Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006


Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006
Logo CM junior Pékin 2006.gif
Généralités
Organisateur(s) IAAF
Éditions 11e
Lieu Pékin
Date 15 au 20 août 2006
Chronologie des compétitions
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008

Les 11es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 15 au 20 août 2006 au Chaoyang Sports Center de Pékin, en Chine.

Sommaire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Harry Aikines-Aryeetey (GBR)
10 s 37 SB
Drapeau du Canada Justyn Warner (CAN)
10 s 39
Drapeau de Jamaïque Yohan Blake (JAM)
10 s 42
200 m Drapeau d'Estonie Marek Niit (EST)
20 s 96 NJ
Drapeau du Canada Brian Barnett (CAN)
21 s 00
Drapeau de Grande-Bretagne Alexander Nelson (GBR)
21 s 14
400 m Drapeau de Trinité-et-Tobago Renny Quow (TRI)
45 s 74 PB
Drapeau des États-Unis Justin Oliver (USA)
45 s 78 PB
Drapeau de Grande-Bretagne Martyn Rooney (GBR)
45 s 87
800 m Drapeau du Kenya David Rudisha (KEN)
1 min 47 s 40
Drapeau du Kenya Jackson Mumbwa Kivuva (KEN)
1 min 47 s 64
Drapeau d'Ouganda Abraham Chepkirwok (UGA)
1 min 47 s 79
1 500 m Drapeau du Kenya Remmy Ndiwa (KEN)
3 min 40 s 44 SB
Drapeau du Maroc Abdelati Iguider (MAR)
3 min 40 s 73
Drapeau de Bahreïn Belal Mansoor Ali (BRN)
3 min 41 s 36
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Tariku Bekele (ETH)
13 min 31 s 34
Drapeau d'Éthiopie Abreham Cherkos Feleke (ETH)
13 min 35 s 95
Drapeau du Kenya Joseph Ebuya (KEN)
13 min 42 s 93
10 000 m Drapeau d'Éthiopie Ibrahim Jeilan (ETH)
28 min 53 s 29
Drapeau du Kenya Joseph Ebuya (KEN)
28 min 53 s 46 PB
Drapeau de Bahreïn Aadam Ismaeel Khamis (BRN)
28 min 54 s 30 NJ
110 m haies Drapeau de Pologne Artur Noga (POL)
13 s 23 CR
Drapeau de France Samuel Coco-Viloin (FRA)
13 s 35 NJ
Drapeau de Grèce Konstadinos Douvalidis (GRE)
13 s 39 NJ
400 m haies Drapeau des États-Unis Chris Carter (USA)
50 s 08
Drapeau d'Arabie saoudite Bandar Shraheli (KSA)
50 s 34 PB
Drapeau d'Ukraine Stanislav Melnykov (UKR)
50 s 43 PB
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Willy Komen (KEN)
8 min 14 s 00 CR
Drapeau du Kenya Bisluke Kiplagat (KEN)
8 min 18 s 11 PB
Drapeau du Maroc Abdelghani Aït Bahmad (MAR)
8 min 20 s 05 NJ
10 km marche Drapeau de Chine Bo Xiangdong (CHN)
42 min 50 s 26
Drapeau de Chine Huang Zhengyu (CHN)
43 min 13 s 29 PB
Drapeau du Japon Yusuke Suzuki (JPN)
43 min 45 s 62
4 x 100 m Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Winston Barnes
Remaldo Rose
Cawayne Jervis
Yohan Blake
39 s 05 WJL
Drapeau des États-Unis États-Unis
Evander Wells
Gordon McKenzie
Willie Perry
Brandon Myers
39 s 21 SB
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Rion Pierre
Alexander Nelson
Wade Bennett-Jackson
Harry Aikines-Aryeetey
39 s 24 SB
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Quentin Summers
Justin Oliver
Bryshon Nellum
Chris Carter
3 min 03 s 76 WJL
Drapeau de Russie Russie
Maksim Dyldin
Dmitriy Buryak
Vyacheslav Sakaev
Anton Kokorin
3 min 05 s 13 NJ
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Chris Clarke
Grant Baker
Kris Robertson
Martyn Rooney
3 min 05 s 49 SB
Saut en hauteur Drapeau de Chine Huang Haiqiang (CHN)
2,32 m WJL
Drapeau d'Israël Niki Palli (ISR)
2,29 m
Drapeau d'Ukraine Bohdan Bondarenko (UKR)
2,26 m PB
Triple saut Drapeau de France Benjamin Compaoré (FRA)
16,61 m WJL
Drapeau d'Équateur Hugo Chila (ECU)
16,49 m
Drapeau de Chine Zhong Minwei (CHN)
16,29 m
Saut en longueur Drapeau d'Australie Robert Crowther (AUS)
8,00 m AJ
Drapeau des États-Unis Antone Belt (USA)
7,95 m PB
Drapeau de Chine Zhang Xiaoyi (CHN)
7,86 m
Saut à la perche Drapeau d'Argentine Germán Chiaraviglio (ARG)
5,71 m CR
Drapeau de Chine Yang Yansheng (CHN)
5,54 m PB
Drapeau de Russie Leonid Kivalov (RUS)
5,42 m
Lancer du poids Drapeau d'Estonie Margus Hunt (EST)
20,53 m WJL
Drapeau d'Égypte Mostafa Abdul El-Moaty (EGY)
20,14 m
Drapeau de Chine Guo Yanxiang (CHN)
19,97 m
Lancer du disque Drapeau d'Estonie Margus Hunt (EST)
67,32 m WJ
Drapeau d'Iran Mohammad Samimi (IRI)
63,00 m NJ
Drapeau d'Allemagne Martin Wierig (GER)
62,17 m PB
Lancer du marteau Drapeau de Russie Yevgeniy Aydamirov (RUS)
78,42 m CR
Drapeau de Hongrie Kristóf Németh (HUN)
78,39 m
Drapeau de Slovaquie Marcel Lomnický (SVK)
77,06 m NJ
Lancer du javelot Drapeau d'Afrique du Sud John Robert Oosthuizen (RSA)
83,07 m CR
Drapeau de Finlande Ari Mannio (FIN)
77,26 m
Drapeau d'Ukraine Roman Avramenko (UKR)
76,01 m PB
Décathlon Drapeau de Russie Arkadiy Vasilyev (RUS)
8 059 points
Drapeau de Cuba Yordani García (CUB)
7 850 points
Drapeau de Nouvelle-Zélande Jordan Vandermade (NZL)
7 807 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Bulgarie Tezdzhan Naimova (BUL)
11 s 28
Drapeau des États-Unis Gabby Mayo (USA)
11 s 42
Drapeau de Jamaïque Carrie Russell (JAM)
11 s 42
200 m Drapeau de Bulgarie Tezdzhan Naimova (BUL)
22 s 99 PB
Drapeau du Brésil Vanda Gomes (BRA)
23 s 59 SB
Drapeau de Pologne Ewelina Klocek (POL)
23 s 63 PB
400 m Drapeau de Croatie Danijela Grgić (CRO)
50 s 78 WJL
Drapeau de Jamaïque Sonita Sutherland (JAM)
51 s 42
Drapeau du Soudan Nawal El Jack (SUD)
51 s 67 SB
800 m Drapeau de Moldavie Olga Cristea (MDA)
2 min 04 s 52 SB
Drapeau du Kenya Winny Chebet (KEN)
2 min 04 s 59 PB
Drapeau des États-Unis Rebekah Noble (USA)
2 min 04 s 90
1 500 m Drapeau du Kenya Irene Jelagat (KEN)
4 min 08 s 88 PB
Drapeau du Kenya Mercy Kosgei (KEN)
4 min 12 s 48
Drapeau du Japon Yuriko Kobayashi (JPN)
4 min 12 s 88
3 000 m Drapeau du Kenya Veronica Wanjiru (KEN)
9 min 02 s 90 SB
Drapeau du Kenya Pauline Korikwiang (KEN)
9 min 05 s 21
Drapeau de Chine Song Liwei (CHN)
9 min 06 s 35 PB
5 000 m Drapeau de Chine Xue Fei (CHN)
15 min 31 s 61 PB
Drapeau du Kenya Florence Kiplagat (KEN)
15 min 32 s 34 PB
Drapeau du Kenya Mary Ngugi (KEN)
15 min 36 s 82 PB
100 m haies Drapeau de Russie Yekaterina Shtepa (RUS)
13 s 33 WJL
Drapeau de Norvège Christina Vukicevic (NOR)
13 s 34 NJ
Drapeau des États-Unis Tiffany Ofili (USA)
13 s 37 PB
400 m haies Drapeau de Jamaïque Kaliese Spencer (JAM)
55 s 11 WJL
Drapeau des États-Unis Nicole Leach (USA)
55 s 55
Drapeau de Jamaïque Sherene Pinnock (JAM)
56 s 67 PB
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Caroline Tuigong (KEN)
9 min 40 s 95 CR
Drapeau de Roumanie Ancuţa Bobocel (ROU)
9 min 46 s 19 AJR
Drapeau d'Éthiopie Mekdes Bekele Tadese (ETH)
9 min 48 s 67
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jeneba Tarmoh
Alexandria Anderson
Elizabeth Olear
Gabby Mayo
43 s 49
Drapeau de France France
Johanna Danois
Emilie Gaydu
Joellie Baflan
Céline Distel
44 s 20
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Naffene Briscoe
Anasthasia Leroy
Carrie Russell
Schillonie Calvert
44 s 22 SB
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jessica Beard
Brandi Cross
Sa'de Williams
Nicole Leach
3 min 29 s 01 WJL
Drapeau du Nigeria Nigeria
Folashade Abugan
Ajoke Odumosu
Joy Eze
Sekinat Adesanya
3 min 30 s 84 AJ
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Latoya McDermott
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
Kaliese Spencer
3 min 31 s 62 SB
10 km marche Drapeau de Chine Liu Hong (CHN)
45 min 12 s 84 PB
Drapeau de Russie Tatyana Shemyakina (RUS)
45 min 34 s 41
Drapeau de Roumanie Anamaria Greceanu (ROU)
46 min 45 s 67 PB
Saut en longueur Drapeau de Trinité-et-Tobago Rhonda Watkins (TRI)
6,46 m
Drapeau d'Allemagne Anika Leipold (GER)
6,42 m
Drapeau de Chine Zhang Yuan (CHN)
6,41 m
Triple saut Drapeau d'Estonie Kaire Leibak (EST)
14,43 m WJL
Drapeau de Chine Sha Li (CHN)
14,01 m PB
Drapeau d'Ukraine Liliya Kulyk (UKR)
14,01 m PB
Saut en hauteur Drapeau d'Ouzbékistan Svetlana Radzivil (UZB)
1,91 m NJ
Drapeau de Chine Zheng Xingjuan (CHN)
1,88 m
Drapeau d'Allemagne Annett Engel (GER)
Drapeau du Kazakhstan Yekaterina Yevseyeva (KAZ)
1,84 m
Saut à la perche Drapeau de Chine Zhou Yang (CHN)
4,30 m PB
Drapeau de Slovénie Tina Šutej (SLO)
4,25 m NJ
Drapeau d'Australie Vicky Parnov (AUS)
4,20 m
Lancer du poids Drapeau des Pays-Bas Melissa Boekelman (NED)
17,66 m PB
Drapeau d'Allemagne Denise Hinrichs (GER)
17,35 m
Drapeau de Russie Irina Tarasova (RUS)
17,11 m PB
Lancer du disque Drapeau d'Australie Dani Samuels (AUS)
60,63 m WJL
Drapeau de Chine Pan Saili (CHN)
57,40 m SB
Drapeau de Chine Tan Jian (CHN)
56,09 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne Sandra Schaffarzik (GER)
60,45 m CR
Drapeau d'Ukraine Vira Rebryk (UKR)
57,79 m NJ
Drapeau d'Ukraine Marharyta Dorozhon (UKR)
57,68 m PB
Lancer du marteau Drapeau de Roumanie Bianca Perie (ROU)
67,38 m CR
Drapeau de Russie Anna Bulgakova (RUS)
65,73 m
Drapeau de Chine Hao Shuai (CHN)
64,26 m
Heptathlon Drapeau de Russie Tatyana Chernova (RUS)
6 227 points WJL
Drapeau de Norvège Ida Marcussen (NOR)
6 020 points NJ
Drapeau de Russie Yana Panteleyeva (RUS)
5 979 points

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Kenya Kenya 6 7 2 15
2 Drapeau de Chine Chine 5 5 7 17
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 5 2 11
4 Drapeau de Russie Russie 4 3 3 10
5 Drapeau d'Estonie Estonie 4 0 0 4
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2 1 5 8
7 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 1 1 4
8 Drapeau d'Australie Australie 2 0 1 3
9 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 2 0 0 2
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2 0 0 2
11 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 2 2 5
12 Drapeau de France France 1 2 0 3
13 Drapeau de Roumanie Roumanie 1 1 1 3
14 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 4 5
15 Drapeau de Pologne Pologne 1 0 1 2
16 Drapeau d'Argentine Argentine 1 0 0 1
Drapeau de Croatie Croatie 1 0 0 1
Drapeau de Moldavie Moldavie 1 0 0 1
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 0 0 1
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 0 1
22 Drapeau du Canada Canada 0 2 0 2
Drapeau de Norvège Norvège 0 2 0 2
24 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 1 5 6
25 Drapeau du Maroc Maroc 0 1 1 2
26 Drapeau : Brésil Brésil 0 1 0 1
Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
Drapeau d'Équateur Équateur 0 1 0 1
Drapeau d'Égypte Égypte 0 1 0 1
Drapeau de Finlande Finlande 0 1 0 1
Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau d'Israël Israël 0 1 0 1
Drapeau d'Iran Iran 0 1 0 1
Drapeau du Nigeria Nigeria 0 1 0 1
Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 1 0 1
Drapeau de Slovénie Slovénie 0 1 0 1
37 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 0 0 2 2
Drapeau du Japon Japon 0 0 2 2
39 Drapeau de Grèce Grèce 0 0 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1
Drapeau du Soudan Soudan 0 0 1 1
Drapeau d'Ouganda Ouganda 0 0 1 1

Liens externes

Notes et références


Légende

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde juniors d'athlétisme 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.