Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008


Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008
Bydgoszcz 2008.jpg
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Lieu Bydgoszcz
Date 8 au 13 juillet 2008
Site(s) Stade Zdzisław-Krzyszkowiak
Site web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2010

Les 12es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 8 au 13 juillet 2008 au Stade Zdzisław-Krzyszkowiak de Bydgoszcz en Pologne. Quarante-quatre épreuves figurent au programme (22 masculines et 22 féminines).

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Jamaïque Dexter Lee (JAM)
10 s 40
Drapeau d'Afrique du Sud Wilhelm van der Vyver (RSA)
10 s 42
Drapeau des États-Unis Terrell Wilks (USA)
10 s 45
200 m Drapeau de France Christophe Lemaitre (FRA)
20 s 83
Drapeau de Jamaïque Nickel Ashmeade (JAM)
20 s 84
Drapeau d'Allemagne Robert Hering (GER)
20 s 96
400 m Drapeau des États-Unis Marcus Boyd (USA)
45 s 53
Drapeau de Grenade Kirani James (GRN)
45 s 70
Drapeau des États-Unis O'Neal Wilder (USA)
45 s 76
800 m Drapeau du Soudan Abubaker Kaki (SUD)
1 min 45 s 60
Drapeau du Kenya Geoffrey Kibet (KEN)
1 min 46 s 23
Drapeau d'Afrique du Sud André Olivier (RSA)
1 min 47 s 57
1 500 m Drapeau d'Algérie Imad Touil (ALG)
3 min 47 s 40
Drapeau du Kenya James Kiplagat Magut (KEN)
3 min 47 s 51
Drapeau d'Éthiopie Demma Daba (ETH)
3 min 47 s 65
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Abreham Cherkos Feleke (ETH)
13 min 08 s 57 (RC)
Drapeau du Kenya Mathew Kipkoech Kisorio (KEN)
13 min 11 s 57
Drapeau d'Éthiopie Dejen Gebremeskel (ETH)
13 min 11 s 97
10 000 m Drapeau du Kenya Josphat Kipkoech Bett (KEN)
27 min 30 s 85 (RC)
Drapeau du Kenya Titus Kipjumba Mbishei (KEN)
27 min 31 s 65
Drapeau d'Éthiopie Ibrahim Jeilan (ETH)
28 min 07 s 98
110 m haies Drapeau de Russie Konstantin Shabanov (RUS)
13 s 27
Drapeau des États-Unis Booker Nunley (USA)
13 s 45
Drapeau de Jamaïque Keiron Stewart (JAM)
13 s 51
400 m haies Drapeau des États-Unis Jeshua Anderson (USA)
48 s 68
Drapeau des États-Unis Johnny Dutch (USA)
49 s 25
Drapeau de Cuba Amaurys R s Valle (CUB)
49 s 56
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Jonathan Muia Ndiku (KEN)
8 min 17 s 28
Drapeau d'Ouganda Benjamin Kiplagat (UGA)
8 min 19 s 24
Drapeau du Kenya Patrick Kipyegon Terer (KEN)
8 min 25 s 14
10 km marche Drapeau de Russie Stanislav Emelyanov (RUS)
39 min 35 s 01 (RC)
Drapeau de Chine Chen Ding (CHN)
39 min 47 s 20
Drapeau d'Espagne Lluís Torlá (ESP)
40 min 29 s 57
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Dante Sales
Antonio Sales
Marquise Goodwin
Terrell Wilks
38 s 98
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Oshane Bailey
Dexter Lee
Nickel Ashmeade
Yohan Blake
39 s 25
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Johannes Mosala
Roscoe Engel
Patrick Vosloo
Wilhelm van der Vyver
39 s 70
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Marcus Boyd
Bryan Miller
O'Neal Wilder
Jeshua Anderson
3 min 03 s 86
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Louis Persent
Robert Davis
Nigel Levine
Jordan McGrath
3 min 05 s 82
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Niklas Zender
Alexander Juretzko
Marc-John Dombrowski
Pascal Nabow
3 min 06 s 47
Saut en hauteur Drapeau d'Ukraine Bohdan Bondarenko (UKR)
2,26 m
Drapeau de Pologne Sylwester Bednarek (POL)
2,24 m
Drapeau d'Espagne Miguel Ángel Sancho (ESP)
2,21 m
Triple saut Drapeau de France Teddy Tamgho (FRA)
17,33 m
Drapeau de Cuba Osviel Hernández (CUB)
16,90 m
Drapeau de Bahreïn Mohamed Youssef Al-Sahabi (BRN)
16,59 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Marquise Goodwin (USA)
7,74 m
Drapeau de Biélorussie Dzmitry Astrouski (BLR)
7,64 m
Drapeau d'Espagne Eusebio Cáceres (ESP)
7,59 m
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Raphael Holzdeppe (GER)
5,50 m
Drapeau de Pologne Pawel Wojciechowski (POL)
5,40 m
Drapeau d'Allemagne Karsten Dilla (GER)
5,30 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne David Storl (GER)
21,08 m
Drapeau de Russie Aleksandr Bulanov (RUS)
20,14 m
Drapeau de Croatie Marin Premeru (CRO)
19,93 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Gordon Wolf (GER)
62,00 m
Drapeau de Croatie Marin Premeru (CRO)
61,85 m
Drapeau d'Ukraine Mykyta Nesterenko (UKR)
61,01 m
Lancer du marteau Drapeau des États-Unis Walter Henning (USA)
76,92 m
Drapeau des États-Unis Conor McCullough (USA)
75,88 m
Drapeau de Biélorussie Aleh Dubitski (BLR)
75,42 m
Lancer du javelot Drapeau de Pologne Robert Szpak (POL)
78,01 m
Drapeau d'Égypte Ihab Al Sayed Abdelrahman (EGY)
76,20 m
Drapeau de Lettonie Ansis Bruns (LAT)
75,31 m
Décathlon Drapeau d'Allemagne Jan Felix Knobel (GER)
7 896 points
Drapeau de Biélorussie Eduard Mihan (BLR)
7 894 points
Drapeau de Serbie Mihail Dudaš (SRB)
7 663 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Jeneba Tarmoh (USA)
11 s 37
Drapeau de Grande-Bretagne Ashlee Nelson (GBR)
11 s 49
Drapeau des Bahamas Sheniqua Ferguson (BAH)
11 s 52
200 m Drapeau des Bahamas Sheniqua Ferguson (BAH)
23 s 24
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Meritzer Williams (SKN)
23 s 40
Drapeau de Grenade Janelle Redhead (GRN)
23 s 52
400 m Drapeau du Nigeria Folashade Abugan (NGR)
51 s 84
Drapeau des États-Unis Jessica Beard (USA)
52 s 09
Drapeau de Cuba Susana A s Clement (CUB)
52 s 36
800 m Drapeau de Roumanie Elena Mirela Lavric (ROU)
2 min 00 s 06 (RC)
Drapeau de Turquie Merve Aydın (TUR)
2 min 00 s 92
Drapeau des Pays-Bas Machteld Anna Mulder (NED)
2 min 02 s 05
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne Stephanie Twell (GBR)
4 min 15 s 09
Drapeau d'Éthiopie Kalkidan Gezahegne (ETH)
4 min 16 s 58
Drapeau de Grande-Bretagne Emma Pallant (GBR)
4 min 17 s 06
3 000 m Drapeau du Kenya Mercy Cherono (KEN)
8 min 58 s 07
Drapeau d'Éthiopie Bizunesh Urgesa (ETH)
8 min 58 s 90
Drapeau d'Éthiopie Frethiwat Goshu (ETH)
9 min 03 s 76
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Sule Utura (ETH)
16 min 15 s 59
Drapeau d'Éthiopie Genzebe Dibaba (ETH)
16 min 16 s 75
Drapeau du Kenya Nelly Chebet (KEN)
16 min 17 s 96
100 m haies Drapeau des États-Unis Teona Rodgers (USA)
13 s 40
Drapeau de Jamaïque Shermaine Williams (JAM)
13 s 48
Drapeau de Cuba Belkis Milanés (CUB)
13 s 49
400 m haies Drapeau des États-Unis Takecia Jameson (USA)
56 s 29
Drapeau de Trinité-et-Tobago Janeil Bellille (TRI)
56 s 84
Drapeau de Grande-Bretagne Meghan Beesley (GBR)
57 s 08
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Christine Kambua Muyanga (KEN)
9 min 31 s 35 (RC)
Drapeau du Kenya Elizabeth Mueni (KEN)
9 min 36 s 50
Drapeau d'Éthiopie Korahubish Itaa (ETH)
9 min 37 s 81
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeneba Tarmoh
Shayla Mahan
Gabrielle Glenn
Tiffany Townsend
43 s 66
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Shawna Anderson
Kaycea Jones
Gayon Evans
Jura Levy
43 s 98
Drapeau : Brésil Brésil
Barbara de Oliveira
Bárbara Leoncio
Luana Correa
Rosângela Santos
44 s 61
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Lanie Whittaker
Jessica Beard
Erica Alexander
Takecia Jameson
3 min 30 s 19
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Olha Zemlyak
Yuliya Krasnoshchok
Hanna Yaroshchuk
Yuliya Baraley
3 min 34 s 20
Drapeau d'Australie Australie
Brittney McGlone
Trychelle Kingdom
Olivia Tauro
Angeline Blackburn
3 min 34 s 23
10 km marche Drapeau de Russie Tatyana Mineevay (RUS)
43 min 24 s 72 (RC)
Drapeau de Russie Elmira Alembekova (RUS)
43 min 45 s 16
Drapeau de Chine Li Yanfei (CHN)
44 min 24 s 10
Saut en longueur Drapeau de Serbie Ivana Španovic (SRB)
6,61 m
Drapeau de Biélorussie Nastassia Mironchyk (BLR)
6,46 m
Drapeau de Cuba Dailenys Alcántara (CUB)
6,41 m
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne Kimberly Jess (GER)
1,86 m
Drapeau de Bulgarie Mirela Demireva (BUL)
1,86 m
Drapeau de Cuba Lesyani Mayor (CUB)
Drapeau de Belgique Hannelore Desmet (BEL)
1,86 m
Triple saut Drapeau de Cuba Dailenys Alcántara (CUB)
14,25 m
Drapeau de Cuba Josleidy Ribalta (CUB)
13,85 m
Drapeau de Grèce Paraskeví Papahrístou (GRE)
13,74 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Valeriya Volik (RUS)
4,40 m (RC)
Drapeau de Russie Ekaterina Kolesova (RUS)
4,40 m (RC)
Drapeau de Grèce Ekateríni Stefanídi (GRE)
4,25 m
Lancer du poids Drapeau du Chili Natalia Ducó (CHI)
17,23 m
Drapeau des Pays-Bas Melissa Boekelman (NED)
16,60 m
Drapeau de Chine Ma Qiao (CHN)
16,55 m
Lancer du disque Drapeau de Chine Xi Shangxue (CHN)
54,96 m
Drapeau d'Allemagne Julia Fischer (GER)
54,69 m
Drapeau de Croatie Sandra Perković (CRO)
54,24 m
Lancer du javelot Drapeau d'Ukraine Vira Rebryk (UKR)
63,01 m (RMJ)
Drapeau de Chine Li Lingwei (CHN)
59,25 m
Drapeau de Serbie Tatjana Jelača (SRB)
58,77 m
Lancer du marteau Drapeau de Roumanie Bianca Perie (ROU)
67,95 m (RC)
Drapeau de République tchèque Katerina Šafránková (CZE)
63,13 m
Drapeau de Hongrie Jenny Ozorai (HUN)
60,80 m
Heptathlon Drapeau d'Allemagne Carolin Schäfery (GER)
5 833 points
Drapeau de Biélorussie Yana Maksimava (BLR)
5 766 points
Drapeau d'Estonie Grit Šadeiko (EST)
5 765 points

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 11 4 2 17
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 1 3 10
3 Drapeau du Kenya Kenya 4 5 2 11
4 Drapeau de Russie Russie 4 3 0 7
5 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 3 5 10
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 1 1 4
7 Drapeau de France France 2 0 0 2
Drapeau de Roumanie Roumanie 2 0 0 2
9 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 1 4 1 6
10 Drapeau de Cuba Cuba 1 2 5 8
11 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 2 2 5
Drapeau de Chine Chine 1 2 2 5
13 Drapeau de Pologne Pologne 1 2 0 3
14 Drapeau de Serbie Serbie 1 0 2 3
15 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 0 1 2
16 Drapeau d'Algérie Algérie 1 0 0 1
Drapeau du Chili Chili 1 0 0 1
Drapeau du Nigeria Nigeria 1 0 0 1
Drapeau du Soudan Soudan 1 0 0 1
20 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 4 1 5
21 Drapeau de Croatie Croatie 0 1 2 3
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 2 3
23 Drapeau de Grenade Grenade 0 1 1 2
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
25 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
Drapeau de République tchèque République tchèque 0 1 0 1
Drapeau d'Égypte Égypte 0 1 0 1
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 1 0 1
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 1 0 1
Drapeau de Turquie Turquie 0 1 0 1
Drapeau d'Ouganda Ouganda 0 1 0 1
32 Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 3 3
33 Drapeau de Grèce Grèce 0 0 2 2
34 Drapeau d'Australie Australie 0 0 1 1
Drapeau de Bahreïn Bahreïn 0 0 1 1
Drapeau de Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau : Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau d'Estonie Estonie 0 0 1 1
Drapeau de Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Drapeau de Lettonie Lettonie 0 0 1 1
Total 44 44 45 133

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.