Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2011


Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2011
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2011
Sport Athlétisme
Organisateur(s) PASO
Éditions 16e
Lieu Drapeau : Mexique Guadalajara
Date 23 au 30 octobre 2011
Participants 675
Épreuves 47
Site(s) Telmex Athletics Stadium
Site web officiel guadalajara2011.org.mx
Chronologie des compétitions
2007
2015
2015
2015

Les épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 2011 se déroulent du 23 au 30 octobre 2011 au Telmex Athletics Stadium de Guadalajara, au Mexique[1].

Sommaire

Faits marquants

A 35 ans, Kim Collins bat le record des Jeux Panaméricains sur 100 m, vieux de 28 ans. Collins court sa demi-finales en 10 secondes mais il finira second de la finale[2].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : +0,2 m/s
Drapeau : Jamaïque Lerone Clarke
10 s 01
Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins
10 s 04
Drapeau : Trinité-et-Tobago Emmanuel Callender
10 s 16
200 m
Vent : -1,0 m/s
Drapeau : Cuba Roberto Skyers
20 s 37
Drapeau : Jamaïque Lansford Spence
20 s 38
Drapeau : Brésil Bruno de Barros
20 s 45
400 m Drapeau : Costa Rica Nery Brenes
44 s 65 (PB)
Drapeau : République dominicaine Luguelin Santos
44 s 71 (PB)
Drapeau : Bahamas Ramon Miller
45 s 01 (SB)
800 m Drapeau : Cuba Andy González
1 min 45 s 58 (SB)
Drapeau : Brésil Kléberson Davide
1 min 45 s 75
Drapeau : Cuba Raidel Acea
1 min 46 s 23
1 500 m Drapeau : Brésil Leandro Oliveira
3 min 53 s 44
Drapeau : Équateur Bayron Piedra
3 min 53 s 45
Drapeau : Venezuela Eduar Villanueva
3 min 54 s 06
5 000 m Drapeau : Mexique Juan Luis Barrios
14 min 13 s 77
Drapeau : Équateur Bayron Piedra
14 min 15 s 74
Drapeau : Brésil Joílson Silva
14 min 16 s 11
10 000 m Drapeau : Brésil Marílson Gomes dos Santos
29 min 00 s 64
Drapeau : Mexique Juan Carlos Romero
29 min 41 s 00
Drapeau : Brésil Giovani dos Santos
29 min 51 s 71
Marathon Drapeau : Brésil Solonei Silva
2 h 16 min 37 s
Drapeau : Colombie Diego Colorado
2 h 17 min 13 s (PB)
Drapeau : Colombie Juan Cardona
2 h 18 min 20 s
20 km marche Drapeau : Guatemala Erick Barrondo
1 h 21 min 51 s
Drapeau : Colombie James Rendón
1 h 22 min 46 s
Drapeau : Colombie Luis Fernando López
1 h 22 min 51 s
50 km marche Drapeau : Mexique Horacio Nava
3 h 48 min 58 s
Drapeau : Mexique Jose Ojeda
3 h 49 min 16 s (PB)
Drapeau : Guatemala Jaime Quiyuch
3 h 50 min 33 s (PB)
110 m haies
Vent : +1,6 m/s
Drapeau : Cuba Dayron Robles
13 s 10 (CR)
Drapeau : Colombie Paulo Villar
13 s 27
Drapeau : Cuba Orlando Ortega
13 s 30
400 m haies Drapeau : Cuba Omar Cisneros
47 s 99 (CR, NR, PB)
Drapeau : Jamaïque Isa Phillips
48 s 82
Drapeau : République dominicaine Félix Sánchez
48 s 85
3 000 m steeple Drapeau : Venezuela Jose Peña
8 min 48 s 19
Drapeau : Brésil Hudson de Souza
8 min 48 s 75
Drapeau : Cuba Jose Alberto Sánchez
8 min 49 s 75
4 × 100 m Drapeau : Brésil Brésil
Ailson Feitosa
Sandro Viana
Nilson André
Bruno de Barros
38 s 18 (CR)
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Jason Rogers
Antoine Adams
Delwayne Delanay
Brijesh Lawrence
38 s 81
Drapeau des États-Unis États-Unis
Calesio Newman
Jeremy Dodson
Rubin Williams
Monzavous Edwards
39 s 17
4 × 400 m Drapeau de Cuba Cuba
Noel Ruiz
Yoandris Betanzos
Omar Cisneros
William Collazo
2 min 59 s 43 (SB)
Drapeau de République dominicaine République dominicaine
Arismendy Peguero
Luguelin Santos
Yoel Tapia
Gustavo Cuesta
3 min 00 s 44 (SB)
Drapeau du Venezuela Venezuela
Arturo Ramirez
Alberto Aguilar
Jose Acevedo
Omar Longart
3 min 00 s 82 (SB)
Saut en hauteur Drapeau : Bahamas Donald Thomas
2,32 m
Drapeau : Équateur Diego Ferrín
2,30 m (PB)
Drapeau : Cuba Victor Moya
2,26 m
Saut à la perche Drapeau : Cuba Lázaro Borges
5,80 m (CR)
Drapeau : États-Unis Jeremy Scott
5,60 m
Drapeau : Mexique Giovanni Lanaro
5,50 m
Saut en longueur[3],[4] Drapeau : Chili Daniel Pineda
7,97 m
Drapeau : Dominique David Registe
7,89 m
Drapeau : États-Unis Jeremy Hicks
7,83 m
Triple saut Drapeau : Cuba Alexis Copello
17,21 m
Drapeau : Cuba Yoandris Betanzos
16,54 m
Drapeau : Brésil Jefferson Sabino
16,51 m
Lancer du poids Drapeau : Canada Dylan Armstrong
21,30 m (CR)
Drapeau : Cuba Carlos Véliz
20,76 m
Drapeau : Argentine Germán Lauro
20,41 m (SB)
Lancer du disque Drapeau : Cuba Jorge Fernández
65,58 m
Drapeau : États-Unis Jarred Rome
61,71 m
Drapeau : Brésil Ronald Julião
61,70 m
Lancer du marteau Drapeau : États-Unis Kibwe Johnson
79,63 m (CR)
Drapeau : États-Unis Michael Mai
72,71 m
Drapeau : Cuba Noleysis Vicet
72,57 m
Lancer du javelot Drapeau : Cuba Guillermo Martínez
87,20 m (CR)
Drapeau : États-Unis Cyrus Hostetler
82,24 m (SB)
Drapeau : Argentine Braian Toledo
79,53 m (PB)
Décathlon Drapeau : Cuba Leonel Suárez
8 373 pts (CR)
Drapeau : Jamaïque Maurice Smith
8 214 pts (PB)
Drapeau : Cuba Yordanis García
8 074 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : -0,2 m/s
Drapeau : Brésil Rosângela Santos
11 s 22 (PB)
Drapeau : États-Unis Barbara Pierre
11 s 25
Drapeau : Barbade Shakera Reece
11 s 26 (PB)
200 m
Vent : +0,5 m/s
Drapeau : Brésil Ana Cláudia Lemos da Silva
22 s 76
Drapeau : Jamaïque Simone Facey
22 s 86 (PB)
Drapeau : République dominicaine Mariely Sánchez
23 s 02 (PB)
400 m Drapeau : Colombie Yenifer Padilla
51 s 53 (PB)
Drapeau : Cuba Daysiurami Bonne
51 s 69 (PB)
Drapeau : Brésil Geisa Coutinho
51 s 87
800 m Drapeau : Cuba Adriana Muñoz
2 min 04 s 08
Drapeau : Mexique Gabriela Medina
2 min 04 s 41 (SB)
Drapeau : Colombie Rosibel García
2 min 04 s 45
1 500 m Drapeau : Cuba Adriana Muñoz
4 min 26 s 09
Drapeau : Colombie Rosibel García
4 min 26 s 78
Drapeau : Canada Malindi Elmore
4 min 27 s 57
5 000 m Drapeau : Mexique Marisol Romero
16 min 24 s 08
Drapeau : Brésil Cruz da Silva
16 min 29 s 75
Drapeau : Pérou Santa Melchor
16 min 41 s 50
10 000 m Drapeau : Mexique Marisol Romero
34 min 07 s 24
Drapeau : Brésil Cruz da Silva
34 min 22 s 44
Drapeau : Colombie Yolanda Caballero
34 min 39 s 14 (PB)
Marathon Drapeau : Brésil Adriana da Silva
2 h 36 min 37 s (CR)
Drapeau : Mexique Madaí Pérez
2 h 38 min 03 s
Drapeau : Pérou Gladys Tejada
2 h 42 min 09 s
20 km marche Drapeau : Guatemala Jamy Franco
1 h 32 min 38 s (CR)
Drapeau : Guatemala Mirna Ortiz
1 h 33 min 37 s
Drapeau : Colombie Ingrid Hernandez
1 h 34 min 06 s
100 m haies
Vent : -0,1 m/s
Drapeau : États-Unis Yvette Lewis
12 s 82
Drapeau : Canada Angela Whyte
13 s 09
Drapeau : Colombie Lina Flores
13 s 09
400 m haies Drapeau : Colombie María Oliveros
56 s 26 (PB)
Drapeau : Équateur Luci Jaramillo
56 s 95 (PB)
Drapeau : République dominicaine Yolanda Osana
57 s 08 (PB)
3 000 m steeple Drapeau : États-Unis Sara Hall
10 min 03 s 16
Drapeau : Colombie Angela Figueroa
10 min 10 s 14
Drapeau : Brésil Sabine Heitling
10 min 10 s 98
4 × 100 m Drapeau : Brésil Brésil
Ana Cláudia Lemos da Silva
Vanda Gomes
Franciela Krasucki
Rosângela Santos
42 s 85 (AR)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kenyanna Wilson
Barbara Pierre
Yvette Lewis
Chastity Riggien
43 s 10
Drapeau de Colombie Colombie
Lina Flores
Yenifer Padilla
Yomara Hinestroya
Norma Gonzalez
43 s 44 (SB)
4 × 400 m Drapeau de Cuba Cuba
Aymee Martinez
Diosmely Peña
Susana Clement
Daysiurami Bonne
3 min 28 s 09
Drapeau : Brésil Brésil
Joelma Souza
Geisa Coutinho
Barbara Oliveira
Jailma Lima
3 min 29 s 59
Drapeau de Colombie Colombie
Maria Oliveros
Norma González
Evelis Aguilar
Yenifer Padilla
3 min 29 s 84 (NR)
Saut en hauteur Drapeau : Cuba Lesyani Mayor
1,89 m (SB)
Drapeau : Venezuela Marielis Rojas
1,89 m (SB)
Drapeau : Mexique Romary Rifka
1,89 m
Saut à la perche Drapeau : Cuba Yarisley Silva
4,75 m (CR)
Drapeau : Brésil Fabiana Murer
4,70 m
Drapeau : États-Unis Rebecca Holliday
4,30 m
Saut en longueur Drapeau : Brésil Maurren Maggi
6,94 m (SB)
Drapeau : États-Unis Shameka Marshall
6,73 m
Drapeau : Colombie Caterine Ibargüen
6,63 m (PB)
Triple saut Drapeau : Colombie Caterine Ibargüen
14,92 m (CR)
Drapeau : Cuba Yargeris Savigne
14,36 m
Drapeau : Cuba Mabel Gay
14,28 m
Lancer du poids Drapeau : Cuba Misleydis González
18,57 m
Drapeau : Trinité-et-Tobago Cleopatra Borel-Brown
18,46 m
Drapeau : États-Unis Michelle Carter
18,09 m
Lancer du disque Drapeau : Cuba Yarelys Barrios
66,40 m (CR)
Drapeau : États-Unis Aretha Thurmond
59,53 m
Drapeau : Cuba Denia Caballero
58,63 m
Lancer du marteau Drapeau : Cuba Yipsi Moreno
75,62 m (CR)
Drapeau : Canada Sultana Frizell
70,11 m
Drapeau : États-Unis Amber Campbell
69,93 m
Lancer du javelot Drapeau : États-Unis Alicia DeShasier
58,01 m (PB)
Drapeau : Cuba Yainelis Ribiaux
56,21 m
Drapeau : Cuba Yanet Cruz
56,19 m
Heptathlon Drapeau : Brésil Lucimara da Silva
6 133 pts (PB)
Drapeau : Cuba Yasmiany Pedroso
5 844 pts
Drapeau : République dominicaine Francia Manzanillo
5 710 pts (PB)

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Cuba Cuba 18 6 9 33
2 Drapeau : Brésil Brésil 10 6 7 23
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 8 5 17
4 Drapeau du Mexique Mexique 4 4 2 10
5 Drapeau de Colombie Colombie 3 5 9 17
6 Drapeau du Venezuela Venezuela 1 1 2 4
7 Drapeau du Guatemala Guatemala 2 1 1 4
8 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 1 4 0 5
9 Drapeau du Canada Canada 1 2 1 4
10 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 0 1 2
11 Drapeau du Chili Chili 1 0 0 1
11 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 1 0 0 1
13 Drapeau d'Équateur Équateur 0 4 0 4
14 Drapeau de République dominicaine République dominicaine 0 2 4 6
15 Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 2 0 2
16 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 1 2
17 Drapeau d'Argentine Argentine 0 0 2 2
17 Drapeau du Pérou Pérou 0 0 2 2
19 Drapeau de Barbade Barbade 0 0 1 1
19 Drapeau de Dominique Dominique 0 0 1 1
Total 47 47 47 141

Liens externes

Notes et références

  1. [PDF]2011 Pan American Games - Technical manuel athletics sur guadalajara2011.org.mx. Consulté le 30 mars 2011
  2. (fr) Au bon souvenir de Collins, L'Equipe, 25 octobre 2011
  3. Nouveau podium après disqualification pour dopage du Vénézuélien Victor Castillo, vainqueur du concours avec 8,05
  4. (en)Associated Press, « Venezuelan champion fails doping test » sur espn.go.com, 9 novembre 2011. Consulté le 10 novembre 2011
Compte-rendus IAAF



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux africains de 2011 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux africains de 2011 Sport Athlétisme Organisateur(s) SCSA Éditions 10e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux Panamericains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux Panamericains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux Panamericains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Panaméricains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 1999 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains 1999 se sont déroulés à Winnipeg. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m haies 110 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 2003 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2003 Les compétitions d athlétisme des jeux Panaméricains de 2003 se sont déroulés à de Saint Domingue. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux Panaméricains 2007 — Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 Les épreuves d athlétisme des jeux Panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au 29 juillet 2007 sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro. Courses:  100 m… …   Wikipédia en Français