina
1987 URSS Olga Bryzgina Allemagne de l'Est Petra Müller Allemagne de l'Est Kirsten Emmelmann
1991 France Marie-José Perec Allemagne Grit Breuer Espagne Sandra Myers
1993 États-Unis Jearl Miles-Clark États-Unis Natasha Kaiser-Brown Jamaïque Sandie Richards
1995 France Marie-José Perec Bahamas Pauline Davis-Thompson États-Unis Jearl Miles-Clark
1997 Australie Cathy Freeman Jamaïque Sandie Richards États-Unis Jearl Miles-Clark
1999 Australie Cathy Freeman Allemagne Anja Rücker Jamaïque Lorraine Graham
2001 Sénégal Amy Mbacke Thiam Jamaïque Lorraine Fenton Mexique Ana Gabriela Guevara
2003 Mexique Ana Gabriela Guevara Jamaïque Lorraine Fenton Sénégal Amy Mbacke Thiam
2005 Bahamas Tonique Williams-Darling États-Unis Sanya Richards Mexique Ana Gabriela Guevara
2007 Royaume-Uni Christine Ohuruogu Royaume-Uni Nicola Sanders Jamaïque Novlene Williams
2009 États-Unis Sanya Richards Jamaïque Shericka Williams Russie Antonina Krivoshapka

800 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Tchécoslovaquie Jarmila Kratochvílová URSS Lyubov Gurina URSS Yekaterina Podkopayeva
1987 Allemagne de l'Est Sigrun Wodars Allemagne de l'Est Christine Wachtel URSS Lyubov Gurina
1991 URSS Liliya Nurutdinova Cuba Ana Fidelia Quirot Roumanie Ella Kovacs
1993 Mozambique Maria Mutola Russie Lyubov Gurina Roumanie Ella Kovacs
1995 Cuba Ana Fidelia Quirot Suriname Letitia Vriesde Royaume-Uni Kelly Holmes
1997 Cuba Ana Fidelia Quirot Russie Yelena Afanasyeva Mozambique Maria Mutola
1999 République tchèque Ludmila Formanová Mozambique Maria Mutola Russie Svetlana Masterkova
2001 Mozambique Maria Mutola Autriche Stephanie Graf Suriname Letitia Vriesde
2003 Mozambique Maria Mutola Royaume-Uni Kelly Holmes Russie Natalya Khrushchelyova
2005 Cuba Zulia Calatayud Maroc Hasna Benhassi Russie Tatyana Andrianova
2007 Kenya Janeth Jepkosgei Maroc Hasna Benhassi Espagne Mayte Martínez
2009 Afrique du Sud Caster Semenya Kenya Janeth Jepkosgei Royaume-Uni Jennifer Meadows

1 500 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis Mary Decker-Slaney URSS Zamira Zaitseva URSS Yekaterina Podkopayeva
1987 URSS Tatyana Samolenko Allemagne de l'Est Hildegard Körner Roumanie Doina Melinte
1991 Algérie Hassiba Boulmerka URSS Tatyana Samolenko URSS Lyudmila Rogachova
1993 République populaire de Chine Liu Dong Irlande Sonia O'Sullivan Algérie Hassiba Boulmerka
1995 Algérie Hassiba Boulmerka Royaume-Uni Kelly Holmes Portugal Carla Sacramento
1997 Portugal Carla Sacramento États-Unis Regina Jacobs Suisse Anita Weyermann
1999 Russie Svetlana Masterkova États-Unis Regina Jacobs Éthiopie Kutre Dulecha
2001 Roumanie Gabriela Szabo Roumanie Violeta Szekely Russie Natalya Gorelova
2003 Russie Tatyana Tomashova Turquie Süreyya Ayhan Royaume-Uni Hayley Tullett
2005 Russie Tatyana Tomashova Russie Olga Yegorova France Bouchra Ghezielle
2007 Bahreïn Maryam Jamal Russie Yelena Soboleva Ukraine Iryna Lishchynska
2009 Bahreïn Maryam Jamal Royaume-Uni Lisa Dobriskey États-Unis Shannon Rowbury

3 000 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 États-Unis Mary Decker-Slaney République fédérale d'Allemagne Brigitte Kraus URSS Tatyana Kazankina
1987 URSS Tatyana Samolenko Roumanie Maricica Puică Allemagne de l'Est Ulrike Bruns
1991 URSS Tatyana Samolenko URSS Yelena Romanova Kenya Susan Sirma
1993 République populaire de Chine Qu Yunxia République populaire de Chine Zhang Linli République populaire de Chine Zhang Lirong

5 000 m

Éditions Or Argent Bronze
1995 Irlande Sonia O'Sullivan Portugal Fernanda Ribeiro Maroc Zahra Ouaziz
1997 Roumanie Gabriela Szabo Italie Roberta Brunet Portugal Fernanda Ribeiro
1999 Roumanie Gabriela Szabo Maroc Zahra Ouaziz Éthiopie Ayelech Worku
2001 Russie Olga Yegorova Espagne Marta Domínguez Éthiopie Ayelech Worku
2003 Éthiopie Tirunesh Dibaba Espagne Marta Domínguez Kenya Edith Masai
2005 Éthiopie Tirunesh Dibaba Éthiopie Meseret Defar Éthiopie Ejegayehu Dibaba
2007 Éthiopie Meseret Defar Kenya Vivian Cheruiyot Kenya Priscah Jepleting Cherono
2009 Kenya Vivian Cheruiyot Kenya Sylvia Jebiwott Kibet Éthiopie Meseret Defar

10 000 m

Éditions Or Argent Bronze
1987 Norvège Ingrid Kristiansen URSS Ielena Joupieva Allemagne de l'Est Kathrin Ullrich
1991 Royaume-Uni Liz McColgan République populaire de Chine Zhong Huandi République populaire de Chine Wang Xiuting
1993 République populaire de Chine Wang Junxia République populaire de Chine Zhong Huandi Kenya Sally Barsosio
1995 Portugal Fernanda Ribeiro Éthiopie Derartu Tulu Kenya Tegla Loroupe
1997 Kenya Sally Barsosio Portugal Fernanda Ribeiro Japon Masako Chiba
1999 Éthiopie Gete Wami Royaume-Uni Paula Radcliffe Kenya Tegla Loroupe
2001 Éthiopie Derartu Tulu Éthiopie Berhane Adere Éthiopie Gete Wami
2003 Éthiopie Berhane Adere Éthiopie Werknesh Kidane République populaire de Chine Sun Yingjie
2005 Éthiopie Tirunesh Dibaba Éthiopie Berhane Adere Éthiopie Ejegayehu Dibaba
2007 Éthiopie Tirunesh Dibaba Turquie Elvan Abeylegesse États-Unis Kara Goucher
2009 Kenya Linet Chepkwemoi Masai Éthiopie Meselech Melkamu Éthiopie Wude Ayalew

100 m haies

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Bettine Jahn Allemagne de l'Est Kerstin Knabe Bulgarie (rép. populaire) Ginka Zagorcheva
1987 Bulgarie Ginka Zagorcheva Allemagne de l'Est Gloria Siebert Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat
1991 URSS Ludmila Engquist États-Unis Gail Devers URSS Natalya Grigoryeva
1993 États-Unis Gail Devers Russie Marina Azyabina États-Unis Lynda Tolbert-Goode
1995 États-Unis Gail Devers Kazakhstan Olga Schischigina Russie Yuliya Filippova-Graudyn
1997 Suède Ludmila Engquist Bulgarie Svetla Dimitrova Jamaïque Michelle Freeman
1999 États-Unis Gail Devers Nigeria Glory Alozie Suède Ludmila Engquist
2001 États-Unis Anjanette Kirkland États-Unis Gail Devers Kazakhstan Olga Schischigina
2003 Canada Perdita Felicien Jamaïque Brigitte Foster-Hylton États-Unis Miesha McKelvy-Jones
2005 États-Unis Michelle Perry Jamaïque Delloreen Ennis-London Jamaïque Brigitte Foster-Hylton
2007 États-Unis Michelle Perry Canada Perdita Felicien Jamaïque Delloreen Ennis-London
2009 Jamaïque Brigitte Foster-Hylton Canada Priscilla Lopes-Schliep Jamaïque Delloreen Ennis-London

400 m haies

Éditions Or Argent Bronze
1983 URSS Yekaterina Fesenko URSS Anna Ambraziene Allemagne de l'Est Ellen Neumann-Fiedler
1987 Allemagne de l'Est Sabine Busch Australie Debbie Flintoff-King Allemagne de l'Est Cornelia Feuerbach-Ullrich
1991 URSS Tatyana Ledovskaya Royaume-Uni Sally Gunnell États-Unis Janeene Vickers
1993 Royaume-Uni Sally Gunnell États-Unis Sandra Farmer-Patrick Russie Margarita Khromova
1995 États-Unis Kim Batten États-Unis Tonja Buford-Bailey Jamaïque Deon Hemmings
1997 Maroc Nezha Bidouane Jamaïque Deon Hemmings États-Unis Kim Batten
1999 Cuba Daimí Pernia Maroc Nezha Bidouane Jamaïque Deon Hemmings
2001 Maroc Nezha Bidouane Russie Yuliya Nosova Cuba Daimí Pernía
2003 Australie Jana Rawlinson États-Unis Sandra Glover Russie Ioulia Petchenkina
2005 Russie Ioulia Petchenkina États-Unis Lashinda Demus États-Unis Sandra Glover
2007 Australie Jana Rawlinson Russie Ioulia Petchenkina Pologne Anna Jesień
2009 Jamaïque Melaine Walker États-Unis Lashinda Demus Trinité-et-Tobago Josanne Lucas

3000 m steeple

Éditions Or Argent Bronze
2005 Ouganda Docus Inzikuru Russie Yekaterina Volkova Kenya Jeruto Kiptum
2007 Russie Yekaterina Volkova Russie Tatyana Petrova Kenya Eunice Jepkorir
2009 Espagne Marta Domínguez Russie Yuliya Zarudneva Kenya Milcah Chemos Cheywa

4 x 100 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est RDA
Silke Gladisch-Möller
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Royaume-Uni Royaume-Uni
Joan Baptiste
Kathy Cook
Beverley Goddard-Callender
Shirley Thomas
Jamaïque Jamaïque
Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
1987 États-Unis États-Unis
Alice Brown
Diane Williams
Florence Griffith-Joyner
Pam Marshall
Allemagne de l'Est RDA
Silke Gladisch-Möller
Cornelia Oschkenat
Kerstin Behrendt
Marlies Göhr
URSS Union soviétique
Irina Slyusar
Natalya Voronova
Natalya German
Olga Antonova
1991 Jamaïque Jamaïque
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
URSS Union soviétique
Natalya Kovtun
Galina Malchugina
Yelena Vinogradova
Irina Privalova
Allemagne Allemagne
Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
1993 Russie Russie
Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Irina Privalova
États-Unis États-Unis
Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
Jamaïque Jamaïque
Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
1995 États-Unis États-Unis
Celena Mondie-Milner
Carlette Guidry-White
Chryste Gaines
Gwen Torrence
Jamaïque Jamaïque
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
1997 États-Unis États-Unis
Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
Jamaïque Jamaïque
Beverly McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverly Grant
France France
Patricia Girard-Léno
Christine Arron
Delphine Combe
Sylviane Félix
1999 Bahamas Bahamas
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
France France
Patricia Girard-Léno
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine Arron
Jamaïque Jamaïque
Aleen Bailey
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
2001 Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
France France
Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
Jamaïque Jamaïque
Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
2003 France France
Patricia Girard-Léno
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
États-Unis États-Unis
Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
Russie Russie
Olga Fedorova
Yuliya Tabakova
Marina Kislova
Larisa Kruglova
2005 États-Unis États-Unis
Angela Daigle
Muna Lee
Me'Lisa Barber
Lauryn Williams
Jamaïque Jamaïque
Daniele Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell-Brown
Biélorussie Biélorussie
Yulia Nesterenko
Natalia Sologub
Alena Neumiarzhitskaya
Oksana Drahun
2007 États-Unis États-Unis
Lauryn Williams
Allyson Felix
Mikele Barber
Torri Edwards
Jamaïque Jamaïque
Sheri-Ann Brooks
Kerron Stewart
Simone Facey
Veronica Campbell-Brown
Belgique Belgique
Olivia Borlée
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
2009 Jamaïque Jamaïque
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser
Aleen Bailey
Kerron Stewart
Bahamas Bahamas
Sheniqua Ferguson
Chandra Sturrup
Christine Amertil
Debbie Ferguson-McKenzie
Allemagne Allemagne
Marion Wagner
Anne Möllinger
Cathleen Tschirch
Verena Sailer

4 x 400 m

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est RDA
Gesine Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam-Neubauer
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Tatána Kocembová
Milena Matejkovicova-Strnadova
Zuzana Moravcikova
Jarmila Kratochvílová
URSS Union soviétique
Yelena Didilenko-Korban
Marina Ivanova-Kharlamova
Irina Baskakova
Mariya Pinigina
1987 Allemagne de l'Est RDA
Dagmar Rübsam-Neubauer
Kirsten Emmelmann
Petra Müller
Sabine Busch
URSS Union soviétique
Aelita Yurchenko
Olga Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Bryzgina
États-Unis États-Unis
Diane Dixon
Denean Howard-Hill
Valerie Brisco-Hooks
Lillie Leatherwood
1991 URSS Union soviétique
Tatyana Ledovskaya
Lyudmila Dzhigalova
Olga Nazarova
Olga Bryzgina
États-Unis États-Unis
Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles-Clark
Lillie Leatherwood
Allemagne Allemagne
Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
1993 États-Unis États-Unis
Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles-Clark
Russie Russie
Yelena Ruzina
Tatyana Alekseyeva
Margarita Khromova-Ponomaryova
Irina Privalova
Royaume-Uni Royaume-Uni
Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
1995 États-Unis États-Unis
Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles-Clark
Russie Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yuliya Sotnikova
Yelena Andreyeva
Australie Australie
Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
1997 Allemagne Allemagne
Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
États-Unis États-Unis
Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles-Clark
Jamaïque Jamaïque
Inez Turner
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
1999 Russie Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Natalya Nazarova
États-Unis États-Unis
Suziann Reid
Maicel Malone-Wallace
Michele Collins
Jearl Miles-Clark
Allemagne Allemagne
Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
2001 Jamaïque Jamaïque
Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
Allemagne Allemagne
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
Russie Russie
Irina Rossikina
Ioulia Petchenkina
Anastasiya Kapachinskaya
Olesya Zykina
2003 États-Unis États-Unis
Me'Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles-Clark
Sanya Richards
Russie Russie
Olesya Zykina
Ioulia Petchenkina
Anastasiya Kapachinskaya
Natalya Nazarova
Jamaïque Jamaïque
Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
2005 Russie Russie
Ioulia Petchenkina
Olesya Krasnomovets
Natalya Antyukh
Svetlana Pospelova
Jamaïque Jamaïque
Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
Royaume-Uni Royaume-Uni
Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
2007 États-Unis États-Unis
DeeDee Trotter
Allyson Felix
Mary Wineberg
Sanya Richards
Jamaïque Jamaïque
Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Davita Prendagast
Novlene Williams
Royaume-Uni Royaume-Uni
Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
2009 États-Unis États-Unis
Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
Jamaïque Jamaïque
Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
Shericka Williams
Russie Russie
Anastasiya Kapachinskaya
Tatyana Firova
Lyudmila Litvinova
Antonina Krivoshapka

Marathon

Éditions Or Argent Bronze
1983 Norvège Grete Waitz États-Unis Marianne Dickerson URSS Raisa Katyukova-Smekhnova
1987 Portugal Rosa Mota URSS Zoya Ivanova France Jocelyne Villeton
1991 Pologne Wanda Panfil Japon Sachiko Yamashita Allemagne Katrin Dörre-Heinig
1993 Japon Junko Asari Portugal Manuela Machado Japon Tomoe Abe
1995 Portugal Manuela Machado Roumanie Anuta Catuna Italie Ornella Ferrara
1997 Japon Hiromi Suzuki Portugal Manuela Machado Roumanie Lidia Simon
1999 Corée du Nord Jong Song-Ok Japon Ari Ichihashi Roumanie Lidia Simon
2001 Roumanie Lidia Simon Japon Reiko Tosa Russie Svetlana Zakharova
2003 Kenya Catherine Ndereba Japon Mizuki Noguchi Japon Masako Chiba
2005 Royaume-Uni Paula Radcliffe Kenya Catherine Ndereba Roumanie Constantina Tomescu
2007 Kenya Catherine Ndereba République populaire de Chine Zhou Chunxiu Japon Reiko Tosa
2009 République populaire de Chine Bai Xue Japon Yoshimi Ozaki Éthiopie Aselefech Mergia

10 km marche

Éditions Or Argent Bronze
1987 URSS Irina Strakhova Australie Kerry Saxby-Junna République populaire de Chine Hong Yan
1991 URSS Alina Ivanova Suède Madelein Svensson Finlande Sari Essayah
1993 Finlande Sari Essayah Italie Ileana Salvador Espagne Encarna Granados
1995 Russie Irina Stankina Italie Elisabetta Perrone Russie Yelena Nikolayeva
1997 Italie Annarita Sidoti Biélorussie Olga Kardopoltseva Biélorussie Valentina Tsybulskaya

20 km marche

Éditions Or Argent Bronze
1999 République populaire de Chine Liu Hongyu République populaire de Chine Wang Yan Australie Kerry Saxby-Junna
2001 Russie Olimpiada Ivanova Biélorussie Valentina Tsybulskaya Italie Elisabetta Perrone
2003 Russie Yelena Nikolayeva Irlande Gillian O'Sullivan Biélorussie Valentina Tsybulskaya
2005 Russie Olimpiada Ivanova Biélorussie Ryta Turava Portugal Susana Feitor
2007 Russie Olga Kaniskina Russie Tatyana Shemyakina Espagne María Vasco
2009 Russie Olga Kaniskina Irlande Olive Loughnane République populaire de Chine Liu Hong

Saut en hauteur

Éditions Or Argent Bronze
1983 URSS Tamara Bykova République fédérale d'Allemagne Ulrike Meyfarth États-Unis Louise Ritter
1987 Bulgarie Stefka Kostadinova URSS Tamara Bykova Allemagne de l'Est Susanne Helm-Beyer
1991 Allemagne Heike Henkel URSS Ielena Ielessina URSS Inga Babakova
1993 Cuba Ioamnet Quintero Cuba Silvia Costa Autriche Sigrid Kirchmann
1995 Bulgarie Stefka Kostadinova Allemagne Alina Astafei Ukraine Inga Babakova
1997 Norvège Hanne Haugland Russie Olga Kaliturina
Ukraine Inga Babakova
1999 Ukraine Inga Babakova Russie Ielena Ielessina Russie Svetlana Lapina
2001 Afrique du Sud Hestrie Cloete Ukraine Inga Babakova Suède Kajsa Bergqvist
2003 Afrique du Sud Hestrie Cloete Russie Marina Kuptsova Suède Kajsa Bergqvist
2005 Suède Kajsa Bergqvist États-Unis Chaunte Howard Suède Emma Green
2007 Croatie Blanka Vlašić Russie Anna Chicherova
Italie Antonietta Di Martino
2009 Croatie Blanka Vlašić Russie Anna Chicherova Allemagne Ariane Friedrich

Saut à la perche

Éditions Or Argent Bronze
1999 États-Unis Stacy Dragila Ukraine Anzhela Balakhonova Australie Tatiana Grigorieva
2001 États-Unis Stacy Dragila Russie Svetlana Feofanova Pologne Monika Pyrek
2003 Russie Svetlana Feofanova Allemagne Annika Becker Russie Yelena Isinbayeva
2005 Russie Yelena Isinbayeva Pologne Monika Pyrek République tchèque Pavla Hamáčková-Rybová
2007 Russie Yelena Isinbayeva République tchèque Kateřina Baďurová Russie Svetlana Feofanova
2009 Pologne Anna Rogowska Pologne Monika Pyrek
États-Unis Chelsea Johnson
Non décerné

Saut en longueur

Année Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Heike Drechsler Roumanie Anişoara Cuşmir-Stanciu États-Unis Carol Lewis
1987 États-Unis Jackie Joyner-Kersee URSS Yelena Belevskaya Allemagne de l'Est Heike Drechsler
1991 États-Unis Jackie Joyner-Kersee Allemagne de l'Est Heike Drechsler URSS Larisa Berezhnaya
1993 Allemagne Heike Drechsler Ukraine Larisa Berezhnaya Danemark Renata Nielsen
1995 Italie Fiona May Cuba Niurka Montalvo Russie Irina Mushailova
1997 Russie Lyudmila Galkina Grèce Níki Xánthou Italie Fiona May
1999 Espagne Niurka Montalvo Italie Fiona May États-Unis Marion Jones
2001 Italie Fiona May Russie Tatyana Kotova Espagne Niurka Montalvo
2003 France Eunice Barber Russie Tatyana Kotova Inde Anju Bobby George
2005 États-Unis Tianna Madison Russie Tatyana Kotova France Eunice Barber
2007 Russie Tatyana Lebedeva Russie Lyudmila Kolchanova Russie Tatyana Kotova
2009 États-Unis Brittney Reese Russie Tatyana Lebedeva Turquie Karin Mey Melis

Triple saut

Éditions Or Argent Bronze
1993 Russie Anna Biryukova Russie Iolanda Chen Bulgarie Iva Prandzheva
1995 Ukraine Inessa Kravets Bulgarie Iva Prandzheva Russie Anna Biryukova
1997 République tchèque Šárka Kašpárková Roumanie Rodica Petrescu-Mateescu Ukraine Yelena Govorova
1999 Grèce Paraskeví Tsiamíta Cuba Yamilé Aldama Grèce Ólga-Anastasía Vasdéki
2001 Russie Tatyana Lebedeva Cameroun Françoise Mbango Etone Bulgarie Teresa Marinova
2003 Russie Tatyana Lebedeva Cameroun Françoise Mbango Etone Italie Magdelin Martínez
2005 Jamaïque Trecia Smith Cuba Yargelis Savigne Russie Anna Pyatykh
2007 Cuba Yargelis Savigne Russie Tatyana Lebedeva Grèce Hrysopiyí Devetsi
2009 Cuba Yargelis Savigne Cuba Mabel Gay Russie Anna Pyatykh

Lancer du poids

Éditions Or Argent Bronze
1983 Tchécoslovaquie Helena Fibingerová Allemagne de l'Est Helma Knorscheidt Allemagne de l'Est Ilona Slupianek
1987 URSS Natalya Lisovskaya Allemagne de l'Est Kathrin Neimke Allemagne de l'Est Ines Müller
1991 République populaire de Chine Huang Zhihong URSS Natalya Lisovskaya URSS Svetlana Krivelyova
1993 République populaire de Chine Huang Zhihong Russie Svetlana Krivelyova Allemagne Kathrin Neimke
1995 Allemagne Astrid Kumbernuss République populaire de Chine Huang Zhihong Bulgarie Svetla Mitkova-Sinirtas
1997 Allemagne Astrid Kumbernuss Ukraine Vita Pavlysh Allemagne Stephanie Storp
1999 Allemagne Astrid Kumbernuss Allemagne Nadine Kleinert Russie Svetlana Krivelyova
2001 Biélorussie Yanina Karolchyk-Pravalinskay Allemagne Nadine Kleinert Ukraine Vita Pavlysh
2003 Russie Svetlana Krivelyova Biélorussie Nadezhda Ostapchuk Ukraine Vita Pavlysh
2005 Biélorussie Nadezhda Ostapchuk Russie Olga Ryabinkina Nouvelle-Zélande Valerie Vili
2007 Nouvelle-Zélande Valerie Vili Biélorussie Nadezhda Ostapchuk Allemagne Nadine Kleinert
2009 Nouvelle-Zélande Valerie Vili Allemagne Nadine Kleinert République populaire de Chine Gong Lijiao

Lancer du disque

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Martina Hellmann URSS Galina Murashova Bulgarie (rép. populaire) Maria Vergova
1987 Allemagne de l'Est Martina Hellmann Allemagne de l'Est Diana Sachse-Gansky Bulgarie Tsvetanka Hristova
1991 Bulgarie Tsvetanka Hristova Allemagne Ilke Wyludda URSS Larisa Mikhalchenko
1993 Russie Olga Burova-Chernyavskaya Australie Daniela Costian République populaire de Chine Chunfeng Min
1995 Biélorussie Ellina Zvereva Allemagne Ilke Wyludda Russie Olga Burova-Chernyavskaya
1997 Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina Biélorussie Ellina Zvereva Russie Natalya Sadova
1999 Allemagne Franka Dietzsch Grèce Anastasía Kelesídou Roumanie Nicoleta Grasu
2001 Biélorussie Ellina Zvereva Roumanie Nicoleta Grasu Grèce Anastasía Kelesídou
2003 Biélorussie Irina Yatchenko Grèce Anastasía Kelesídou Grèce Ekateríni Vóggoli
2005 Allemagne Franka Dietzsch Russie Natalya Sadova République tchèque Věra Pospíšilová-Cechlová
2007 Allemagne Franka Dietzsch Russie Darya Pishchalnikova Cuba Yarelis Barrios
2009 Australie Dani Samuels Cuba Yarelis Barrios Roumanie Nicoleta Grasu

Lancer du marteau

Éditions Or Argent Bronze
1999 Roumanie Mihaela Melinte Russie Olga Kuzenkova Samoa américaines Lisa Misipeka
2001 Cuba Yipsi Moreno Russie Olga Kuzenkova Australie Bronwyn Eagles
2003 Cuba Yipsi Moreno Russie Olga Kuzenkova France Manuela Montebrun
2005 Russie Olga Kuzenkova Cuba Yipsi Moreno Russie Tatyana Lysenko
2007 Allemagne Betty Heidler Cuba Yipsi Moreno République populaire de Chine Zhang Wenxiu
2009 Pologne Anita Włodarczyk Allemagne Betty Heidler Slovaquie Martina Hrašnová

Lancer du javelot

Éditions Or Argent Bronze
1983 Finlande Tiina Lillak Royaume-Uni Fatima Whitbread Grèce Anna Verouli
1987 Royaume-Uni Fatima Whitbread Allemagne de l'Est Petra Felke-Meier Allemagne de l'Est Beate Peters
1991 République populaire de Chine Xu Demei Allemagne Petra Felke-Meier Allemagne Silke Renk
1993 Norvège Trine Hattestad Allemagne Karen Forkel Biélorussie Natalya Shikolenko
1995 Biélorussie Natalya Shikolenko Roumanie Felicia Tilea-Moldovan Finlande Mikaela Ingberg
1997 Norvège Trine Hattestad Australie Joanna Stone Allemagne Tanja Damaske
1999 Grèce Mirela Manjani-Tzelili Russie Tatyana Shikolenko Norvège Trine Hattestad
2001 Cuba Osleidys Menéndez Grèce Miréla Manjani-Tzelíli Cuba Sonia Bisset
2003 Grèce Mirela Manjani Russie Tatyana Shikolenko Allemagne Steffi Nerius
2005 Cuba Osleidys Menéndez Allemagne Christina Obergföll Allemagne Steffi Nerius
2007 République tchèque Barbora Špotáková Allemagne Christina Obergföll Allemagne Steffi Nerius
2009 Allemagne Steffi Nerius République tchèque Barbora Špotáková Russie Mariya Abakumova

Heptathlon

Éditions Or Argent Bronze
1983 Allemagne de l'Est Ramona Neubert Allemagne de l'Est Sabine Paetz-John Allemagne de l'Est Anke Behmer
1987 États-Unis Jackie Joyner-Kersee URSS Larissa Tourtchinskaïa États-Unis Jane Frederick
1991 Allemagne Sabine Braun Roumanie Liliana Nastase URSS Irina Belova
1993 États-Unis Jackie Joyner-Kersee Allemagne Sabine Braun Biélorussie Svetlana Buraga
1995 Syrie Ghada Shouaa Russie Svetlana Moskalets Honduras Rita Ináncsi
1997 Allemagne Sabine Braun Royaume-Uni Denise Lewis Lituanie Remigija Nazaroviene
1999 France Eunice Barber Royaume-Uni Denise Lewis Syrie Ghada Shouaa
2001 Russie Yelena Prokhorova Biélorussie Natalya Sazanovich États-Unis Shelia Burrell
2003 Suède Carolina Klüft France Eunice Barber Biélorussie Natallia Sazanovich
2005 Suède Carolina Klüft France Eunice Barber Ghana Margaret Simpson
2007 Suède Carolina Klüft Ukraine Lyudmila Blonska Royaume-Uni Kelly Sotherton
2009 Royaume-Uni Jessica Ennis Allemagne Jennifer Oeser Pologne Kamila Chudzik

Voir aussi


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9es f%C3%A9minines aux Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.