Championnats Du Monde D'athlétisme En Salle 2003


Championnats Du Monde D'athlétisme En Salle 2003

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003
Logo mondiaux indoor Birmingham 2003.jpg
Édition 9e
Lieu Birmingham
Date 14 au 16 mars 2003
Nations 132
Participants 589
Épreuves 28
Site(s) National Indoor Arena
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004

Les 9es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 14 au 16 mars 2003 au National Indoor Arena de Birmingham, au Royaume-Uni. 589 athlètes issus de 132 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme (14 masculines et 14 féminines).

Sommaire

Disqualifications suite à dopage

L'Américaine Michelle Collins, vainqueur du 200 mètres féminin, est disqualifiée par l'IAAF en 2005 suite à son implication dans l'affaire de dopage du Laboratoire Balco. En conséquence, la Française Muriel Hurtis, deuxième de la course, récupère la médaille d'or de Collins[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des États-Unis Justin Gatlin (USA)
6 s 46
Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins (SKN)
6 s 53
Drapeau du Royaume-Uni Jason Gardener (GBR)
6 s 55
200 m Drapeau du Royaume-Uni Marlon Devonish (GBR)
20 s 62
Cameroun Joseph Batangdon (CMR)
20 s 76
Bahamas Dominic Demeritte (BAH)
20 s 92
400 m Drapeau des États-Unis Tyree Washington (USA)
45 s 34
Drapeau du Royaume-Uni Daniel Caines (GBR)
45 s 43
Irlande Paul McKee (IRL)
45 s 99
Drapeau du Royaume-Uni Jamie Baulch (GBR)
45 s 99
800 m Drapeau des États-Unis David Krummenacker (USA)
1 min 45 s 69
Danemark Wilson Kipketer (DEN)
1 min 45 s 87
Kenya Wilfred Bungei (KEN)
1 min 46 s 54
1 500 m Drapeau de la France Driss Maazouzi (FRA)
3 min 42 s 59
Kenya Bernard Lagat (KEN)
3 min 42 s 62
Maroc Abdelkader Hachlaf (MAR)
3 min 42 s 71
3 000 m Éthiopie Haile Gebreselassie (ETH)
7 min 40 s 97
Drapeau de l'Espagne Alberto Garcia (ESP)
7 min 42 s 08
Kenya Luke Kipkosgei (KEN)
7 min 42 s 56
60 m haies Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
7 s 47
Cuba Anier Garcia (CUB)
7 s 49
République populaire de Chine Liu Xiang (CHN)
7 s 52
Relais 4 x 400 m États-Unis États-Unis
James Davis
Jerome Young
Milton Campbell
Tyree Washington
3 min 04 s 09
Jamaïque Jamaïque
Leroy Colquhoun
Danny McFarlane
Michael Blackwood
Davian Clarke
3 min 04 s 21
Royaume-Uni Royaume-Uni
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Cori Henry
Daniel Caines
3 min 06 s 12
Saut en hauteur Suède Stefan Holm (SWE)
2,35 m
Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,33 m
Drapeau de la Biélorussie Gennadiy Moroz (BLR)
2,30 m
Saut à la perche Drapeau de l'Allemagne Tim Lobinger (GER)
5,80 m
Drapeau de l'Allemagne Michael Stolle (GER)
5,75 m
Drapeau des Pays-Bas Rens Blom (NED)
5,75 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Dwight Phillips (USA)
8,29 m
Drapeau de l'Espagne Yago Lamela (ESP)
8,28 m
Drapeau des États-Unis Miguel Pate (USA)
8,21 m
Triple saut Suède Christian Olsson (SWE)
17,70 m
Drapeau des États-Unis Walter Davis (USA)
17,.35 m
Cuba Yoelbi Quesada (CUB)
17,27 m
Lancer du poids Drapeau de l'Espagne Manuel Martinez (ESP)
21,24 m
Drapeau des États-Unis John Godina (USA)
21,23 m
Ukraine Yuriy Bilonog (UKR)
21,13 m
Heptathlon Drapeau des États-Unis Tom Pappas (USA)
6 361 pts
Russie Lev Lobodin (RUS)
6 297 pts
République tchèque Roman Šebrle (CZE)
6 196 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Ukraine Zhanna Block (UKR)
7 s 04
Drapeau des États-Unis Angela Williams (USA)
7 s 16
Drapeau des États-Unis Torri Edwards (USA)
7 s 17
200 m Drapeau de la France Muriel Hurtis (FRA)
22 s 54
Russie Anastasiya Kapachinskaya (RUS)
22 s 80
Jamaïque Juliet Campbell (JAM)
22 s 81
400 m Russie Natalya Nazarova (RUS)
50 s 83
Bahamas Christine Amertil (BAH)
51 s 11
Drapeau de l'Allemagne Grit Breuer (GER)
51 s 13
800 m Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 58 s 94
Autriche Stephanie Graf (AUT)
1 min 59 s 39
Drapeau de l'Espagne Mayte Martínez (ESP)
1 min 59 s 53
1 500 m Drapeau des États-Unis Regina Jacobs (USA)
4 min 01 s 76
Drapeau du Royaume-Uni Kelly Holmes (GBR)
4 min 02 s 66
Russie Yekaterina Rozenberg (RUS)
4 min 02 s 80
3 000 m Éthiopie Berhane Adere (ETH)
8 min 40 s 25
Drapeau de l'Espagne Marta Domínguez (ESP)
8 min 42 s 12
Éthiopie Meseret Defar (ETH)
8 min 42 s 58
60 m haies Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
7 s 81
Drapeau de l'Espagne Glory Alozie (ESP)
7 s 90
Drapeau des États-Unis Melissa Morrison (USA)
7 s 92
Relais 4 x 400 m Russie Russie
Natalya Antyukh
Yuliya Pechonkina
Olesya Zykina
Natalya Nazarova
3 min 28 s 45
Jamaïque Jamaïque
Ronetta Smith
Catherine Scott
Sheryl Morgan
Sandie Richards
3 min 31 s 23
États-Unis États-Unis
Monique Hennagan
Meghan Addy
Brenda Taylor
Mary Danner
3 min 31 s 69
Saut en hauteur Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
2,01 m
Russie Yelena Yelesina (RUS)
1,99 m
Russie Anna Chicherova (RUS)
1,99 m
Saut à la perche Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,80 m (RM)
Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,.60 m
Pologne Monika Pyrek (POL)
4,45 m
Saut en longueur Russie Tatyana Kotova (RUS)
6,84 m
Ukraine Inessa Kravets (UKR)
6,72 m
Drapeau du Brésil Maurren Maggi (BRA)
6,70 m
Triple saut Drapeau du Royaume-Uni Ashia Hansen (GBR)
15,01 m
Cameroun Françoise Mbango Etone (CMR)
14,88 m
Sénégal Kéné Ndoye (SEN)
14,72 m
Lancer du poids Russie Irina Korzhanenko (RUS)
20,55 m
Drapeau de la Biélorussie Nadzeya Astapchuk (BLR)
20,31 m
Drapeau de l'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,86 m
Pentathlon Suède Carolina Klüft (SWE)
4 933 pts
Drapeau de la Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
4 715 pts
Drapeau de la France Marie Collonvillé (FRA)
4 644 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 9 3 4 16
2 Russie Russie 5 4 3 12
3 Suède Suède 4 0 0 4
4 Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 3 7
5 Éthiopie Éthiopie 2 0 1 3
5 France France 2 0 1 3
6 Espagne Espagne 1 4 1 6
7 Allemagne Allemagne 1 1 2 4
8 Ukraine Ukraine 1 1 1 3
9 Mozambique Mozambique 1 0 0 1
10 Biélorussie Biélorussie 0 2 1 3
10 Jamaïque Jamaïque 0 2 1 2
12 Cameroun Cameroun 0 2 0 2
Jamaïque Jamaïque 0 2 1 2
14 Kenya Kenya 0 1 2 3
15 Bahamas Bahamas 0 1 1 2
Flag of Cuba.svg Cuba 0 1 1 2
17 Autriche Autriche 0 1 0 1
Danemark Danemark 0 1 0 1
Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 1 0 1
20 Brésil Brésil 0 0 1 1
République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Irlande Irlande 0 0 1 1
Maroc Maroc 0 0 1 1
Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Pologne Pologne 0 0 1 1
République populaire de Chine Chine 0 0 1 1
Sénégal Sénégal 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références

  1. Hurtis en or, Eurosport.fr, 20 mai 2005


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail du XXIe siècle Portail du XXIe siècle
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme en salle 2003 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme En Salle 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.