Championnats du monde d'athlétisme en salle 1989


Championnats du monde d'athlétisme en salle 1989
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1989
Logo championnats du monde indoor Budapest 1989.jpg
Généralités
Organisateur(s) IAAF
Éditions 2e
Lieu Budapest
Date 3 au 5 mars 1989
Nations 62
Participants 373
Épreuves 24
Site(s) Sportcsárnok
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1987
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991

Les 2es championnats du monde d'athlétisme en salle ont eu lieu du 3 au 5 mars 1989 au Sportcsárnok de Budapest, en Hongrie. 373 athlètes issus de 62 pays ont pris part aux 24 épreuves composant le programme.

Sommaire

Faits marquants

Cinq records du monde sont battus lors de cette compétition. Le Cubain Javier Sotomayor remporte la médaille d'or du saut en hauteur avec la marque de 2,43 m au terme de six heures de compétition. La Néerlandaise Elly van Hulst s'adjuge le titre mondial du 800 mètres en établissant un nouveau du monde de l'épreuve en 8 min 33 s 82. Paul Ereng bat également le record du monde du 800 mètres en 1 min 44 s 84 et devient le premier athlète kényan titré lors d'un championnats du monde d'athlétisme en salle.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Cuba Andrés Simón (CUB)
6 s 52
Drapeau du Ghana John Myles-Mills (GHA)
6 s 59
Drapeau d'Italie Pierfrancesco Pavoni (ITA)
6 s 61
200 m Drapeau de Grande-Bretagne John Regis (GBR)
20 s 54 (CR)
Drapeau de Grande-Bretagne Ade Mafe (GBR)
20 s 87
Drapeau des États-Unis Kevin Little (USA)
21 s 12
400 m Drapeau des États-Unis Antonio McKay (USA)
45 s 59 (CR)
Drapeau de Trinité-et-Tobago Ian Morris (TRI)
46 s 09
Drapeau d'Espagne Cayetano Cornet (ESP)
46 s 40
800 m Drapeau du Kenya Paul Ereng (KEN)
1 min 44 s 84 (WR)
Drapeau du Brésil José Luiz Barbosa (BRA)
1 min 45 s 55
Drapeau d'Italie Tonino Viali (ITA)
1 min 46 s 95
1 500 m Drapeau d'Irlande Marcus O'Sullivan (IRL)
3 min 36 s 64 (CR)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hauke Fuhlbrügge (GDR)
3 min 37 s 80
Drapeau des États-Unis Jeff Atkinson (USA)
3 min 38 s 12
3 000 m Drapeau du Maroc Saïd Aouita (MAR)
7 min 47 s 94 (CR)
Drapeau d'Espagne José Luis González (ESP)
7 min 48 s 66
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Dieter Baumann (FRG)
7 min 50 s 47
60 m haies Drapeau des États-Unis Roger Kingdom (USA)
7 s 43 (CR)
Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
7 s 45
Drapeau Igors Kazanovs (URS)
7 s 59
Saut en hauteur Drapeau de Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,43 m (CR)
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Dietmar Mögenburg (FRG)
2,35 m
Drapeau de Suède Patrik Sjöberg (SWE)
2,35 m
Saut à la perche Drapeau Rodion Gataullin (URS)
5,85 m (CR)
Drapeau Grigoriy Yegorov (URS)
5,80 m
Drapeau des États-Unis Joe Dial (USA)
5,70 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Larry Myricks (USA)
8,37 m (CR)
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Dietmar Haaf (FRG)
8,17 m
Drapeau des États-Unis Mike Conley (USA)
8,11 m
Triple saut Drapeau des États-Unis Mike Conley (USA)
17,65 m (CR)
Drapeau de Cuba Jorge Reyna (CUB)
17,41 m
Drapeau de Cuba Juan Miguel López (CUB)
17,28 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulf Timmermann (GDR)
21,75 m
Drapeau des États-Unis Randy Barnes (USA)
21,28 m
Drapeau de Norvège Georg Andersen (NOR)
20,98 m
5 km marche Drapeau Mikhail Shchennikov (URS)
18 min 27 s 10 (CR)
Drapeau Roman Mrázek (TCH)
18 min 28 s 90
Drapeau Frants Kostyukevich (URS)
18 min 34 s 07

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des Pays-Bas Nelli Fiere-Cooman (NED)
7 s 05 (CR)
Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
7 s 07
Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
7 s 10
200 m Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
22 s 34 (CR)
Drapeau de Jamaïque Grace Jackson (JAM)
22 s 95
Drapeau Natalya Kovtun (URS)
23 s 28
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Helga Arendt (FRG)
51 s 52 (CR)
Drapeau des États-Unis Diane Dixon (USA)
51 s 77
Drapeau du Canada Jillian Richardson (CAN)
52 s 02
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Christine Wachtel (GDR)
1 min 59 s 24 (CR)
Drapeau Tatyana Grebenchuk (URS)
1 min 59 s 53
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ellen Kiessling (GDR)
1 min 59 s 68
1 500 m Drapeau de Roumanie Doina Melinte (ROU)
4 min 04 s 79 (CR)
Drapeau Svetlana Kitova (URS)
4 min 05 s 71
Drapeau d'Allemagne de l'Est Yvonne Mai (GDR)
4 min 06 s 09
3 000 m Drapeau des Pays-Bas Elly van Hulst (NED)
8 min 33 s 82 (CR)
Drapeau de Grande-Bretagne Liz McColgan (GBR)
8 min 34 s 80
Drapeau de Roumanie Margareta Keszeg (ROU)
8 min 48 s 70
60 m haies Drapeau Yelizaveta Chernyshova (URS)
7 s 82 =(CR)
Drapeau Lyudmila Narozhilenko (URS)
7 s 83
Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat (GDR)
7 s 86
Saut en hauteur Drapeau de Bulgarie Stefka Kostadinova (BUL)
2,02 m
Drapeau Tamara Bykova (URS)
2,02 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Heike Redetzky (FRG)
1,94 m
Saut en longueur Drapeau Galina Chistyakova (URS)
6,98 m
Drapeau de Roumanie Marieta Ilcu (ROU)
6,86 m
Drapeau Larisa Berezhnaya (URS)
6,82 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Claudia Losch (FRG)
20,45 m
Drapeau de Chine Huang Zhihong (CHN)
20,25 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christa Wiese (GDR)
19,75 m
3 km marche Drapeau d'Australie Kerry Saxby (AUS)
12 min 01 s 65 (CR)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Beate Anders (GDR)
12 min 07 s 73
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
12 min 11 s 33

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : URSS Union soviétique 4 5 4 13
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 3 4 11
3 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2 2 5 9
4 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 2 2 1 5
5 Drapeau de Cuba Cuba 2 1 1 4
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 0 0 2
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 3 0 4
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 1 1 1 3
Drapeau de Roumanie Roumanie 1 1 1 3
10 Drapeau d'Australie Australie 1 0 0 1
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
Drapeau d'Irlande Irlande 1 0 0 1
Drapeau du Kenya Kenya 1 0 0 1
Drapeau du Maroc Maroc 1 0 0 1
15 Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 1 2
16 Drapeau : Brésil Brésil 0 1 0 1
Drapeau de Chine Chine 0 1 0 1
Drapeau du Ghana Ghana 0 1 0 1
Drapeau Tchécoslovaquie 0 1 0 1
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 0 1
21 Drapeau d'Italie Italie 0 0 3 3
22 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
Drapeau de Norvège Norvège 0 0 1 1
Drapeau de Suède Suède 0 0 1 1

Légende

  • WR : Record du monde
  • ER : Record d'Europe
  • CR : Record des championnats


Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme en salle 1989 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.