Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005


Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005
Logo Championnats du monde jeunesse 2005.gif
Généralités
Éditions 4e
Lieu Marrakech (Drapeau du Maroc Maroc)
Date du 13 au 17 juillet 2005
Épreuves 39
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2003
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007

Les 4es Championnats du monde d'athlétisme cadets (appelés jeunesse au Canada) se sont déroulés à Marrakech (Maroc) du 13 au 17 juillet 2005.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harry Aikines-Aryeetey
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 35 Alexander Nelson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
10 s 36 Keston Bledman
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10 s 55
200 m Harry Aikines-Aryeetey
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
20 s 91 Jorge Valcárcel
Drapeau de Cuba Cuba
21 s 08 Matteo Galvan
Drapeau de l'Italie Italie
21 s 14
400 m Adam El-Nour
Drapeau de Soudan Soudan
46 s 56 Julius Kirwa
Drapeau de Kenya Kenya
46 s 70 Bryshon Nellum
Drapeau des États-Unis États-Unis
46 s 81
800 m Gilbert Kipkurui Keter
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 48 s 42 Jackson Mumbwa Kivuva
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 48 s 57 Jan Masenamela
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1 min 49 s 73
1 500 m Belal Mansoor Ali
Drapeau de Bahreïn Bahreïn
3 min 36 s 98 Bader Khalil Bader
Drapeau de Bahreïn Bahreïn
3 min 43 s 70 Abubaker Kaki
Drapeau de Soudan Soudan
3 min 45 s 06
3 000 m Abreham Cherkos
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
8 min 00 s 90 Ibrahim Jeilan
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
8 min 04 s 21 Saleh Marzooq Bakheet
Drapeau de Bahreïn Bahreïn
8 min 04 s 78
2 000 mètres steeple Abel Kiprop Mutai
Drapeau de Kenya Kenya
5 min 24 s 69 Bisluke Kipkorir Kiplagat
Drapeau de Kenya Kenya
5 min 24 s 87 Abdelghani Aït Bahmad
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
5 min 26 s 52
110 mètres haies Cordera Jenkins
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 35 Ryan Brathwaite
Drapeau de Barbade Barbade
13 s 44 Gianni Frankis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 48
400 mètres haies Mohammed Daak
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
50 s 90 David Klech
Drapeau des États-Unis États-Unis
50 s 90 Adel Jaber Asseri
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
51 s 68
10 000 m marche Sergey Morozov
Drapeau de la Russie Russie
42 min 26 s 92 Vladimir Akhmetov
Drapeau de la Russie Russie
42 min 32 s 81 Yusuke Suzuki
Drapeau du Japon Japon
42 min 43 s 22
Saut en hauteur Huang Haiqiang
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
2,27 m Oleksandr Nartov
Ukraine Ukraine
2,18 m Álex Soto
Drapeau de l'Espagne Espagne
2,18 m
Saut à la perche Yang Yansheng
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
5,25 m Scott Roth
Drapeau des États-Unis États-Unis
5,25 m Albert Vélez
Drapeau de l'Espagne Espagne
5,20 m
Saut en longueur Chris Noffke
Drapeau de l'Australie Australie
7,97 m Tiberiu Talnar
Roumanie Roumanie
7,53 m Cleiton Sabino
Drapeau du Brésil Brésil
7,49 m
Triple saut Héctor Dairo Fuentes
Drapeau de Cuba Cuba
16,63 m Ilya Efremov
Drapeau de la Russie Russie
16,45 m Zhivko Petkov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
16,20 m
Lancer du poids Jan Petrus Hoffman
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
20,99 m Vladislav Tulácek
Drapeau de la République tchèque République tchèque
19,97 m Rosen Karamfilov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
19,86 m
Lancer du disque Ali Shahrokhi
Drapeau de Iran Iran
61,07 m Osmel Charlot
Drapeau de Cuba Cuba
60,17 m António Vital e Silva
Drapeau du Portugal Portugal
59,30 m
Lancer du marteau Sándor Pálhegyi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
81,89 m Artem Vynnyk
Ukraine Ukraine
77,88 m Alexander Smith
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
73,77 m
Lancer du javelot Noël Meyer
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
80,52 m Roman Avramenko
Ukraine Ukraine
79,22 m Víctor Fatecha
Drapeau de Paraguay Paraguay
77,21 m
Relais medley Drapeau des États-Unis États-Unis
Isaiah Green
Devin Mays
Zach Chandy
Bryshon Nellum
1 min 51 s 19 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Kieron Anthony
Keston Bledman
Ade Alleyne-Forte
Kervin Morgan
1 min 52 s 51 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite
Hadi M. Hassan
Mohammed Ali Al-Beshi
Ismail M.H Al-Sabani
Adel Jaber Asseri
1 min 52 s 89
Octathlon Yordani García
Drapeau de Cuba Cuba
6 482 pts Matthias Prey
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6 282 pts Cleiton Sabino
Drapeau du Brésil Brésil
6 218 pts

Filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Bianca Knight
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 38 Ebony Collins
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 44 Schillonie Calvert
Jamaïque Jamaïque
11 s 44
200 m Aymeé Martínez
Drapeau de Cuba Cuba
22 s 99 Bianca Knight
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 33 LaToya King
Jamaïque Jamaïque
23 s 57
400 m Nawal El Jack
Drapeau de Soudan Soudan
51 s 19 Danijela Grgic
Drapeau de la Croatie Croatie
51 s 30 Aymeé Martínez
Drapeau de Cuba Cuba
52 s 04
800 m Flavious Teresa Kwamboka
Drapeau de Kenya Kenya
2 min 07 s 42 Winny Chebet
Drapeau de Kenya Kenya
2 min 08 s 15 Katherine Katsanevakis
Drapeau de l'Australie Australie
2 min 08 s 35
1 500 m Sheila Chepkirui Kiprotich
Drapeau de Kenya Kenya
4 min 12 s 29 Yuriko Kobayashi
Drapeau du Japon Japon
4 min 13 s 96 Bizunesh Urgesa
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
4 min 19 s 34
3 000 m Veronica Nyaruai Wanjiru
Drapeau de Kenya Kenya
9 min 01 s 61 Pauline Chemning Korikwiang
Drapeau de Kenya Kenya
9 min 05 s 42 Hitomi Niiya
Drapeau du Japon Japon
9 min 10 s 34
100 mètres haies April Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 23 Natasha Ruddock
Jamaïque Jamaïque
13 s 38 Theresa Lewis
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 39
400 mètres haies Ebony Collins
Drapeau des États-Unis États-Unis
55 s 96 Lauren Boden
Drapeau de l'Australie Australie
58 s 30 Aya Miyahara
Drapeau du Japon Japon
59 s 62
5000 m marche Tatyana Kalmykova
Drapeau de la Russie Russie
22 min 14 s 47 Elmira Alembekova
Drapeau de la Russie Russie
22 min 27 s 17 Chai Xue
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
22 min 34 s 28
Saut en hauteur Gu Biwei
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
1,87 m Sophia Begg
Drapeau de l'Australie Australie
1,85 m Yekaterina Yevseyeva
Drapeau de Kazakhstan Kazakhstan
1,85 m
Saut à la perche Ekateríni Stefanídi
Drapeau de la Grèce Grèce
4,30 m Keisa Monterola
Drapeau de Venezuela Venezuela
4,30 m Yu Shuo
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
4,20 m
Saut en longueur Arantxa King
Drapeau de Bermudes Bermudes
6,39 m Éloyse Lesueur
Drapeau de la France France
6,28 m Cornelia Deiac
Roumanie Roumanie
6,25 m
Triple saut Sha Li
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
13,81 m Kaire Leibak
Drapeau de l'Estonie Estonie
13,74 m Cristina Bujin
Roumanie Roumanie
13,23 m
Lancer du poids Simoné du Toit
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
16,33 m Li Bo
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
15,92 m Dani Samuels
Drapeau de l'Australie Australie
15,53 m
Lancer de disque Dani Samuels
Drapeau de l'Australie Australie
54,09 m Simoné du Toit
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
52,10 m Kamorean Hayes
Drapeau des États-Unis États-Unis
49,64 m
Lancer du marteau Bianca Perie
Roumanie Roumanie
62,27 m Anna Bulgakova
Drapeau de la Russie Russie
62,05 m Dóra Lévai
Drapeau de la Hongrie Hongrie
58,80 m
Lancer du javelot Zhang Li
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
56,66 m Vira Rebryk
Ukraine Ukraine
56,16 m Yanet Cruz
Drapeau de Cuba Cuba
51,66 m
Relais medley Drapeau des États-Unis États-Unis
Khrystal Carter
Ebony Collins
Bianca Knight
Brandi Cross
2 min 03 s 93 Drapeau de l'Australie Australie
Jessica Gulli
Olivia Tauro
Megan Hill
Jaimee-Lee Hoebergen-Starr
2 min 06 s 58 Drapeau du Brésil Brésil
Tatiane Ferraz
Vanda Gomes
Franciela Krasucki
Josiane Valentim
2 min 06 s 60
Heptathlon Tatyana Chernova
Drapeau de la Russie Russie
5 875 pts Yana Panteleyeva
Drapeau de la Russie Russie
5 611 pts Diana Rach
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5 481 pts

Notes et références


Lien externe




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.