Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2009


Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2009
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2009
Logo des Championnats du monde
Généralités
Éditions 6e
Lieu Bressanone
Drapeau d'Italie Italie
Date du 8 au 12 juillet 2009
Nations 176 nations
Participants 1331 athlètes
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2007
Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2011

Les 6e championnats du monde d'athlétisme jeunesse ou cadets se sont déroulés du 8 juillet au 12 juillet 2009 à Bressanone, en Italie. Ces championnats sont dénommés Südtirol 2009 (Tyrol du Sud 2009, en allemand) parce qu'ils sont sponsorisés par la province autonome de Bolzano. C'est la plus petite ville à organiser des championnats du monde (avec l'aide de la province, ce qui explique aussi le nom donné à ces championnats).

Seulement des athlètes âgés de 16 ou de 17 ans au 31 décembre 2009 (nés en 1992 ou en 1993) peuvent concourir. Un maximum de deux athlètes par nation et par épreuve (sauf pour les relais) peuvent être inscrits.

Sommaire

Faits marquants

Cette sixième édition à laquelle ont assisté 176 nations et 1 331 athlètes (563 filles, 768 garçons), a vu l'amélioration des deux records du monde : le relais hommes, par l'équipe des États-Unis avec 1 min 50 s 33, et le 2 000 mètres steeple, avec l'Éthiopienne Itaa en 6 min 11 s 83. Il faut également souligner 31 meilleures prestations mondiales saisonnières et 7 nouveaux records des Championnats.

Au niveau individuel, il faut rappeler la double victoire de la Britannique Jodie Williams qui a remporté le 100 et le 200 m (11 s 39 et 23 s 08) ; l'autre double victoire du Grenadien Kirani James sur 200 et 400 m (21 s 05 et 45 s 24). Parmi ceux qui ont remporté plusieurs médailles, le Thaïlandais Supanara S. N. A. (longueur et triple) et l'Américain Ryan Crouser (poids et disque). Ashton Purvis (USA) a été la seule à remporter trois médailles (sur 100, 200 et l'or avec le relais). Ce furent également des championnats réussis pour la nation hôte, qui remporte sa première victoire avec Alessia Trost et deux autres médailles. Le Français Kevin Mayer remporte l'octathlon avec la meilleure marque mondiale. 46 nations au total se partagent les médailles, ce qui est un autre record. En tête, le Kenya avec 6 médailles d'or, 7 d'argent et 1 de bronze ; derrière, les États-Unis, avec respectivement 6, 5 et 5 ; la Grande-Bretagne complète le podium avec 4, 1 et 1.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Prezel Hardy
Drapeau des États-Unis États-Unis
10 s 57
Aaron Brown
Drapeau du Canada Canada
10 s 74
Giovanni Galbieri
Drapeau de l'Italie Italie
10 s 79
200 m Kirani James
Drapeau de Grenade Grenade
21 s 05
Alberto Gavalda
Drapeau de l'Espagne Espagne
21 s 33
Keenan Brock
Drapeau des États-Unis États-Unis
21 s 39
400 m Kirani James
Drapeau de Grenade Grenade
45 s 24
Joshua Mance
Drapeau des États-Unis États-Unis
46 s 22
Awadelkarim Elyas
Drapeau de Soudan Soudan
47 s 15
800 m Johan Rogestedt
Drapeau de la Suède Suède
1 min 50 s 92
Peter Langat Kiplangat
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 50 s 97
Nicholas Kiplangat Kipkoech
Drapeau de Kenya Kenya
1 min 51 s 01
1 500 m Gideon Mageka
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 37 s 36
Caleb Mwangangi Ndiku
Drapeau de Kenya Kenya
3 min 38 s 42
Girma Bekele
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
3 min 39 s 88
3 000 m Isiah Koech
Drapeau de Kenya Kenya
7 min 51 s 51
David Kiprotich Bett
Drapeau de Kenya Kenya
7 min 52 s 13
Goitom Kifle
Drapeau de Érythrée Érythrée
8 min 05 s 83
2 000 m steeple Hillary Kipsang Yego
Drapeau de Kenya Kenya
5 min 25 s 33
Peter Kibet Lagat
Drapeau de Kenya Kenya
5 min 26 s 59
Desta Alemu
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
5 min 37 s 32
110 m haies 91.4 cm Dale Morgan
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 28 WL
Jack Meredith
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
13 s 33 PB
Gregory MacNeil
Drapeau du Canada Canada
13 s 51
400 m haies 84.0 cm Norge Sotomayor
Drapeau de Cuba Cuba
51 s 30
Jeremiah Kipkorir Mutai
Drapeau de Kenya Kenya
51 s 45
José Reynaldo Bencosme de Leon
Drapeau de l'Italie Italie
51 s 74
10 000 m marche Hagen Pohle
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
41 min 35 s 99
Dementiy Cheparev
Drapeau de la Russie Russie
41 min 53 s 76
Ihor Lyashchenko
Ukraine Ukraine
42 min 01 s 90
Relais Drapeau des États-Unis États-Unis
1 min 50 s 33
Drapeau : Brésil Brésil
1 min 52 s 66
Drapeau du Japon Japon
1 min 52 s 82
Saut en hauteur Dmitriy Kroyter
Israël Israël
2,20 m
Janick Klausen
Drapeau du Danemark Danemark
2,20 m
Django Lovett
Drapeau du Canada Canada
Daniil Tsyplakov
Drapeau de la Russie Russie
2,17 m
Saut à la perche Min-Sub Jin
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
5,15 m
Carlo Paech
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5,10 m
Daniel Clemens
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5,10 m
Saut en longueur Supanara Sukhasvasti na Ayudhya
Drapeau de Thaïlande Thaïlande
7,65 m
Stefan Brits
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
7,57 m
Yannick Roggatz
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
7,53 m
Triple saut Benjamin Williams
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
15,91 m
Supanara Sukhasvasti na Ayudhya
Drapeau de Thaïlande Thaïlande
15,70 m
Aleksandr Yurchenko
Drapeau de la Russie Russie
15,66 m
Lancer du poids 5 kg Ryan Crouser
Drapeau des États-Unis États-Unis
21,56 m
Krzysztof Brzozowski
Drapeau de la Pologne Pologne
20,89 m
Frans Schutte
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
20,37 m
Lancer du disque 1.500 kg Hamid Manssour
Drapeau de Syrie Syrie
64,20 m
Ryan Crouser
Drapeau des États-Unis États-Unis
61,64 m
Traves Smikle
Jamaïque Jamaïque
61,22 m
Lancer du marteau 5 kg Hongqiu Chen
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
74,93 m
Suhrob Khodjaev
Drapeau de Tadjikistan Tadjikistan
73,29 m
Tomas Kruzliak
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
72,17 m
Lancer du javelot 700g Shih-Feng Huang
Drapeau de Chinese Taipei Chinese Taipei
74,00 m
Killian Durechou
Drapeau de la France France
73,54 m
Braian Toledo
Drapeau de l'Argentine Argentine
73,44 m
Octathlon Kevin Mayer
Drapeau de la France France
6 478 pts
Mohd Ahmed Al-Mannai
Qatar Qatar
6 232 pts
Steffen Klink
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
6 217 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Jodie Williams
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
11 s 39
Allison Peter
Drapeau de Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines
11 s 47
Ashton Purvis
Drapeau des États-Unis États-Unis
11 s 48
200 m Jodie Williams
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
23 s 08
Allison Peter
Drapeau de Îles Vierges américaines Îles Vierges américaines
23 s 08
Ashton Purvis
Drapeau des États-Unis États-Unis
23 s 15
400 m Ebony Eutsey
Drapeau des États-Unis États-Unis
52 s 88
Michelle Brown
Drapeau des États-Unis États-Unis
53 s 44
Sandra Wagner
Drapeau de la Suède Suède
53 s 52
800 m Cherono Koech
Drapeau de Kenya Kenya
2 min 01 s 67
Ciara Mageean
Drapeau de l'Irlande Irlande
2 min 03 s 07
Rowena Cole
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 03 s 83
1 500 m Nelly Chebet Ngeiywo
Drapeau de Kenya Kenya
4 min 12 s 76
Gete Dima
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
4 min 15 s 16
Amela Terzic
Serbie Serbie
4 min 16 s 71
3 000 m Purity Cherotich Rionoripo
Drapeau de Kenya Kenya
9 min 03. s 79
Jackline Chepngeno
Drapeau de Kenya Kenya
9 min 05 s 93
Genet Yalew
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
9 min 08 s 95
2000 m steeple Korahubsh Itaa
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
6 min 11 s 83
Lucia Kamene Muangi
Drapeau de Kenya Kenya
6 min 11 s 90
Halima Hassen
Drapeau de Éthiopie Éthiopie
6 min 16 s 83
100 m haies 76.2 cm Isabelle Pedersen
Drapeau de la Norvège Norvège
13 s 23
Kori Carter
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 26
Bridgette Owens
Drapeau des États-Unis États-Unis
13 s 39
400 m haies Vera Rudakova
Drapeau de la Russie Russie
57 s 83
Danielle Dowie
Jamaïque Jamaïque
58 s 62
Deborah Rodriguez
Drapeau de Uruguay Uruguay
59 s 71
5 000 m marche Elena Lashmanova
Drapeau de la Russie Russie
22 min 55 s 45
Yanelli Caballero
Drapeau du Mexique Mexique
22 min 59 s 27
Svetlana Vasilyeva (athlete)
Drapeau de la Russie Russie
23 min 00 s 15
Relais Drapeau des États-Unis États-Unis
2 min 04 s 32
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 09 s 22
Roumanie Roumanie
2 min 09 s 25
Saut en hauteur Alessia Trost
Drapeau de l'Italie Italie
1,87 m
Mariya Kuchina
Drapeau de la Russie Russie
Amy Pejkovic
Drapeau de l'Australie Australie
1,85 m
Saut à la perche Angelica Bengtsson
Drapeau de la Suède Suède
4,32 m
Michaela Meijer
Drapeau de la Suède Suède
4,10 m
Felicia Horvath
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tatyana Stetsyuk
Drapeau de la Russie
4,00 m
Saut en longueur Minjia Lu
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6,22 m
Alina Rotaru
Roumanie Roumanie
6,09 m
Jennifer Clayton
Drapeau des États-Unis États-Unis
6,05 m
Triple saut Yana Borodina
Drapeau de la Russie Russie
13,63 m
Lina Deng
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
13,57 m
Valeriya Kanatova
Drapeau de Ouzbékistan Ouzbékistan
13,45 m
Lancer du poids Lena Urbaniak
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
15,28 m
Margaret Satupai
[[Fichier:Modèle:Country flag alias SAM|20x18px|border|Drapeau de Samoa]] Samoa
14,96 m
Yangzi Dong
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
14,65 m
Lancer du disque Shanshan Li
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
51,65 m
Alex Collatz
Drapeau des États-Unis États-Unis
50,09 m
Shanice Craft
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
49,15 m
lancer du marteau Barbara Spiler
Drapeau de la Slovénie Slovénie
59,33 m
Kivilcim Kaya
Drapeau de la Turquie Turquie
57,91 m
Bianca Lazar Fazecas
Roumanie Roumanie
56,41 m
Lancer du javelot Anastasiya Svechnikova
Drapeau de Ouzbékistan Ouzbékistan
53,25 m
You Wu
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
52,04 m
Laura Henkel
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
51,47 m
Heptathlon Katarina Thompson
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
5 750 pts
Laura Ikauniece
Lettonie Lettonie
5 647 pts
Kira Biesenbach
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
5 423 pts

Notes et références

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme jeunesse 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.