Championnats du monde d'athlétisme en salle 2006, résultats détaillés

Résultats détaillés des Championnats du monde d'athlétisme en salle 2006 de Moscou.


Courses :  60 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Relais :  Relais 4 x 400 m
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers: - Poids
Epreuves combinées:  Heptathlon/Pentathlon

Résultats

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Leonard Scott 6 s 50
2 Drapeau de Russie Russie Andrey Yepishin 6 s 52
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Terrence Trammell 6 s 54
4 Drapeau de Slovénie Slovénie Matic Osovnikar 6 s 58
5 Drapeau du Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba 6 s 58
6 Drapeau de France France Ronald Pognon 6 s 61
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Me'Lisa Barber 7 s 01
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Lauryn Williams 7 s 01
3 Drapeau de Belgique Belgique Kim Gevaert 7 s 11
4 Drapeau de France France Christine Arron 7 s 13
5 Drapeau de Russie Russie Mariya Bolikova 7 s 17
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Zhanna Block 7 s 19



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Grenade Grenade Alleyne Francique 45 s 54
2 Drapeau du Botswana Botswana California Molefe 45 s 75
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Christopher Brown 45 s 78
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Davian Clarke 45 s 93
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Milton Campbell 46 s 15
6 Drapeau de Russie Russie Dmitriy Petrov 47 s 33
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Olesya Krasnomovets 50 s 04
2 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Vania Stambolova 50 s 21
3 Drapeau des Bahamas Bahamas Christine Amertil 50 s 34
4 Drapeau de Russie Russie Natalya Nazarova 50 s 60
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Novlene Williams 51 s 82
6 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Mariana Dimitrova 52 s 66



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Kenya Kenya Wilfred Bungei 1 min 47 s 15
2 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi 1 min 47 s 16
3 Drapeau de Russie Russie Yuriy Borzakovskiy 1 min 47 s 38
4 Drapeau de Lettonie Lettonie Dmitrijs Milkevics 1 min 48 s 01
5 Drapeau d'Espagne Espagne Juan De Dios Jurado 1 min 48 s 44
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni James Watkins 1 min 48 s 56
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau du Mozambique Mozambique Maria Mutola 1 min 58 s 90
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Kenia Sinclair 1 min 59 s 54
3 Drapeau du Maroc Maroc Hasna Benhassi 2 min 00 s 34
4 Drapeau de France France Elisabeth Grousselle 2 min 00 s 74
5 Drapeau de Russie Russie Olga Kotlyarova 2 min 01 s 26
6 Drapeau de Pologne Pologne Ewelina Setowska 2 min 02 s 39



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine Ivan Heshko 3 min 42 s 08
2 Drapeau du Kenya Kenya Daniel Kipchirchir Komen 3 min 42 s 55
3 Drapeau du Kenya Kenya Elkanah Angwenyi 3 min 42 s 98
4 Drapeau de Turquie Turquie Halil Akkas 3 min 43 s 61
5 Drapeau d'Espagne Espagne Sergio Gallardo 3 min 43 s 77
6 Drapeau d'Irlande Irlande James Nolan 3 min 43 s 98
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Yuliya Chizhenko 4 min 04 s 70
2 Drapeau de Russie Russie Yelena Soboleva 4 min 05 s 21
3 Drapeau de Bahreïn Bahreïn Maryam Yusuf Jamal 4 min 05 s 53
4 Drapeau de France France Hind Dehiba 4 min 05 s 67
5 Drapeau d'Ukraine Ukraine Iryna Lishchynska 4 min 07 s 82
6 Drapeau de Roumanie Roumanie Corina Dumbravean 4 min 08 s 29



3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Kenenisa Bekele 7 min 39 s 32
2 Drapeau du Qatar Qatar Saif Saaeed Shaheen 7 min 41 s 28
3 Drapeau du Kenya Kenya Eliud Kipchoge 7 min 42 s 58
4 Drapeau d'Irlande Irlande Alistair Ian Cragg 7 min 46 s 43
5 Drapeau du Kenya Kenya Shedrack Kibet Korir 7 min 47 s 11
6 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Tariku Bekele 7 min 47 s 67
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Meseret Defar 8 min 38 s 80
2 Drapeau de Russie Russie Liliya Shobukhova 8 min 42 s 18
3 Drapeau de Pologne Pologne Lidia Chojecka 8 min 42 s 59
4 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie Sentayehu Ejigu 8 min 43 s 38
5 Drapeau de Russie Russie Olesya Syreva 8 min 44 s 10
6 Drapeau du Maroc Maroc Mariem Alaoui Selsouli 8 min 55 s 97



60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Terrence Trammell 7 s 43
2 Drapeau de Cuba Cuba Dayron Robles 7 s 46
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Dominique Arnold 7 s 52
4 Drapeau de Lettonie Lettonie Stanislavs Olijars 7 s 52
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Maurice Wignall 7 s 52
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne Thomas Blaschek 7 s 57
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau d'Irlande Irlande Derval O'Rourke 7 s 84
2 Drapeau d'Espagne Espagne Glory Alozie 7 s 86
3 Drapeau de Suède Suède Susanna Kallur 7 s 87
4 Drapeau des États-Unis États-Unis Danielle Carruthers 7 s 88
5 Drapeau d'Allemagne Allemagne Kirsten Bolm 7 s 93
6 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Lacena Golding 7 s 94



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Tyree Washington
LaShawn Merritt
Milton Campbell
Wallace Spearmon
3 min 03 s 24
2 Drapeau de Pologne Pologne Daniel Dabrowski
Marcin Marciniszyn
Rafal Wieruszewski
Piotr Klimczak
3 min 04 s 67
3 Drapeau de Russie Russie Konstantin Svechkar
Aleksandr Derevyagin
Yevgeniy Lebedev
Dmitriy Petrov
3 min 06 s 91
4 Drapeau de Suède Suède Joni Jaako
Johan Wissman
Andreas Mokdasi
Mattias Claesson
3 min 07 s 32
5 Drapeau de République dominicaine République dominicaine Arismendy Peguero
Danis García
Juan Betances
Carlos Santa
3 min 08 s 47
6 Drapeau de France France Brice Panel
Sébastien Maillard
Teddy Venel
Fadil Bellaabouss
3 min 09 s 55
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Krasnomovets
Natalya Antyukh
3 min 24 s 91
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Debbie Dunn
Tiffany Ross-Williams
Monica Hargrove
Mary Danner
3 min 28 s 63
3 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Natallia Solohub
Anna Kozak
Yulyana Zhalniryuk
Ilona Usovich
3 min 28 s 65
4 Drapeau de Pologne Pologne Grazyna Prokopek
Monika Bejnar
Marta Chrust-Rozej
Malgorzata Pskit
3 min 28 s 95
5 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shellene Williams
Novlene Williams
Moya Thompson
Allison Beckford
3 min 29 s 54
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Melanie Purkiss
Jennifer Meadows
Emma Duck
Helen Karagounis
3 min 29 s 70



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Russie Russie Yaroslav Rybakov 2,37 m
2 Drapeau de Russie Russie Andrey Tereshin 2,35 m
3 Drapeau de Suède Suède Linus Thörnblad 2,33 m
4 Drapeau de Cuba Cuba Víctor Moya 2,30 m
5 Drapeau de Suède Suède Stefan Holm 2,30 m
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine Andriy Sokolovskyy 2,26 m
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de Russie Russie Yelena Slesarenko 2,02 m
2 Drapeau de Croatie Croatie Blanka Vlasic 2,00 m
3 Drapeau d'Espagne Espagne Ruth Beitia 1,98 m
4 Drapeau de Russie Russie Yekaterina Aleksandrova 1,98 m
5 Drapeau d'Italie Italie Antonietta Di Martino 1,96 m
6 Drapeau de Belgique Belgique Tia Hellebaut 1,96 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Drapeau du Ghana Ghana Ignisious Gaisah 8,30 m
2 Drapeau du Panamá Panama Irving Saladino 8,29 m
3 Drapeau d'Italie Italie Andrew Howe 8,19 m
4 Drapeau de Grèce Grèce Loúis Tsátoumas 8,10 m
5 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Godfrey Khotso Mokoena 8,01 m
6 Drapeau : Brésil Brésil Erivaldo Vieira 7,97 m
Femmes
Rang Pays Athlète Longueur
1 Drapeau de Russie Russie Tatyana Kotova 7,00 m
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Tianna Madison 6,80 m
3 Drapeau du Portugal Portugal Naide Gomes 6,76 m
4 Drapeau d'Espagne Espagne Concepcion Montaner 6,76 m
5 Drapeau de Lettonie Lettonie Ineta Radevica 6,54 m
6 Drapeau de Cuba Cuba Yargelis Savigne 6,51 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Brad Walker 5,80 m
2 Drapeau de Suède Suède Alhaji Jeng 5,70 m
3 Drapeau d'Allemagne Allemagne Tim Lobinger 5,60 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Fabian Schulze 5,50 m
4 Drapeau du Mexique Mexique Giovanni Lanaro 5,50 m
4 Drapeau d'Israël Israël Alexander Averbukh 5,50 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Drapeau de Russie Russie Yelena Isinbayeva 4,80 m
2 Drapeau de Pologne Pologne Anna Rogowska 4,75 m
3 Drapeau de Russie Russie Svetlana Feofanova 4,70 m
4 Drapeau de Pologne Pologne Monika Pyrek 4,65 m
5 Drapeau de France France Vanessa Boslak 4,65 m
6 Drapeau d'Espagne Espagne Naroa Agirre 4,50 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Walter Davis 17,73 m
2 Drapeau : Brésil Brésil Jadel Gregorio 17,56 m
3 Drapeau de Cuba Cuba Yoandri Betanzos 17,42 m
4 Drapeau de Roumanie Roumanie Marian Oprea 17,34 m
5 Drapeau de Russie Russie Igor Spasovkhodskiy 17,25 m
6 Drapeau du Portugal Portugal Nelson Evora 17,14 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Russie Russie Tatyana Lebedeva 14,95 m
2 Drapeau de Russie Russie Anna Pyatykh 14,93 m
3 Drapeau du Soudan Soudan Yamilé Aldama 14,86 m
4 Drapeau du Sénégal Sénégal Kene Ndoye 14,84 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Yargelis Savigne 14,72 m
6 Drapeau de Bulgarie Bulgarie Teresa Marinova 14,37 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Reese Hoffa 22,11 m
2 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Andrei Mikhnevich 21,37 m
3 Drapeau du Danemark Danemark Joachim Olsen 21,16 m
4 Drapeau de Russie Russie Pavel Sofin 20,68 m
5 Drapeau de Roumanie Roumanie Gheorghe Calin Guset 20,60 m
6 Drapeau d'Espagne Espagne Manuel Martinez 20,43 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Natallia Khoroneko 19,84 m
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne Nadine Kleinert-Schmitt 19,64 m
3 Drapeau de Russie Russie Olga Ryabinkina 19,24 m
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Petra Lammert 19,21 m
5 Drapeau de Cuba Cuba Yumileidi Cumba 18,28 m
6 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Nadezhda Ostapchuk 18,13 m



Heptathlon/Pentathlon

Heptathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne André Niklaus 6 192 pts
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Bryan Clay 6 187 pts
3 Drapeau de République tchèque République tchèque Roman Sebrle 6 161 pts
4 Drapeau d'Estonie Estonie Kristian Rahnu 6 062 pts
5 Drapeau de Russie Russie Aleksey Drozdov 6 052 pts
6 Drapeau de Russie Russie Aleksandr Pogorelov 5 910 pts
Pentathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau d'Ukraine Ukraine Lyudmila Blonska 4 850 pts
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Karin Ruckstuhl 4 607 pts
3 Drapeau de Russie Russie Olga Levenkova 4 579 pts
4 Drapeau d'Allemagne Allemagne Sonja Kesselschläger 4 574 pts
5 Drapeau de Russie Russie Yuliya Ignatkina 4 459 pts
6 Drapeau de Russie Russie Svetlana Ladokhina 4 374 pts





Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Championnats du monde d'athlétisme en salle 2006, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”