Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008


Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008
Logo Mondiaux indoor Valence 2008.jpg
Généralités
Éditions 12e
Lieu Valence
Date 7 au 9 mars 2008
Nations 124
Participants 575
Épreuves 26
Site(s) Palais Luis Puig
Chronologie des compétitions
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2006
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2010

Les 12es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 7 au 9 mars 2008 au Palais Luis Puig de Valence, en Espagne. 646 athlètes (dont 272 femmes) issus de 158 nations ont pris part aux 26 épreuves du programme (13 masculines et 13 féminines).

Sommaire

Faits marquants

La Russe Yelena Soboleva établit un nouveau record du monde du 1 500 mètres en salle avec le temps de 3 min 57 s 71.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau du Nigeria Olusoji Fasuba (NGR)
6 s 51
Drapeau de Grande-Bretagne Dwain Chambers (GBR)
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins (SKN)
6 s 54
-
400 m Drapeau du Canada Tyler Christopher (CAN)
45 s 67
Drapeau de Suède Johan Wissman (SWE)
46 s 04
Drapeau des Bahamas Christopher Brown (BAH)
46 s 26
800 m Drapeau du Soudan Abubaker Kaki Khamis (SUD)
1 min 44 s 81
Drapeau d'Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi (RSA)
1 min 44 s 91 (RN)
Drapeau de Bahreïn Youssef Saad Kamel (BRN)
1 min 45 s 26
1 500 m Drapeau d'Éthiopie Deresse Mekonnen (ETH)
3 min 38 s 23
Drapeau du Kenya Daniel Kipchirchir Komen (KEN)
3 min 38 s 54
Drapeau d'Espagne Juan Carlos Higuero (ESP)
3 min 38 s 82
3 000 m Drapeau d'Éthiopie Tariku Bekele (ETH)
7 min 48 s 23
Drapeau du Kenya Paul Kipsiele Koech (KEN)
7 min 49 s 05
Drapeau d'Éthiopie Abreham Cherkos Feleke (ETH)
7 min 49 s 96
60 m haies Drapeau de Chine Liu Xiang (CHN)
7 s 46
Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
7 s 55
Drapeau de Russie Evgeniy Borisov (RUS)
Drapeau de Lettonie Stanislavs Olijars (LAT)
7 s 60
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Willie
3 min 06 s 79
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
3 min 07 s 69
Drapeau de République dominicaine République dominicaine
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejia
Yoel Tapia
3 min 07 s 77 (RN)
Saut en hauteur Drapeau de Suède Stefan Holm (SWE)
2,36 m
Drapeau de Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,34 m
Drapeau des États-Unis Andra Manson (USA)
Drapeau de Chypre Kyriakos Ioannou (CYP)
2,30 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Evgeniy Lukyanenko (RUS)
5,90 m
Drapeau des États-Unis Brad Walker (USA)
5,85 m
Drapeau d'Australie Steven Hooker (AUS)
5,80 m
Saut en longueur Drapeau d'Afrique du Sud Godfrey Mokoena (RSA)
8,08 m
Drapeau de Grande-Bretagne Chris Tomlinson (GBR)
8,06 m
Drapeau d'Arabie saoudite Mohamed Salman Al-Khuwalidi (KSA)
8,01 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Phillips Idowu (GBR)
17,75 m (RN)
Drapeau de Cuba Arnie David Giralt (CUB)
17,47 m
Drapeau du Portugal Nelson Évora (POR)
17.27 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Christian Cantwell (USA)
21,77 m
Drapeau des États-Unis Reese Hoffa (USA)
21,20 m
Drapeau de Pologne Tomasz Majewski (POL)
20,93 m (RN)
Heptathlon Drapeau des États-Unis Bryan Clay (USA)
6 371 pts
Drapeau de Biélorussie Andrei Krauchanka (BLR)
6 234 pts (RN)
Drapeau du Kazakhstan Dmitriy Karpov (KAZ)
6 131 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des États-Unis Angela Williams (USA)
7 s 06
Drapeau de Grande-Bretagne Jeanette Kwakye (GBR)
7 s 08 (RN)
Drapeau des Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan (IVB)
7 s 09 (RN)
400 m Drapeau de Russie Olesya Zykina (RUS)
51 s 09
Drapeau de Russie Natalya Nazarova (RUS)
51 s 10
Drapeau des États-Unis Shareese Woods (USA)
51 s 41
800 m Drapeau d'Australie Tamsyn Lewis (AUS)
2 min 02 s 57
Drapeau d'Ukraine Tetiana Petlyuk (UKR)
2 min 02 s 66
Drapeau du Mozambique Maria Mutola (MOZ)
2 min 02 s 97
1 500 m Drapeau de Russie Yelena Soboleva (RUS)
3 min 57 s 71 (RM)
Drapeau de Russie Yuliya Fomenko (RUS)
3 min 59 s 41
Drapeau d'Éthiopie Gelete Burka (ETH)
3 min 59 s 75
3 000 m Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
8 min 38 s 79
Drapeau d'Éthiopie Meselech Melkamu (ETH)
8 min 41 s 50
Drapeau du Maroc Mariem Alaoui Selsouli (MAR)
8 min 41 s 66
60 m haies Drapeau des États-Unis LoLo Jones (USA)
7 s 80
Drapeau des États-Unis Candice Davis (USA)
7 s 93
Drapeau de Cuba Anay Tejeda (CUB)
7 s 98
4 x 400 m Drapeau de Russie Russie
Yuliya Gushchina
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
3 min 28 s 17
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Anna Kozak
Iryna Khliustava
Sviatlana Usovich
Ilona Usovich
3 min 28 s 90
Drapeau des États-Unis États-Unis
Angel Perkins
Miriam Barnes
Shareese Woods
Moushaumi Robinson
3 min 29 s 30
Saut en hauteur Drapeau de Croatie Blanka Vlašić (CRO)
2,03 m
Drapeau de Russie Yelena Slesarenko (RUS)
2,01 m
Drapeau d'Ukraine Vita Palamar (UKR)
2,01 m (RN)
Saut à la perche Drapeau de Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,75 m
Drapeau des États-Unis Jennifer Stuczynski (USA)
4,75 m
Drapeau du Brésil Fabiana Murer (BRA)
Drapeau de Pologne Monika Pyrek (POL)
4,70 m
Saut en longueur Drapeau du Portugal Naide Gomes (POR)
7,00 m
Drapeau du Brésil Maurren Maggi (BRA)
6,89 m
Drapeau de Russie Irina Simagina (RUS)
6,88 m
Triple saut Drapeau de Cuba Yargelis Savigne (CUB)
15,05 m
Drapeau de Grèce Hrysopiyi Devetzi (GRE)
15,00 m (RN)
Drapeau de Slovénie Marija Šestak (SLO)
14,68 m
Lancer du poids Drapeau de Nouvelle-Zélande Valerie Vili (NZL)
20,19 m
Drapeau de Biélorussie Nadzeya Astapchuk (BLR)
19,74 m
Drapeau de Chine Li Meiju (CHN)
19,09 m
Pentathlon Drapeau de Belgique Tia Hellebaut (BEL)
4 867 pts
Drapeau de Grande-Bretagne Kelly Sotherton (GBR)
4 852 pts
Drapeau de Russie Anna Bogdanova (RUS)
4 753 pts

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 5 5 3 13
2 Drapeau de Russie Russie 5 4 3 12
3 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 3 1 2 6
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 4 5
5 Drapeau de Cuba Cuba 1 1 1 3
6 Drapeau de Suède Suède 1 1 2
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 2
8 Drapeau d'Australie Australie 1 1 2
Drapeau de Chine Chine 1 1 2
Drapeau du Portugal Portugal 1 1 2
11 Drapeau de Belgique Belgique 1 1
Drapeau du Canada Canada 1 1
Drapeau de Croatie Croatie 1 1
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1
Drapeau du Nigeria Nigeria 1 1
Drapeau du Soudan Soudan 1 1
17 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 3
18 Drapeau du Kenya Kenya 2 2
19 Drapeau : Brésil Brésil 1 1 2
Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 2
21 Drapeau de Grèce Grèce 1 1
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 1 1
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1 1
24 Drapeau de Pologne Pologne 2 2
25 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 1
Drapeau de Bahreïn Bahreïn 1 1
Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 1 1
Drapeau de Chypre Chypre 1 1
Drapeau de République dominicaine République dominicaine 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 1
Drapeau de Lettonie Lettonie 1 1
Drapeau du Maroc Maroc 1 1
Drapeau du Mozambique Mozambique 1 1
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 1 1
Drapeau de Slovénie Slovénie 1 1
Drapeau d'Espagne Espagne 1 1
Total 26 27 28 81

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme en salle 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.