Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994


Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994
Organisateur(s) IAAF
Éditions 5e
Lieu Lisbonne
Date 20 au 24 juillet 1994
Chronologie des compétitions
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1992
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996

Les 5es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 20 au 24 juillet 1994 à Lisbonne, au Portugal.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Nigeria Deji Aliu (NGR)
10 s 21
Drapeau de Grande-Bretagne Jason Gardener (GBR)
10 s 25
Drapeau des États-Unis Deworski Odom (USA)
10 s 26
200 m Drapeau des États-Unis Tony Wheeler (USA)
20 s 62
Drapeau du Nigeria Deji Aliu (NGR)
20 s 88
Drapeau de Grande-Bretagne Ian Mackie (GBR)
20 s 95
400 m Drapeau de Jamaïque Michael McDonald (JAM)
45 s 83
Drapeau des États-Unis Ramon Clay (USA)
46 s 13
Drapeau de Nouvelle-Zélande Shaun Farrell (NZL)
46 s 31
800 m Drapeau d'Australie Paul Byrne (AUS)
1 min 47 s 42
Drapeau du Kenya Japheth Kimutai (KEN)
1 min 48 s 22
Drapeau de Cuba Alain Miranda (CUB)
1 min 48 s 24
1 500 m Drapeau d'Ouganda Julius Achon (UGA)
3 min 39 s 78
Drapeau de Suisse André Bucher (SUI)
3 min 40 s 46
Drapeau du Kenya Philip Mosima (KEN)
3 min 41 s 09
5 000 m Drapeau du Kenya Daniel Komen (KEN)
13 min 45 s 37
Drapeau d'Éthiopie Habte Jifar (ETH)
13 min 49 s 70
Drapeau d'Italie Giuliano Battocletti (ITA)
13 min 51 s 16
10 000 m Drapeau du Kenya Daniel Komen (KEN)
28 min 29 s 74
Drapeau du Japon Kenji Takao (JPN)
28 min 55 s 24
Drapeau du Japon Michitane Noda (JPN)
| 29 min 00 s 55
20 km Drapeau du Brésil Clodoaldo da Silva (BRA)
1 h 03 min 21
Drapeau d'Espagne Carlos García (ESP)
1 h 03 min 38
Drapeau d'Italie Antonello Landi (ITA)
1 h 03 min 40
110 m haies Drapeau d'Allemagne Frank Busemann (GER)
13 s 47
Drapeau des États-Unis Dudley Dorival (USA)
13 s 65
Drapeau des États-Unis Darius Pemberton (USA)
13 s 93
400 m haies Drapeau d'Ukraine Gennadiy Gorbenko (UKR)
50 s 56
Drapeau de Hongrie Miklós Róth (HUN)
50 s 85
Drapeau de Grande-Bretagne Noel Levy (GBR)
50 s 94
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Paul Chemase (KEN)
8 min 31 s 51
Drapeau du Kenya Julius Chelule (KEN)
8 min 33 s 64
Drapeau du Maroc Yarba Lakhal (MAR)
8 min 34 s 42
10 km marche Drapeau du Mexique Jorge Segura (MEX)
40 min 26 s 93
Drapeau de Russie Yevgeniy Shmalyuk (RUS)
40 min 32 s 72
Drapeau de Russie Artur Meleshkevich (RUS)
40 min 35 s 52
4 x 100 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Jason Gardener
Julian Golding
Ian Mackie
Trevor Cameron
39 s 60
Drapeau des États-Unis États-Unis
Deworski Odom
Tony Wheeler
Pat Johnson
Toya Jones
39 s 76
Drapeau du Canada Canada
Carlton Chambers
Dave Tomlin
Chris Robinson
Eric Frempong-Manso
39 s 90
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Desmond Johnson
Tony Wheeler
Milton Campbell
Ramon Clay
3 min 03 s 32
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Rohan McDonald
Davian Clarke
Mario Watts
Michael McDonald
3 min 04 s 12
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Guy Bullock
Nick Budden
Noel Levy
Mark Hylton
3 min 06 s 59
Saut en hauteur Drapeau d'Australie Jagan Hames (AUS)
2,23 m
Drapeau d'Irlande Antoine Burke (IRL)
2,20 m
Drapeau de Finlande Mika Polku (FIN)
2,20 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Onochie Achike (GBR)
16,67 m
Drapeau des États-Unis Leonard Cobb (USA)
16,65 m
Drapeau de France Ronald Servius (FRA)
16,55 m
Saut en longueur Drapeau de Slovénie Gregor Cankar (SLO)
8,04 m
Drapeau de Roumanie Bogdan Tarus (ROU)
8,01 m
Drapeau du Japon Shigeru Tagawa (JPN)
7,85 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Viktor Chistyakov (RUS)
5,60 m
Drapeau de Biélorussie Dmitriy Markov (BLR)
5,50 m
Drapeau de France Taoufik Lachheb (FRA)
5,30 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Adam Nelson (USA)
18,34 m
Drapeau de Suède Andreas Gustafsson (SWE)
17,95 m
Drapeau de Finlande Ville Tiisanoja (FIN)
17,90 m
Lancer du disque Drapeau d'Afrique du Sud Frantz Kruger (RSA)
58,22 m
Drapeau d'Argentine Julio Piñero (ARG)
57,80 m
Drapeau de Finlande Timo Sinervo (FIN)
56,76 m
Lancer du marteau Drapeau de Pologne Szymon Ziółkowski (POL)
70,44 m
Drapeau d'Ukraine Igor Tugay (UKR)
70,08 m
Drapeau de Russie Sergey Vasilyev (RUS)
66,14 m
Lancer du javelot Drapeau d'Afrique du Sud Marius Corbett (RSA)
77,98 m
Drapeau de Finlande Matti Närhi (FIN)
74,92 m
Drapeau de Cuba Isbel Luaces (CUB)
72,82 m
Décathlon Drapeau de Norvège Benjamin Jensen (NOR)
7 676 points
Drapeau d'Allemagne Klaus Isekenmeier (GER)
7 298 points
Drapeau de Finlande Glenn Lindqvist (FIN)
7 288 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Sabrina Kelly (USA)
11 s 36
Drapeau des États-Unis Aspen Burkett (USA)
11 s 40
Drapeau du Ghana Philomena Mensah (GHA)
11 s 43
200 m Drapeau d'Afrique du Sud Heide Seÿerling (RSA)
22 s 80
Drapeau des États-Unis LaKeisha Backus (USA)
22 s 86
Drapeau d'Ukraine Tatyana Tkalich (UKR)
23 s 35
400 m Drapeau du Nigeria Olabisi Afolabi (NGR)
51 s 97
Drapeau des États-Unis Monique Hennagan (USA)
52 s 25
Drapeau de République tchèque Hana Benešová (CZE)
52 s 60
800 m Drapeau de Roumanie Mioara Cosulianu (ROU)
2 min 04 s 95
Drapeau du Kenya Jackline Maranga (KEN)
2 min 05 s 05
Drapeau d'Éthiopie Kutre Dulecha (ETH)
2 min 05 s 17
1 500 m Drapeau de Suisse Anita Weyermann (SUI)
4 min 13 s 97
Drapeau d'Espagne Marta Domínguez (ESP)
4 min 14 s 59
Drapeau du Japon Atsumi Yashima (JPN)
4 min 15 s 84
3 000 m Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
8 min 47 s 40
Drapeau d'Australie Susie Power (AUS)
8 min 56 s 93
Drapeau du Kenya Sally Barsosio (KEN)
| 8 min 59 s 34
10 000 m Drapeau du Japon Yoko Yamazaki (JPN)
32 min 34 s 11
Drapeau du Kenya Jackline Okemwa (KEN)
33 min 19 s 51
Drapeau du Kenya Jebiwot Keitany (KEN)
33 min 35 s 98
100 m haies Drapeau d'Allemagne Kirsten Bolm (GER)
13 s 26
Drapeau des États-Unis LaTasha Colander (USA)
13 s 30
Drapeau de Grande-Bretagne Diane Allahgreen (GBR)
13 s 31
400 m haies Drapeau de Roumanie Ionela Târlea (ROU)
56 s 25
Drapeau d'Italie Virna De Angeli (ITA)
56 s 93
Drapeau de Suède Emma Holmqvisty (SWE)
57 s 23
4 x 100 m Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Tulia Robinson
Beverley Langley
Kerry-Ann Richards
Astia Walker
44 s 01
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Roos
Gabriele Becker
Sandra Görigk
Esther Möller
44 s 78
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Diane Allahgreen
Susan Williams
Sinead Dudgeon
Rebecca Drummond
45 s 08
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Cicely Scott
Monique Hennagan
Michelle Brown
Jowanna McMullen
3 min 32 s 08
Drapeau de Roumanie Roumanie
Marinella Mircea
Lavinia Miroiu
Andrea Burlacu
Ionela Tirlea
3 min 36 s 59
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Susanne Merkel
Claudia Angerhausen
Ivonne Teichmann
Ulrike Urbansky
3 min 36 s 65
5 km marche Drapeau de Russie Irina Stankina (RUS)
21 min 05 s 41
Drapeau du Portugal Susana Feitor (POR)
21 min 12 s 87
Drapeau de Russie Natalya Trofimova (RUS)
21 min 24 s 71
Saut en longueur Drapeau de Russie Yelena Lysak (RUS)
6,72 m
Drapeau de Finlande Heli Koivula (FIN)
6,64 m
Drapeau de Norvège Ingvild Larsen (NOR)
6,39 m
Saut en hauteur Drapeau de Russie Olga Kaliturina (RUS)
1,88 m
Drapeau de Suède Kajsa Bergqvist (SWE)
1,88 m
Drapeau des États-Unis Amy Acuff (USA)
Drapeau de Slovaquie Lenka Riháková (SVK)
1,88 m
Triple saut Drapeau de Russie Yelena Lysak (RUS)
14,43 m
Drapeau de Chine Ren Ruiping (CHN)
14,36 m
Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
13,62 m
Lancer du poids Drapeau de Chine Cheng Xiaoyan (CHN)
18,76 m
Drapeau de Cuba Yumileidi Cumbá (CUB)
18,09 m
Drapeau d'Allemagne Claudia Mues (GER)
17,07 m
Lancer du disque Drapeau des Pays-Bas Corrie de Bruin (NED)
55,18 m
Drapeau d'Allemagne Sabine Sievers (GER)
54,86 m
Drapeau des États-Unis Suzy Powell (USA)
52,62 m
Lancer du javelot Drapeau de Finlande Taina Uppa (FIN)
59,02 m
Drapeau de Cuba María Caridad Álvarez (CUB)
58,26 m
Drapeau de Hongrie Réka Kovács (HUN)
55,88 m
Heptathlon Drapeau d'Allemagne Kathleen Gutjahr (GER)
5 918 points
Drapeau de Cuba Regla Cárdenas (CUB)
5 834 points
Drapeau de Chine Ding Ying (CHN)
5 785 points

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 5 8 4 17
2 Drapeau de Russie Russie 5 1 3 9
3 Drapeau du Kenya Kenya 3 4 3 10
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 3 2 8
5 Drapeau de Roumanie Roumanie 3 2 0 5
6 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 0 0 3
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 5 8
8= Drapeau d'Australie Australie 2 1 0 3
8= Drapeau du Nigeria Nigeria 2 1 0 3
10 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2 1 0 3
11 Drapeau de Finlande Finlande 1 2 4 7
12 Drapeau du Japon Japon 1 1 3 5
13= Drapeau de Chine Chine 1 1 1 3
13= Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
15 Drapeau de Suisse Suisse 1 1 0 2
16 Drapeau de Norvège Norvège 1 0 1 2
17= Drapeau : Brésil Brésil 1 0 0 1
17= Drapeau du Mexique Mexique 1 0 0 1
17= Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
17= Drapeau de Pologne Pologne 1 0 0 1
17= Drapeau de Slovénie Slovénie 1 0 0 1
17= Drapeau d'Ouganda Ouganda 1 0 0 1
23 Drapeau de Cuba Cuba 0 3 2 5
24 Drapeau de Suède Suède 0 2 1 3
25 Drapeau d'Espagne Espagne 0 2 0 2
26 Drapeau d'Italie Italie 0 1 2 3
27= Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 1 1 2
27= Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 0 1 1 2
27= Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 1 2
30= Drapeau d'Argentine Argentine 0 1 0 1
30= Drapeau d'Irlande Irlande 0 1 0 1
30= Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
33 Drapeau de France France 0 0 2 2
34= Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
34= Drapeau Tchécoslovaquie 0 0 1 1
34= Drapeau du Ghana Ghana 0 0 1 1
34= Drapeau du Maroc Maroc 0 0 1 1
34= Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
34= Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1
Total 42 42 43 124

Liens externes

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde juniors d'athlétisme 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.