Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998


Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998
Organisateur(s) IAAF
Éditions 7e
Lieu Annecy
Date 28 juillet au 2 août 1998
Site(s) Parc des Sports
Palmarès
Vainqueur Drapeau de Chine Chine
Chronologie des compétitions
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2000

Les 7es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 28 juillet au 2 août 1998 à Annecy, en France.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Christian Malcolm (GBR)
10 s 12 WJL
Drapeau des États-Unis Amar Johnson (USA)
10 s 34 PB
Drapeau de Jamaïque Dwight Thomas (JAM)
10 s 40
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Christian Malcolm (GBR)
20 s 44 WJL
Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Jairo Duzant (ANT)
20 s 92 NJR
Drapeau des États-Unis Russell Frye (USA)
20 s 94
400 m Drapeau du Nigeria Nduka Awazie (NGR)
45 s 54 PB
Drapeau d'Australie Casey Vincent (AUS)
45 s 55 PB
Drapeau du Koweït Fawzi Al Shammari (KUW)
45 s 89 NJR
800 m Drapeau du Kenya William Chirchir (KEN)
1 min 47 s 23
Drapeau du Kenya Wilfred Bungei (KEN)
1 min 47 s 53
Drapeau d'Ouganda Paskar Owor (UGA)
1 min 48 s 20 PB
1 500 m Drapeau du Maroc Adil Kaouch (MAR)
3 min 42 s 43
Drapeau du Kenya Benjamin Kipkurui (KEN)
3 min 42 s 67
Drapeau de Pologne Robert Witt (POL)
3 min 43 s 47
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Million Wolde (ETH)
13 min 47 s 49
Drapeau du Kenya Kipchumba Mitei (KEN)
13 min 49 s 60
Drapeau du Maroc Ahmed Baday (MAR)
13 min 49 s 86
10 000 m Drapeau du Kenya Benson Barus (KEN)
29 min 24 s 28
Drapeau du Kenya Salim Kipsang (KEN)
29 min 36 s 80
Drapeau d'Éthiopie Alene Emere (ETH)
29 min 47 s 60
110 m haies Drapeau de Lettonie Staņislavs Olijars (LAT)
13 s 51
Drapeau des États-Unis Sharif Paxton (USA)
14 s 10
Drapeau d'Allemagne Florian Seibold (GER)
14 s 21
400 m haies Drapeau de Grèce Periklis Iakovakis (GRE)
49 s 82 WJL
Drapeau de Cuba Osiris Martínez (CUB)
50 s 17 PB
Drapeau d'Australie Peter Bate (AUS)
50 s 83
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Reuben Kosgei (KEN)
8 min 23 s 76 WJL
Drapeau du Kenya Abraham Cherono (KEN)
8 min 32 s 24
Drapeau du Maroc El Moustapha Mellour (MAR)
8 min 34 s 91 PB
10 km marche Drapeau de Russie Roman Rasskazov (RUS)
41 min 55 s 95
Drapeau de Chine Liu Yunfeng (CHN)
42 min 01 s 11
Drapeau du Mexique Mario Iván Flores (MEX)
42 min 04 s 55
4 x 100 m Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Steve Slowly
Thomas Collin
Paul Thompson
Roy Bailey
39 s 70 WJL
Drapeau des États-Unis États-Unis
Casey Combest
Dashaun McCullough
Amar Johnson
Russell Frye
39 s 71
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Tobias Unger
Stefan Holz
Zapletal Jirka
Kevin Kuske
39 s 99
4 x 400 m Drapeau d'Australie Australie
Daniel McFarlane
Daniel Batman
Aaron Russell
Casey Vincent
3 min 04 s 74 WJL
Drapeau des États-Unis États-Unis
Tony Berrian
Kevin Baker
Brian Swarn
Andrew Pierce
3 min 05 s 06
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Sanjay Ayre
Leroy Colquhoun
Omar Henry
Dwayne Miller
3 min 05 s 31
Saut en hauteur Drapeau du Pérou Alfredo Deza (PER)
2,21 m
Drapeau de Chine Yin Xueli (CHN)
2,21 m PB
Drapeau de Biélorussie Aleksandr Veryutin (BLR)
2,21 m PB
Triple saut Drapeau de Roumanie Ionut Punga (ROU)
16,94 m WJL
Drapeau de Bulgarie Ivaylo Russinov (BUL)
16,65 m PB
Drapeau des États-Unis Gregory Yeldell (USA)
16,44 m PB
Saut en longueur Drapeau de Bulgarie Petar Dachev (BUL)
8,14 m NJR
Drapeau du Qatar Abdel Rahmane Al-Nubi (QAT)
8,11 m AJR
Drapeau de Cuba Felipe Melis (CUB)
7,91 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Pavel Gerasimov (RUS)
5,55 m PB
Drapeau d'Allemagne Lars Börgeling (GER)
5,50 m
Drapeau d'Australie Paul Burgess (AUS)
Drapeau de République tchèque Adam Ptacek (CZE)
Drapeau d'Italie Giuseppe Gibilisco (ITA)
5,20 m
Lancer du poids Drapeau de Slovaquie Mikulas Konopka (SVK)
18,50 m
Drapeau d'Afrique du Sud Janus Robberts (RSA)
18,15 m
Drapeau de Grande-Bretagne Carl Myerscough (GBR)
18,12 m
Lancer du disque Drapeau de Hongrie Zoltán Kővágó (HUN)
59,36 m
Drapeau de Grande-Bretagne Emeka Udechuku (GBR)
57,99 m
Drapeau de Hongrie Gabor Mate (HUN)
56,96 m
Lancer du marteau Drapeau de Finlande Olli-Pekka Karjalainen (FIN)
72,40 m CR
Drapeau de Russie Yuriy Voronkin (RUS)
69,66 m
Drapeau de Pologne Wojciech Kondratowicz (POL)
68,93 m
Lancer du javelot Drapeau de Grande-Bretagne David Parker (GBR)
72,85 m
Drapeau d'Afrique du Sud Gerhardus Pienaar (RSA)
71,16 m PB
Drapeau du Japon Yukifumi Murakami (JPN)
70,72 m
Décathlon Drapeau de Finlande Aki Heikkinen (FIN)
7 476 points
Drapeau d'Allemagne Thomas Pogey (GER)
7 332 points PB
Drapeau de Finlande Jaakko Ojaniemi (FIN)
7 246 points PB

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Shakedia Jones (USA)
11 s 19
Drapeau des États-Unis Angela Williams (USA)
11 s 27
Drapeau du Nigeria Joan Uduak Ekah (NGR)
11 s 50
200 m Drapeau de France Muriel Hurtis (FRA)
23 s 22
Drapeau des États-Unis Shakedia Jones (USA)
23 s 39
Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Wilhelmy (GBR)
23 s 56
400 m Drapeau de Russie Natalia Nazarova (RUS)
52 s 02
Drapeau des États-Unis Nakiya Johnson (USA)
52 s 09 PB
Drapeau de Cuba Yupalis Díaz (CUB)
52 s 39 NJR
800 m Drapeau de Russie Olga Mikayeva (RUS)
2 min 05 s 34
Drapeau du Kenya Jebet Langat (KEN)
2 min 05 s 43
Drapeau du Kenya Naomi Misoi (KEN)
2 min 05 s 77
1 500 m Drapeau de Chine Lan Lixin (CHN)
4 min 10 s 05
Drapeau d'Éthiopie Yimenashu Taye (ETH)
4 min 11 s 97 PB
Drapeau du Maroc Bouchra Benthami (MAR)
4 min 12 s 76
3 000 m Drapeau de Chine Yin Lili (CHN)
8 min 57 s 09 PB
Drapeau d'Éthiopie Yimenashu Taye (ETH)
9 min 01 s 70
Drapeau du Kenya Edna Kiplagat (KEN)
9 min 05 s 46
5 000 m Drapeau de Chine Yin Lili (CHN)
15 min 29 s 65 CR
Drapeau du Kenya Faith Jemutai (KEN)
15 min 34 s 48 PB
Drapeau du Kenya Meryma Hashim (KEN)
15 min 39 s 57 PB
100 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Julie Pratt (GBR)
13 s 75
Drapeau de Chine Sun Hong Wei (CHN)
13 s 75
Drapeau de Suède Susanna Kallur (SWE)
13 s 77
400 m haies Drapeau de Chine Li Yu Lian (CHN)
55 s 93
Drapeau de Jamaïque Allison Beckford (JAM)
57 s 19 NJR
Drapeau de Chine Sun Hong Wei (CHN)
57 s 43
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Angela Williams
Keyon Soley
Myra Combs
Shakedia Jones
43 s 52 WJL
Drapeau de France France
Celine Thelamon
Muriel Hurtis
Nadia Imalouan
Anne Carole Rapp
44 s 07 NJR
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Tulia Robinson
Aleen Bailey
Melanie Walker
Lisa Sharpe
44 s 61
4 x 400 m Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Patricia Hall
Peta Gaye Gayle
Keasha Downer
Allison Beckford
3 min 32 s 29 WJL
Drapeau de Russie Russie
Svetlana Pospelova
Olga Mikayeva
Olesya Zykina
Natalia Nazarova
3 min 32 s 35
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mikele Barber
Myra Combs
Demetria Washington
Nakiya Johnson
3 min 32 s 85
5 km marche Drapeau d'Allemagne Sabine Zimmer (GER)
21 min 14 s 39
Drapeau de Lettonie Jolanta Dukure (LAT)
21 min 17 s 89 NJR
Drapeau de Chine Xue Ailing (CHN)
21 min 28 s 57 PB
Saut en longueur Drapeau de Chine Peng Fengmei (CHN)
6,59 m
Drapeau de Chine Lu Xin (CHN)
6,57 m
Drapeau d'Italie Maria Chiara Baccini (ITA)
6,55 m NJR
Saut en hauteur Drapeau de Russie Marina Kuptsova (RUS)
1,88 m
Drapeau de Suède Marie Norrman (SWE)
1,88 m PB
Drapeau du Kirghizistan Tatyana Efimenko (KGZ)
Drapeau de Croatie Nevena Lendjel (CRO)
1,84 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Monika Gotz (GER)
4,20 m
Drapeau d'Espagne María Mar Sánchez (ESP)
Drapeau de Pologne Monika Pyrek (POL)
4,10 m NJR
Triple saut Drapeau d'Algérie Baya Rahouli (ALG)
14,04 m AJR
Drapeau de Russie Maria Solomon (RUS)
13,75 m PB
Drapeau Marija Martinović (YMD)
13,47 m
Lancer du poids Drapeau de Biélorussie Nadzeya Astapchuk (BLR)
18,23 m WJL
Drapeau de Chine Du Xianhui (CHN)
17,69 m PB
Drapeau d'Allemagne Nadine Banse (GER)
16,94 m
Lancer du disque Drapeau de Chine Liu Fengying (CHN)
60,66 m
Drapeau de France Mélina Robert-Michon (FRA)
55,01 m
Drapeau de Roumanie Lacramioara Ionescu (ROU)
54,64 m
Lancer du javelot Drapeau de Cuba Osleidys Menendez (CUB)
68,17 m WJL
Drapeau de Chine Liang Lili (CHN)
61,72 m PB
Drapeau de Chine Wei Jianhua (CHN)
59,10 m
Lancer du marteau Drapeau d'Allemagne Bianca Achilles (GER)
62,22 m CR
Drapeau de Finlande Sini Poyry (FIN)
61,76 m NJR
Drapeau des États-Unis Maureen Griffin (USA)
60,14 m
Heptathlon Drapeau de Chine Shen Shengfei (CHN)
5 815 points
Drapeau de Finlande Susanna Rajamaki (FIN)
5 721 points
Drapeau de Roumanie Viorica Tigau (ROU)
5 720 points PB

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 7 6 3 16
2 Drapeau de Russie Russie 5 2 0 7
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 1 2 7
4 Drapeau du Kenya Kenya 3 7 2 12
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 2 3 8
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 7 4 13
7 Drapeau de Finlande Finlande 2 2 1 5
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2 1 3 6
9 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 1 2 2 5
10 Drapeau de France France 1 2 0 3
11 Drapeau d'Australie Australie 1 1 2 4
Drapeau de Cuba Cuba 1 1 2 4
Drapeau de Roumanie Roumanie 1 1 2 4
14 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 1 0 2
Drapeau de Lettonie Lettonie 1 1 0 2
16 Drapeau du Maroc Maroc 1 0 3 4
17 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 0 1 2
Drapeau de Hongrie Hongrie 1 0 1 2
Drapeau du Nigeria Nigeria 1 0 1 2
20 Drapeau d'Algérie Algérie 1 0 0 1
Drapeau de Grèce Grèce 1 0 0 1
Drapeau du Pérou Pérou 1 0 0 1
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 0 0 1
24 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 2 0 2
25 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 2 3
26 Drapeau de Suède Suède 0 1 1 2
27 Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 1 0 1
Drapeau du Qatar Qatar 0 1 0 1
Drapeau d'Espagne Espagne 0 1 0 1
30 Drapeau d'Italie Italie 0 0 2 2
31 Drapeau de Croatie Croatie 0 0 1 1
Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau du Japon Japon 0 0 1 1
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 0 0 1 1
Drapeau du Koweït Koweït 0 0 1 1
Drapeau du Mexique Mexique 0 0 1 1
Drapeau d'Ouganda Ouganda 0 0 1 1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.