Championnats Du Monde D'athlétisme En Salle 2001


Championnats Du Monde D'athlétisme En Salle 2001

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2001
Logo IAAF Lisbonne 2001.jpg
Édition 8e
Lieu Lisbonne
Date 9 au 11 mars 2001
Nations 136
Participants 510
Épreuves 28
Site(s) Pavillon Atlantique
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1999
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2003

Les 8es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 9 au 11 mars 2001 au Pavillon Atlantique de Lisbonne, au Portugal. 510 athlètes issus de 136 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme (14 masculines et 14 féminines).

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des États-Unis Tim Harden (USA)
6 s 44
Drapeau des États-Unis Tim Montgomery (USA)
6 s 46
Drapeau du Royaume-Uni Mark Lewis-Francis (GBR)
6 s 51
200 m Drapeau des États-Unis Shawn Crawford (USA)
20 s 63
Drapeau du Royaume-Uni Christian Malcolm (UK)
20 s 76
Drapeau des Pays-Bas Patrick van Balkom (NED)
20 s 96
400 m Drapeau du Royaume-Uni Daniel Caines (GBR)
46 s 40
Drapeau des États-Unis Milton Campbell (USA)
46 s 45
Jamaïque Danny McFarlane (JAM)
46 s 74
800 m Russie Yuriy Borzakovskiy (RUS)
1 min 44 s 49
Drapeau de l'Afrique du Sud Johan Botha (RSA)
1 min 45 s 87
Drapeau de la Suisse Andre Bucher (SUI)
1 min 46 s 46
1 500 m Portugal Rui Silva (POR)
3 min 51 s 06
Drapeau de l'Espagne Reyes Estévez (ESP)
3 min 51 s 25
Kenya Noah Ngeny (KEN)
3 min 51 s 63
3 000 m Maroc Hicham El Guerrouj (MAR)
7 min 37 s 74
Drapeau de la Belgique Mohammed Mourhit (BEL)
7 min 38 s 94 (RN)
Drapeau de l'Espagne Alberto García (ESP)
7 min 39 s 96
60 m haies Drapeau des États-Unis Terrence Trammell (USA)
7 s 51
Cuba Anier García (CUB)
7 s 54
Drapeau de l'Afrique du Sud Shaun Bownes (RSA)
7 s 55
Relais 4 x 400 m Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Mackowiak
3 min 04 s 47
Russie Russie
Aleksandr Ladeyshchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andrey Semyonov
3 min 04 s 82 (RN)
Jamaïque Jamaïque
Michael McDonald
Davian Clarke
Michael Blackwood
Danny McFarlane
3 min 05 s 45
Saut en hauteur Suède Stefan Holm (SWE)
2,35 m
Ukraine Andriy Sokolovsky (UKR)
2,29 m
Suède Staffan Strand (SWE)
2,29 m
Saut à la perche Drapeau des États-Unis Lawrence Johnson (USA)
5,95 m
Drapeau des États-Unis Tye Harvey (USA)
5,90 m
Drapeau de la France Romain Mesnil (FRA)
5,85 m
Saut en longueur Cuba Iván Pedroso (CUB)
8,43 m
Îles Caïmans Kareem Streete-Thompson (CAY)
8,16 m (RN)
Portugal Carlos Calado (POR)
8,16 m (RN)
Triple saut Italie Paolo Camossi (ITA)
17,32 m (RN)
Drapeau du Royaume-Uni Jonathan Edwards (GBR)
17,26 m
Australie Andrew Murphy (AUS)
17,20 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis John Godina (USA)
20,82 m
Drapeau des États-Unis Adam Nelson (USA)
20,72 m
Drapeau de l'Espagne Manuel Martínez (ESP)
20,67 m
Heptathlon République tchèque Roman Šebrle (CZE)
6 420 pts
Islande Jón Magnússon (ISL)
6 233 pts
Russie Lev Lobodin (RUS)
6 202 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Bahamas Chandra Sturrup (BAH)
7 s 05
Drapeau des États-Unis Angela Williams (USA)
7 s 09
Drapeau des États-Unis Chryste Gaines (USA)
7 s 12
200 m Jamaïque Juliet Campbell (JAM)
22 s 64
Drapeau des États-Unis LaTasha Jenkins (USA)
22 s 96
Drapeau de la Biélorussie Natalya Safronnikova (BLR)
23 s 17
400 m Jamaïque Sandie Richards (JAM)
51 s 04
Russie Olga Kotlyarova (RUS)
51 s 56
Russie Olesya Zykina (RUS)
51 s 71
800 m Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 59 s 74
Autriche Stephanie Graf (AUT)
1 min 59 s 78
République tchèque Helena Dziurova (CZE)
2 min 01 s 18
1 500 m Maroc Hasna Benhassi (MAR)
4 min 10 s 83
Roumanie Violeta Beclea (ROU)
4 min 11 s 17
Russie Natalya Gorelova (RUS)
4 min 11 s 74
3 000 m Russie Olga Yegorova (RUS)
8 min 37 s 48 (RN)
Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
8 min 39 s 65
Russie Yelena Zadorozhnaya (RUS)
8 min 40 s 15
60 m haies Drapeau des États-Unis Anjanette Kirkland (USA)
7 s 85
Jamaïque Michelle Freeman (JAM)
7 s 92
Drapeau de la France Nicole Ramalalanirina (FRA)
7 s 96
Relais 4 x 400 m Russie Russie
Yuliya Nosova
Olesya Zykina
Yuliya Sotnikova
Olga Kotlyarova
3 min 30 s 00
Jamaïque Jamaïque
Charmaine Howell
Juliet Campbell
Catherine Scott
Sandie Richards
3 min 30 s 79
Allemagne Allemagne
Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
3 min 31 s 00
Saut en hauteur Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
2,00 m
Ukraine Inga Babakova (UKR)
2,00 m
Bulgarie Venelina Veneva (BUL)
1,96 m
Saut à la perche République tchèque Pavla Rybová (CZE)
4,56 m (RC)
Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,51 m
Drapeau des États-Unis Kellie Suttle (USA)
4,51 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Dawn Burrell (USA)
7,03 m
Russie Tatyana Kotova (RUS)
6,98 m
Drapeau de l'Espagne Niurka Montalvo (ESP)
6,88 m (RN)
Triple saut Bulgarie Tereza Marinova (BUL)
14,91 m
Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
14,85 m
Drapeau des États-Unis Tiombe Hurd (USA)
14,19 m
Lancer du poids Russie Larisa Peleshenko (RUS)
19,84 m
Drapeau de la Biélorussie Nadzeya Astapchuk (BLR)
19,24 m
Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,18 m
Pentathlon Drapeau de la Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
4 850 pts (RC)
Russie Yelena Prokhorova (RUS)
4 711 pts
Drapeau de l'Allemagne Karin Ertl (GER)
4 678 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis États-Unis 7 7 2 16
2 Russie Russie 4 6 5 15
3 Jamaïque Jamaïque 2 2 2 6
4 République tchèque République tchèque 2 0 1 3
4 Suède Suède 2 0 1 3
6 Maroc Maroc 2 0 0 2
7 Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 1 4
8 Biélorussie Biélorussie 1 1 1 3
9 Flag of Cuba.svg Cuba 1 1 0 2
10 Bulgarie Bulgarie 1 0 1 2
10 Portugal Portugal 1 0 1 2
12 Bahamas Bahamas 1 0 0 1
12 Italie Italie 1 0 0 1
12 Mozambique Mozambique 1 0 0 1
12 Pologne Pologne 1 0 0 1
16 Roumanie Roumanie 0 2 0 2
16 Ukraine Ukraine 0 2 0 2
18 Espagne Espagne 0 1 3 4
19 Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 1 2
20 Autriche Autriche 0 1 0 1
20 Belgique Belgique 0 1 0 1
20 îles Caïmanes Îles Caïmans 0 1 0 1
20 Islande Islande 0 1 0 1
24 France France 0 0 2 2
24 Allemagne Allemagne 0 0 2 2
26 Australie Australie 0 0 1 1
26 Kenya Kenya 0 0 1 1
26 Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
26 Suisse Suisse 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme en salle 2001 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats Du Monde D'athlétisme En Salle 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.