Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme en salle


Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme en salle

Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme en salle

Athletics pictogram.svg Médaillés en athlétisme
Championnats du monde
En plein air   hommes   femmes
En salle hommes femmes
Jeux olympiques
Liste

Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme en salle.

Sommaire

60 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Allemagne de l'Est Silke Gladisch États-Unis Heather Oakes France Christelle Bulteau
1987 Pays-Bas Nelli Fiere-Cooman Anelia Nuneva Canada Angela Bailey
1989 Pays-Bas Nelle Fiere-Cooman États-Unis Gwen Torrence Jamaïque Merlene Ottey
1991 URSS Irina Sergeyeva Jamaïque Merlene Ottey Cuba Liliana Allen
1993 États-Unis Gail Devers Russie Irina Privalova Ukraine Zhanna Tarnopolskaya
1995 Jamaïque Merlene Ottey Allemagne Melanie Paschke États-Unis Carlette Guidry
1997 États-Unis Gail Devers Bahamas Chandra Sturrup France Frédérique Bangué
1999 Grèce Ekateríni Thánou États-Unis Gail Devers Canada Philomena Mensah
2001 Bahamas Chandra Sturrup États-Unis Angela Williams États-Unis Chryste Gaines
2003 Ukraine Zhanna Block États-Unis Angela Williams États-Unis Torri Edwards
2004 États-Unis Gail Devers Belgique Kim Gevaert Biélorussie Yulia Nesterenko
2006 États-Unis Me'Lisa Barber États-Unis Lauryn Williams Belgique Kim Gevaert
2008 États-Unis Angela Williams Royaume-Uni Jeanette Kwakye Îles Vierges britanniques Tahesia Harrigan

400 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 États-Unis Diane Dixon Belgique Regine Berg Canada Charmaine Crooks
1987 Allemagne de l'Est Sabine Busch États-Unis Lillie Leatherwood Hongrie Judith Forgács
1989 République fédérale d'Allemagne Helga Arendt États-Unis Diane Dixon Canada Jillian Richardson
1991 États-Unis Diane Dixon Espagne Sandra Myers Suisse Anita Protti
1993 Jamaïque Sandie Richards Russie Tatiana Alexeyeva États-Unis Jearl Miles
1995 Russie Irina Privalova Jamaïque Sandie Richards Bulgarie Daniela Georgieva
1997 États-Unis Jearl Miles-Clark Jamaïque Sandie Richards République tchèque Helena Fuchsová
1999 Allemagne Grit Breuer Nigeria Falilat Ogunkoya États-Unis Jearl Miles-Clark
2001 Jamaïque Sandie Richards Russie Olga Kotlyarova Russie Olesya Zykina
2003 Russie Natalya Nazarova Bahamas Christine Amertil Allemagne Grit Breuer
2004 Russie Natalya Nazarova Russie Olesya Krasnomovets Bahamas Tonique Williams-Darling
2006 Russie Olesya Krasnomovets Bulgarie Vania Stambolova Bahamas Christine Amertil
2008 Russie Olesya Zykina Russie Natalya Nazarova États-Unis Shareese Woods

800 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Roumanie Cristeana Cojocaru Royaume-Uni Jane Finch Roumanie Maria Simeanu
1987 Allemagne de l'Est Christine Wachtel Tchécoslovaquie Gabriela Sedláková URSS Liubov Kiriukhina
1989 Allemagne de l'Est Christine Wachtel URSS Tatiana Grebenchuk Allemagne de l'Est Ellen Kiessling
1991 Allemagne Christine Wachtel Roumanie Violeta Beclea Roumanie Ella Kovacs
1993 Mozambique Maria Mutola Russie Svetlana Masterkova États-Unis Joetta Clark
1995 Mozambique Maria Mutola Russie Yelena Afanasyeva Suriname Letitia Vriesde
1997 Mozambique Maria Mutola Biélorussie Natalya Dukhnova États-Unis Joetta Clark
1999 République tchèque Ludmila Formanová Mozambique Maria Mutola Russie Natalya Tsyganova
2001 Mozambique Maria Mutola Autriche Stephanie Graf République tchèque Helena Dziurova
2003 Mozambique Maria Mutola Autriche Stephanie Graf Espagne Mayte Martínez
2004 Mozambique Maria Mutola Slovénie Jolanda Čeplak Royaume-Uni Joanne Fenn
2006 Mozambique Maria Mutola Jamaïque Kenia Sinclair Maroc Hasna Benhassi
2008 Australie Tamsyn Lewis Ukraine Tetiana Petlyuk Mozambique Maria Mutola

1 500 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Pays-Bas Elly van Hulst Roumanie Fita Lovin Canada Brit McRoberts
1987 Roumanie Doina Melinte URSS Tatyana Dorovskikh URSS Svetlana Kitova
1989 Roumanie Doina Melinte URSS Svetlana Kitova Allemagne de l'Est Yvonne Mai
1991 URSS Lyudmila Rogachova Tchécoslovaquie Ivana Kubešová Roumanie Tudorita Chidu
1993 Russie Yekaterina Podkopayeva Roumanie Violeta Beclea Suisse Sandra Gasser
1995 États-Unis Regina Jacobs Portugal Carla Sacramento Espagne Maite Zúñiga
1997 Russie Yekaterina Podkopayeva États-Unis Mary Slaney France Patricia Djaté
1999 Roumanie Gabriela Szabo Roumanie Violeta Beclea Pologne Lidia Chojecka
2001 Maroc Hasna Benhassi Roumanie Violeta Beclea Russie Natalya Gorelova
2003 États-Unis Regina Jacobs Royaume-Uni Kelly Holmes Russie Yekaterina Rozenberg
2004 Éthiopie Kutre Dulecha Canada Carmen Douma-Hussar Russie Gulnara Samitova
2006 Russie Yuliya Chizhenko Russie Yelena Soboleva Bahamas Maryam Yusuf Jamal
2008 Russie Yelena Soboleva Russie Yuliya Fomenko Éthiopie Gelete Burka

3 000 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Canada Debbie Scott Italie Agnese Possamai États-Unis PattiSue Plumer
1987 URSS Tatyana Dorovskikh URSS Olga Bondarenko Roumanie Maricica Puica
1989 Pays-Bas Elly van Hulst Royaume-Uni Liz McColgan Roumanie Margareta Keszeg
1991 France Marie-Pierre Duros Roumanie Margareta Keszeg URSS Lyubov Kremlyova
1993 Royaume-Uni Yvonne Murray Roumanie Margareta Keszeg États-Unis Lynn Jennings
1995 Roumanie Gabriela Szabo États-Unis Lynn Jennings États-Unis Joan Nesbit
1997 Roumanie Gabriela Szabo Irlande Sonia O'Sullivan Portugal Fernanda Ribeiro
1999 Roumanie Gabriela Szabo Maroc Zahra Ouaziz États-Unis Regina Jacobs
2001 Russie Olga Yegorova Roumanie Gabriela Szabo Russie Yelena Zadorozhnaya
2003 Éthiopie Berhane Adere Espagne Marta Domínguez Éthiopie Meseret Defar
2004 Éthiopie Meseret Defar Éthiopie Berhane Adere États-Unis Shayne Culpepper
2006 Éthiopie Meseret Defar Russie Liliya Shobukhova Pologne Lidia Chojecka
2008 Éthiopie Meseret Defar Éthiopie Meselech Melkamu Maroc Mariem Alaoui Selsouli

60 m haies

Éditions Or Argent Bronze
1985 Hongrie Xénia Siska France Laurence Elloy France Anne Piquereau
1987 Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat Bulgarie Yordanka Donkova Bulgarie Ginka Zagorcheva
1989 URSS Yelizaveta Chernyshova URSS Lyudmila Narozhilenko Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat
1991 URSS Lyudmila Narozhilenko France Monique Ewanje Cuba Aliuska López
1993 Suisse Julie Baumann États-Unis LaVonna Martin France Patricia Girard-Léno
1995 Cuba Aliuska López Kazakhstan Olga Shishiginia Slovénie Brigita Bukovec
1997 Jamaïque Michelle Freeman Jamaïque Gillian Russell États-Unis Cheryl Dickey
France Patricia Girard
1999 Kazakhstan Olga Shishigina Nigeria Glory Alozie Canada Keturah Anderson
2001 États-Unis Anjanette Kirkland Jamaïque Michelle Freeman France Nicole Ramalalanirina
2003 États-Unis Gail Devers Espagne Glory Alozie États-Unis Melissa Morrison
2004 Canada Perdita Felicien États-Unis Gail Devers France Linda Ferga
2006 Irlande Derval O'Rourke Espagne Glory Alozie Suède Susanna Kallur
2008 États-Unis LoLo Jones États-Unis Candice Davis Cuba Anay Tejeda

Relais 4x400 mètres

Éditions Or Argent Bronze
1991 Allemagne Allemagne
Sandra Seuser
Katrin Schreiter
Annett Hesselbarth
Grit Breuer
URSS Union soviétique
Marina Shmonina
Lyudmila Dzhigalova
Margarita Ponomaryova
Aelita Yurchenko
États-Unis États-Unis
Terri Dendy
Lillie Leatherwood
Jearl Miles
Diane Dixon
1993 Jamaïque Jamaïque
Deon Hemmings
Beverley Grant
Cathy Rattray-Williams
Sandie Richards
États-Unis États-Unis
Trevaia Williams
Terri Dendy
Dyan Webber
Natasha Kaiser-Brown
Pas de médaille décernée
1995 Russie Russie
Tatyana Chebykina
Yelena Ruzina
Yekaterina Kulikova
Svetlana Goncharenko
République tchèque République tchèque
Nadia Kostoválová
Helena Dziurová
Hana Benešová
Ludmila Formanová
États-Unis États-Unis
Nelrae Pasha
Tanya Dooley
Kim Graham
Flirtisha Harris
1997 Russie Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Tatyana Alekseyeva
États-Unis États-Unis
Shanelle Porter
Natasha Kaiser-Brown
Anita Howard
Jearl Miles-Clark
Allemagne Allemagne
Anja Rücker
Anke Feller
Heike Meissner
Grit Breuer
1999 Russie Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Natalya Nazarova
Australie Australie
Susan Andrews
Tania Van Heer
Tamsyn Lewis
Cathy Freeman
États-Unis États-Unis
Monique Hennagan
Michelle Collins
Zondra Feagin-Alexander
Shanelle Porter
2001 Russie Russie
Yuliya Nosova
Olesya Zykina
Yuliya Sotnikova
Olga Kotlyarova
Jamaïque Jamaïque
Charmaine Howell
Juliet Campbell
Catherine Scott
Sandie Richards
Allemagne Allemagne
Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
2003 Russie Russie
Natalya Antyukh
Yuliya Pechonkina
Olesya Zykina
Natalya Nazarova
Jamaïque Jamaïque
Ronetta Smith
Catherine Scott
Sheryl Morgan
Sandie Richards
États-Unis États-Unis
Monique Hennagan
Meghan Addy
Brenda Taylor
Mary Danner
2004 Russie Russie
Olesya Krasnomovets
Olga Kotlyarova
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Biélorussie Biélorussie
Natallia Solohub
Anna Kozak
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
Roumanie Roumanie
Angela Morosanu
Alina Rapanu
Maria Rus
Ionela Tirlea
2006 Russie Russie
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Krasnomovets
Natalya Antyukh
États-Unis États-Unis
Debbie Dunn
Tiffany Ross-Williams
Monica Hargrove
Mary Danner
Biélorussie Biélorussie
Natallia Solohub
Anna Kozak
Yulyana Zhalniryuk
Ilona Usovich
2008 Russie Russie
Yuliya Gushchina
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Biélorussie Biélorussie
Anna Kozak
Iryna Khliustava
Sviatlana Usovich
Ilona Usovich
États-Unis États-Unis
Angel Perkins
Miriam Barnes
Shareese Woods
Moushaumi Robinson

Saut en hauteur

Éditions Or Argent Bronze
1985 Bulgarie Stefka Kostadinova Suède Susanne Lorentzon Canada Debbie Brill
Pologne Danuta Bułkowska
Cuba Silvia Costa
1987 Bulgarie Stefka Kostadinova Allemagne de l'Est Susanne Beyer Bulgarie Emilia Dragieva
1989 Bulgarie Stefka Kostadinova URSS Tamara Bykova République fédérale d'Allemagne Heike Redetzky
1991 Allemagne Heike Henkel URSS Tamara Bykova Allemagne Heike Balck
1993 Bulgarie Stefka Kostadinova Allemagne Heike Henkel Ukraine Inga Babakova
1995 Allemagne Alina Astafei Slovénie Britta Bilac Allemagne Heike Henkel
1997 Bulgarie Stefka Kostadinova Ukraine Inga Babakova Norvège Hanne Haugland
1999 Bulgarie Khristina Kalcheva République tchèque Zuzana Hlavoňová États-Unis Tisha Waller
2001 Suède Kajsa Bergqvist Ukraine Inga Babakova Bulgarie Venelina Veneva
2003 Suède Kajsa Bergqvist Russie Yelena Yelesina Russie Anna Chicherova
2004 Russie Yelena Slesarenko Russie Anna Chicherova Croatie Blanka Vlašic
2006 Russie Yelena Slesarenko Croatie Blanka Vlašić Espagne Ruth Beitia
2008 Croatie Blanka Vlašić Russie Yelena Slesarenko Ukraine Vita Palamar

Saut à la perche

Éditions Or Argent Bronze
1997 États-Unis Stacy Dragila Australie Emma George République populaire de Chine Weiyan Cai
1999 Allemagne Nastja Ryjikh Islande Vala Flosadóttir Allemagne Nicole Rieger
Hongrie Zsuzsa Szabo
2001 République tchèque Pavla Rybová Russie Svetlana Feofanova
États-Unis Kellie Suttle
-
2003 Russie Svetlana Feofanova Russie Yelena Isinbayeva Pologne Monika Pyrek
2004 Russie Yelena Isinbayeva États-Unis Stacy Dragila Russie Svetlana Feofanova
2006 Russie Yelena Isinbayeva Pologne Anna Rogowska Russie Svetlana Feofanova
2008 Russie Yelena Isinbayeva États-Unis Jennifer Stuczynski Brésil Fabiana Murer
Pologne Monika Pyrek

Saut en longueur

Éditions Or Argent Bronze
1985 Allemagne de l'Est Helga Radtke URSS Tatyana Rodionova URSS Nijolé Medvedeva
1987 Allemagne de l'Est Heike Drechsler Allemagne de l'Est Helga Radtke URSS Yelena Belevskaya
1989 URSS Galina Chistyakova Roumanie Marieta Ilcu URSS Larisa Berezhnaya
1991 URSS Larisa Berezhnaya Allemagne Heike Drechsler Roumanie Marieta Ilcu
1993 Roumanie Marieta Ilcu Allemagne Susen Tiedtke Ukraine Inessa Kravets
1995 Russie Lyudmila Galkina Russie Irina Mushayilova Allemagne Susen Tiedtke
1997 Italie Fiona May Nigeria Chioma Ajunwa Pologne Agata Karczmarek
1999 Russie Tatyana Kotova États-Unis Shana Williams Bulgarie Iva Prandzheva
2001 États-Unis Dawn Burrell Russie Tatyana Kotova Espagne Niurka Montalvo
2003 Russie Tatyana Kotova Ukraine Inessa Kravets Brésil Maurren Maggi
2004 Russie Tatyana Lebedeva Russie Tatyana Kotova Suède Carolina Klüft
2006 Russie Tatyana Kotova États-Unis Tianna Madison Portugal Naide Gomes
2008 Portugal Naide Gomes Brésil Maurren Maggi Russie Irina Simagina

Triple saut

Éditions Or Argent Bronze
1991
épreuve de démonstration
URSS Inessa Kravets République populaire de Chine Li Huirong Bulgarie Sofiya Bozhanova
1993 Ukraine Inessa Kravets Russie Yolanda Chen Russie Inna Lasovskaya
1995 Russie Yolanda Chen Bulgarie Iva Prandzheva République populaire de Chine Ren Ruiping
1997 Russie Inna Lasovskaya Royaume-Uni Ashia Hansen République tchèque Šárka Kašpárková
1999 Royaume-Uni Ashia Hansen Bulgarie Iva Prandzheva République tchèque Šárka Kašpárková
2001 Bulgarie Tereza Marinova Russie Tatyana Lebedeva États-Unis Tiombe Hurd
2003 Royaume-Uni Ashia Hansen Cameroun Françoise Mbango Etone Sénégal Kéné Ndoye
2004 Russie Tatyana Lebedeva Soudan Yamilé Aldama Grèce Chrysopiyí Devetzí
2006 Russie Tatyana Lebedeva Russie Anna Pyatykh Soudan Yamilé Aldama
2008 Cuba Yargelis Savigne Grèce Chrysopiyí Devetzí Slovénie Marija Šestak

Lancer du poids

Éditions Or Argent Bronze
1985 URSS Natalya Lisovskaya Allemagne de l'Est Ines Müller URSS Nunu Abashidze
1987 URSS Natalya Lisovskaya Allemagne de l'Est Ilona Briesenick République fédérale d'Allemagne Claudia Losch
1989 République fédérale d'Allemagne Claudia Losch République populaire de Chine Huang Zhihong Allemagne de l'Est Christa Wiese
1991 République populaire de Chine Sui Xinmei République populaire de Chine Huang Zhihong URSS Natalya Lisovskaya
1993 Russie Svetlana Krivelyova Allemagne Stephanie Storp République populaire de Chine Zhang Liuhong
1995 Allemagne Kathrin Neimke États-Unis Connie Price-Smith Allemagne Grit Hammer
1997 Ukraine Vita Pavlysh Allemagne Astrid Kumbernuss Russie Irina Korzhanenko
1999 Russie Svetlana Krivelyova Pologne Krystyna Danilczyk États-Unis Teri Steer
2001 Russie Larisa Peleshenko Biélorussie Nadzeya Astapchuk Russie Svetlana Krivelyova
2003 Russie Irina Korzhanenko Biélorussie Nadzeya Astapchuk Allemagne Astrid Kumbernuss
2004 Russie Svetlana Krivelyova Cuba Yumileidi Cumbá Allemagne Nadine Kleinert
2006 Biélorussie Natallia Kharaneka Allemagne Nadine Kleinert Russie Olga Ryabinkina
2008 Nouvelle-Zélande Valerie Vili Biélorussie Nadzeya Astapchuk République populaire de Chine Li Meiju

Pentathlon

Éditions Or Argent Bronze
1995 Russie Svetlana Moskalets États-Unis Kym Carter Russie Irina Tyukhay
1997 Allemagne Sabine Braun Allemagne Mona Steigauf États-Unis Kym Carter
1999 États-Unis Le Shundra Nathan Russie Irina Belova Pologne Urszula Włodarczyk
2001 Biélorussie Natalya Sazanovich Russie Yelena Prokhorova Allemagne Karin Ertl
2003 Suède Carolina Klüft Biélorussie Natalya Sazanovich France Marie Collonvillé
2004 Portugal Naide Gomes Ukraine Nataliya Dobrynska Lituanie Austra Skujyte
2006 Ukraine Lyudmila Blonska Pays-Bas Karin Ruckstuhl Russie Olga Levenkova
2008 Belgique Tia Hellebaut Royaume-Uni Kelly Sotherton Russie Anna Bogdanova

Anciennes épreuves

200 m

Éditions Or Argent Bronze
1985 Allemagne de l'Est Marita Koch France Marie-Christine Cazier Nouvelle-Zélande Kim Robertson
1987 Allemagne de l'Est Heike Drechsler Jamaïque Merlene Ottey Jamaïque Grace Jackson
1989 Jamaïque Merlene Ottey Jamaïque Grace Jackson URSS Natalya Kovtun
1991 Jamaïque Merlene Ottey URSS Irina Sergeyeva Allemagne Grit Breuer
1993 Russie Irina Privalova Australie Melinda Gainsford Russie Natalya Voronova
1995 Australie Melinda Gainsford Bahamas Pauline Davis-Thompson Russie Natalya Voronova
1997 Grèce Ekaterini Koffa Jamaïque Juliet Cuthbert Russie Svetlana Goncharenko
1999 Roumanie Ionela Târlea Russie Svetlana Goncharenko Bahamas Pauline Davis
2001 Jamaïque Juliet Campbell États-Unis LaTasha Jenkins Biélorussie Natalya Safronnikova
2003 France Muriel Hurtis Russie Anastasiya Kapachinskaya Jamaïque Juliet Campbell
2004 Biélorussie Natalya Safronnikova Russie Svetlana Goncharenko Autriche Karin Mayr-Krifka

3 km marche

Éditions Or Argent Bronze
1985 Italie Giuliana Salce République populaire de Chine Yan Hong Canada Ann Peel
1987 URSS Olga Krishtop Italie Giuliana Salce Canada Ann Peel
1989 Australie Kerry Saxby Allemagne de l'Est Beate Anders Italie Ileana Salvador
1991 Allemagne Beate Anders Australie Kerry Saxby Italie Ileana Salvador
1993 Russie Yelena Nikolayeva Australie Kerry Saxby Italie Ileana Salvador

Voir aussi


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9es f%C3%A9minines aux Championnats du monde d%27athl%C3%A9tisme en salle ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillées féminines aux Championnats du monde d'athlétisme en salle de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.