Championnats du monde de cross-country 2010


Championnats du monde de cross-country 2010

53° 10′ 00″ N 18° 02′ 19″ E / 53.16666667, 18.03861111

Championnats du monde de cross-country 2010
Logo-bydgoszcz 2010.jpg
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 38e
Lieu Bydgoszcz
Date 28 mars 2010
Épreuves 4
Chronologie des compétitions
Championnats du monde de cross-country 2009
Championnats du monde de cross-country 2011

Les 38e Championnats du monde de cross-country IAAF se sont déroulés le 28 mars 2010 à Bydgoszcz en Pologne.

Sommaire

Résultats

Seniors

Hommes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Joseph Ebuya Drapeau du Kenya Kenya 33 min 00 s
Silver medal icon.svg Teklemariam Medhin Drapeau d'Érythrée Érythrée 33 min 06 s
Bronze medal icon.svg Moses Kipsiro Drapeau d'Ouganda Ouganda 33 min 10 s
4 Leonard Komon Drapeau du Kenya Kenya 33 min 10 s
5 Samuel Tsegay Drapeau d'Érythrée Érythrée 33 min 27 s
6 Hasan Mahboob Drapeau de Bahreïn Bahreïn 33 min 28 s
7 Richard Mateelong Drapeau du Kenya Kenya 33 min 29 s
8 Paul Tanui Drapeau du Kenya Kenya 33 min 30 s
9 Hosea Macharinyang Drapeau du Kenya Kenya 33 min 31 s
10 Gebre Gebremariam Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 33 min 35 s
11 Ahmad Hassan Abdullah Drapeau du Qatar Qatar 33 min 36 s
12 Chakir Boujattaoui Drapeau du Maroc Maroc 33 min 42 s
Équipes
Place Équipes Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Kenya Kenya
Joseph Ebuya
Leonard Komon
Richard Mateelong
Paul Tanui
20
Silver medal icon.svg Drapeau d'Érythrée Érythrée
Teklemariam Medhin
Samuel Tsegay
Kidane Tadasse
Kiflom Sium
46
Bronze medal icon.svg Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
Gebre Gebremariam
Abera Kuma
Hunegnaw Mesfin
Azmeraw Bekele
69
4 Drapeau du Maroc Maroc 89
5 Drapeau d'Ouganda Ouganda 90
6 Drapeau d'Espagne Espagne 154
7 Drapeau de Tanzanie Tanzanie 163
8 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 172

Femmes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Emily Chebet Drapeau du Kenya Kenya 24 min 14 s
Silver medal icon.svg Linet Masai Drapeau du Kenya Kenya 24 min 20 s
Bronze medal icon.svg Meselech Melkamu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 24 min 26 s
4 Tirunesh Dibaba Drapeau du Kenya Kenya 24 min 38 s
5 Lineth Chepkurui Drapeau du Kenya Kenya 24 min 40 s
6 Margaret Muriuki Drapeau du Kenya Kenya 24 min 42 s
7 Feyse Tadese Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 25 min 03 s
8 Mamitu Daska Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 25 min 03 s
9 Werknesh Kidane Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 25 min 07 s
10 Hilda Kibet Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 25 min 17 s
11 Shitaye Eshete Drapeau de Bahreïn Bahreïn 25 min 20 s
12 Shalane Flanagan Drapeau des États-Unis États-Unis 25 min 20 s
Équipes
Place Équipes Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Kenya Kenya
Emily Chebet
Linet Masai
Lineth Chepkurui
Margaret Muriuki
14
Silver medal icon.svg Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
Meselech Melkamu
Tirunesh Dibaba
Feyse Tadese
Mamitu Daska
22
Bronze medal icon.svg Drapeau des États-Unis États-Unis
Shalane Flanagan
Molly Huddle
Magdalena Lewy-Boulet
Amy Hastings
76
4 Drapeau du Maroc Maroc 127
5 Drapeau du Portugal Portugal 127
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 140
7 Drapeau du Japon Japon 150
8 Drapeau d'Australie Australie 155

Juniors

Hommes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps (m:s)
Gold medal icon.svg Caleb Mwangangi Ndiku Drapeau du Kenya Kenya 22 min 02 s
Silver medal icon.svg Clement Kiprono Langat Drapeau du Kenya Kenya 22 min 09 s
Bronze medal icon.svg Japhet Kipyegon Korir Drapeau du Kenya Kenya 22 min 12 s
4 Isiah Kiplangat Koech Drapeau du Kenya Kenya 22 min 24 s
5 Moses Kibet Drapeau d'Ouganda Ouganda 22 min 27 s
6 Debebe Woldsenbet Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 22 min 28 s
7 Gashaw Biftu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 22 min 31 s
8 Gideon Kipkemoi Kipketer Drapeau du Kenya Kenya 22 min 33 s
9 Gebretsadik Abraha Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 22 min 37 s
10 Belete Assefa Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 22 min 41 s
11 Charles Kibet Chepkurui Drapeau du Kenya Kenya 22 min 44 s
12 Nassir Dawud Drapeau d'Érythrée Érythrée 22 min 48 s
Équipes
Place Équipes Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Kenya Kenya
Caleb Mwangangi Ndiku
Clement Kiprono Langat
Japheth Kipyegon Korir
Isiah Kiplangat Koech
10
Silver medal icon.svg Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
Debebe Woldsenbet
Gashaw Biftu
Gebretsadik Abraha
Belete Assefa
32
Bronze medal icon.svg Drapeau d'Ouganda Ouganda
Moses Kibet
Timothy Toroitich
Thomas Ayeko
Alex Cherop
56
4 Drapeau d'Érythrée Érythrée 66
5 Drapeau du Maroc Maroc 121
6 Drapeau du Japon Japon 133
7 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 157
8 Drapeau des États-Unis États-Unis 169

Femmes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps (m:s)
Gold medal icon.svg Mercy Cherono Drapeau du Kenya Kenya 18 min 47 s
Silver medal icon.svg Purity Cherotich Rionoripo Drapeau d'Érythrée Érythrée 18 min 54 s
Bronze medal icon.svg Esther Chemtai Drapeau du Kenya Kenya 18 min 55 s
4 Faith Chepngetich Kipyegon Drapeau du Kenya Kenya 19 min 02 s
5 Genet Yalew Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 19 min 03 s
6 Emebet Anteneh Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 19 min 06 s
7 Nelly Chebet Ngeiywo Drapeau du Kenya Kenya 19 min 06 s
8 Afera Godfay Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 19 min 07 s
9 Alice Aprot Nawowuna Drapeau du Kenya Kenya 19 min 14 s
10 Tejitu Daba Drapeau de Bahreïn Bahreïn 19 min 14 s
11 Genzebe Dibaba Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 19 min 21 s
12 Merima Mohammed Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 19 min 26 s
Équipes
Place Équipes Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Kenya Kenya
Mercy Cherono
Purity Cherotich Rionoripo
Esther Chemtai
Faith Chepngetich Kipyegon
10
Silver medal icon.svg Drapeau d'Éthiopie Éthiopie
Genet Yalew
Emebet Anteneh
Afera Godfay
Genzebe Dibaba
30
Bronze medal icon.svg Drapeau d'Ouganda Ouganda
Annet Negesa
Rebecca Cheptegei
Viola Chemos
Linet Chebet
81
4 Drapeau du Japon Japon 98
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 105
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 123
7 Drapeau d'Algérie Algérie 197
8 Drapeau du Canada Canada 202

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1. Drapeau du Kenya Kenya 8 3 2 13
2. Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 0 3 2 5
3. Drapeau d'Érythrée Érythrée 0 2 0 2
4. Drapeau d'Ouganda Ouganda 0 0 3 3
5. Drapeau des États-Unis États-Unis 0 0 1 1

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde de cross-country 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.